Научная статья на тему 'Роль традиционных и «Новых СМИ» в освещении грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года'

Роль традиционных и «Новых СМИ» в освещении грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1151
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА / "НОВЫЕ СМИ" / ГРУЗИНО-ЮЖНООСЕТИНСКИЙ КОНФЛИКТ / КИБЕРВОЙНА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Припоров Е. С.

Развитие информационных технологий позволяет формировать общественное мнение вне зависимости от реально происходящих событий. Грузино-осетинский конфликт августа 2008 года стал одним из примеров вооружённого столкновения, информация о котором подавалась традиционными и «новыми СМИ» в искаженном виде. Этот факт позволил на определённый период сформировать мировое общественное мнение о России как агрессоре в данном конфликте, что не соответствовало действительности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF TRADITIONAL AND «NEW MEDIA» IN THE COVERAGE OF THE GEORGIAN–OSSETIAN CONFLICT IN AUGUST 2008

With the development of information technologies, it is possible to create public opinion regardless of the actual events. The Georgian–Ossetian conflict of August 2008 was one of the examples of the armed conflict the information about which was presented by traditional and «new media» in a distorted way. This fact has allowed for a certain period to form the world public opinion about Russia as the aggressor in this conflict, which was not the case.

Текст научной работы на тему «Роль традиционных и «Новых СМИ» в освещении грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года»

Международные отношения. Политология. Регионоведение Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 5 (1), с. 326-329

УДК 323.225

РОЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ И «НОВЫХ СМИ» В ОСВЕЩЕНИИ ГРУЗИНО-ЮЖНООСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА В АВГУСТЕ 2008 ГОДА

© 2013 г. Е.С. Припоров

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

espriporov@yandex.ru

Поступила в редакцию 12.07.2013

Развитие информационных технологий позволяет формировать общественное мнение вне зависимости от реально происходящих событий. Грузино-осетинский конфликт августа 2008 года стал одним из примеров вооружённого столкновения, информация о котором подавалась традиционными и «новыми СМИ» в искаженном виде. Этот факт позволил на определённый период сформировать мировое общественное мнение о России как агрессоре в данном конфликте, что не соответствовало действительности.

Ключевые слова: информационные технологии,

южноосетинский конфликт, кибервойна.

Постоянное совершенствование информационно-коммуникационных технологий увеличивает их возможности для практического применения в политической действительности. Данные процессы внесли весомый вклад в появление такого феномена, как «новые СМИ», отличающегося от своего предшественника большим динамизмом, мобильностью, коммуникативностью, вариативностью, сетевой формой структуры и другими свойствами. Различные экспертные сообщества активно обсуждают использование информационно-коммуникационных технологий «новых» средств массовой информации в политических целях.

Развитие информационно-коммуникационных технологий, расширение аудитории сети Интернет и увеличение числа пользователей глобальной сети привело к расширению доступа к источникам информации. Но несмотря на эти процессы, СМИ до сих пор являются основным источником информации. Однако быстрая компьютеризация общества, появление удобных мобильных и интерактивных ресурсов сети Интернет поспособствовали дифференциации масс-медиа на традиционные и «новые». В традиционном понимании под СМИ подразумевался некий социальный институт, занимающийся сбором, обработкой и распространением информации на массовую аудиторию. «Новые СМИ» представляют собой динамичное сетевое образование, включающее в себя не только сбор, обработку и распространение информации, но и функцию удобной обратной связи между аудиторией и автором, а также способность связывать людей друг с другом и обмениваться

информационная война, «новые СМИ», грузино-

огромным объемом данных. Если традиционные СМИ включают в себя печатные газеты, телевидение, радио, то «новые» массмедиа - это блоги, микроблоги, социальные сети и т.д.

При изучении «новых медиа» специалисты выделяют следующие характерные особенности: широкий и удобный доступ к необходимой пользователю информации;

^ расширение возможностей обратной связи, которое позволяет аудитории взаимодействовать с источником информации;

в отличие от традиционных «новые» СМИ более динамичные;

высокая степень индивидуализации данных массмедиа;

коннективность, т.е. способность не только связывать людей друг с другом, но и обмениваться огромным объёмом информации.

Развернувшееся в августе 2008 года вооруженное противоборство между Российской Федерацией и Грузией за независимость Южной Осетии сопровождалось с обеих сторон небывалого масштаба пропагандистскими акциями, призванными легитимировать в глазах собственного населения и мировой общественности все действия, предпринимаемые сторонами конфликта. Для этого использовались различные инструменты ведения информационной войны, манипулирования общественным сознанием и т.д.

Одним из них являлись как традиционные, так и «новые СМИ» («новые медиа»).

В ХХ веке под информационной войной понимался в основном комплекс действий, направленных на предотвращение получения противником необходимой, в частности секретной,

информации, что помогло бы его дезориентировать. Т.е. речь шла об информационной безопасности. «Объединенная доктрина информационных операций» США, принятая в 1998 году, характеризует информационную войну как «комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны - инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника» [1]. Однако в XXI наибольшее значение в информационной войне приобрела имиджевая составляющая, предполагающая негативное воздействие на репутацию противоборствующей стороны, что впоследствии должно привести к игнорированию и дискредитации интересов противника в мировом сообществе. Именно на это направление был сделан акцент в ходе информационного противоборства Грузии в отношении России [1].

Основным источником информации для российских традиционных СМИ для освещения событий в Южной Осетии в августе 2008 года были ежедневные пресс-конференции заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковника А. Ноговицына.

В г. Цхинвали с 3 августа 2008 года работали специальные корреспонденты российских телекомпаний. В ночь на 8 августа в столице Южной Осетии находились съемочные группы Первого канала (А. Степаненко, К. Бутырин), телеканала «Россия» (А. Чистяков), НТВ (Р. Гусаров, П. Га-сиев), РЕН ТВ (А. Васнев, Р. Симбуховский), ТВ Центра (Е. Поддубный, А. Комаров, А. Сте-панов-Молодов), Пятого канала, телерадиокомпании «Мир», RussiaToday. Единственная иностранная съемочная группа, которая работала во время «пятидневной войны» в городе, - это группа украинского телеканала «Интер». К 9 августа большинство журналистов покинули зону конфликта. В Цхинвали остались сотрудники Первого канала, НТВ, ТВ Центр и «Интер», некоторых журналов и газет. Большая часть кадров, которая поступала до 11 августа из Цхинва-ла, была снята группами А. Степаненко, Е. Под-дубного и Р. Гусарова. Оператор телеканала НТВ П. Гасиев 9 августа получил осколочное ранение руки.

События в Южной Осетии комментировали многие западные СМИ. Так, британский телеканал SkyNews показал в новостном выпуске 8 августа видеосюжет об обстреле сёл Южной Осетии и столицы республики г. Цхинвали гру-

зинской артиллерией в ночь на

8 августа, а на следующий день сопроводил его сообщением, что «Россия ведёт обстрел территории Южной Осетии, входящей в состав Грузии».

Российский информационный канал «Вести» приводит слова депутата Европарламента Джульетто Кьеза, что итальянские СМИ «сообщают о том, что Грузия была подвергнута атаке со стороны Южной Осетии, что Россия ведёт войну против Грузии с целью захвата этой страны. Это сплошная ложь» [2]. Фиксировались факты фальсификации со стороны итальянского телевидения. Так, несколько русских, проживающих в Италии и имеющих доступ и к итальянскому, и к российскому телевидению, обратились в римское представительство РИА «Новости», заявив, что видели, как кадры с выступлением старушки-осетинки, потерявшей дом в ходе обстрела, превратились на итальянском телевидении в выступление «грузинки», пережившей «российские бомбардировки» [3].

Долгое время западные телевизионные каналы не вели репортажи непосредственно из г. Цхинвали. Однако почти все сообщали о катастрофических разрушениях города сначала под огнём грузинской артиллерии, затем под огнём российской артиллерии. Все представители западных СМИ базировались в Тбилиси и сообщали о разрушениях в грузинских городах Гори и Поти военных объектов, которые подвергались не вполне точечным российским ударам с воздуха, что привело к жертвам среди мирного населения. В г. Цхинвали находились только российские телеканалы и один украинский. И только впоследствии Цхинвали посетили более 100 иностранных журналистов.

Ведение информационно-имиджевой войны искажает реальность в массовом общественном сознании, а ее результат может существенно отличаться от итогов вооруженного столкновения. «Любой военный конфликт порождает массу домыслов, слухов и искажений. Избежать этого процесса почти невозможно: новости устаревают раньше, чем выходят в эфир. Переспевшие события образуют информационную брешь. А публика продолжает требовать хлеба и зрелищ. Пиарщики давно научились делать из подобного рода дезинформации оружие «массового поражения». И успешно им пользоваться», - пишет популярный маркетинговый ресурс Sostav.ru [4].

Одним из примеров использования «новых СМИ» в сфере ведения военно-политического противоборства между государствами является вооружённый конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года.

По данным сервиса «Google блоги» только за период с 8 по 12 августа 2008 года на просто-

рах сети Интернет появилось более 4560 записей с тегом «вооруженный конфликт 2008». Практически все они, так или иначе, связаны с описанием, освещением военных действий, разворачивающихся в Южной Осетии в августе 2008 года. Таким образом, блогосфера достаточно активно отреагировала на начало боевых действий и приняла самое непосредственное участие в их освещении.

Во время вооруженных столкновений между грузинскими и российско-осетинскими войсками велась также активная кибервойна в сети Интернет.

Информационная война ведется не только на телевидении, но и в Интернете. Хакерский взлом сайтов грузинского правительства и парламента был воспринят многими на Западе резко отрицательно и породил предположения, что Россия активно готовится к электронной войне в будущем.

Грузины ответили на это атакой на интернет-сайт англоязычного российского телеканала Russia Today, единственного с российской стороны, который давал репортажи из Южной Осетии на английском языке. Одновременно грузинская сторона перекрыла доступ к российским телеканалам и, по данным корреспондента РИА Новости на 9 августа, и сайтам.

Вечером 8 августа сайты МИД и других правительственных структур Грузии подверглись атаке хакеров [5]. На главной странице сайта МИД был помещён коллаж из фотографий А. Гитлера и М. Саакашвили. В связи с этим официальные заявления представителей грузинской стороны распространялись через информагентства - об этом сообщали представители МИД Грузии. Нормальная работа официальных сайтов будет возобновлена в течение нескольких дней. В свою очередь, южноосетинская сторона также заявляла о производящихся хакерских атаках на южноосетинские сайты. На сайте государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия сообщается, что «в связи с проводимой DDoS-атакой осетинские сайты часто подолгу недоступны». Для разгрузки был запущен дополнительный сайт Цхинвал.ги, сообщала Лента.ру [6]. С началом активных военных действий был создан клон официального сайта южноосетинского информационного агентства «Осинформ» с похожим адресом (ср.: osinform.ru и os-inform.com), на котором подавалась грузинская версия происходящих событий, размещались фальшивые заявления от имени президента Южной Осетии Э. Кокойты.

Некоторые СМИ сообщали о взломе грузинского ресурса «Грузия Online». DDоS-атакам подвергся сайт РИА «Новости», а также сайт

российского англоязычного телеканала Russia Today (как было выяснено, с тбилисского IP-адреса) [7]. Кроме того, атаке подвергся официальный сайт президента Грузии [8].

12 августа президент Польши Л. Качиньски предоставил правительству Грузии свой сайт -для публикации материалов, освещающих события в Южной Осетии. Этот сайт также подвергся атаке.

8 августа лидеры движений «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Молодая Гвардия» и «Новые люди» подписали заявление, в котором призвали своих сторонников к «информационной войне против режима президента Грузии М. Саакашвили» на всех интернет-ресурсах.

9 августа Грузия заблокировала доступ ко всем сайтам в домене .ru. Разблокировка была осуществлена только 21 октября [9].

По некоторым сведениям, в России был заблокирован доступ к грузинским сайтам - об этом сообщали некоторые западные источники и российский оппозиционный сайт Каспаров.т [10]. Основным свидетельством называлась недоступность ряда грузинских сайтов (civil.ge, newsgeorgia.ru, president.gov.ge). В официальных российских СМИ сообщений об этом не было. Также, как утверждала американская компания RenesysCorp., специализирующаяся на отслеживании интернет-трафика, в России «не было никаких попыток ограничить трафик из Грузии». Ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» В. Камлюк также опроверг данные сообщения: по его мнению, причина недоступности грузинских сайтов была исключительно в DDoS-атаках [11].

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно выделить ряд особенностей освещения вооруженного грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года:

• сообщения традиционных СМИ о боевых действиях в зоне конфликта играли более важную роль, чем сами реальные вооруженные столкновения;

• традиционным и «новым СМИ» удалось на первоначальной стадии развития конфликта сформировать мировое общественное мнение относительно агрессора в данном конфликте;

• традиционные и «новые СМИ» (интернет-блоги, социальные сети, официальные сайты государственных органов) использовались в качестве инструмента создания необходимого общественного мнения обеими сторонами конфликта;

• данный конфликт стал одним из первых примеров того, когда «новые СМИ» стали инструментом военного противоборства.

Список литературы

1. Михайленко Т.А. Особенности информацион-

ной войны в современном мире на примере грузиноюжноосетинского конфликта в августе 2008 года // Государственное управление. Электронный вестник. URL: http://e-joumal.spa.msu.ru/images/File/2009/19/

Mikhaylenko.pdf (дата обращения: 13.11.2012).

2. Итальянские СМИ, освещая события в Южной

Осетии, вешают на уши итальянцам макароны / ВЕСТИ Кавказ. ЦКЬ: http://www.stavropolye.

tv/sfdnews (дата обращения 13.11.2012).

3. Глобальные СМИ в информационной войне против России / Электронное периодическое издание «Интернет-проект «ИноСМИ^Ц». ЦКЬ: http://www. inosmi.ru/world/20080910/243918.html (дата обращения: 13.11.2012).

4. PRашвили. Конфликт с Грузией обострил методы информационного манипулирования. URL: http://www.sostav.ru/news/2008/08/20/rol1 (дата обращения: 13.11.2012).

5. Официальный сайт МИД Грузии взломан хакерами/ Сетевое издание «Интерфакс». URL:

http://www.mterfax.m/news.asp?id=26009&sec=1484 (дата обращения: 13.11.2012).

6. На сайте МИД Грузии появился коллаж с Гитлером. URL: http://lenta.ru/news/2008/08/09/defaced

(дата обращения: 13.11.2012).

7. Сайт телеканала RussiaToday подвергся атаке хакеров. URL: http://ria.ru/media/20080810/150250603. html#13521105660342&message=resize&relto=register &action=addClass&value=registration (дата обращения: 13.11.2012).

8. Официальный сайт президента Грузии вот уже несколько дней не может нормально работать. URL:http://www.rg.ru/2008/08/13/saakashvili-sait.html (дата обращения :13.11.2012).

9. Рунет вернулся в Грузию. URL: http://www. interfax.ru/print.asp?sec=1448&id=40620 (дата обращения: 13.11.2012).

10. Война или «принуждение к миру»?

URL:http://www.kasparov.ru/subject.php?id=88 (дата обращения: 13.11.2012).

11. Принуждение к миру в Сети. URL: http://www.kasparov.ru/subject.php?id=88 (дата обращения: 13.11.2012).

THE ROLE OF TRADITIONAL AND «NEW MEDIA»

IN THE COVERAGE OF THE GEORGIAN-OSSETIAN CONFLICT IN AUGUST 2008

E.S. Priporov

With the development of information technologies, it is possible to create public opinion regardless of the actual events. The Georgian-Ossetian conflict of August 2008 was one of the examples of the armed conflict the information about which was presented by traditional and «new media» in a distorted way. This fact has allowed for a certain period to form the world public opinion about Russia as the aggressor in this conflict, which was not the case.

Keywords: information technologies, information warfare, «new media», Georgian-Ossetian conflict, cyberwarfare.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.