Научная статья на тему 'Роль производства на заказ в современной экономике'

Роль производства на заказ в современной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
163
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА / ПРОИЗВОДСТВО НА ЗАКАЗ / ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ПОТРЕБИТЕЛЯ / РRODUCTION EFFICIENCY / PRODUCTION TO ORDER / INTERCONNECTION BETWEEN PRODUCER AND CONSUMER

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чирков Максим Андреевич

Ускорившееся взаимодействие производителя и потребителя, несмотря на положительные моменты, имеет и свои негативные последствия. Роль производства на заказ в современной экономике заключается, в том числе, и в преодолении кризисных явлений в экономической системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRODUCTION TO ORDER IN MODERN ECONOMY

Increasing speed of interconnection between producer and consumer in spite of it's positive moments, has it's negative effects. Production to order role in modern economy involves overcoming crisis occurrence in economic system.

Текст научной работы на тему «Роль производства на заказ в современной экономике»

УДК 338.33+338.45

М. А. Чирков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Ленинские горы, 1, стр. 46, 119991, Москва, Россия

E-mail m@resale.ru

РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКАЗ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Ускорившееся взаимодействие производителя и потребителя, несмотря на положительные моменты, имеет и свои негативные последствия. Роль производства на заказ в современной экономике заключается, в том числе, и в преодолении кризисных явлений в экономической системе.

Ключевые слова: эффективность производства, производство на заказ, взаимосвязь производителя и потребителя.

С момента появления товарно-денежных отношений в истории человечества производство на заказ занимает существенную нишу в экономической жизни любого общества. Несмотря на весьма разнообразные проявления этого типа производства, общим признаком является, несомненно, признание результатов труда до его начала. В разные исторические эпохи заказные формы производства и торговли расширяли или сужали занимаемые позиции, периодически понижаясь до второстепенных или, наоборот, превращаясь в основную движущую силу развития отдельных регионов и целых стран.

Эффективность данного производства всегда являлась предметом жарких дискуссий, однако при правильном определении области применения его использование неизменно обеспечивало положительный результат. Проблема изучения производства на заказ и обеспечения эффективности производственного процесса стоит в нашей стране наиболее остро из-за объективных экономических сложностей затянувшегося переходного периода и налаживавшихся на них трудностей двух кризисов 1998 и 2008-2009 гг. Только 15-20 лет назад произошел разрыв огромного количества налаживавшихся десятилетиями хозяйственных связей, не всегда максимально эффективных, но надежно действовавших. Необходимо уделить особое внимание их восстановлению на новом уровне с использованием вновь открывшихся возможностей.

В связи с необходимостью реструктуризации многих отраслей национальной экономики требуется многократно увеличить интенсивность исследований в данной области для достижения и поддержания конкурентоспособности экономики России на мировом рынке. Существующие в настоящее время разработки данного вопроса зачастую теряют актуальность и оказываются неприменимы в связи с изменяющимися экономическими условиями и динамичным техническим прогрессом во многих областях. В качестве иллюстрации можно привести примеры системы «Just in time» в машиностроении, возведение объектов «с колес» в строительстве и магазинов сети «Утконос» в Москве и Московской области, обеспечивающие ассортимент в десятки тысяч наименований товаров при работе на заказ своих розничных отделений. Еще 15-20 лет назад это было невозможно осуществить хотя бы из-за чрезмерной дороговизны надежных высокопроизводительных электронных устройств, которые могли бы обеспечить поступление, обработку и формирование заказов. Изучение производства на заказ должно проводиться исключительно с учетом результатов достижений научно-технического прогресса в Российской Федерации и в мире в целом.

Исследование вопросов, связанных с производством на заказ, - актуальная и важная задача, назревшая в настоящее время в РФ. Структура взаимоотношений между российскими предприятиями далека от совершенства, что вызывает коллапсы, требующие вмешательства первых лиц государства, и оставляет широкий простор для разработок в этой области. Необходимо превратить понятие производства на заказ из абстрактного научного термина в рабо-

ISSN 1818-7862. Вестник НГУ. Серия: Социально-экономические науки. 2011. Том 11, выпуск 2

© М. А. Чирков, 2011

Чирков М. А. Роль производства на заказ в современной экономике

103

чий инструмент отраслевых исследований эффективности производства и важный параметр при разработке мер государственного регулирования в любых отраслях, а особенно в тех, которые на сегодняшний день определяют конкурентоспособность на мировых рынках, что, в конечном счете, через прямые рыночные механизмы, а также при помощи продуманной фискальной политики приведет к повышению благосостояния российских граждан.

Хозяйственные взаимосвязи на основе заказов между экономическими субъектами в процессе своего функционирования приобретают рациональную конкретную форму, отличающуюся наибольшей жизнеспособностью в реальной экономике. Таковой служит справедливое распределение результатов трудовой деятельности между субъектами. Через нее реализуется деятельность агентов связей. Эта форма наиболее тесно связана с самим содержанием, она объективна и выступает в качестве самостоятельного фактора.

Производственные отношения между субъектами в процессе своего развития приобретают форму различных коммерческих отношений в зависимости от экономических условий и социального статуса их носителей. Реализуясь как производство на заказ, они приобретают чисто рыночную форму - в виде экономического контракта. И эта форма существует в качестве самостоятельного феномена объективной действительности. Именно через нее отражается экономическое содержание производства на заказ, в ней заключается вся полнота экономических стимулов, служащих усилению «КПД» хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе. Экономический контракт, без которого невозможно осуществление производства на заказ, в реальной жизни имеет множество форм существования: договор, заказ, прямые поставки товаров, длительные хозяйственные связи, оптовая и розничная торговля и др.

Возникновение и развитие форм производства на заказ в экономике России идет по пути усложнения системы хозяйственных взаимосвязей, что, во-первых, является доказательством ее действительного совершенствования, а значит, и общественного движения к прогрессу, а во-вторых, свидетельствует об уменьшении их неопределенности и проблем, связанных с их рисковым характером. Имеются примеры создания весьма прогрессивных и работающих с большой эффективностью форм производства на заказ, такие, например, как «точно в срок» или Lean Manufacturing.

Наглядная демонстрация рисков работы предприятия (экономического субъекта) на открытом рынке можно проследить на необъяснимом падении американского фондового рынка 6 мая 2010 г. В 2:42 американский фондовый рынок, весь день медленно падающий, начинает стремительно обваливаться. В течение всего пяти минут индекс Доу - Джонса, определяющий стоимость крупнейших компаний США, потерял примерно 600 пунктов из 10; 600 -только для того, чтобы в последующие десять минут восстановиться до прежнего уровня [1]. Автор статьи задается вопросом: «Как вообще могло случиться, что за считанные минуты фондовый рынок просел почти на триллион долларов?» Версий несколько, но правда, по версии журналистов, одна: в последнее время три четверти объема сделок на фондовом рынке заключается не людьми, а высокоскоростными роботами-трейдерами. Автоматические торговые системы начали появляться еще в 70-х, но настоящую популярность получили в конце 90-х: во-первых, в 1998 г. SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) разрешила электронную торговлю, во-вторых, буквально за три года фондовые биржи впервые за две сотни лет своего существования уменьшили порог минимального изменения цены лота от 1/8 доллара до одного цента: если с долями проще управляться людям, то центовая точность введена для удобства компьютерной обработки. C тех пор торговые залы только пустеют; трейдеры бесцельно слоняются, поглядывая в смартфоны: все равно всю их работу выполняют компьютеры. Впрочем, старожилы Нью-Йоркской фондовой биржи вспоминают, что 6 мая трейдеры забегали, как в старые времена, зал невероятно оживился паникой и криками. Еще бы, торговые роботы сходят с ума у них на глазах. Почему? Первые версии появляются не сразу. Пятимесячное разбирательство SEC закончилось довольно невнятным отчетом, в котором не названо ни причин, ни разъяснений, почему такого не случилось раньше и как избежать повторов в будущем. Отчет гласит, что в тот день угрюмая ситуация с европейской экономикой усугубилась продажей фьючерсов некоей компании Waddell & Reed Finance.

Небольшая компания Nanex, проводившая параллельное независимое расследование, уверена, что все дело в роботах-трейдерах, перегрузивших биржу. Про высокочастотный трейдинг (high-frequency trading, HFT) практически никто не знал еще полтора года назад, пока летом 2009 г. в New York Times не вышла статья, рассказывающая про технологию, существующую более десяти лет. Впрочем, если на пороге тысячелетия заявки на бирже обрабатывались в течение секунд, то сейчас счет идет на тысячные доли секунды: в выигрыше оказы-

104

Микроэкономический анализ: методы и результаты

вается тот, у кого есть доступ к специальным алгоритмам и суперкомпьютерам, а также наиболее выгодное географическое месторасположение где-то в Нижнем Манхэттене, поближе к Уолл-стриту. Из Калифорнии, с другого побережья США, торговать можно, но уже бессмысленно: сигнал туда и обратно идет 50 миллисекунд, а самые ретивые роботы-трейдеры из Нью-Йорка оставляют заявки уже через три миллисекунды после получения данных, снимая сливки с самых благоприятных предложений о продаже или покупке лотов. Кроме того, в дело идут внушительные вычислительные мощности и мощнейшие алгоритмы: роботы-трейдеры скрупулезно прочесывают рынок, выявляя совпадения, делая прогнозы и пытаясь уловить малейшие перемены в рыночной обстановке еще до появления финансовых новостей Bloomberg.

Ошибочность обоих подходов к объяснению заключается в том, что война роботов-вирусов или продажа фьючерсов не самой крупной компании не создает предпосылок для такого рода провалов на рынках. Дело в отсутствии эффективного стабилизирующего механизма на фондовом рынке. Такого рода стабилизаторы пытаются предложить и ведущие научно-исследовательские учреждения РФ. В частности, на кафедре политической экономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова широко обсуждаются возможности внедрения новых видов ценных бумаг-стабилизаторов, с изменяющимися характеристиками в случае возникновения кризисных ситуаций на фондовом рынке. Но что невозможно на рынке ценных бумаг, то возможно сделать в реальной экономике. Необходимо проработать возможности изменения действующего законодательства РФ для введения стабилизирующих факторов в системообразующих отраслях. В частности, в области обязательств по заключению долгосрочных контрактов для предприятий таких отраслей. Такие меры предотвратят возникновение провалов спроса на продукцию продолжительностью до 1-3 лет и позволят обеспечить более высокий уровень конкурентоспособности для экономики в целом. А это, в свою очередь, будет способствовать решению первоочередных задач, поставленных руководством страны, по переходу к инновационному развитию, превращению Москвы в мировой финансовый центр, развитие реального сектора экономики, уход от сырьевой модели функционирования экономики Российской Федерации.

Выводы

1. В целях обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики необходимо увеличивать долю производства на заказ.

2. Назрела необходимость разработки как законодательных мер, так и технических средств стабилизации фондового рынка, способных подавлять информационные всплески, сеющие панику на рынках и создающих условия для финансовых спекуляций.

Список литературы

1. РОБОТРЕЙД // The Prime Russian Magazine. 2010. № 3. С. 12-13.

Материал поступил в редколлегию 05.02.2011

M. A. Chirkov

PRODUCTION TO ORDER IN MODERN ECONOMY

Increasing speed of interconnection between producer and consumer in spite of it's positive moments, has it's negative effects. Production to order role in modern economy involves overcoming crisis occurrence in economic system. Keywords: Production efficiency, production to order, interconnection between producer and consumer.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.