Научная статья на тему 'Роль психотерапии в предоперационной подготовке больных к АОРТОКОРОНАРНОМУ шунтированию'

Роль психотерапии в предоперационной подготовке больных к АОРТОКОРОНАРНОМУ шунтированию Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
98
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль психотерапии в предоперационной подготовке больных к АОРТОКОРОНАРНОМУ шунтированию»

Суицидология и аддиктология

хосексуального развития, во время которого произошло нарушение половой неприкосновенности, длительность правонарушения, выраженность психопатологических феноменов. Наибольший интерес представляли социальные характеристики исследуемых лиц. Так, более чем у половины исследуемых лиц была выявлена наследственная отягощенность либо алкоголизацией родителей (одного из родителей) либо отягощенность психической патологией, что в свою очередь обусловило конфликтные взаимоотношения в семье, не соблюдение нравственно- социальных норм поведения в семье и неудовлетворительные материальнобытовые условия.

Также интересным, как нам показалось, фактором было выявлено, что дети, пострадавшие от сексуального насилия в более чем 80% случаев воспитывались либо в неполных семьях, либо в семьях, где один из родителей был неродной (отчим либо мачеха). Важным фактором для формирования дезадаптации для лиц несовершеннолетнего возраста, несомненно, является воспитание, которое мы условно разделили на «правильное», при котором дети воспитывались в гармоничных взаимоотношениях с родителями, когда ребенку уделялось достаточно внимания, родители занимались воспитанием, родители психологически помогали детям после перенесенного факта сексуального насилия и «неправильное», при котором наблюдалось отсутствие контроля со стороны родителей, деспотичное воспитание, вседозволенность, положение «Золушки», воспитание вне семьи, эмоциональная холодность родителей по отношению к ребенку и т.д.

В ходе исследования было выявлено, что наиболее легкие варианты дезадаптации наблюдались у лиц женского пола, находящихся на втором этапе психосексуального развития, при внесемейных вариантах сексуального насилия, на фоне достаточно благополучных семейных взаимоотношений, удовлетворительных материально- бытовых условий, гармоничных взаимоотношений родителей с ребенком, отсутствие психических расстройств после перенесенного факта сексуального насилия. В то время, как группа с выраженным вариантом дезадаптации, характеризовалась у несовершеннолетних обследованных мужского пола, перенесением сексуального насилия на этапе формирования полоролевых стереотипов, при внесемейном типе сексуального насилия, продолжительного по времени, а у лиц женского пола наиболее выраженные варианты дезадаптации встречались на третьем этапе психосексуального развития, при внутрисемейном типе сексуального насилия.

Также наиболее значимыми для группы обследованных с выраженной дезадаптацией явились диагностированные психические расстройства, чаще депрессивные состояния различной степени выраженности.

Таким образом, проведенное исследование позволило на основе полученных данных выделить прогностически значимые, информативные признаки, влияющие на дезадаптацию лиц, перенесших сексуальное насилие. На основе этих признаков составлены «портреты» исследованных лиц с тем или иным уровнем нарушения адаптации. Часть факторов, влияющих на дезадаптацию лиц, перенесших сексуальное насилие можно считать относительно управляемыми (к ним относятся большинство факторов социальной направленности), поскольку они могут быть изменены в сторону снижения их дезадаптирующего влияния, менее управляемыми являются факторы клинико- биологического характера.

РОЛЬ ПСИХОТЕРАПИИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ К АОРТОКОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ

Н.С. Плотникова

Тюменская ГМА, г. Тюмень, Россия

В настоящее время психотерапия продолжает успешно встраиваться в лечебные системы других областей медицины, в том числе хирургии. У кардиохирургических больных часто возникают различные невротические реакции в предоперационном периоде, которые негативно влияют на течение заболевания и послеоперационного периода, требуют психотерапевтической коррекции.

Целью исследования было изучение структуры и выраженности пограничных психических нарушений у пациентов кардиохирургического отделения в предоперационном периоде, а также подбор эффективных методов их психотерапии. Материалы и методы:

Было обследовано 40 человек на базе хирургического отделения, проходивших плановое оперативное лечение, из них мужчин было 22,5%, женщин - 77,5%. Средний возраст обследованных пациентов составил 38,2±1,3 лет. Обследование проводилось за 12 часов до операции. Использовался клинико-психопатологический метод исследования, дополненный рядом клинических шкал (SCL-90-R, MFI-20, MMSE, HADS), а также психологической методикой Спилбергера-Ханина.

54

Тюменский медицинский журнал № 1, 2013

Суицидология и аддиктология

Результаты исследования:

До операции в 85% случаев отмечались психические расстройства невротического уровня (фобические - у 87,5%, тревожные - у 82,5%, астенические - у 12,0%, депрессивные - у 10,0%, ипохондрические - у 10,0% пациентов). Чаще выявлялись структурно-сложные состояния, среди которых наиболее распространенными были тревожнофобические расстройства (67,5%). Тревожно - фобические расстройства проявлялись жалобами на разнообразные страхи у 87,5% обследованных, «душевный дискомфорт» (82,5%), в том числе волнение (50,0%), тревогу (32,5%), наличие навязчивых мыслей об операции (25,0%), нарушение сна (22,5%) и напряжение (17,5%).

Большинство обследованных (87,5%) предъявляли жалобы на разнообразные страхи (оперативного вмешательства и его последствий - 37,5%, проблем в процессе выхода из наркоза - 27,5%, беспомощности - 10,0%, повторения прошлого негативного опыта операции - 10,0%, смерти во время операции - 5,0%, а также страх проснуться раньше времени - 2,5%). Больные отмечали у себя высокий уровень тревоги (32,5%), снижение настроения (22,5%), нарушение сна (22,5%) и снижение аппетита (7,5%). Также, повышение уровня тревожности вызывала «реакция ожидания» предстоящей операции, зависимость от других, неизвестность, опасения последствий операции, исхода восстановительного периода. Данные клинического обследования подтверждались результатами методики Спилбергера-Ханина, так высокая реактивная тревожность обнаружена в 76,7% случаев, высокая личностная тревожность - в 60%. Тревожно-депрессивные расстройства наблюдались у 22,5% обследованных. По данным HADS клинически выраженная тревога выявлена в 17,6% случаев, клинически выраженная депрессия - у 5,9% обследованных, субклиническая тревога - у 64,7%, субклиническая депрессия - у 29,4%.

Предоперационный период являлся психологически достаточно тяжелым для больного. Его характерные проявления провоцировали развитие различных невротических или фобических расстройств - в частности, кардиофобии или кардионевроза - при этом их симптомы способствовали расширению клинических проявлений сердечной патологии, усиливая признаки существующих нарушений, а также болевые ощущения.

Нами были проведены психокоррекционные беседы в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии перед оперативным вмешательством. Работа заключалась в выявлении и проработке базовых иррациональных установок (Бэк А.), обучению методике самоинструкций и способам ре-

лаксации (Мейхенбаум Д.). Структура беседы строилась исходя из актуальных переживаний, включала в себя поэтапное обучение навыкам самопомощи, поощрение открытого выражения тревоги, страха и других отрицательных эмоций. Пациенты обучались определять интенсивность негативных эмоций, выявлять мысли, вызывающие тревогу и страхи, проверять их реалистичность, изменять, связанные с тревогой убеждения. Производилась дифференциация отдельных эмоций в сложной гамме чувств, возникающих перед операцией, и соответствующего им когнитивного содержания, ставилась задача разведения субъективного состояния и объективной реальности. Пациентов побуждали рассматривать собственные мысли как гипотезы, а не факты реальности, возражать собственным иррациональным убеждениям. Поскольку дисфункциональные мысли, чаще тревожного и катастрофического содержания, и сопряженные с ним неприятные эмоции возникали у больных многократно в течение дня, их обучали постоянному самонаблюдению пусковых ситуаций своих чувств и мыслей. Конечной целью терапии ставилось развитие семантической точности, позволяющей адекватно оценивать реальность. Отдельным этапом при работе с пациентом в предоперационный период является помощь в преодолении страха перед болью. Все пациенты отметили положительный эффект в виде снижения уровня тревоги, напряжения, появление большей уверенности в благоприятном исходе операции.

Таким образом, пациенты хирургических отделений в дооперационном периоде нуждаются в проведении психотерапевтического вмешательства для профилактики и терапии возникающих пограничных психических расстройств. Наиболее эффективным методом в условиях ограниченного времени и преобладания тревожно-фобических расстройств является применение техник когнитивно-поведенческой психотерапии.

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ У ЖЕНЩИН

Т.С. Раев

Тюменская ОКПБ, г. Тюмень, Россия

В женском отделении на 135 коек количество пациентов страдающих шизофренией составляло 293 (56,0%) в 2011 г. и 335 (55,5%) в 2012 г., большей частью из которых были больные с параноидной шизофренией. На современном этапе раз-

№ 1, 2013 Тюменский медицинский журнал

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.