Научная статья на тему 'Роль профсоюзов в повышении корпоративной социальной ответственности'

Роль профсоюзов в повышении корпоративной социальной ответственности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1402
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФСОЮЗ / КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / БИЗНЕС / СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО / TRADE UNION / CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY / BUSINESS / SOCIAL PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Демкина Кристина Андреевна

В условиях конкуренции компании все большее внимание уделяют вопросам корпоративной социальной ответственности. Роль профсоюзов, в традиционном понимании, сводится к защите прав и интересов сотрудников, при этом далеко не всегда учитываются его дополнительные возможности и для самого бизнеса. В статье рассматривается историческая взаимосвязь профсоюзов и корпоративной социальной ответственности, выделены основные направления деятельности профсоюзов, способствующие повышению корпоративной социальной ответственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of trade unions in improving corporate social responsibility

In a competitive environment, companies are increasingly focusing on corporate social responsibility. The role of trade unions, in the traditional sense, is reduced to protecting the rights and interests of employees, and its additional opportunities for business itself are not always taken into account. The article examines the historical relationship of trade unions and corporate social responsibility, outlines the main activities of trade unions that promote corporate social responsibility.

Текст научной работы на тему «Роль профсоюзов в повышении корпоративной социальной ответственности»

Соколов — М.: Центр исследований и статистики науки, 2001. — 172 с.

Корпоративная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет. Рекомендации Ассоциации менеджеров. [Электронный ресурс]// Деловое объединение России «Ассоциация менеджеров» - URL: http://www.amr.ru (Дата обращения: 15.03.2018)

Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». [Электронный ресурс] // Российский собз промышленников и предпринимателей -URL: http://rspp.ru/simplepage/448 (Дата обращения: 15.03.2018)

Формирование и реализация программ корпоративной социальной ответственности вОАО «Группа «Илим» [Электронный ресурс] // Интернет-портал -URL:

http://nauchkor.ru/pubs/formirovanie-i-realizatsiya-

programm-korporativnoy-sotsialnoy-otvetstvennosti-v-oao-gruppa-ilim (Дата обращения: 15.03.2018)

Corporate social responsibility as a factor of competitive advantage of the company

© Demkina K., 2018

Successful development and functioning of the company in a market economy requires the formation of an effective strategy and advantages. Today, most companies are increasingly aware of their responsibility to staff, partners, the state and society. The presence or absence of the concept of corporate social responsibility in the company's activity has a direct impact on its competitive advantages. The article examines the impact of corporate social responsibility of business on increasing the company's competitiveness.

Keywords: corporate social responsibility, business, competitiveness, effective activity, sustainable development

УДК 334.7

РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ПОВЫШЕНИИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

© Демкина К. А., 2018

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В условиях конкуренции компании все большее внимание уделяют вопросам корпоративной социальной ответственности. Роль профсоюзов, в традиционном понимании, сводится к защите прав и интересов сотрудников, при этом далеко не всегда учитываются его дополнительные возможности и для самого бизнеса. В статье рассматривается историческая взаимосвязь профсоюзов и корпоративной социальной ответственности, выделены основные направления деятельности профсоюзов, способствующие повышению корпоративной социальной ответственности.

Ключевые слова: профсоюз, корпоративная социальная ответственность, бизнес, социальное партнерство

В современном мире компании,

планирующие долгосрочную деятельность, постоянно ищут различные способы конкуренции на рынке, придумывают идеи и выстраивают стратегии. Сегодня, компании нацелены не только на получение прибыли, но и на поддержание экологической стабильности, развитие общества, решение социальных проблем. Вложение средств в социальные программы в перспективе обеспечивает компании устойчивое экономическое положение.

В данный момент не существует единого определения корпоративной социальной ответственности. Причиной этого может быть то, что данный термин можно рассматривать с разных точек зрения и концепций. Поэтому для одних, это инструмент, с помощью которого оказывается влияние на общество, обеспечивая его устойчивое развитие [2], для других ответственность организации за воздействие ее деятельности на окружающую среду и общество [4] и т.д.

Неоднозначное понимание данного термина и у различных групп заинтересованных сторон. К примеру, для сотрудников компании

корпоративная социальная ответственность проявляется в стабильной и достойной оплате труда, безопасности и охране труда, дополнительных социальных гарантиях и т.д. А вот для местных сообществ уже как инвестирование в развитие.

Корпоративная социальная ответственность — это активно изменяющаяся деятельность компании, направленная на реализацию значимых социальных программ, способствующих устойчивому развитию компании, а также общества в целом. Ее результаты способствуют улучшению имиджа компании и ее развитию, а также увеличению деловых связей с государством, партнерами по бизнесу, сообществами и организациями.

Взаимосвязь профсоюзов и корпоративной социальной ответственности компаний можно проследить с самого момента возникновения такой ответственности.

Евгений Рейзман (советник международной юридической фирмы «Бэйкер» и «Макензи») считает, что предпосылкой зарождения корпоративной социальной ответственности в Америке стала борьба за

высококвалифицированные кадры в период Великой Депрессии. Исторически

взаимоотношения между работником и работодателем там строились на принципе свободного договора, работодатель не пытался ничем удержать работника и не боролся за него, а о защите труда и комфортных условиях нигде даже не упоминалось. Конкуренция за кадры совместно с усилиями профсоюзов значительно повысили права трудящихся. Позже в США был введен Кодекс честной конкуренции, который считается предшественником стандартов по социальной ответственности. Он предусматривал согласование с профсоюзами продолжительность рабочего дня и минимальный размер оплаты труда [3].

Интенсивное развитие корпоративной социальной ответственности в 60-70е годы XX века в экономически развитых странах было связано с ростом профсоюзного движения, а также отказом потребителей пользоваться

услугами/приобретать товары безответственных компаний. В США и странах Западной Европы усилилось влияние общественных инициатив, направленных на развитие корпоративной социальной ответственности, ужесточилось экологическое и трудовое законодательство [5].

Конституция Российской Федерации закрепляет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. При этом, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными

интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов [1]. Профсоюзы координируют локальные проблемы работников и обсуждают пути их решения с руководством.

Исходя из законодательного определения, мы можем сделать вывод о том, что основное предназначение профсоюза защита прав и интересов трудящихся, а также обеспечение достойных условий труда.

Но если же мы рассмотрим профсоюз в более широком понимании, то в его деятельности можно выделить еще ряд направлений:

• контроль по соблюдению трудового законодательства и правил охраны труда;

• представительство интересов и прав работников;

• решение социальных проблем;

• забота о повышении эффективности производства.

Профсоюз принимает участие в разрешении споров и регулировании трудовых отношений через систему социального партнерства. Его цель — достижение баланса интересов работников и

работодателя путем ведения взаимовыгодного диалога.

Роль профсоюзов в повышении корпоративной социальной ответственности бизнеса проявляется в следующем:

Защищает права и интересы сотрудников компании

Оказывают бесплатные юридические консультации сотрудникам по вопросам соблюдения трудового законодательства. Могут выступать в защиту интересов как конкретного сотрудника, так и неопределенного круга лиц. К компаниям, где есть профсоюз, изначально возникает больше доверия.

С участием профсоюза большинство трудовых споров могут разрешится на стадии возникновения, ведь главное его предназначение — конструктивное взаимодействие между

сотрудниками и работодателем.

Специалисты профсоюза могут оказывать квалифицированную юридическую помощь в сфере трудового законодательства и работодателю, в целях наиболее эффективного сотрудничества.

Повышение лояльности сотрудников и производительности труда

Правовая защищенность, безопасность производства и охрана труда дает сотруднику понимание, что его права и интересы занимают значительное место для компании.

Корпоративные мероприятия вырабатывают у сотрудников чувство сплоченности, в результате чего развивается чувство групповой идентичности. Повышают лояльность сотрудников к компании, выступают одним из способов нематериальной мотивации.

Спортивные мероприятия/оздоровительный отдых являются показателем заботы о сотруднике компании и поддержании его физического здоровья. Здоровый образ жизни сотрудников, в свою очередь, влияет на их производительность.

Материальная помощь — финансовая поддержка сотрудников, которая выплачивается работникам по различным основаниям, в связи с тяжелым финансовым положением.

Ощущение своей значимости для компании способствует благоприятному отношению к ней, желанию работать лучшим образом, стремлению соответствовать принципам компании,

безоговорочно содействовать достижению ее целей.

Минимизирует ресурсы, необходимых для реализации социальной ответственности компании.

При проведении мероприятий, оказании материальной помощи большую часть расходов профсоюзы берут на себя, за счет членских взносов.

Члены профсоюза принимают участие в различных добровольческих и волонтерских проектах на безвозмездной основе. Здесь главная задача профсоюза — мотивация такого участия.

№ 2•2018

Бизнес-образование в экономике знаний 27

В своей деятельности профсоюзы взаимодействуют с большим количеством организаций, которые имеют социально-направленных характер. При этом они имеют возможность обмена опытом, участия в проектах и использования ресурсов друг друга.

Повышает имидж компании, как социально ответственной

Социальная ответственность — значительная составляющая имиджа компании. Отношение к персоналу, корпоративная культура компании, защита прав и интересов сотрудников, благотворительность и волонтерство, все это непосредственные сферы влияния профсоюза. При качественном воздействии на эти сферы повышается уровень социальной ответственности компании, следовательно, и ее имидж. Причем как для внешнего окружения, так и для своих сотрудников.

Большинство профсоюзов активно

взаимодействует с органами государственной власти, а также профсоюзными организациями общероссийского и регионального уровней. В результате такого взаимодействия существует возможность более оперативного, компетентного и результативного решения проблем.

Поддерживает, разрабатывает и реализует программы/проекты в сфере корпоративной социальной ответственности

Профсоюз важный партнер по разработке и реализации социальных программ/проектов. В большинстве своем социальные проекты и программы профсоюзов направлены на решение проблем сотрудников компании. Цель — повышение качества жизни сотрудников, создание условий для успешной работы. Социальные проекты для внешнего окружения обычно проводятся совместно с другими профсоюзными организациями, либо органами государственной власти.

Имея достаточное количество рычагов воздействия профсоюзы могут привлекать общественное внимание к проблемам социальной ответственности и находить эффективные пути их решения.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что и профсоюзы, и работодатели имеют общие цели. Это прежде всего развитие компании, повышение производительности труда и экономический рост ее показателей. Следовательно, их плодотворное сотрудничество — очевидная выгода для бизнеса. ■

1. Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС «Консультант плюс».

2. Корпоративная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет. Рекомендации Ассоциации менеджеров. [Электронный

ресурс] // Деловое объединение России «Ассоциация менеджеров» - URL: http:// www.amr.ru (Дата обращения: 26.12.2017)

3. Кочетова В. С. Корпоративная социальная ответственность в России: основные тенденции и перспективы развития / В. С. Кочетова // Бизнес. Общество. Власть., 2011. - №6. - С. 92-106.

4. Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». [Электронный ресурс] // Российский союз промышленников и предпринимателей - URL: http://rspp.ru/simplepage/448 (Дата обращения: 25.12.2017)

5. Сорокина А. В., Фионова К. В. Корпоративная социальная ответственность: учеб. пособие для бакалавров направлений «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом». - М.: МГУПС (МИИТ), 2015. - 135с.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Кочетова В. С. Корпоративная социальная ответственность в России: основные тенденции и перспективы развития / В. С. Кочетова // Бизнес. Общество. Власть., 2011. - №6. - С. 92-106.

Корпоративная ответственность перед обществом. Корпоративный социальный отчет. Рекомендации Ассоциации менеджеров. [Электронный ресурс]// Деловое объединение России «Ассоциация менеджеров» - URL: http:// www.amr.ru (Дата обращения: 26.12.2017)

Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности». [Электронный ресурс]// Российский союз промышленников и предпринимателей -URL: http://rspp.ru/simplepage/448 (Дата обращения: 25.12.2017)

Сорокина А. В., Фионова К. В. Корпоративная социальная ответственность: учеб. пособие для бакалавров направлений «Экономика»,

«Менеджмент», «Управление персоналом». - М.: МГУПС (МИИТ), 2015. - 135с.

Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СПС «Консультант плюс»

The role of trade unions in improving corporate social responsibility

© Demkina K., 2018

In a competitive environment, companies are increasingly focusing on corporate social responsibility. The role of trade unions, in the traditional sense, is reduced to protecting the rights and interests of employees, and its additional opportunities for business itself are not always taken into account. The article examines the historical relationship of trade unions and corporate social responsibility, outlines the main activities of trade unions that promote corporate social responsibility.

Keywords: trade union, corporate social responsibility, business, social partnership

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.