Научная статья на тему 'Роль предприятий в реализации государственной и инвестиционной политики'

Роль предприятий в реализации государственной и инвестиционной политики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
530
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ГОСУДАРСТВО / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Демченко Вероника Андреевна

В статье рассматриваются вопросы привлечения иностранных инвестиций в предприятия при реализации государственной политики. Автором подробно рассматриваются функции государства в сфере инвестиционной деятельности, а также пути совершенствования инвестиционной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of enterprises in the implementation of the state policy and investment

The article discusses the issues of attracting foreign investment, investment in enterprises in the implementation of public policy. The author of the report focuses on the function of the state in the areas of investment, as ways to improve the investment policy.

Текст научной работы на тему «Роль предприятий в реализации государственной и инвестиционной политики»

Вестник Университетам» 13, 2014

УДК 330.322.14:658

в.А. Демченко РОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы привлечения иностранных инвестиций в предприятия при реализации государственной политики. Автором подробно рассматриваются функции государства в сфере инвестиционной деятельности, а также пути совершенствования инвестиционной политики.

Ключевые слова: инвестиции, предприятие, государство, инвестиционная политика, прямые иностранные инвестиции, экономика.

Veronika Demchenko THE ROLE OF ENTERPRISES IN THE IMPLEMENTATION OF THE STATE POLICY AND INVESTMENT

Annotation. The article discusses the issues of attracting _ foreign investment, investment in enterprises in the implementation of public policy. The author of the report focuses on the function of the state in the areas of investment, as ways to improve the investment policy.

Keywords: investment, enterprise, state, investment policy, foreign direct investment, economy.

Одной из самых актуальных проблем стран на современном этапе развития мирового хозяйства является решение вопроса по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций. Успешное решение этой задачи в первую очередь зависит от взвешенной государственной политики в регулировании иностранного инвестирования.

Жесткая конкуренция прямых иностранных инвестиций на мировом рынке требует совершенствования законодательства для надлежащего функционирования иностранного капитала внутри страны с учетом международных тенденций.

Функции государства в сфере инвестиционной деятельности могут реализоваться двумя путями: государство как участник (через представительства различных органов) или государство как инвестор (непосредственно через распределение бюджетных средств).

В роли инвестора государство выступает при следующих условиях:

- в качестве инвестора отраслей экономики, продукция которых имеет общенациональный характер и может производиться на государственных предприятиях в соответствии с законодательством;

- выполняет функции инвестора в социальной сфере;

- финансирует те отрасли и производства, где является заказчиком и потребителем продукции (объекты государственной инфраструктуры, оборонная промышленность, магистрали);

- государство временно может инвестировать в такие отрасли производства, где наблюдается наибольший спад производственной деятельности;

- в целях получения прибыли государство может инвестировать развитие производств, целесообразность которых обосновывается рыночной конъюнктурой.

Свои основные функции государство реализует через регулирование инвестиционного процесса, формируя и вводя при этом инвестиционную политику, которая является частью экономической политики государства [2; 4].

В целом инвестиционная политика государства должна быть сконцентрирована:

- на ведении открытых консультаций с представителями субъектов хозяйствования и распространении информации о нормативной базе, конъюнктурных процессах, внешних и внутренних рынках, реальной экономической ситуации;

© Демченко В.А., 2014

- ускорении темпов экономического роста с помощью собственной инвестиционной базы;

- создании равных условий деятельности субъектов инвестирования независимо от происхождения капитала и формы собственности;

- формировании эффективной конкурентной среды;

- уменьшении уровня тонизации экономики;

- создании дополнительных экономических стимулов для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики;

- укреплении фондового рынка, развитие страховых и пенсионных фондов, институтов совместного инвестирования;

- создании условий развития инновационной инфраструктуры и сферы высоких технологий;

- создании эффективной системы защиты интеллектуальной собственности.

В своем распоряжении государство обладает средствами прямого и непрямого действия. Средства прямого действия представлены в виде централизованных государственных вложений в развитие государственного сектора экономики, в объекты, которые имеют общегосударственное значение. Регулирование инвестиционного процесса косвенными средствами осуществляется через бюджетную и денежно-кредитную политику.

Бюджетные рычаги представляют собой систему различных видов налогов, практически отражают перераспределение доходов предприятий и граждан страны, которое государство считает оптимальным для формирования доходной части бюджета, сохранения рыночных стимулов к работе у предпринимателей и получения прибыли. Расходы бюджета - это весомое средство формирования совокупного спроса, а через него - стимулирование инвестиций. Даже социальные бюджетные программы влияют на структуру спроса, так как социальные выплаты из бюджета получают люди, которые тратят их на рынке потребительских товаров, что стимулирует производство и соответствующие инвестиции.

Влияние денежно-кредитной политики государства на инвестиционные условия осуществляется через регулирование денежного обращения и работу банковской системы. Устанавливая выгодные ценовые и дивидендные условия обращения государственных ценных бумаг, государство стимулирует физические и юридические лица покупать их, тем самым уменьшая количество свободных денег, которые могут быть использованы для кредитования инвестиций через банковскую систему. Государство ведет к стимулированию выкупа их у юридических и физических лиц, снижая данные условия. Как следствие, последние имеют дополнительные средства, которые могут использовать для финансирования инвестиций через банковскую систему.

Государство может целенаправленно влиять на формирование в стране благоприятной инвестиционной среды, что представляет собой совокупность экономических, институциональных и правовых условий. Такие условия определяют особенности движения капиталов, правила функционирования различных форм инвестиций, условия их привлечения и использования. Важным направлением государственной инвестиционной политики является законодательное обеспечение и защита интересов инвесторов. Увеличение объемов инвестиций зависит от эффективных механизмов совершенствования нормативно-правового, экономического, информационного обеспечения, связанного с государственным управлением инвестиционной деятельностью.

Опыт успешных стран и регионов мира свидетельствует о том, что деятельность государства по привлечению иностранных инвестиций сводится к пяти ключевым направлениям.

1. Создание условий для привлечения иностранных инвестиций. При этом главную роль необходимо уделить разработке и принятию нормативно-правовых актов, которые положительно влияют на инвестиционный климат страны и повышают ее рейтинги на международной арене. В рамках

Вестник Университета№ 13, 2014

этого направления также важно наличие различных преференций и льгот для потенциальных инвесторов. Например, осуществление подготовки рабочей силы за средства государственного бюджета или освобождение от налогов на определенный период времени.

2. Подготовка инвестиционного продукта, под которым понимается наличие объектов недвижимости или конкретных земельных участков. Они могут заинтересовать потенциальных инвесторов с точки зрения размещения на них своего бизнеса. В данном случае наиболее целесообразно будет развивать как промышленные зоны, так и индустриальные парки, что позволит инвесторам сэкономить время и финансовые ресурсы для начала проведения хозяйственной деятельности.

3. Формирование позитивного имиджа страны. Невозможно достичь цели, не осуществляя эффективные меры по распространению информации об инвестиционных возможностях страны среди целевой аудитории.

4. Обслуживание инвестора, в частности информационная поддержка. Для этого необходимо создать эффективную систему для быстрого реагирования на запросы от потенциальных инвесторов, а также содействие решению всех задач, возникающих на стадии вхождения инвестора в страну и при реализации его инвестиционного проекта. Кроме того, необходимо:

- наладить координацию работы территориальных представительств органов исполнительной власти государства, влияющих на инвестиционный процесс;

- создать специализированные подразделения в органах власти, которые имеют четко определенные ресурсы и полномочия для сопровождения инвестиционных проектов;

- создавать новые и развивать имеющиеся объекты инфраструктуры для обслуживания инвесторов.

Инфраструктура поддержки инвестиционной деятельности состоит из всех заведений и организаций, обслуживающих инвесторов и способствующих привлечению инвестиций.

5. Устранение препятствий для привлечения инвестиций. Необходимо постоянно поддерживать «обратную связь» с иностранными инвесторами для обнаружения препятствий на их пути; при разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере иностранных инвестиций целесообразно применять обобщенные результаты такой деятельности [1; 3].

Формирование современного международного регулирования инвестиционной деятельности происходило в течение десятилетий.

В наиболее общем виде понятие «инвестиции» означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Как экономическая категория инвестиции выполняют важные функции: регулирующую, стимулирующую, распределительную и индикативную функцию [2].

Следовательно, при осуществлении международной инвестиционной деятельности такие стороны, как страна-резидент, страна-реципиент, иностранный инвестор, имеют определенные преимущества и недостатки. Наличие как положительных, так и возможных негативных последствий от функционирования иностранных инвестиций в странах-импортерах свидетельствует о важности роли государства в регулировании инвестиционных процессов в национальной экономике. Определяющей задачей государственной политики в сфере инвестиционной деятельности является создание равных условий для инвестирования в экономику страны и ведения бизнеса субъектами хозяйствования, а также возможности инвестирования на прозрачных и цивилизованных началах.

Библиографический список

1. БелойА. Хронологический обзор развития международной инвестиционной деятельности / А. Белой [и др.] // Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации. - 2013. - № 3. - С. 3-4.

2. Инвестиции: учеб. пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова. - М.: Экономист, 2005. - 478 с.

3. Любимов В.И. Особенности государственного регулирования иностранных инвестиций: зарубежный опыт // Экономическое пространство. - 2009. - № 21. - С. 65-71.

4. Майорова Т.В. Инвестиционная деятельность: учебник / Т.В. Майорова. - К.: Центр учебной литературы, 2009. - 472 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.