Научная статья на тему 'Роль протравливания в повышении эффективности производства зерна'

Роль протравливания в повышении эффективности производства зерна Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
50
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
АгроФорум
Область наук
Ключевые слова
корневая гниль / яровая пшеница / протравители семян / болезни / root rot / spring wheat / seed protectants / diseases

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Кудашкин П.И., Кулагин О.В., Иванова И.А.

В статье показана значимость протравливания семян в ограничении развития семенных инфекций. Отмечено положительное влияние на урожайность яровой пшеницы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Кудашкин П.И., Кулагин О.В., Иванова И.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article shows the importance of seed treatment in limiting the development of seed infections. A positive effect on the yield of spring wheat was noted.

Текст научной работы на тему «Роль протравливания в повышении эффективности производства зерна»

Ш'МШИРУМ

L АГРОХИМИЯ

DOI 10.24412/cl-34984-2022-5-58-59 УДК 632.93:631

Кудашкин П.И., к.с.-х.н., старший научный сотрудник, Е-mail: iinnaa_1976@mail.ru Кулагин О.В., к.с.-х.н., старший научный сотрудник, Е-mail: olegwk61@yandex.ru Иванова И.А., старший научный сотрудник, Е-mail: iinnaa_1976@mail.ru

Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий, РАН

РОЛЬ ПРОТРАВЛИВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

Аннотация. В статье показана значимость протравливания семян в ограничении развития семенных инфекций. Отмечено положительное влияние на урожайность яровой пшеницы.

Ключевые слова: корневая гниль, яровая пшеница, протравители семян, болезни.

Аnnotation. The article shows the importance of seed treatment in limiting the development of seed infections. A positive effect on the yield of spring wheat was noted.

Keywords: root rot, spring wheat, seed protectants, diseases.

В последние годы в ЗападноСибирском регионе на посевах яровой пшеницы сложилась довольно сложная фитосанитарная обстановка, требующая обязательной защиты посевов зерновых культур от болезней, в частности от корневой гнили, вызываемая грибами Bipolaris sorokiniana Shoem. (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke) и Fusariumspp. При возникновении этой болезни у яровой пшеницы поражается первичная, вторичная корневая система, эпикотиль и основание стебля, что приводит к гибели всходов, отставанию в росте, отмиранию продуктивных стеблей, пустоколосице, щуплости зерна.

Максимальное ее развитие наблюдается в конце вегетации пшеницы. Потери от корневых гнилей составляют в среднем 1015 % урожая, а в отдельные годы - 50 % и более [1,2].

Усиленному развитию этой болезни способствуют короткорота-ционные севообороты с 75%-ным насыщением яровой пшеницы, возделывание восприимчивых сортов, отказ от воздушно-теплового обогрева, несоблюдение оптимального срока сева и глубины посева и др. [3].

Эта болезнь прогрессирует еще в связи с тем что, многие хозяйства переходят на минимальные обработки почвы, а некоторые внедряют No-Till технологию, которая не предусматривает никакой обработки почвы вообще.

Протравливание семян современными фунгицидами является одним из главных приемов, способным защитить проростки и всходы не только от семенной и почвенной инфекции, но и от ранней аэрогенной инфекции (мучнистая роса, бурая ржавчина), а при использовании инсектопро-травителей - еще и от вредителей (блошки, злаковая муха и др.).

Всем известно, что единственный прием защиты зерновых от твердой и пыльной головни, это протравливание семян.

Хорошее качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочихоптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Большое значение в повышении качества семян имеет предварительная диагностика зараженности семян, которая играет важное значение, наравне с определением всхожести семян. Следовательно, при подготовке семян к посеву необходимо делать фитопатоло-гическую экспертизу посевного материала, которая включает в себя микробиологический анализ состава грибных и бактериальных фитопатогенов. Это будет достаточным основанием для принятия решения о целесообразности проведения обработки семян и подборе протравителей необходимого спектра действия [4].

Для правильного выбора препарата необходимо знание биологии возбудителя. Уничтожить инфекцию, которая сохраняется на поверхности и внутри семян, а также предупредить проникновение ее из почвы (пыльная, твердая головня, гельминтоспо-риозная и фузариозная корневые гнили и др.), можно с помощью однокомпонентных препаратов, например Тебу 60, МЭ., Бункер

www.agroyug.ru

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

ООО МО "ТЕХНОЛОГИЯ" ноябрь 2022

Таблица 1.

Влияние протравливания семян на снижение развития болезней и повышение урожайности пшеницы.

Год Препарат Биологическая эффективность против корневых гнилей, % Урожайность в контроле, ц/га Прибавка урожая, ц/га

кущение пшеницы молочно-восковая

2012 Скарлет, МЭ 57,7 40,3 8,5 1,7

Скарлет, МЭ + Имидор Про, КС 70,6 53,5 4,5

2014 Скарлет, МЭ + Имидор Про, КС 41,9 35,0 26,8 1,7

2015 Туарег, СМЭ 53,5 22,3 2,12 1,2

2018 Скарлет, МЭ 59,0 19,2 31,1 1,0

2019 Бенефис, МЭ 26,0 18,2 21,0 3,5

2020 Скарлет, МЭ 64,7 50,0 21,0 3,0

2021 Бомбарда, КС + Гераклион, КС 40,9 53,5 26,0 4,7

лтширим

ВСК., Тебузан, ТКС (д.в. тебукона-зол) и др. Они хорошо проникают во внутреннюю структуру семени, защищая её от внешней и внутренней инфекции.

Для более расширенного действия препаратов, включая аэрогенную инфекцию мучнистую росу, рекомендуется применять многокомпонентные препараты, такие как Поларис, МЭ., Протего Макс, МЭ., Ламадор, КС и др. В настоящее время в списке пестицидов, кроме выше перечисленных препаратов, присутствуют еще и инсекто-фунгицидные протравители типа Туарег, СМЭ (имидакло-прид 280 г/л + имазалил 34 г/л + тебуконазол 20 г/л), Дивиденд Суприм, КС (тиаметоксам 92,3 г/л + дифеноконазол 36,92 г/л + мефе-ноксам 3,08 г/л), Селест Макс, КС (125 г/л тиаметоксам + 25 г/л флу-диоксонил + 15 г/л тебуконазол) и др., которые эффективно контролируют семенные и почвенные инфекции, а также защищают всходы от вредителей (хлебные блошки, злаковые мухи, цикадки, тли и др.). Так по нашим исследованиям, например, в острозасушливом 2012 году совместное

применение протравителя и инсектицида, снизило численность блошек на 85,6%, повреждение 1 листа пшеницы на 69,2%, а заселенность личинками шведской мухи на 71,0%.

Чтобы получить качественное протравливание с максимальной эффективностью любого протравителя, необходимо чтобы семенной материал был отсортирован, имел высокую массу 1000 зерен, энергию прорастания и всхожесть семян, очищен от посторонних примесей (пыли). Нужно соблюдать норму внесения рабочего раствора и расхода семенного материала, семена должны быть с влажностью не более 15%. Необходимо использовать только те протравители, которые включены в список пестицидов. Желательно чередовать по годам препараты с разными действующими веществами, для предотвращения возникновения резистентности.

Для того чтобы решить вопрос о целесообразности протравливания, необходимо иметь следующую информацию:

1. Результаты фитопатологиче-ской экспертизы семян.

2. Место культуры в севообороте, так как предшественники могут существенно изменять заселенность почвы различными фитопатогенами.

3. Прогноз развития и распространения болезней на следующий год.

В последние годы за рубежом широко используется инкрустация семян. На поверхность семян наносятся полимерные пленки, растворяющиеся в воде при определенной температуре почвы. В состав этих пленок кроме фунгицидов, инсектицидов, вводят

микроэлементы, ростостимуля-торы, что способствует лучшему прорастанию семян. Действие этих веществ начинается в оптимальные сроки, что повышает эффективность защиты (4).

Наши многолетние испытания показали, что фунгицидные протравители дают прибавку урожая от 1,0 до 3,5 ц/га. При добавлении инсектицида (Имидор Про, КС или Бомбарда, КС), либо использование готового инсекто-фунгицид-ного препарата (Туарег, СМЭ), прибавки составляют от 1,2 до 4,7 ц/га (табл. 1). Такие прибавки окупают применение протравителей.

Таким образом, для того чтобы эффективно контролировать развитие болезней на яровых культурах необходимо проводить протравливание семенного материала. Этот прием позволяет сдерживать развитие болезней до экономически эффективного уровня, он является одним из наиболее экологически безопасных.

^¡^ ЛИТЕРАТУРА:

1. Алиновский П.Г. Влияние агротехники на пораженность яровой пшеницы корневой гнилью в условиях Алтайского края // Корневые гнили хлебных злаков и меры борьбы с ними: Тр. ВАСХНИЛ. -М.: Колос, 1970. - С. 22-25.

2. Защита мягкой яровой пшеницы Новосибирская 18, Сибирская 17 и Обская 2 от сорняков, болезней и вредителей лесостепи Западной Сибири: Методические указания / СибНИИЗиХ СФНЦА РАН. СибНИИРС - филиал ИЦиГ СО РАН.

- Новосибирск, 2018. - 79 с.

3. Особенности формирования фитоса-нитарной ситуации в посевах сортов яровой пшеницы сибирской селекции / Н.Г. Власенко, А.А. Слободчиков., О.И. Теплякова; под ред. академика А.Н. Вла-сенко; Рос. Акад. с.-х. наук, СибНИИЗиХ.

- Новосибирск, 2010. - 92 с.

4. Обработка семян сельскохозяйственных культур против вредителей и болезней: учебно-методическое пособие / Э.А. Пикушова, Е.Ю. Веретельник, И.В. Бедловская, Л.А. Шадрина. - Краснодар, 2012. - 63 с.

www.agroyug.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.