Научная статья на тему 'Роль православной церкви в военной истории русского государства'

Роль православной церкви в военной истории русского государства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1850
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ / ПРАВОСЛАВИЕ / ГОСУДАРСТВО / ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ / ВЛИЯНИЕ РПЦ НА ГОСУДАРСТВО / РУССКОЕ ВОИНСТВО / ВОЙНА / ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Артемьев Алексей Александрович

В статье рассмотрена роль православной церкви в военной истории русского государства. Отмечено, что в войнах и военных конфликтах Русская Православная Церковь всегда была как наднациональная сила. РПЦ выступает и выступала не только как институт духовный, но проявила себя и в особой патриотической деятельности церковных учреждений и организаций, принявшей небывалую в истории Русской Церкви широту. Русская Православная Церковь исторически оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на мировоззрение и социальные установки в политическом сознании и поведении граждан России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль православной церкви в военной истории русского государства»

УДК: 94

Артемьев Алексей Александрович

Преподаватель кафедры информационного обеспечения

aleksey-artemev@bk.ru

Alexey A. Artemyev

Teacher of chair of information support

aleksey-artemev@bk.ru

Роль православной церкви в военной истории русского государства

Role of the Orthodox Church in the military history of the Russian state

Аннотация. В статье рассмотрена роль православной церкви в военной истории русского государства. Отмечено, что в войнах и военных конфликтах Русская Православная Церковь всегда была как наднациональная сила. РПЦ выступает и выступала не только как институт духовный, но проявила себя и в особой патриотической деятельности церковных учреждений и организаций, принявшей небывалую в истории Русской Церкви широту. Русская Православная Церковь исторически оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на мировоззрение и социальные установки в политическом сознании и поведении граждан России.

Ключевые слова: Русская Православная Церковь, православие, государство, военная история России, влияние РПЦ на государство, русское воинство, война, военные конфликты.

Annotation. The article considers the role of the Orthodox Church in the military history of the Russian state. It is noted that in wars and military conflicts, the Russian Orthodox Church has always been as a supranational power. The ROC is and acted not only as the Institute of spiritual, but manifested himself in a special Patriotic activity of the Church institutions and organizations that took unprecedented in the history of the Russian Church latitude. The Russian Orthodox Church historically has had and continues to have a significant influence on the values and social attitudes in political consciousness and behavior of Russian citizens.

Keywords: the Russian Orthodox Church, Orthodoxy, the state military history of Russia, the influence of the ROC in the state, Russian armies, war, military conflicts.

Российское государство на протяжении своего тысячелетнего существования никогда не мыслилось вне Русской Православной Церкви.

Становление Российского государства фактически совпало с Крещением Руси. В течении многих веков Русская Православная Церковь укрепляла духовные основы военной мощи страны, поднимала моральный дух ее защитников. Русская Православная Церковь и Российское государство на протяжении своего сосуществования находились и находятся в состоянии диалектического взаимодействия.

Государство и церковь отличаются происхождением, целями, структурой, но, вместе с тем, они тесно связаны между собой. Каждый из этих институтов имеет свою особую социальную ценность и значимость. Церковь не вмешивается во внутренние дела государства, а последнее, в свою очередь, не вмешивается во внутреннюю церковную жизнь. Вместе с тем, не только не исключается, но и предполагается духовно-моральное влияние церкви и ценностей, которые защищаются ею, на государственную власть.

Взаимоотношения Церкви с государством у нас сознательно строились по византийской модели. Но при этом у русских государей, в отличие от византийских василевсов, не было наследия языческого Рима. Поэтому симфония церковной и государственной власти у нас в древности осуществлялась в формах более правильных и церковных. Несколько попыток московских государей узурпировать власть над Церковью явились лишь посягательством на норму, на право, а нормой оставалась традиционная византийская симфония [7, с. 791].

Тысячелетняя история России, как и летопись всего мира, есть в значительной степени история войн и военных походов. Мир для нашей страны, в силу ее геополитического расположения, всегда был почти неосуществимой мечтой.

В период с по вв. православная церковь на Руси действовала в условиях полигосударственности. еятельность церкви в этот период носил надгосударственный характер

1. Митрополит назначался из Константинополя, столицы Византийской империи, и подчинялся императору и патриарху.

. Митрополит возглавлял весь православный клир и верующих на Руси, независимо от их юридической принадлежности тому или иному князю.

. Православная митрополия в ряде вопросов имела независимость от светской власти, что юридически закреплялось уставами великих князей [ , с. 33].

о конца в. Русская Церковь входила в состав Константинопольского патриархата на правах особой митрополии. ю управлял митрополит, назначаемый константинопольским патриархом.

В военных конфликтах между русскими княжествами православная митрополия выступала как наднациональная сила. Она могла поддерживать как великого князя, так и его династическую или феодальную фронду. В ряде случаев церковь играла роль парламентера и миротворца. Влияние православной митрополии в таких ситуациях осуществлялось, главным образом, через личное воздействие или вмешательство иерарха в конкретный военный конфликт. Но при этом киевская митрополия пеклась в первую очередь не о политическом, а об идеологическом единстве русской земли, а также об упрочении своих экономических позиций. В итоге, в Х1-ХШ вв. она превратилась в могущественную феодальную организацию, которая пользовалась политическим суверенитетом и оказывала влияние на все стороны жизни [ 3 , с. 41].

Во время вторжения войск Батыя киевская митрополия недостаточно показала себя цементирующей силой и не сплотила всех православных Руси для отражения агрессии с востока. Одновременно с нашествием Батыя на западе

Руси появились шведские и немецкие захватчики. Против этих агрессоров киевская митрополия выступила открыто и решительно.

ело в том, что военные вторжения с запада и востока сопровождались разным идеологическим обеспечением. За рыцарями стояла католическая церковь - непримиримый противник православия. Победа рыцарей означала поражение православной церкви на Руси. Золотая Орда была основана на иных принципах государственно-церковных отношений. Согласно обычному праву и кодексу законов «Яса», золотоордынцы лояльно относились ко всем религиозным культам и их служителям. Великие ханы наделили православную митрополию привилегиями, освободили ее от уплаты дани и установили неприкосновенность церковных владений. Русская Церковь также старалась наладить хорошие отношения с Золотой Ордой. Положение православной митрополии отличалось в лучшую сторону от положения русских княжеств. Таким образом, можно констатировать, что завоевание древнерусских княжеств Батыем и быстрая их вассализация были связаны не только с политико-династической раздробленностью, но и с позицией православной митрополии, которая из двух зол выбрала, на ее взгляд, меньшее [3 , с. 3 4].

Позиция православной митрополии по отношению к Золотой Орде начала меняться в начале XIV века. Это связано с тем, что при хане Узбеке государственной религией был избран ислам. Повторилась ситуация середины XIII века. Только теперь основам православия угрожали не католики, а мусульмане. В этих условиях православная митрополия сделала ставку на московское княжество, как наиболее динамично развивающееся и лояльное к церкви.

Но и в этой ситуации митрополия не выступает защитником именно национальных интересов. С одной стороны, она поддерживает Московского князя Дмитрия Ивановича против хана Мамая. С другой стороны, накануне Куликовской битвы митрополия выступила против этого же князя, который хотел назначить митрополитом своего ставленника и тем самым подчинить церковь лично себе, что в дальнейшем неминуемо вело к потере ею своего наднационального характера [4, с. 49].

Противоречивую позицию занимала митрополия и в событиях века, известных как емякина смута. С одной стороны, митрополит отий поддерживает московского князя Василия II, а с другой - монахи Троице-Сергиева монастыря потворствуют предательскому захвату и ослеплению того же князя. Такую двойственную позицию церкви можно об яснить только тем, что на тот момент было еще неясно, кто победит в войне за наследство митрия онского.

В 1448 московская православная митрополия стала автокефальной. С этого момента она начинает приобретать черты национальной церкви, что стало особенно важным в связи с изменившейся геополитической обстановкой. Московская православная митрополия потеряла опору в лице Византийской патриархии, которая в 14 9 году на второстепенных ролях вошла в унию с римской католической церковью. А в 1453 году под натиском турок-османов, поведующих ислам, пала и сама Византийская империя. В последней четверти века на Руси утверждается господство Московского княжества. С этого

времени московская митрополия открыто поддерживает его князей в военных конфликтах со своими противниками.

Православная Церковь, чуждая сектантского пацифизма, всегда благословляла своих чад сражаться с врагами Отечества, не щадя живота своего. Святитель Филарет, митрополит Московский, ныне причисленный к лику святых, говорил : «Люби врагов своих, бей врагов Отечества и ненавидь врагов Божьих». Отдать жизнь за Родину - значит, исполнить заповедь Христа о жертвенной любви к ближним, ибо «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» [1, с. 3 ].

В церковном языке слово «воин» имеет особое значение. Среди святых, почитаемых Православной Церковью, целый сонм воинов. Среди них св. Феодор Стратилат, св.Дмитрий Солунский, св.Георгий Победоносец, русские полководцы святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, князья страстотерпцы Борис и Глеб, князья Михаил и Глеб Черниговские, иноки Александр Пересвет и Андрей Ослябя и другие. Русские дружины шли в бой с благословения Церкви, под святыми знаменами и заступничеством чудотворных икон. Вера для них имела огромное значение. Она вселяла уверенность в победе, в правоте своего дела. История сохранила немало тому примеров. Наиболее яркий из них - Куликовская битва. Перед битвой великий князь Московский Дмитрий прибыл в Свято - Троицкий монастырь, где долго и усердно молился и принял напутственное благословение от преподобного игумена обители Сергия Радонежского, который послал с князем двух своих иноков - лександра Пересвета и ндрея Ослябю в честь которых построен храм в Брестской пограничной группе).

С этого момента Русское государство стало укрепляться. Идея единого, сильного государства и живительный дух Православия сплотили удельных князей и весь многонациональный российский народ, создав условия для рождения будущей Великой Российской Империи [6, с. 3 2].

Таким образом, в войнах и военных конфликтах Русская Православная Церковь всегда была как наднациональная сила.

РПЦ выступает и выступала не только как институт духовный, но проявила себя и в особой патриотической деятельности церковных учреждений и организаций, принявшей небывалую в истории Русской Церкви широту.

Государство и церковь, действуя согласованно, могут решить много актуальных для современного общества проблем, в частности, оказывать содействие социальному примирению, согласию, взаимопониманию. «Симфония властей», сформулированная много столетий назад, представляет собой такое состояние отношений государства и церкви, которые нацеливает нынешнее поколение на стабильность и благоустроенность как на основание консолидации общества. Не случайно выход современного общества к новым целям и ценностям своего существования, как рядовыми гражданами, так и элитой связывается с понятием «православие».

Русская Православная Церковь исторически оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на мировоззрение и социальные установки в политическом сознании и поведении граждан России.

Литература:

1. Протоиерей Николай Агафанов. Ратные подвиги православного духовенства, Москва 2013.

2. Кучкин В.А. Русская церковь во второй половине XIII-XV веках // Православная церковь в истории России (Спецкурс лекций для аспирантов АОН). М., 1991.

3. История религий в России: уч. пособие / Под ред. Н. А. Трофимчука. М.

2002.

4. Кожа А., священник. Миротворчество Русской Православной Церкви // Богословские труды. Сборник 28. М.: Изд. Московской патриархии. 1987.

5. Христолюбивое воинство, Российский военный сборник. М. Русский путь 2006.

6. Вехи истории. Тематический сборник. От Александра Невского до Михаила Романова. М. 2011.

7. Протоиерей Владислав Цыпин. Каноническое право. М. 2011. - С. 791 Literature:

1. Archpriest Nikolai Agafonov. Military exploits of the Orthodox clergy, Moscow 2013.

2. Kuchkin V. the Russian Church in the second half of the XIII-XV centuries, / / Orthodox Church in the history of Russia (special Course of lectures for graduate students caller ID). M., 1991.

3. History of religions in Russia: textbook / edited by N. A. Trophimchuk. M.

2002.

4. Leather A., the priest. The peacekeeping Russian Orthodox Church // Theological works. Collection 28. M: Izd. The Moscow Patriarchate. 1987.

5. Religous troops, the Russian military collection. M. Russian way of2006.

6. Milestones of history. Thematic collection. From Alexander Nevsky to Mikhail Romanov. M. 2011.

7. Archpriest Vladislav Tsypin. Canon law. M. 2011. - Р. 791.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.