Научная статья на тему 'Роль ресурсосберегающих технологий в повышении эффективности деятельности предприятия'

Роль ресурсосберегающих технологий в повышении эффективности деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1703
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ / РЕСУРСЫ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ / RESOURCE CONSERVATION / RESOURCES / ENTERPRISE / EFFICIENCY / RESOURCE-SAVING TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Альмяшов Э.Р., Ерочкина Н.В.

В статье проведено исследование проблемы ресурсосбережения как основы рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, приводятся важнейшие направления ресурсосбережения в современных условиях хозяйствования; рассмотрена сущность и исследуется значение ресурсосберегающих технологий, определяется их роль в повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Альмяшов Э.Р., Ерочкина Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF RESOURCE-SAVING TECHNOLOGIES IN IMPROVING THE EFFICIENCY OF THE ENTERPRISE

The article studies the resource conservation problem as the basis for the rational use of agricultural enterprises resource potential, describes the most important areas of resource conservation in modern economic environment, examines the essence and importance of resource-saving technologies, determines their role in increasing the efficiency and competitiveness of agricultural enterprises.

Текст научной работы на тему «Роль ресурсосберегающих технологий в повышении эффективности деятельности предприятия»

РОЛЬ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Э.Р. Альмяшов, магистрант

Н.В. Ерочкина, канд. экон. наук, доцент

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва (Россия, г. Саранск)

Б01:10.24411/2411-0450-2019-11064

Аннотация. В статье проведено исследование проблемы ресурсосбережения как основы рационального использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, приводятся важнейшие направления ресурсосбережения в современных условиях хозяйствования; рассмотрена сущность и исследуется значение ресурсосберегающих технологий, определяется их роль в повышении эффективности деятельности и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

Ключевые слова: ресурсосбережение, ресурсы, предприятие, эффективность, ресурсосберегающие технологии.

В современных условиях хозяйствования система рационального использования ресурсного потенциала отечественных сельскохозяйственных предприятий является актуальнейшей проблемой, ее решение служит залогом повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Предприятия имеют возможность существовать на рынке только тогда, когда они способны обеспечивать конкурентоспособное ресурсопотребление.

Субъекты рыночных отношений должны постоянно следить за динамикой объема потребления и альтернативными возможностями развития рыночной ситуации, чтобы наилучшим образом распределять имеющиеся ресурсы [1, с. 34].

Современная ситуация в отечественной экономике выдвигает объективные требования для перехода на ресурсосберегающий тип воспроизводства, который требует повышения эффективности использования ресурсов [2, с. 126].

В сложившихся условиях, ресурсосбережение, в определенной степени, выступает как следствие того, что сельскохозяйственные предприятия сталкиваются с систематическим ростом цен, на приобретаемые ими ресурсы (топливо, удобрения и т.д.), при этом они вынуждены реализо-вывать свою продукцию по довольно низ-

кой цене, в результате этого они испытывают острый недостаток в финансовых средствах.

В этой связи, сельскохозяйственные предприятия вынуждены сокращать объемы потребляемых производственных ресурсов, у них отсутствует возможность выполнять в полном объеме и в оптимальные сроки, предусмотренные технологические процессы.

Все это оказывает отрицательное воздействие на урожайность сельскохозяйственных культур и на продуктивность животных, отражается негативно на качестве продукции, и, соответственно, в результате снижается эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Следует отметить, что сельское хозяйство страны имеет большие резервы для своего устойчивого развития, которые возможно реализовать, прежде всего, с учетом ресурсосберегающего фактора. Вместе с тем, осуществлять процесс ресурсосбережения только для экономии не следует.

Ресурсосбережение - это совокупность мер по бережливому и эффективному использованию факторов производства (капитала, земли, труда) [3, с. 483].

При этом, ресурсосбережение обеспечивается посредством сокращения затрат живого и овеществленного труда, приме-

нения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, снижения фондоемкости и материалоемкости продукции, роста производительности труда, повышения качества продукции.

Соответственно, ресурсосбережение, прежде всего, можно охарактеризовать как процесс рационального, эффективного использования ресурсного потенциала, целью которого является производство высококачественной продукции при минимальной сумме затрат производственных ресурсов, за счет повышении их отдачи.

Важно отметить, что ресурсосбережение основывается на следующих мероприятиях:

- технических, таких как улучшение технических характеристик машин и оборудования, прежде всего, обеспечивающих сокращение расхода горюче-смазочных материалов и энергии;

- технологических, включающих разработку и внедрение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий;

- организационных, обеспечивающих совершенствование способов организации производства, экономию производственных ресурсов;

- экономических, связанных с анализом и оценкой уровня использования производственных ресурсов, с экономическим обоснованием применения ресурсосберегающих мероприятий.

Соответственно, одним из основных путей повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий является разработка и применение ресурсосберегающих технологий, которые обеспечивают существенную экономию трудовых и материальных затрат, а также увеличение объемов производимой продукции.

Отечественный и мировой опыт развитых стран свидетельствует, что основой перехода на современные технологии в аграрной сфере должны быть ресурсосберегающие технологии, адаптированные к конкретным условиям хозяйствования.

В частности, в растениеводстве ресурсосберегающие технологии представляют собой комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленных на удовлетворе-

ние требований биологии культуры и получение высокого, экономически оправданного и экономически обоснованного урожая заданного качества.

Они основываются на следующих принципах: отказ от механической обработки почвы или ее минимизация; сохранение на поверхности почвы растительных остатков; применение севооборотов, в состав которых входят наряду с наиболее экономичными культурами, такие культуры, которые улучшают почвенное плодородие; применение интегрированного подхода в борьбе с вредителями и болезнями растений; использование качественных семян.

В отличие от традиционных, ресурсосберегающие технологии предусматривают минимальную и нулевую системы обработки почвы.

При данных технологиях достигается экономия горюче-смазочных материалов в два-три раза, расходы на ремонт и обслуживание техники сокращаются более чем вдвое, сохраняется плодородие почвы с одновременным улучшением экологической обстановки [4, с. 52].

Экологические преимущества ресурсосберегающих технологий выражаются в улучшении структуры почвы, сокращении деформации и уплотнения почвенных горизонтов, предотвращении ветровой и водной эрозии и др.

Соответственно, широкое применение ресурсосберегающих технологий на отечественных сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать восстановлению, поддержанию и повышению почвенного плодородия, кроме того, существенно сократит антропогенное воздействие на почву и производственные затраты.

Следует отметить, что внедрение мероприятий по ресурсосбережению требует определенных вложений, в частности, сложность их применения связана, с довольно большими затратами на закупку соответствующей техники, с отсутствием опыта и недостаточным уровнем квалификации персонала, для внедрения ресурсосберегающих технологий.

В связи с чем, исходя из недостаточности средств у сельскохозяйственных пред-

приятий, в качестве мер государственной Таким образом, внедрение в современ-

поддержки ресурсосбережения являются: ных условиях на отечественных сельско-частичное возмещение затрат; финансиро- хозяйственных предприятиях ресурсосбе-вание научных исследований в области регающих технологий обеспечит рацио-разработки и внедрения ресурсосберегаю- нальное использование их ресурсного по-щих технологий и техники; оказание кон- тенциала и, тем самым, будет способство-сультационных услуг. вать повышению эффективности их дея-

тельности.

Библиографический список

1. Буянкин Н. Ф. Обоснование параметров устойчивого развития свиноводства / Н. Ф. Буянкин, Е. В. Ненюкова, Н. В. Ерочкина // Техника и оборудование для села. - 2013. - №12. - С. 33-35.

2. Михайлова Е. Г. Ресурсосбережение на инновационной основе в контексте устойчивого развития // Экономика устойчивого развития. - 2015. - №1 (21). - С. 121-127.

3. Экономический словарь / Е. Г. Багудина [и др.]; отв. ред. А. И. Архипов. - М.: Проспект, - 2009. - 624 с.

4. Организация производства продукции растениеводства с применением ресурсосберегающих технологий: Учебное пособие / Ф. К. Абдразаков, Л. М. Игнатьев. - М.: НИЦ Ин-фра-М, - 2015. - 112 с.

ROLE OF RESOURCE-SAVING TECHNOLOGIES IN IMPROVING THE EFFICIENCY OF THE ENTERPRISE

E.R. Almyashov, Graduate Student

N.V. Erochkina, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor National Research Ogarev Mordovia State University (Russia, Saransk)

Abstract. The article studies the resource conservation problem as the basis for the rational use of agricultural enterprises resource potential, describes the most important areas of resource conservation in modern economic environment, examines the essence and importance of resource-saving technologies, determines their role in increasing the efficiency and competitiveness of agricultural enterprises.

Keywords: resource conservation, resources, enterprise, efficiency, resource-saving technologies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.