Научная статья на тему 'Роль органов местного самоуправления в реализации социальной политики государства'

Роль органов местного самоуправления в реализации социальной политики государства Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4107
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА НА МЕСТНОМ УРОВНЕ / ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ / СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА / SOCIAL POLITICS OF THE STATE / SOCIAL POLITICS AT LOCAL LEVEL / PLENARY POWERS OF ORGANS OF LOCAL SELF-GOVERNMENT IN A SOCIAL SPHERE / SOCIAL PROBLEMS / SOCIAL SERVICES AT LOCAL LEVEL / SOCIAL TO THE FUNCTION OF THE STATE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Акунова А.М.

В статье рассмотрены содержание и направления социальной политики государства. Описаны основные задачи и функции в реализации социальных программ. Более подробно выделены функции органов местного самоуправления в развитии социальной сферы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A ROLE OF ORGANS OF LOCAL SELF-GOVERNMENT IS IN REALIZATION OF SOCIAL POLITICS OF THE STATE

Maintenance and directions of social politics of the state are considered in the article. Basic tasks and functions are described in realization of the social programs. In more detail the functions of organs of local self-government are distinguished in development of social sphere.

Текст научной работы на тему «Роль органов местного самоуправления в реализации социальной политики государства»

Проблемы экономики и менеджмента

УДК 332.021

А.М. Акунова

старший преподаватель, Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына

РОЛЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Аннотация. В статье рассмотрены содержание и направления социальной политики государства. Описаны основные задачи и функции в реализации социальных программ. Более подробно выделены функции органов местного самоуправления в развитии социальной сферы.

Ключевые слова: социальная политика государства, социальная политика на местном уровне, полномочия органов местного самоуправления в социальной сфере, социальные проблемы, социальные услуги на местном уровне, социальные функции государства.

A.M. Akunova, Kyrgyz National University named after Jusup Balasagun

A ROLE OF ORGANS OF LOCAL SELF-GOVERNMENT IS IN REALIZATION OF SOCIAL POLITICS OF THE STATE

Abstract. Maintenance and directions of social politics of the state are considered in the article. Basic tasks and functions are described in realization of the social programs. In more detail the functions of organs of local self-government are distinguished in development of social sphere.

Keywords: social politics of the state, social politics at local level, plenary powers of organs of local selfgovernment in a social sphere, social problems, social services at local level, social to the function of the state.

Происходящие за последние годы социально-экономические процессы в Кыргызской Республике прямым образом сказываются на состоянии социальной сферы, отражающей степень экономического и политического развития общества. В условиях быстроменяющейся неустойчивой мировой ситуации данная сфера требует проведения активной политики стабилизации, определяя приоритетные направления как на государственном, так и на местном уровнях.

В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики «Кыргызстан являясь социальным государством, разрабатывает социальные программы, направленные на создание достойных условий жизни и свободное развитие личности, содействие занятости, обеспечивает поддержку социально незащищенных категорий граждан, гарантированный минимальный размер оплаты труда, охрану труда и здоровья, развивает систему социальных служб, медицинского обслуживания, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» [1].

На современном этапе развития нашей страны приоритетные направления социальной политики четко определены в «Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики», разработанной Национальным советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы, а именно реформирование системы образования и науки, здравоохранения, повышение эффективности социальной защиты и пенсионного обеспечения населения, развитие спорта и другие [2].

При этом основными задачами государства в реализации социальной политики

№ 1 (53) - 2016

19

Проблемы экономики и менеджмента

являются:

- повышение уровня жизни кыргызстанцев,

- повышение качества образования на всех уровнях,

- улучшение профилактики заболеваний,

- повышение качества медицинских услуг, особенно в регионах,

- поддержка малоимущих слоев населения,

- развитие культуры и спорта.

Основами государственной социальной политики являются правовые механизмы отношений в социальной сфере, разработка и утверждение государственных минимальных социальных стандартов, обеспечение государственных гарантий их реализации, разработка и реализация социальных программ. Такими программами являются «Стратегия развития социальной защиты населения КР на 2012-2014 годы», направленная на повышение уровня жизни населения и улучшение положения социально незащищенных групп граждан, «Программа социального развития Кыргызской Республики на 2015-2017 годы», определяющая основные цели и приоритетные направления социальной защиты населения.

Содержание государственной социальной политики является сложным в настоящее время. В научной литературе социальная политика трактуется по-разному, например, в одних она выступает как государственная поддержка социально уязвимых групп населения, в других - как социальная защита и социальное обеспечение населения. Однако, на самом деле сфера социальной политики намного шире.

Социальную политику можно определить как деятельность государства и других общественных институтов, направленную на прогрессивное развитие социальной сферы, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение определенной части их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты [4].

Особую роль в практической реализации социальной политики государства играют органы местного самоуправления, в полной мере учитывающие особенности социально-экономического и культурного развития местного сообщества.

В результате реализации Национальной стратегии «Децентрализация государственного управления и развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике до 2010 года», утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 17 декабря 2002 года № 381, сформировалась система местного самоуправления Кыргызской Республики, представляющая собой сеть органов МСУ, имеющая функции и полномочия, отличные от органов государственной власти. Так, на сегодняшний день, имеется достаточная база нормативно-правовых документов, направленных на формирование собственной бюджетной политики органов МСУ, создание муниципальной собственности.

Местное самоуправление Кыргызской Республики представляют первичные административно-территориальные единицы республики - 31 город и 453 аильных аймака, каждый из которых имеет собственный бюджет, то есть имеет место управление собственными финансовыми ресурсами.

20

№ 1 (53) - 2016

Проблемы экономики и менеджмента

Проблемы на местном уровне освещены и в «Программе развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2013-2017» годы, где основными результатами реализации Программы является эффективное муниципальное управление, способное обеспечивать гражданам доступные и качественные муниципальные услуги. Как правило, оптимизация муниципального управления должна осуществляться с учетом общегосударственных интересов.

Общими проблемами на местах в этой области являются неудовлетворительное предоставление муниципальных услуг, низкое качество и доступность услуг, особенно в социальной сфере. Поэтому необходима муниципальная политика, направленная на конкретные интересы конкретных граждан и местных сообществ.

Социальная политика на местном уровне призвана конкретизировать механизмы, методы и средства достижения целей, которые определены в социальной политике государства, а также выбирать приоритеты в зависимости от местных факторов.

Местное сообщество, имеющее совместные ценности сопричастности к малой родине, ответственности перед сообществом, как субъект управления проводит муниципальное хозяйствование, создает и улучшает социальные условия проживания населения, постоянно совершенствуя механизмы управления в соответствии с интересами своих граждан и в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Рациональное решение социальных проблем на местном уровне обусловлено, прежде всего, непосредственным взаимодействием органов местного самоуправления с жителями данной территории, выявлением их социального статуса по доходам и расходам, привлечением местных жителей в поиске путей решения конкретных социальных проблем, учётом инициатив со стороны активистов и реакции жителей на те или иные социально-экономические процессы, происходящие как на государственном, так и на местном уровне. Все вышеперечисленное даёт возможность органам местного самоуправления разработать социальную политику с учётом сложившихся условий и обстоятельств и эффективно ее реализовать.

Социальная политика на местном уровне зависит не только от социальной, но и экономической политики государства, так как экономический рост в стране определяет и рост благосостояния населения. Существует прямая связь между высоким уровнем развития экономики и увеличением уровня финансирования социальной сферы.

Для организации функционирования и развития системы жизнеобеспечения территории, социально-экономического планирования и предоставления населению социальных и культурных услуг к ведению органов местного самоуправления относятся следующие вопросы местного значения:

- экономическое развитие соответствующей территории;

- управление муниципальной собственностью;

- формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

- содействие охране общественного порядка;

- создание условий для организации досуга, развития физической культуры и массового спорта;

№ 1 (53) - 2016

21

Проблемы экономики и менеджмента

- организация осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью и другие полномочия [3].

Кроме этого органы местного самоуправления проводят мероприятия по борьбе с такими негативными явлениями в обществе как алкоголизм, наркомания, детская беспризорность, по мере возможности обеспечивают занятость местного населения. Органы местного самоуправления могут определять перечни дополнительных социальных услуг с учетом возможностей местных бюджетов и потребностей населения территории.

В определенной степени социальные функции эффективно реализовываются на государственном уровне, такие как вопросы пенсионного обеспечения, высшего образования, а часть их как проблемы дошкольного воспитания, поддержания санитарного состояния, пожарной безопасности, охраны общественного порядка - органами местного самоуправления.

Функции каждого уровня отражены в полномочиях государственных и муниципальных органов в законах Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» от 15 июля 2011 г. № 101, «О государственном социальном страховании» от 17 июня 1996 года № 20, «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий» от 9 июля 2013 года № 127.

В целом, муниципальная социальная политика дополняет государственную централизованную социальную политику, обеспечивая население социальными услугами на основе принципов адресности, доступности, гуманности, приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также развивая отрасли социальной сферы через интересы местного населения.

Список литературы:

1. Конституция Кыргызской Республики. Бишкек. 2010

2. Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики», разработанная Национальным советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы.

3. Закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» г. Бишкек от 15 июля 2011 г. № 101.

4. Ахинов Г.А., Калашников С.В. Социальная политика. Теория и практика. М.,

2008.

5. Система муниципального управления: учебник для вузов / под ред. В.Г. Зотова. СПб.: Лидер, 2005.

22

№ 1 (53) - 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.