Научная статья на тему 'Роль ресурсосбережения в оптимизации затрат предприятий железнодорожного транспорта'

Роль ресурсосбережения в оптимизации затрат предприятий железнодорожного транспорта Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1608
399
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИМИЗАЦИЯ / ЗАТРАТЫ / РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ / БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ / ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чернышова Лидия Ивановна

В статье рассматриваются вопросы ресурсосбережения на железнодорожном транспорте, основные направления оптимизации затрат, результаты внедрения проектов ресурсосбережения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чернышова Лидия Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль ресурсосбережения в оптимизации затрат предприятий железнодорожного транспорта»

Роль ресурсосбережения в оптимизации затрат предприятий железнодорожного транспорта

The role of resource optimization in costs of rail transport companies

Чернышова Лидия Ивановна к.э.н., доцент кафедры «Экономика транспорта», Уральский государственный университет путей сообщения

г. Екатеринбург e-mail: LChernishova@usurt.ru Chernyshova Lidia Ivanovna Ph.D., assistant professor «The economics of transport» Ural state university of railway transport

Ekaterinburg e-mail: LChernishova@usurt.ru

В статье рассматриваются вопросы ресурсосбережения на железнодорожном транспорте, основные направления оптимизации затрат, результаты внедрения проектов ресурсосбережения.

Оптимизация, затраты, ресурсосбережение, бережливое производство, инновационный проект, железнодорожный транспорт.

This article discusses the resource on a railway transport-goad, the main directions of optimization of the costs of the implementation of resource conservation projects.

Optimization of costs, resource saving, lean, innovative project, rail transport.

Среди наиболее важных проблем, стоящих сегодня перед современными предприятиями, является поиск путей повышения эффективности деятельности. Для эффективной деятельности предприятий необходимы модели оптимизации затрат, обеспечивающие принятие экономически обоснованных решений, повышающих финансовую результативность и формирующих основу эффективной работы.

Железнодорожный транспорт - одна из крупнейших отраслей экономики России, занимающая в настоящее время ведущее место на рынке транспортных услуг. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе [1].

В настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы оптимального расходования различных видов ресурсов, что способствует повышению эффективности деятельности транспортной отрасли. Эффективное использование ресурсов предприятия находит отражение в системе ключевых показателей эффективности деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Данная система позволяет фокусировать внимание руководителей на управление ключевыми факторами получения и удержания долгосрочных конкурентных преимуществ [2].

На государственном уровне разработаны различные законы и программы в данной сфере. В частности, в 2010 г. была утверждена программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», одна из подпрограмм которой посвящена транспортной отрасли «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте» [3].

Для предприятий железнодорожного транспорта в сложных экономических условиях необходимо определить основные направления, обеспечивающие экономию средств. Одним из таких направлений является внедрение программы ресурсосбережения.

В общем смысле под ресурсосбережением понимается «процесс, предполагающий формирование таких пропорций между применяемыми ресурсами, уровнем их использования в сфере производства и потребления, которые приводят к росту количества и степени удовлетворения существующих потребностей за счет увеличения количества извлекаемых полезных компонентов из применяемых ресурсов при условии безопасности страны, экосистемы, регионов, фирм, человека» [4].

Процесс ресурсосбережения осуществляется путем реализации организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема потребляемых ресурсов при сохранении полезного эффекта их использования [5].

В отечественной экономической литературе можно выделить следующие подходы к определению сущности ресурсосбережения [6]:

- ресурсосбережение как процесс устранения потерь;

- ресурсосбережение как процесс задействования неиспользуемых резервов;

- ресурсосбережение как процесс повышения эффективности использования факторов производства;

- ресурсосбережение как процесс интенсификации использования факторов производства;

- ресурсосбережение как процесс предотвращения ущерба,

- ресурсосбережение как процесс устранения дефицита факторов производства.

Применительно к деятельности предприятий железнодорожного транспорта, ресурсосбережение наиболее полно рассматривается с таких точек зрения, как процесс повышения эффективности использования и интенсификации факторов производства. Поэтому, ресурсосбережение на железнодорожном транспорте может трактоваться как рациональное расходование различных видов ресурсов на основе их экономии в целях повышения эффективности деятельности предприятия и, как следствие, всей транспортной отрасли.

В теории и практике управления выделяют следующую классификацию методов управления, которая может быть также применима к управлению ресурсами на предприятии [7, 8, 9] (рис. 1).

Рисунок 1 - Методы управления процессом ресурсосбережения Рассмотрим данные методы более подробно.

1. Организационно-распорядительные - методы, позволяющие напрямую воздействовать на управляемый объект и повышать эффективность функционирования всей системы за счет лучшей организации управления. Улучшение организации управления может быть достигнуто путем установления правил, обязательных для выполнения и определяющих содержание и порядок организационной деятельности. Применительно к ресурсосбережению должно соблюдаться соответствие нормам, положениям и требованиям в сфере ресурсосбережения. Применение данных методов управления позволяет наиболее оптимально отслеживать движением финансовых потоков на предприятии и более эффективно управлять материальными ресурсами, значительно не увеличивая затраты на их приобретение. Однако, при применении данных методов на предприятии могут возникнуть трудности в определении экономического эффекта, поскольку не всегда представляется возможным его рассчитать.

2. Инженерно-технологические - методы, которые напрямую воздействуют на управляемый объект - использование научно-технического прогресса в целях ресурсосбережения (применение прогрессивных технологий, методов научной организации труда, механизация и автоматизация производства и прочее). Возможность использования данных методов зависит от технического оснащения предприятия, возможностей техники и технологии, а также соответствия требованиям экологии и безопасности.

3. Экономические - методы косвенного воздействия, представляющие собой совокупность приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов по средствам материального стимулирования, введения системы штрафов, санкций и т.д., Кроме того, к данным методам можно отнести диверсификацию ресурсосберегающих мероприятий, управление кредиторской задолженностью, экономическое обоснование страховых запасов ресурсов и т.д. При использовании данных методов необходимо соответствие экономическим законам и нормативам по ресурсосбережению.

4. Социально-психологические - методы косвенного воздействия, включающие в себя проведение обучения персонала в сфере рационального использования ресурсов, формирование организационной культуры, создание кружков качества и т.д. Кроме того, социально-психологические методы могут частично отражать экономические методы в части применения системы стимулирования работников. Применение этой группы методов должно соответствовать морально-этическим нормам и правилам.

Предприятие в праве самостоятельно выбрать любой из методов управления процессом ресурсосбережение, кроме того, наибольшего эффекта можно достичь, одновременно используя несколько методов.

ОАО «РЖД», является одним из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов, ежегодно расходуя около 5% всей потребленной в стране электроэнергии, а также 11% от всего расхода дизельного топлива по России. Доля затрат на топливно-энергетические ресурсы в общих эксплуа-

тационных расходах Компании в последние годы колеблется в пределах 13-15%, поэтому вопросы энергосбережения остаются для ОАО «РЖД» одним из приоритетных направлений снижения производственных издержек. Компанией в первый же год ее существования была разработана и принята собственная энергетическая стратегия, определившая ориентиры и направления энергосбережения.

Деятельность Компании по управлению и оптимизации затрат носит системный характер, опираясь на ведущие научные разработки в сфере техники и технологии. Компания последовательно реализует мероприятия, направленные на сокращение издержек за счет повышения энергоэффективности, сдерживания роста цен и других организационно-технических мероприятий.

Одним из наиболее значимых и эффективных направлений оптимизации затрат является внедрение ресурсосберегающих технологий, которое сопровождается экономией топливно-энергетических ресурсов, внедрением светодиодной техники, снижением материалоемкости и др.

В компании ОАО «РЖД» разработан инвестиционный проект «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте», целью которого является внедрение на сети железных дорог наукоемких, перспективных энерго- и ресурсосберегающих технических средств и технологий, направленных на повышение технического уровня предприятий железнодорожного транспорта, снижение эксплуатационных затрат ОАО «РЖД». Данный проект включает в себя технические средства и технологии, нацеленные на решение задач в области снижения удельного расходов топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, снижения затрат на топливно-энергетические ресурсы в стационарной энергетике, сокращение эксплуатационных расходов за счет рационального использования материальных ресурсов, более эффективное использование трудовых ресурсов в результате применения новых безлюдных и малообслуживаемых технологий, а также современных систем диагностики [10]. В настоящий момент проект реализован на всех железных дорогах.

За 17 лет существования данной программы в Компании внедрено более 157 тыс. единиц ресурсосберегающих средств и технологий на общую сумму инвестиций 38,7 млрд р., что позволило снизить эксплуатационные расходы на 108,8 млрд. р. [11,12]. По результатам деятельности 2016 года ожидается экономический эффект в размере 464,2 млн р., в том числе за счет снижения:

- удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов -130,5 млн р.;

- энергоемкости технологических процессов (стационарная энергетика) -258,2 млн. р.;

- материалоемкости технологических процессов - 75,5 млн. р. [12].

На рисунке 2 представлен экономический эффект от реализации инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» полученный и планируемый за период 2011-2016 гг.

Млн.р.

2013 г.

2016 г. 130.5 258.2 75.5

-

2015 г. 151.2 183.5 133.5

-

2014 г. 127.1 82.4 218

133.4

155.3

2012 г. 203.4

2011 г.

253.9

247.7

260.6

103.3

100

200

300

400

500

600

700

800

Снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов

Снижение энергоемкости технологических процессов (стационарная энергетика)

Снижение материалоемкости технологических процессов

0

Рисунок 2 - Экономический эффект от реализации инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте» полученный и планируемый за период 2011-2016 гг. (млн р.)

Активизация процесса внедрения на железнодорожном транспорте инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий состоялась в 2009 г, когда была разработаны «Концепция применения технологии бережливого производства в ОАО «РЖД». Внедрение системы бережливого производства является одним направлений оптимизации расходов Компании, поскольку целью концепции является минимизация ресурсов в процессе производства, сокращение затрат, путем оптимизации технологии производства и расходов, а при использовании инструментов бережливого производства, предприятие способно избавляться от всех видов потерь, создавая более динамичные производственные процессы, способные обеспечивать выпуск товаров и предоставление услуг наилучшего качества, быстрее, надежнее и снизить расходы при этом до минимума [13].

За первое полугодие 2016 г. от реализации проектов бережливого производства был получен экономический эффект в размере 480,9 млн. р., планируемый эффект за 2016 год - 1,2 млрд. р. [14].

Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение проектов ресурсосбережения способствует реализации одной из основных задач - сокращение затрат Компании ОАО «РЖД».

Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2008№ № 877-р «О Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года».

2. Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» : утв. распоряж. Правительства РФ от 27.12.2010. № 2446-р.

3. Хоменко Я.В., Рачек С.В. Формирование системы показателей эффективности как ключевое направление стратегического развития Холдинга / Управление экономическими системами: научный журнал. 2012. №12(48). С.115.

4. Хансевяров Р.И. Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности производства // Экономика и управление. - 2011.- №6 (79). - С.50-53.

5. Шумаев В.А. Теория и практика ресурсосбережения : монография / В.А. Шумаев. — М. : РУСАЙНС, 2016. — 236 с.

6. Чикишев Д.В. Ресурсосбережение как экономическая категория / Транспортное дело России. - 2011. - №3.- С.118-120.

7. Исмагилов Р.Х. Методы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения // Вопросы инновационной экономики. - 2012. - № 3. - С. 32-39.

8. Аникьева Е.А. Анализ методов ресурсосбережения в промышленной логистике деятельности предприятий // Молодежный научно-технический вестник №10, октябрь 2014. http : //sntbul .bmstu.ru/doc/734181.html

9. Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента : Учебное пособие, изд. 2-е, доп. и пераб. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

10. Официальный сайт Компании ОАО «РЖД» http://rzd.ru/

11. Гапанович В. Вдохновить людей и выстроить системную работу / Стандарты и качество. - 2013. - №10. http://www.ria-

stk.ru/ stq/detail.php?year=2013&mounth=%CE%EA%F2%FF%E1%F0%FC

12. Управление инноваций и комплексных проектов ресурсосбережения / Отраслевой Центр Внедрения

http://www.ocv.ru/competence/resource saving/o programme

expo.ru/innovation/orporativnaya quality management system/berezhlivoe proizvo dstvo/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.