Научная статья на тему 'Роль препаратов на основе янтарной кислоты в программах противоопухолевого лечения'

Роль препаратов на основе янтарной кислоты в программах противоопухолевого лечения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2968
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль препаратов на основе янтарной кислоты в программах противоопухолевого лечения»

С помощью анкет-опросников (EORTC-QLQ-C-30) для изучения уровня качества жизни пациентов перенесших РЦ с различными методиками илеоцистопластики, доказано что качество жузни таких пациентов остается на высоком уровне. Так как у пациентов с частично сохраненной предстательной железой отмечено восстановление эрекции, а остальным мужчинам при их согласии проведено интракавернозное фаллоэндопротезирование.

ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящее время РЦ остается одним из самых обширных методов оперативного лечения в урологии. Но не смотря на тяжесть послеоперационного периода основными факторами риска развития послеоперационных осложнений и летальных исходов являются распространенность опухолевого процесса, наличие тяжелой сопутствующей патологии, а не возраст пациентов и наличие инвазивно-мышечного РМП. Опираясь на данные литературы, от 11-70 % пациентов развиваются как ранние, так и поздние послеоперационные осложнения, которые в 2,7-26,9 % служат причиной летальных исходов К этим осложнениям относят длительный парез кишечника, ранняя спаечная кишечная непроходимость, несостоя-

тельность межкишечных анастомозов, инфекция, эвентрация, сепсис (уросепсис), ТЭЛА, инфаркт миокарда, инсульт.

Характер проведенной работы показал, что у пациентов, у которых наблюдались осложнения, присутствовали тяжелая сопутствующая патология и распространенность опухолевого процесса. Соответственно, прослеживается связь возникновения осложнений с распространенностью процесса и сопутствующей патологией, но не с методом илеоцистопластики. Поэтому таким пациентам целесообразнее проводить РЦ с илеоци-стопластикой, а не РЦ с уретерокутанеостомией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из самых трудоемких методов оперативного лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является РЦ с кишечной пластикой. Поэтому проведенная работа доказывает, что факторами риска развития послеоперационных осложнений является распространенность опухолевого процесса и наличие тяжелой сопутствующей патологии, а не метод деривации мочи и возраст пациента. Идеального метода деривации мочи не существует, однако илеоцистопластика позволяет пациентам вернуться к обычной общественной и трудовой деятельности.

АБАШИН С.Ю.

ФГБУ «Федеральный Научно-Клинический Центр Детской Гематологии, Онкологии и Иммунологии имени Д.Рогачева» М3 РФ, г.Москеа

РОЛЬ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ В ПРОГРАММАХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ

Печень, как самый крупный орган человека, выполняет очень много жизненно важных функций. Печеночные клетки играют важную роль в обеспечении жизнедеятельности здорового организма и заболевшего пациента. В процессе жизнедеятельности, печень подвергается агрессивному воздействию продуктов питания и лекарственных препаратов, зачастую носящих кумулятивный характер.

Для онкологических пациентов адекватная работа печени носит принципиальный характер в программах противоопухолевого лечения. С учетом того, что злокачественные опухоли ассоциированы с возрастом человека, субклиническая гепатотоксичность достаточно часто встречается у онкологических пациентов уже к началу лечения. Эффективная профилактика и лечение лекарственной гепатотоксичности у онкологических пациентов имеет важное значение

в достижении результатов противоопухолевой терапии.

Янтарная кислота является энергообеспечи-ваюшим интермедиатом цикла Кребса. Янтарная кислота в комбинации с соль-стабилизирующим агентом N-метилглюкамин (меглюмин), метионином, никотинамидом, электролитами (натрия хлорид, магния хлорид, калия хлорид) оказывает антигипоксическое действие, интенсифицирует клеточное дыхание, обеспечивая утилизацию кислорода тканями на фоне восстановления НАД-за-висимого клеточного дыхания. При поражении печени ксенобиотиками янтарная кислота повышает устойчивость мембран гепатоцитов к пере-кисному окислению. Кроме того, предполагается, что янтарная кислота может выступать как па-ракринный фактор, выделяемый поврежденными гепатоцитами (например, при ишемии) и оказывающий воздействие на перициты (клетки Ито)

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОНКОУРОЛОГИИ

27

в печени через специфические G-сопряженные рецепторы (GPR91). Это обусловливает активацию перицитов, обеспечивающих синтез компонентов внеклеточного матрикса, участвующих в метаболизме и регенерации клеток печеночной паренхимы.

Лекарственный препарат Ремаксол представляет собой уникальную метаболическую композицию, благодаря входящему в его состав, наряду с янтарной кислотой, S-аденозил-L-метионину, участвующему в таких важных биохимических реакциях, как реакции трансметилирования (важный этап синтеза фосфолипидов — фосфа-тидилхолина, играющую роль в синтезе желчи); реакции транссульфурирования (синтез глутати-

она — важнейшего клеточного антиоксиданта); в синтезе полиаминов (предшественников тиоловых соединений, таких как цистеин, таурин, коэнзим А). Препарат также активизирует окислительно-восстановительные процессы в гепатоцитах, снижая цитолиз и способствуя уменьшению проявлений холестаза. Способность Ремаксола активировать образование эндогенных детоксикантов обосновывают его при нарушении функциональной активности печени в качестве препарата, обладающего антитоксическим, антихолестатиче-ским и мембраностабилизирующим действием, что является весьма востребованным у онкологических пациентов в программах противоопухолевого лечения.

28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.