Научная статья на тему 'Роль торгово-экономических факторов в англо-русских отношениях второй половины XIX — начала ХХ века'

Роль торгово-экономических факторов в англо-русских отношениях второй половины XIX — начала ХХ века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1723
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНГЛО-РУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ / ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО ХХ В / SECOND HALF OF THE 19 TH/BEGINNING OF THE 20 TH CENTURY / ENGLISH-RUSSIAN RELATIONS / TRADE AND ECONOMIC TIES / CAPITAL INVESTMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сергеев Виктор Владимирович

Англо-русские межгосударственные отношения во второй половине XIX — начале ХХ в. отличались сложным характером и резкими перепадами от сотрудничества к конфронтации и наоборот. На их состояние оказывали влияние разные обстоятельства и факторы, в том числе и уровень торгово-экономических связей двух стран. Рассматриваются основные этапы в истории развития этих связей от Крымской войны до англо-русского соглашения 1907 г., анализируется их роль и влияние на политические отношения между Англией и Россией в этот период времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of trade and economic factors in English-Russian relations of the second half the of the 19 th/beginning of the 20 th century

English-Russian state-to-state relations in the second half of the 19 th/ beginning of the 20 th century are distinguished by complex character and dramatic shifts from cooperation to confrontation and vice versa. Different circumstances and factors, including the level of trade and economic contacts, affected the condition of English-Russian relations. The author analyses the principal stages of the evolution of trade and economic contacts between Great Britain and Russia from the Crimean war to the agreement of 1907 and identifies their role and influence on the political English-Russian relations of that period.

Текст научной работы на тему «Роль торгово-экономических факторов в англо-русских отношениях второй половины XIX — начала ХХ века»

ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИЯ

УДК 327.80 (470)

В. В. Сергеев

РОЛЬ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В АНГЛО-РУССКИХ ОТНОШЕНИЯХ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Англо-русские межгосударственные отношения во второй половине XIX — начале ХХ в. отличались сложным характером и резкими перепадами от сотрудничества к конфронтации и наоборот. На их состояние оказывали влияние разные обстоятельства и факторы, в том числе и уровень торгово-экономических связей двух стран. Рассматриваются основные этапы в истории развития этих связей от Крымской войны до англо-русского соглашения 1907 г., анализируется их роль и влияние на политические отношения между Англией и Россией в этот период времени.

English-Russian state-to-state relations in the second half of the 19th/ beginning of the 20th century are distinguished by complex character and dramatic shifts from cooperation to confrontation and vice versa. Different circumstances and factors, including the level of trade and economic contacts, affected the condition of English-Russian relations. The author analyses the principal stages of the evolution of trade and economic contacts between Great Britain and Russia from the Crimean war to the agreement of 1907 and identifies their role and influence on the political English-Russian relations of that period.

Ключевые слова: англо-русские отношения, торгово-экономические связи, капиталовложения, вторая половина XIX — начало ХХ в.

Key words: English-Russian relations, trade and economic ties, capital investment, second half of the 19th/beginning of the 20th century.

История англо-русских отношений второй половины XIX в. начинается со столкновения двух стран в Крымской войне 1854 — 1856 гг. В последующее время они были отмечены сложными проблемами и кризисными обострениями в Восточном Средиземноморье, на Среднем и Дальнем Востоке. К середине XIX в. возрастает конкуренция России и Англии в Афганистане: Англия стремилась к захвату Афганистана, а Россия — к упрочению своих позиций в Средней Азии, что в конечном итоге привело к резкому усилению англо-российского торгово-экономического соперничества, приобретшего к середине XIX в. характер «торговых» войн, а также к открытой военной экспансии России в Средней Азии и утверждению ее к северу от Пянджа и Амударьи. Под воздействием всемирного экономического кризиса 1857—1858 гг. английские предприниматели с особой активностью устремились на азиатские рынки, чтобы за их счет «компенсировать возникший дефицит платежного баланса в торговле с континентальной Европой и США» [1,

© Сергеев В. В., 2012

Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2012. Вып. 12. С. 35 -39.

с 19]. Казалось бы, в отношениях между Англией и Россией во второй половине XIX в. вполне наметилась конфронтационная тенденция. Однако вопреки ей в 1907 г. руководство двух стран заключило компромиссное соглашение по Ирану, Афганистану и Тибету, а в годы Первой мировой войны Англия и Россия вместе воевали против Германии.

Как объяснить и оценить такой результат развития англо-русских отношений во второй половине XIX — начале ХХ в.: как исторический парадокс, случайность или закономерность, которая была обусловлена рядом причин и обстоятельств? Разумеется, при ответе на данный вопрос нужно учитывать, что состояние двусторонних межгосударственных отношений зависит от многих факторов: накопленный и правильно используемый руководством обеих стран исторический опыт взаимного общения, геополитические интересы, умелая дипломатия и др. Среди них важное место занимают торговые и экономические связи между государствами.

Проблематика истории англо-русских отношений второй половины XIX в. весьма неровно представлена в советской и современной российской историографии. Внимание ученых преимущественно было обращено на внешнеполитические аспекты, поэтому до сих пор отсутствует обстоятельное исследование всего спектра отношений между Великобританией и Российской империей в рассматриваемый период. Это в полной мере относится и к изучению торгово-экономических связей между двумя странами, их динамики и роли во внешней политике. Исключениями в данном случае являются кандидатская диссертация С. А. Абезгауз [2], в которой целая глава посвящена экономическим и политическим отношениям России и Англии в конце XIX — начале XX в., а также небольшая статья В. А. Деменьевой «К вопросу об экономическом сотрудничестве Великобритании и России в конце XIX — начале XX веков» [3].

В первой половине XIX в. Англия уверенно лидировала в торговле с Россией: экспорт английских товаров составлял в среднем 37 %, импорт — 29,2 % [4]. В 1842 г. между двумя странами был подписан договор, который обозначил переход к принципу наибольшего благоприятствования. Торговля Англии с Россией не прерывалась даже во время Крымской войны — она шла транзитом через Пруссию и другие государства Таможенного союза немецких государств. Статистические источники свидетельствуют о том, что британский экспорт в Пруссию с 1854 по 1856 г. вырос с 9 до 12 млн фунтов стерлингов. Рост импорта был еще более значительным [5, р. 28 — 29]. В частности, по данным «Таймс», импорт льна в период Крымской войны увеличился в 500 раз, а конопли — в 100 [6]. Нет оснований сомневаться в том, что большая часть импорта имела русское происхождение.

Факт сохранения англо-русских торговых связей в годы Крымской войны подтверждают слова лидера английских фритредеров и манчестерского фабриканта Ричарда Кобдена: «Во время Крымской войны, пока мы блокировали нашими кораблями Кронштадт, — отмечал он, — мы сквозь пальцы смотрели на импорт через Пруссию жиров, конопли, льна и т. д. из России; наши фабриканты открыто заявляли, что им необходимо получать это сырье» (цит. по: [7, р. 354]). О чрезвычайной за-

интересованности Англии в торговле с Россией писала лондонская газета «Морнинг пост»: «...запрещая провоз русских товаров через прусские порты, мы наносим ущерб самим себе» [8]. Кстати, важная роль в этой торговле отводилась Восточной Пруссии, точнее, кёнигсбергскому порту. После Крымской войны он способствовал поддержанию российской торговли с Западом, в том числе и с Англией. В 80-е гг. XIX в. кёнигсбергский порт стал монополистом по поставке английского чая в Россию.

По окончании Крымской войны торговые связи между Англией и Россией получили новый импульс благодаря принятому в 1857 г. в России фритредерскому тарифу. Он «подготовил» условия для подписания в конце 1858 г. англо-русского договора о торговле и мореплавании, который предоставил новые выгоды обеим сторонам и способствовал сохранению в последующие полвека устойчивых торговоэкономических отношений между ними. По мнению Д. И. Менделеева, который много и серьезно занимался экономическими вопросами и принимал участие в составлении таможенного тарифа 1891 г., «это, быть может, избавило Россию и Англию от новой Крымской войны, но послужило к тому, что русская промышленность не развилась в той мере, в которой она могла бы иметь серьезное значение во всемирном промышленном соперничестве» [9].

Сумма английского импорта в Россию выросла с 36 в 1862 г. до 101 млн рублей в 1888 г. Российский экспорт в Англию в этот же период увеличился с 82 до 280 млн рублей [Там же]. Таким образом, и это важно отметить, сохранялся и даже возрастал положительный для России баланс в торговле с Англией, в отличие от торговли с другими странами.

Динамика торговли России с ведущими европейскими странами, млн руб.

37

Страна 1862 1872-1876 1888

Экспорт из России Импорт в Россию Баланс Экспорт из России Импорт в Россию Баланс Экспорт из России Импорт в Россию Баланс

Англия 82 36 + 46 134 121 + 13 280 101 + 179

Германия 31 41 -10 111 187 -76 183 123 + 60

Франция 11 11 0 33 23 + 10 59 14 + 45

К концу XIX в. ситуация начала меняться: США в значительной мере вытеснили Россию с английского рынка хлеба, Германия отодвинула Англию на второе место по торговле с Россией. Тем не менее большинство торговых судов, приходивших в русские порты в 1900 г., были английскими — 36,5 % [4]. Россия сохраняла первое место в торговле с Англией льном, марганцевой рудой и жмыхом. Англия, в свою очередь, лидировала в поставках в Россию каменного угля, бумажной пряжи и различных пряностей, была второй после Германии в экспорте машин, химических товаров, металла и шерсти. В конце XIX в. стоимость ввозимых в Россию английских товаров составляла 18,8 % от всего российского импорта [Там же].

Помимо развития взаимовыгодных торговых связей между двумя государствами на рубеже XIX — ХХ вв. наблюдался усиленный приток английских инвестиций в российскую промышленность. В начале ХХ в. британский капитал занимал вторую строчку в списке инвесторов российский экономики (507,5 млн руб.), уступая только французскому. Английские капиталовложения составляли 4/5 всей суммы в горнодобывающей, текстильной, металлургической отраслях [3, с. 132]. За 1896 — 1911 гг. британцами были учреждены на Кавказе 24 нефтяные компании. Кроме того, Англия стала одним из основных кредиторов царского правительства.

Конечно, в отношениях между Англией и Россией во второй половине XIX в. сохранялись проблемы и разногласия: обострялось экономическое соперничество на Среднем Востоке, складывалась конфликтная ситуация на Дальнем Востоке (особенно после подписания в 1902 г. англо-японского союзного договора), в Персии с середины XIX в. русские товары все больше испытывали давление растущей конкуренции английских изделий и в итоге были вытеснены с центрального и других районов Ирана. Все это порождало антибританские настроения среди части российского общества, приводило к негативным оценкам современного состояния и перспектив развития англо-русских экономических связей. Публицист, общественный и государственный деятель, секретарь Общества для содействия русской промышленности и торговли» К. А. Скальковский писал: «Она (Англия. — В. С.) многократно морочила нас не только на политическом поприще. Так же действовала она и на торговом... Надобно полагать, что отказ от трактата с Англией был бы возможен без малейшего ущерба для нашей внешней торговли» [10, с. 148].

Вместе с тем в России было немало авторитетных оппонентов позиции Скальковского и его единомышленников. Профессор экономики И. М. Гольштейн в Анкете о причинах упадка ввоза русской пшеницы в Англию и о средствах к поднятию русского экспорта в эту страну [11] писал о необходимости сохранения английского рынка и развития англо-русских отношений. Министр финансов В. Н. Коковцов после войны с Японией и революции 1905 — 1907 гг. именно с Англией и Францией связывал надежды на оздоровление русских финансов. В конечном счете среди руководства России перевесила позиция в пользу дальнейшего развития и укрепления торгово-экономических связей с Великобританией.

Следовательно, важным моментом в англо-русских отношениях второй половины XIX — начала ХХ в. было отсутствие непримиримых столкновений интересов развития экономик двух стран. Стабильные и взаимовыгодные торгово-экономические связи способствовали разрешению политических противоречий между Россией и Англией, создавали возможность для принятия компромиссных соглашений (1907 г.) и даже заключения союза между ними.

Список источников и литературы

1. Сергеев Е. Ю. Большая игра, 1856 — 1907: мифы и реалии российско-британских отношений в Центральной и Восточной Азии. М., 2012.

2. Абезгауз С. А. Торговая политика России и ее европейские партнеры конца XIX начала XX в.: о взаимном влиянии политических и торговых отношений : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2008.

3. Деменьева В. А. К вопросу об экономическом сотрудничестве Великобритании и России в конце XIX — начале XX века // Международные отношения в Новое и Новейшее время : матер. междунар. науч. конф., посвященной памяти профессора К. Б. Виноградова. СПб., 2005.

4. Институт русской Цивилизации. Внешняя торговля. URL: http://www. rusinst.ru/articletext (дата обращения: 10.09.2012).

5. Statistical tables and charts relating Britain and Foreign trade and industry (1854—1909). L., 1909.

6. Тimes. 1855. 19 June.

7. Hobson J.A. Richard Cobden. The International Man. L., 1968.

8. Моrning Post. 1855. 15 May.

9. Менделеев Д. И. Толковый тариф, или Исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года. URL: http://www.samoderjavie.ru/mendeleev-tarif (дата обращения: 10.09.2012).

10. Скальковский К. А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. 2-е изд. СПб., 1901.

11. Гольштейн И. М. Анкета о причинах упадка ввоза русской пшеницы в Англию и о средствах к поднятию русского экспорта в эту страну. СПб., 1903.

Об авторе

Виктор Владимирович Сергеев — д-р ист. наук, проф., Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград.

E-mail: viktsergeev@yandex.ru

About author

39

Prof. Viktor Sergeev, I. Kant Baltic Federal University, Kaliningrad. E-mail: viktsergeev@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.