Научная статья на тему 'Роль России в мировой экономике должна возрасти'

Роль России в мировой экономике должна возрасти Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
205
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павлова Ольга

7 июня 2008 г., выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме, Президент России Дмитрий Медведев высказал мнение, что роль России в мировой экономике должна возрасти. По его словам, Россия хочет участвовать в формировании новых правил игры в мировой экономике и обладает всеми соответствующими возможностями и ресурсами. Глобальный финансовый кризис, рост цен на продовольствие, как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев, свидетельствуют о том, что в мире наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение самых острых проблем. «Иллюзией оказалось представление, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль финансового правительства, а глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов управления», заявил Д. Медведев. Говоря о развитии российской экономики, глава государства отметил, что в последнее время Россия добилась определенных успехов в привлечении капитала на свои рынки, и теперь государство начинает стимулировать инвестиции российских компаний за рубеж. Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе, для «серьезного технологического рывка» отечественной промышленности. Технологический прогресс должен вести к росту производительности труда, улучшению экологической ситуации, созданию возможностей для здорового образа жизни. И правительству, и бизнесу должно быть выгодно соучаствовать в развитии систем непрерывного образования, в создании и модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечивающих мобильность людей и мотивирующих к инновационному поведению. Эти приоритеты заложены и в так называемой концепции четырех «И», которая уже начала реализовываться для достижения долгосрочных целей развития. А именно формирования комфортного для жизни людей общества, обеспечивающего лидерские позиции России в мире. Эти четыре «И» хорошо известны: Институты, Инфраструктура, Инвестиции и Инновации. Повестка XII Петербургского экономического форума добавляет к этому списку и «пятый элемент»: Интеллект. Стратегия развития страны находит успешное воплощение на современном этапе. Речь идет о борьбе с коррупцией, укреплении судебной власти в нашей стране, обеспечивающей верховенство Закона. Появляются и новые инициативы по снижению административных барьеров для предпринимательства. Готовятся системные решения по развитию сети федеральных университетов, которые должны войти в число ведущих научно-образовательных центров мира. В заключение Президент России Д. Медведев подчеркнул, что «нам всем нужны победы, и в истории России их было немало. Но мы заждались новых ярких побед: и в экономике, и в технологиях, и в социальном развитии. Во всем, что важно для наших граждан». Очевидно, что победы сами по себе не приходят. Сегодня россияне способны сделать всё, чтобы побед у нас было как можно больше. И к этому надо стремиться.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль России в мировой экономике должна возрасти»

ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ

6 (27) - 2008

РОЛЬ РОССИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ДОЛЖНА ВОЗРАСТИ

7 июня 2008 г., выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме, Президент России Дмитрий Медведев высказал мнение, что роль России в мировой экономике должна возрасти. По его словам, Россия хочет участвовать в формировании новых правил игры в мировой экономике и обладает всеми соответствующими возможностями и ресурсами.

Глобальный финансовый кризис, рост цен на продовольствие, как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев, свидетельствуют о том, что в мире наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение самых острых проблем. «Иллюзией оказалось представление, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль финансового правительства, а глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов управления», — заявил Д. Медведев.

«Именно несоответствие формальной роли США в мировой экономической системе ее реальным возможностям и было одной из основных причин текущего экономического кризиса, — подчеркнул Президент РФ. — Сколь бы ни был велик американский рынок, и сколь бы надежна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки».

В своем выступлении на открытии экономического форума в Санкт—Петербурге Д. Медведев затронул и вопросы мировой энергетики. Он напомнил, что западные партнеры России согласились с тем, что энергетическая безопасность в мире может быть обеспечена только при условии использования всего спектра возобновляемых энергоресурсов, интеграции рынков и прозрачной системе доступа к ним.

Говоря о развитии российской экономики, глава государства отметил, что в последнее время Россия добилась определенных успехов в привлечении капитала на свои рынки, и теперь государство начинает стимулировать инвестиции российских компаний за рубеж. Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе для «серьезного технологического рывка» отечественной промышленности.

Технологический прогресс должен вести к росту производительности труда, улучшению эколо-

2 -

гической ситуации, созданию возможностей для здорового образа жизни. И правительству, и бизнесу должно быть выгодно соучаствовать в развитии систем непрерывного образования, в создании и модернизации транспортной инфраструктуры, обеспечивающих мобильность людей и мотивирующих к инновационному поведению.

Эти приоритеты заложены и в так называемой концепции четырех «И», которая уже начала реали-зовываться для достижения долгосрочных целей развития. А именно — формирования комфортного для жизни людей общества, обеспечивающего лидерские позиции России в мире. Эти четыре «И» хорошо известны: Институты, Инфраструктура, Инвестиции и Инновации. Повестка XII Петербургского экономического форума добавляет к этому списку и «пятый элемент»: Интеллект.

Стратегия развития страны находит успешное воплощение на современном этапе. Речь идет о борьбе с коррупцией, укреплении судебной власти в нашей стране, обеспечивающей верховенство Закона. Появляются и новые инициативы по снижению административных барьеров для предпринимательства. Готовятся системные решения по развитию сети федеральных университетов, которые должны войти в число ведущих научно-образовательных центров мира.

В заключение Президент России Д. Медведев подчеркнул, что «нам всем нужны победы, и в истории России их было немало. Но мы заждались новых ярких побед: и в экономике, и в технологиях, и в социальном развитии. Во всем, что важно для наших граждан». Очевидно, что победы сами по себе не приходят. Сегодня россияне способны сделать все, чтобы побед у нас было как можно больше. И к этому надо стремиться.

На открытии экономического форума также выступила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, которая поблагодарила партнеров, участников и оргкомитет форума. Особые слова благодарности министр выразила губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, которая сделала «все для того, чтобы участники получили удовольствие не только от форума, но и от этого прекрасного города».

Подготовила к печати Ольга ПАВЛОВА.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.