Научная статья на тему 'Роль рекламы в продвижении бренда'

Роль рекламы в продвижении бренда Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4986
525
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКЛАМА / БРЕНД / РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ / ФИРМА / МАРКЕТИНГ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Тарасова Н. Е., Баженов Д.Д.

В данной статье рассмотрено влияние рекламы на продвижение бренда и на его успех в целом, на примерах двух рекламных кампаний показано то, насколько успешными, или безуспешными могут быть результаты проведения рекламной кампании для бренда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль рекламы в продвижении бренда»

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 5/2019

является первой ступенью пирамиды. Далее, следует расширить представления покупателя о новом товаре или услуге, сообщив о его назначении. На основе этого мы убеждаем покупателей приобрести данный товар. Предпоследняя ступень представляет собой создание у людей желания его купить. И заключительная ступень определяет круг людей, которые действительно совершают покупку.

Рекламная пирамида часто терпит изменения, так число покупателей постоянно меняется. Данная пирамида помогает правильно оценить в какой мере будут достигнуты наши цели, станет наш бизнес успешным или же потерпит крах.

Таким образом, реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие. Из этого можно заключить, что сама по себе реклама - одновременно и работа, и искусство [5]. Это еще раз убеждает нас в том, что реклама имеет большое значение в продвижении определенного товара. Конечно, успех бизнеса зависит не только от рекламы, есть множество различных элементов, но без их взаимодействия с рекламой невозможно достичь высоких результатов. Именно реклама является одним из ключевых компонентов маркетинга.

Список использованной литературы:

1. Антипов К. В. Основы рекламы. Учебник. 3-е изд.- М.: Дашков и К, 2018. 328 с.

2. Евстафьев В. А., Молин А.В. Организация и практика работы рекламного агентства. Учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2016. 512с.

3. Карпова С.В. Рекламное дело: учебник и практикум для СПО. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. 431 с.

4. Левитас А. Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно. - М: Литагент «МИФ без БК», 2016. 200 с.

5. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Шахурин В.Г. Основы рекламы. Учебник.14-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2017. 538 с.

© Багдасарян В.С., 2019

УДК 338.242

Тарасова Н. Е.

Преподаватель кафедры теории и технологий в менеджменте,

кандидат экономических наук, доцент «Южный федеральный университет» Россия, г. Ростов-на-Дону ntarasova@sfedu.ru, 8(918)511-98-99 Баженов Д.Д. Студент

«Южный федеральный университет», факультет управления Россия, г. Ростов-на-Дону bazhenovdanil39@gmail.com, 8(988)255-74-77

РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ПРОДВИЖЕНИИ БРЕНДА

Аннотация

В данной статье рассмотрено влияние рекламы на продвижение бренда и на его успех в целом, на

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 5/2019

примерах двух рекламных кампаний показано то, насколько успешными, или безуспешными могут быть результаты проведения рекламной кампании для бренда.

Ключевые слова: Реклама, бренд, рекламная кампания, фирма, маркетинг.

Успех бренда определяется тем, насколько он популярен среди населения. А популярность бренд получает именно с помощью рекламы. Без неё бренд или компанию ждёт крах. В современном мире существует огромное количество каналов передачи информации: телевидение, наружная реклама, интернет, газеты, журналы и тд и тп. Реклама - направление в маркетинговых коммуникациях, в рамках которого производится распространение информации для привлечения внимания к объекту рекламирования с целью формирования или поддержания интереса к нему. Реклама охватывает все сферы жизни общества. В рамках маркетинга реклама выполняет следующие функции:

1) Подготавливает потребителя к благоприятному восприятию товара;

2) Поддерживает спрос на высоком уровне на стадии массового производства товара;

3) Способствует расширению рынка сбыта.

Существует несколько видов рекламы:

1) Информативная реклама используется для информирования потребителей о новых продуктах с целью создания первоначального спроса;

2) Побудительная реклама используется для создания у выбранного сегмента потребителей спроса на какой-то продукт путем внушения потребителям, что рекламируемый продукт является наилучшим в рамках имеющихся у них средств;

3) Сравнительная реклама осуществляет прямое или косвенное сравнение определенной марки продукта с другими марками.

С термином «Реклама» напрямую связан термин «Рекламная кампания». Рекламная кампания — это целенаправленная система спланированных рекламных мероприятий, объединённых одной идеей и концепцией для достижения конкретной маркетинговой цели в рамках согласованной маркетинговой стратегии рекламодателя, в установленные предварительным анализом период времени, область действия, рынок и целевую аудиторию. Любая рекламная кампания строится на использовании принципов воздействия рекламы на потенциальных потребителей. Например, по одной из схем восприятие и понимание состоит из восьми стадий: рекламу должны увидеть или услышать, затем обратить на нее внимание, усвоить, оценить, запомнить, воссоздать через время, сравнить с другими товарами или услугами, принять решение: покупать рекламируемый товар или нет. К действиям рекламной кампании относят как разработку рекламной кампании, так и собственно ее проведение, а также анализ эффективности проведенной рекламной кампании, ее оценка и коррекция. Чтобы рекламная кампания была максимально успешной, нужно распространять ее по всем каналам передачи информации, чтобы о рекламируемом товаре смогло узнать, как можно больше человек из разных слоев населения. Перед тем, как создается рекламная кампания, составляются ее элементы, такие как: выбор идеи и концепции рекламы в зависимости от рекламируемого товара, определение целевой аудитории, на которую она будет направлена, определение бюджета, а также выбор времени и места внедрения рекламной кампании.

Современный мир невозможно представить без рекламы: телевизор, интернет, газеты и журналы, радио, - все эти источники масс медиа переполнены разнообразной рекламой. Многие компании тратят огромные деньги на построение и реализацию рекламной кампании, некоторые из которых полностью оправдывают свои затраты, другие же наоборот, - могут вовсе провалиться и тем самым разорить бренд. Рассмотрим несколько рекламных кампаний, которые принесли фирмам абсолютно разные результаты.

Одни из самых известных и удачных рекламных кампаний была проведена компанией Volkswagen для продвижения своего нового автомобиля - Volkswagen Beetle. Рекламная кампания носила название «Think Small» и была проведена в 1959 году. Знаменитый на весь мир Volkswagen Beetle появился в пик

-( » )-

СИМВОЛ НАУКИ ISSN 2410-700X № 5/2019

популярности огромных американских автомобилей. Он был коротким, широким и уродливым. Новый, непохожий на другие автомобиль, нужно было как-то по-особому позиционировать. Так и была создана самая удачная рекламная кампания ХХ века. «Помни о малом". Всего-то два слова, которые позволили определить позицию "Жука» и бросить вызов общепринятому мнению, в соответствии с которым чем больше, тем лучше. Первым делом Volkswagen должен был закрепиться в сознании людей, как "маленький" автомобиль. Эффективность такого подхода объясняется наличием открытого окна (отсутствием явного представления о маленьких автомобилях) в сознании потребителей. Не то чтобы в момент появления "Жука" на рынке не было маленьких автомобилей, просто никто не смог зарезервировать данную позицию в умах потребителей. Опыт Volkswagen - классический пример восполнения пробела при помощи маленького размера. Об ошеломительном успехе рекламной кампании говорит цифра: 500 000. Именно столько "Жуков" было продано всего лишь за один сезон, что превратило его из "гадкого утенка" в по-настоящему народный автомобиль!

Пример "Жука" - ярчайший пример удачной рекламной кампании, которая принесла Volkswagen^ огромный доход, и смогла навсегда закрепить за "Жуком" статус "Народного автомобиля". Производство этого автомобиля продолжается до сих пор уже в третьем поколении, а "Жук" первого поколения (который, непосредственно рекламировался) был продан количеством свыше 21 миллиона экземпляров, и тем самым, стал самым массовым автомобилем в истории.1

Полностью противоположной по результату рекламной кампанией прославилась фирма Danone, запустившая в продажу в 2004 году на территории России кисломолочные продукты "Скелетоны". Реклмная кампания носила название «Позаботьтесь дети о своем скелете» и была проведена в 2004 году. Данный продукт, в первую очередь, был ориентирован на подростковую аудиторию. Предполагалось, что йогурты, на упаковке которых нарисованы скелеты, черепа и скрещенные кости, мгновенно заинтересуют детей подросткового возраста. Однако массового увлечения "Скелетонами" и четырьмя рекламировавшими их персонажами не случилось. "Страшной" упаковки, в первую очередь, испугались родители тех самых подростков, на которых и был ориентирован новый продукт. Дело в итоге едва не дошло даже до судебного разбирательства - одна жительница Москвы собиралась подать в суд на производителя и потребовала прекратить выпуск продуктов, так как они, по ее мнению, негативно влияют на детскую психику. От своего иска она в итоге отказалась, но "Скелетонов" это не спасло - производство этой линейки было свернуто.

Рассмотрев два примера рекламных кампаний, абсолютно противоположных по успеху, мы можем убедиться в том, что главная задача рекламной кампании - принести успех бренду и рекламируемому товару. От того насколько маркетологи будут знать рынок, позиции конкурентов на рынке и, что самое важное, - желания и покупательские способности потребителей, настолько рекламная кампания будет успешной. В противном случае, фирму ждет крах, а рекламируемый товар может навсегда исчезнуть с прилавков магазинов. Без качественной рекламы на рынке никакой бренд не будет иметь успех, именно поэтому реклама важна в продвижении бренда.

Список использованной литературы:

1. Маркетинговые войны. Юбилейное издание / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2014. - 304 с. - (Серия «Деловой бестселлер»).

2. Позиционирование: битва за умы. Новое издание. - СПб.: Питер, 2018. - с.: ил. - (Серия «Деловой бестселлер»)

3. Огилви о рекламе / Дэвид Огилви; пер. с англ. А. Гостева и Т. Новицкой. - 5-е изд. - М.: Манн, Иванов и Фебер, 2018. - 304 с.: ил.

© Тарасова Н. Е., Баженов Д.Д., 2019

1 Позиционирование: битва за умы. Новое издание. - СПб.: Питер, 2018. - с.: ил. - (Серия «Деловой бестселлер»).

-( 77 )-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.