Научная статья на тему 'Роль назальных деконгестантов в комплексном лечении острых риносинуситов у детей'

Роль назальных деконгестантов в комплексном лечении острых риносинуситов у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
225
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИНОСИНУСИТЫ / ДЕТИ / ТЕРАПИЯ / ДЕКОНГЕСТАНТЫ / RHINOSINUSITIS / CHILDREN / THERAPY / DECONGESTANTS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Карпова Е. П., Вагина Е. Е.

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух обратили на себя внимание ученых еще в XVII в. Риносинусит – полиэтиологичное воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, сопровождающееся застоем секрета и нарушением аэрации околоносовых пазух. Наиболее часто у детей острый синусит является осложнением вирусной инфекции (70–80%). Схемы лечения включают медикаментозную терапию и манипуляции, направленные на механическое удаление патологического отделяемого из пораженных синусов с последующим введением в них лекарственных препаратов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nasal decongestants in complex treatment of acute rhinosinusitis in children

Doctors have been dealing with inflammatory disease of nose and paranasal sinuses as early as since the XVII century. Rhinosinusitis is a polyethiologic inflammation of nose and paranasal sinuses, accompanied by congestion of secretion and impaired aeration of paranasal sinuses. In children, acute sinusitis is often a complication of viral infection (70-80%). Treatment regimens include drug therapy and mechanical removal of abnormal secretions from infected sinuses and input of solution.

Текст научной работы на тему «Роль назальных деконгестантов в комплексном лечении острых риносинуситов у детей»

БРОНХОПУЛЬМОНОЛОГИЯ И ЛОР

Е.П. КАРПОВА, д.м.н., профессор, Е.Е. ВАГИНА, к.м.н.,

ГБУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», кафедра детской оториноларингологии, Москва

РОЛЬ НАЗАЛЬНЫХ ДЕКОНГЕСТАНТОВ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ РИНОСИНУСИТОВ У ДЕТЕЙ

Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух обратили на себя внимание ученых еще в XVII в. Риносинусит - полиэтиологичное воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, сопровождающееся застоем секрета и нарушением аэрации околоносовых пазух. Наиболее часто у детей острый синусит является осложнением вирусной инфекции (70-80%). Схемы лечения включают медикаментозную терапию и манипуляции, направленные на механическое удаление патологического отделяемого из пораженных синусов с последующим введением в них лекарственных препаратов.

Ключевые слова: риносинуситы, дети, терапия, деконге-станты

В настоящее время заболеваемость риносинуситами (РС) продолжает оставаться высокой. По данным литературы, за последние 10 лет она выросла в три раза [2, 3], а данная категория больных составляет от 15 до 36% пациентов оториноларингологических стационаров [3, 4]. В среднем около 5-15% взрослого населения и 5% детей страдают той или иной формой РС. При этом следует отметить, что истинная заболеваемость РС неизвестна. Это обусловлено тем, что вирусные РС, как правило, не диагностируются в качестве самостоятельного заболевания, а рассматриваются как проявление ОРВИ. Нозологическая же верификация РС в подавляющем большинстве случаев осуществляется лишь при развитии симптоматики бактериального воспаления. Клинические исследования последних лет показывают, что, несмотря на успехи и достижения практической медицины, тенденция к уменьшению заболеваемости РС не прослеживается [3, 6, 9].

■ Ведущим этиологическим фактором РС у детей являются вирусы: риновирусы, аденовирусы, респираторносинцитиальный вирус, вирус парагриппа, коронавирус и др.

Актуальность изучения проблемы РС обусловлена и тем, что основные симптомы этого заболевания - лицевая и головная боль, затруднение носового дыхания, гнойные выделения из носа и нарушение обоняния - значительно отягощают общее состояние пациента. Кроме того, отмечается тенденция к затяжному течению синуситов, переходу процесса в хроническую форму, возможному развитию грозных осложнений со стороны нижних дыхательных путей, внутричерепных и внутриорбитальных осложнений.

Ведущим этиологическим фактором РС у детей являются вирусы: риновирусы, аденовирусы, респираторно-синци-

тиальный вирус, вирус парагриппа, коронавирус и др. При этом в подавляющем большинстве случаев регистрируются риновирусная (около 70%) или аденовирусная (около 15%) инфекции. В большинстве случаев вирусные РС протекают под маской ОРВИ и не диагностируются врачами. Бактериальные РС обычно являются осложнением вирусных синуситов или ОРВИ. В среднем они составляют 5-7% случаев от всех РС и вызываются чаще всего следующими возбудителями: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influ-ezae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus (у детей младшего возраста), представленными как монофлорой, так и бактериальными ассоциациями [1, 15].

Наиболее часто у детей острый синусит является осложнением вирусной инфекции (70-80%). В развитии вирусной инфекции у ребенка играет множество факторов. Однако основная роль принадлежит уровню вирулентности инфекционного агента и состоянию иммунной системы ребенка. Бактериальная инфекция при остром РС в большинстве случаев является вторичной. Адгезия и инвазия бактерий в слизистую оболочку становится возможной при изменениях, возникающих в результате воздействия вирусов.

Лечебные мероприятия при инфекционном РС включают этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Схемы лечения включают медикаментозную терапию и манипуляции, направленные на механическое удаление патологического отделяемого из пораженных синусов с последующим введением в них лекарственных препаратов [9, 10, 16].

Медикаментозное лечение, как правило, состоит из антибактериальных препаратов, разгрузочной терапии с назначением сосудосуживающих, мукоактивных средств, противовоспалительной терапии. Применяются препараты как системного, так и местного действия. Необходимо отметить, что все лекарственные средства системного действия в той или иной степени могут вызывать нежелательные явления со стороны других органов и систем. Особенно это важно для детей с сопутствующей патологией и аллергической предрасположенностью. Местные препараты, как правило, лишены

медицинскии

совет №1 2013

этих недостатков, но эффективность их действия зависит от степени контакта с возбудителем в очаге воспаления, что невозможно, если пораженная пазуха заполнена слизистым или слизисто-гнойным отделяемым.

Для комплексного воздействия на слизистую носа и околоносовых пазух, включающего удаление патологического отделяемого и введение лекарственных препаратов, применяется пункционное лечение, ЯМИК-метод и ирригационная терапия.

Отношение к пункционному лечению и ЯМИК-методу в настоящее время неоднозначное. Ряд авторов считает, что риск развития описанных осложнений превышает степень эффективности от их воздействия.

Одним из методов лечения являются ирригационные процедуры, в частности носовой душ, который подразумевает промывания и спринцевания полости носа. Процедура необходима для увлажнения слизистой оболочки носа, механического удаления патологического отделяемого и подготовки слизистой оболочки для воздействия топических препаратов. Воздействуя на рецепторные окончания тройничного нерва, иннервирующего слизистую оболочку носа, носовой душ способствует сосудистому спазму и улучшению носового дыхания. К ирригационным мероприятиям, применяемым для лечения острого и обострения хронического РС, относится также метод перемещения по Проетцу. Как правило, носовой душ выполняется раствором хлорида натрия. В последние годы на фармацевтическом рынке появилось множество устройств и готовых растворов, рекомендуемых для проведения носового душа. Так, комплекс Отривин Бэби, отличающийся простотой применения, эффективностью, безопасностью и высокой гигиеничностью, специально предназначен для облегчения дыхания и лечения ринита у новорожденных и детей до 2 лет.

Для купирования таких симптомов, как ринорея и заложенность носа, широко используют топические сосудосуживающие препараты (деконгестанты), среди которых в настоящее время наибольшее предпочтение отдают производным имидазолина (оксиметазолин, ксилометазолин и др.) и бен-золметанола (фенилэфрин). В связи с быстрым облегчением носового дыхания деконгестанты очень популярны у больных с проявлениями ринита. Механизм действия указанных препаратов обусловлен преимущественно местным симпато-миметическим эффектом. В результате этого развивается спазм сосудов слизистой носа, что приводит к уменьшению ее гиперемии и отека. Все это способствует купированию ринореи, заложенности и улучшению носового дыхания.

Назначение деконгестантов возможно при выраженной заложенности носа в течение короткого промежутка времени с целью облегчения самочувствия пациента. Вся сложность вопроса заключается в том, что группа сосудосуживающих препаратов местного действия неоднородна. Деконгестанты различаются своими фармакодинамически-ми особенностями, по выраженности и продолжительности действия, частоте возникновения побочных эффектов. Эти препараты при длительном применении вызывают развитие синдрома рикошета.

По продолжительности действия назальные деконгестан-ты делятся на препараты:

■ короткого действия (до 4-6 часов): нафазолин, тетризо-лин и инданазолин;

■ средней продолжительности (8-10 часов): ксилометазо-лин;

■ длительного действия (до 12 часов): оксиметазолин.

■ Лечебные мероприятия при инфекционном РС включают этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. Схемы лечения включают медикаментозную терапию и манипуляции, направленные на механическое удаление патологического отделяемого из пораженных синусов с последующим введением в них лекарственных препаратов.

Нафазолин, тетризолин, инданазолин характеризуются непродолжительным сохранением сосудосуживающего эффекта (не более 4-6 часов), что требует более частого их использования - до 4 раз в сутки. Установлено, что среди всех назальных деконгестантов эти препараты оказывают наибольшее токсическое действие на клетки реснитчатого эпителия слизистых носа. Следует отметить, что в ряде стран производные нафазолина не рекомендованы для использования в педиатрической практике. В России применение нафа-золина разрешено у детей старше 2 лет. При этом подчеркивается, что для детей в возрасте от 2 лет до 6 лет необходимо использовать 0,025%-ный раствор нафазолина. Однако на практике выполнение данных рекомендаций проблематично, т. к. официнальные растворы нафазолина и его аналогов соответствуют 0,05%- и 0,1%-ной концентрации. Попытки самостоятельного, особенно со стороны родителей, доведения препарата до нужной концентрации таят в себе потенциальную угрозу передозировки. Учитывая это, использование нафазолина и его производных у детей раннего возраста и дошкольников нецелесообразно. В целом в последние годы сосудосуживающие препараты короткого действия у детей используются все реже.

К назальным деконгестантам средней продолжительности действия (до 8-10 часов) относятся производные ксило-метазолина. К данной группе препаратов относится Отривин, выпускаемый компанией Novartis. Препарат представлен в форме назальных капель и назального спрея. Капли назальные Отривин 0,05%-ный назначают грудным детям и детям до 6 лет; Отривин 0,1%-ный в форме спрея назначают взрослым и детям старше 6 лет. У детей с грудного возраста по рекомендации врача может использоваться 0,05%-ный раствор ксилометазолина, выпускаемый в виде назального спрея (спрей Отривин 0,05%-ный), по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход не более 1-2 раз в день, а с 6 лет - по 2 впрыскивания 3-4 раза в день. Ксилометазолин в линейке

БРОНХОПУЛЬМОНОЛОГИЯ И ЛОР

БРОНХОПУЛЬМОНОЛОГИЯ И ЛОР

препаратов Отривин обладает выраженным сосудосуживающим действием и в отличие от ряда других деконгестантов а2-группы минимально выраженным влиянием на активность мукоцилиарного транспорта за счет вспомогательных увлажняющих компонентов, которые позволяют минимизировать воздействие деконгестанта на слизистую и увеличить активность ресничек мерцательного эпителия. Интра-назальное введение препарата способствует быстрому устранению симптомов заложенности носа и нормализации эмоциональной напряженности, обусловленной нарушением носового дыхания.

■ Для купирования таких симптомов, как ринорея и заложенность носа, широко используют топические сосудосуживающие препараты (деконгестанты), среди которых в настоящее время наибольшее предпочтение отдают производным имидазолина (оксиметазолин, ксилометазолин и др.) и бензолметанола (фенилэфрин).

Производные оксиметазолина относятся к топическим сосудосуживающим препаратам, продолжительность действия которых сохраняется на протяжении 10-12 часов. Благодаря этому клинический эффект достигается при более редком введении - обычно бывает достаточным их использование не чаще чем 2-3 раза в течение суток.

Несмотря на широкое использование местных сосудосуживающих препаратов и ирригационной терапии в комплексном лечении инфекционных РС, в настоящее время продолжают проводиться исследования, посвященные поиску наиболее эффективных комбинаций топических деконгестантов и препаратов для проведения носового душа.

Одним из эффективных комплексных препаратов для эндоназального применения на основе фенилэфрина и диметиндена малеата, блокирующего Н1-гистаминовые рецепторы, является препарат Виброцил. Благодаря наличию двух компонентов реализуются сосудосуживающий, противоотечный и противоаллергический эффекты. Препарат удовлетворяет основным требованиям физиологического лечения слизистой оболочки носа: благодаря естественному уровню pH и изотоничности Виброцил не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой оболочки и при отмене лечения не вызывает реактивную гиперемию. Поэтому Виброцил может применяться дольше большинства деконгестантов — до 2 недель. Его используют как у детей первых 6 лет жизни - в виде капель в нос с грудного возраста (по 1 капле 3-4 раза в день), с 1 года до 6 лет (1-2 капли 3-4 раза в день), так и у пациентов старше 6-летнего возраста (3-4 капли 3-4 раза в день), а также в виде назального спрея (в каждую ноздрю по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в сутки) или геля (по 1 аппликации в каждый

носовой ход 3-4 раза в день). Препарат начинает действовать через 5 минут, к 30-й минуте назальная резистентность снижается в 3 раза, достигая максимального эффекта к 60-й минуте. Максимальная продолжительность действия препарата до 6 часов.

Комплексное лечение острых РС у детей с использованием ирригационных процедур и препаратов с сосудосуживающим и противоаллергическим эффектами (комплекс Отривин Бэби, Виброцил) способствует повышению клинического эффекта лечения и позволяет улучшить самочувствие у детей раннего возраста.

Для практического применения удобны топические деконгестанты, выпускаемые в виде назальных спреев. Использование назальных спреев более эффективно благодаря равномерному распределению препарата на слизистой носоглотки. Однако до недавнего времени их использование в педиатрической практике было ограничено из-за отсутствия лекарственных форм, разрешенных к применению у детей. При этом большинство из них имеют возрастные ограничения.

При строгом соблюдении рекомендованного режима дозирования, способов применения и продолжительности курса побочные и нежелательные явления при использовании топических сосудосуживающих препаратов встречаются редко. При нарушении режима дозирования местных сосудосуживающих препаратов может развиться медикаментозный ринит. При этом в качестве основной причины данного состояния обсуждается возникновение рефрактер-ности сосудов слизистой носа к адреномиметикам, что приводит к развитию вторичной назальной вазодилатации. Чаще развитие данного осложнения встречается при использовании препаратов короткого действия. При длительном и бесконтрольном использовании местных декон-гестантов возможно развитие атрофии слизистых носа.

Следует отметить, что у детей, особенно раннего возраста, несмотря на местный способ применения, использование деконгестантов может сопровождаться развитием системных нежелательных эффектов. Повышенному поступлению местных деконгестантов в системный кровоток также способствует травматизация слизистой, нередко возникающая из-за дефектов проводимого туалета носовых ходов. Нарушения рекомендуемого режима дозирования (увеличение разовых доз или частоты использования) могут привести к передозировке с развитием серьезных патологических состояний вплоть до угнетения ЦНС, гипотермии и комы. Аналогичные клинические проявления отмечаются и при случайном оральном приеме данных препаратов. Поэтому местные деконгестанты, как и все другие лекарственные средства, необходимо хранить в недоступном для детей месте, а их использование должно строго регламентироваться. При этом врач, назначая ребенку эти препараты, должен обязательно предупредить родителей о недопустимости превышения рекомендуемых доз.

Полный список литературы вы можете запросить в редакции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.