Научная статья на тему 'Роль независимых газовых компаний в развитии нефтегазового комплекса страны'

Роль независимых газовых компаний в развитии нефтегазового комплекса страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
554
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ГАЗА / ДОБЫЧА ГАЗА / ТРУБОПРОВОД / НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС / СПГ / INDEPENDENT GAS PRODUCERS / GAS PRODUCTION / PIPELINE / OIL AND GAS COMPLEX / LNG

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамахатов Тлеш Муратович

В статье рассмотрены современные проблемы газового комплекса России и пути их решения с помощью усиления роли независимых производителей газа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF INDEPENDENT GAS COMPANIES IN THE DEVELOPMENT OF THE OILGAS SECTOR OF THE COUNTRY

The article deals with modern problems of Russian gas complex and solutions by enhancing the role of independent gas producers.

Текст научной работы на тему «Роль независимых газовых компаний в развитии нефтегазового комплекса страны»

УДК 332.62

РОЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ ГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В РАЗВИТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ

Тлеш Муратович Мамахатов

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3, младший научный сотрудник лаборатории ресурсов углеводородов и прогноза развития нефтегазового комплекса, тел. (383)333-28-14, e-mail: ma-makhatovtm@ipgg.sbras.ru

В статье рассмотрены современные проблемы газового комплекса России и пути их решения с помощью усиления роли независимых производителей газа.

Ключевые слова: независимые производители газа, добыча газа, трубопровод, нефтегазовый комплекс, СПГ.

THE ROLE OF INDEPENDENT GAS COMPANIES IN THE DEVELOPMENT OF THE OILGAS SECTOR OF THE COUNTRY

Tlesh M. Mamakhatov

Trofimuk Institute of Petroleum Geology and Geophysics SB RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, 3 Koptyug Prospect, Junior Researcher of the Laboratory of hydrocarbon resources and the forecast of development of oil and gas complex, tel. (383)333-28-14, e-mail: mamakhatovtm@ipgg.sbras.ru

The article deals with modern problems of Russian gas complex and solutions by enhancing the role of independent gas producers.

Key words: independent gas producers, gas production, pipeline, oil and gas complex, LNG.

Особую роль в формировании альтернативных систем транспортировки природного газа и продуктов его переработки в Восточной Сибири играют так называемые «независимые производители газа», компании, не аффилированные Газпромом и ведущие независимую добычу природного газа на месторождениях, непривлекательных для Газпрома: малых, средних, с трудноизвлекаемыми запасами, удаленных от магистральной инфраструктуры или требующих применения новых технологий.

Независимые производители газа (НПГ) в Восточной Сибири формируют локальные системы газоснабжения населения и промышленности, например, на севере Красноярского края и в Республике Саха (Якутия), способствуют решению актуальных социально-экономических проблем регионов. Доля НПГ в России за последние пять лет выроста с 7 до 14 %, поэтому создание согласованных комплексов добычи, переработки ископаемых энергоносителей с производством конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также создание соответствующей транспортной инфраструктуры, развитие рынков сбыта позволит сформировать промышленную базу из независимых компаний для экономического развития региона.

Одной из таких важных тенденций развития нефтегазового комплекса России является изменение организационной структуры газовой отрасли. За последние 10 лет произошел значительный рост доли независимых производителей газа в структуре добычи природного газа в России.

Газовая промышленность - крупнейший элемент структуры нефтегазового комплекса России, она занимает первое место в мире по запасам газа в 31,3 трлн куб. м, что составляет 16,8 % от мировых запасов. Добыча природного газа в России обеспечивает 12,4 % (413,5 млрд куб. м) мировой добычи. Страна является крупнейшим газовым экспортером (162 млрд куб. м), обеспечивая 16 % всего мирового экспорта газа. Главные проблемы низкой эффективности газодобывающей отрасли:

низкий рост уровня добычи сырья, за последние десятилетия он лишь немного увеличился, при том что уровень внутреннего потребления страны увеличился значительно и на внутренний рынок страны приходится уже более двух третей всего добытого газа и, как следствие, небольшие объемы экспорта сырья и небольшой доход казны.

• высокие внутренние цены, при свободной конкуренции на рынке газа цена была бы ниже и топливо было бы доступней для конечного потребителя.

• слабая инфраструктура, ЕСГ (Единая система газоснабжения) кончается в Проскоково, территориально больше половины страны вообще не обеспечиваются газом и не подключены к этой системе.

• количество доказанных запасов газа за последние десятилетия практически никак не увеличилось, что является следствием отсутствия инвестиций в отрасль и проведение геологоразведочных работ.

В течение последних двух десятилетий происходило сокращение остаточных запасов газа, что явилось следствием крайне низкой интенсивности проведения геологоразведочных работ на углеводороды. Так, вплоть до 2009 г. для газа происходило сокращение запасов, при котором превышение объемов добычи над приростом запасов составляло до 407 млрд. куб м газа в год. Несмотря на улучшение ситуации с восполнением запасов в последние годы, объем финансирования ГРР остается на недостаточном уровне. Так, основная часть прироста запасов достигается за счет доразведки и переоценки ранее открытых месторождений, отдельных залежей, в то время как открытие новых месторождений обеспечивает лишь 30-50 % прироста. Отсутствие открытия и разработок новых месторождений, игнорирование новых технологий добычи привели к тому, что Россия в 2013 г. потеряла пальму первенства по добыче газа и уступила Соединенным Штатам с ее добычей сланцевого газа [1].

На фоне стагнации всей газовой отрасли и накопившихся проблем в выгодном свете представляются успехи компаний независимых производителей газа. Будучи в невыгодном положении нечестной конкуренции российского рынка, сейчас продолжается усиление позиций независимых производителей газа. В 2013 г. их добыча вышла на уровень 90,4 млрд куб. м в год, а доля в об-

щем объеме добычи в России составила 13 %. При этом за последние 5 лет произошел двукратный рост объемов добычи газа независимыми компаниями.

Крупнейшие независимые производители газа в России - «НОВАТЭК» (контролируется «Газпромом» и физическими лицами), «Сибнефтегаз» (контролируется «НОВАТЭКом» и «ИТЕРой»). Кроме того, в России функционирует ряд менее крупных региональных газодобывающих компаний - «Норильск-газпром», «Таймыргаз» (контролируются «Норильским никелем»), «Якутская топливно-энергетическая компания» (до июля 2010 г. контролировалась «Якут-газпром», сейчас контролируется физическими лицами).

«НОВАТЭК» - второй после «Газпрома» производитель природного газа в России, с 1994 г. занимающийся разведкой, добычей и переработкой газа, конденсата и нефти. Ключевыми проектами компании «НОВАТЭК» в 2013 г. стали ввод в эксплуатацию Олимпийского лицензионного участка Уренгойского месторождения, вхождение компании CNPC в проект «Ямал СПГ», предварительная договоренность» об обмене 51 % «Сибнефтегаз» на 40 % компании Artic Russia B.V. [2].

В 2013 г. продолжилась подготовка к разработке Южно-Тамбейского газо-конденсатного месторождения. Так, была создана специальная буровая установка «Арктика», с помощью которой компания «Интегра» будет оказывать услуги по эксплуатационному бурению.

В 2013 г. нефтяными компаниями России извлечено 76,8 млрд куб. м газа, что составляет около 11 % всей добычи природного и попутного нефтяного газа в России. За последний год прирост добычи газа нефтяными компаниями составил 8 % или 5,7 млрд куб. м. Значительную часть прироста составляет увеличение объемов добычи попутного газа на месторождениях Иркутской области и Красноярского края [3].

В настоящее время происходит снижение доли «Газпрома» в добычи газа в России. Сокращение доли «Газпрома» происходит прежде всего за счет активной политики «НОВАТЭКа» и «Роснефти» в сфере реализации и завоевания значительной части внутреннего рынка природного газа. Например, российские независимые производители газа, не входящие в «Газпром», увеличили газодобычу более чем вдвое за 8 лет: с 47 млрд. кубометров в год в 1999 г. до 105 млрд. в 2007 г., преимущественно за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений [4].

Существенным стимулом к развитию газодобывающих проектов независимых производителей газа, а также нефтяных компаний в России стал закон о либерализации экспорта СПГ. Это позволило привлечь существенные инвестиции в проекты СПГ на севере Западной Сибири, европейской части России, шельфе Дальнего Востока.

Из всего вышесказанного становится очевидно, что роль, которую играют независимые производители газа в России уже сейчас, значима и перспективы их развития могут помочь вывести развитие газовой отрасли страны на новый качественный уровень. Необходимо понять, что отсутствие конкурентной среды в газодобыче откладывает разработку новых крупных газовых месторожде-

ний теперь уже на десятилетия. Если бы новые месторождения, принадлежащие государству, разрабатывались на основании выданных государством лицензий независимыми частными компаниями, они давно уже были бы введены в разработку, а рост цен на газ в России за счет конкуренции удалось бы сдержать.

Для решения проблем отрасли необходимо сделать ставку на НПГ и решить следующие вопросы:

• создать независимые газодобывающие компании на базе лицензий на месторождения, которые так и не были пущены «Газпромом» в эксплуатацию до настоящего момента, и продать пакеты их акций независимым собственникам с открытых аукционов;

• создать на внутреннем газовом рынке России сильную конкуренцию, способную в перспективе стабилизировать внутренние цены на газ для российских потребителей на уровне примерно на 20-25 % ниже нынешних;

• создать справедливые условия доступа независимых газодобывающих компаний к системе магистральных газопроводов в соответствии с опытом реструктуризации нефтяной отрасли.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бушуев В.В., Куричев Н.К., Громов А.И. Энергетическая стратегия - 2050: методология, вызовы, возможности // ЭСКО. Энергетика и промышленность. - 2013. - № 6. -P. 14-19.

2. Каминский А.В. Развитие глубокой переработки газа в мировой экономике // Российский внешнеэкономический вестник. - 2013. - Т. 2013. - № 9. - С. 106-113.

3. Конторович А.Э., Эдер Л.В., Филимонова И.В. Состояние и прогноз развития нефтегазового комплекса (добыча, переработка, транспорт) // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - 2013. - № 5. - С. 51-61.

4. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Формирование новых центров нефтегазового комплекса на Востоке России // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. -2013. - № 1. - С. 34-45.

© Т. М. Мамахатов, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.