Научная статья на тему 'Роль национальных общественных организаций Кубани в сохранении культурного наследия'

Роль национальных общественных организаций Кубани в сохранении культурного наследия Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
672
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / ЦЕНТР НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР / МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ГАРМОНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Садым Каринэ Борисовна

В статье рассматривается деятельность национальных общественных организаций Кубани как центров сохранения культурного наследия. В условиях многонационального региона идея этнокультурного самоуправления является весьма актуальной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль национальных общественных организаций Кубани в сохранении культурного наследия»

УДК 008:304.2

Садым Каринэ Борисовна

кандидат исторических наук,

доцент кафедры философии, психологии и педагогики

Кубанского государственного медицинского

университета Минздрава России

karinakor@mail .ru

Karine B. Sadym

Candidate of Historical sciences,

Associate Professor of the Department of Philosophy,

Psychology and Pedagogy Kuban State Medical

University Ministries of Health of Russia

karinakor@mail. ru

Роль национальных общественных организаций Кубани в сохранении культурного наследия

The role of the national public organizations of Kuban in the preservation of cultural heritage

Аннотация. В статье рассматривается деятельность национальных общественных организаций Кубани как центров сохранения культурного наследия. В условиях многонационального региона идея этнокультурного самоуправления является весьма актуальной.

Ключевые слова: национальная организация, центр национальных культур, межнациональные отношения, гармонизация.

Annotation: The article deals with activity of ethnical community associations of Kuban region as centres for cultural heritage preservation. In multiethnic region the concept of ethno-cultural communities comes at an opportune time.

Kay-words: national organization, center of national cultures, interethnic relations, harmonization.

Жизнедеятельность этнических меньшинств в принимающем поликультурном пространстве имеет свои особенности, поскольку они стремятся, с одной стороны, к интеграции в принимающее общество, а с другой - к сохранению и защите своей этнокультурной целостности посредством актуализации культурных традиций этноса. В данных условиях чрезвычайно актуальна идея этнокультурного самоуправления. Успешное культурное развитие, возможность удовлетворения национальных потребностей этнических групп, ощущение равнозначности и собственной значимости в межнациональном диалоге - необходимые условия для их поступательного развития. В этом смысле механизм национально-культурных обществ и национально-культурных автономий достаточно перспективен. В рамках таких объединений этносы и этнические группы ориентируются на поступательное

развитие национальных культур при сохранении и развитии общероссийской культурной целостности и вносят свой вклад в гармонизацию межнациональных отношений на Кубани.

Территория современной Кубани на протяжении веков в силу своего уникального геополитического и геокультурного положения выделялась высокой интенсивностью этнокультурных и межконтинентальных контактов. Здесь взаимодействовали различные этносы и культуры, сохраняя при этом собственную идентичность. Для поликультурного, многоконфессионального пространства Кубани характерен богатый опыт межкультурной коммуникации проживающих здесь народов. Важным фактором адаптации и одновременно показателем внутриэтнической консолидации национальных меньшинств стали национальные общественные организации. После «перестройки» представители национальной интеллигенции активизировали силы на пути к национальной консолидации. Национальные организации на Кубани складывались в основном в крупных административных центрах, а также в местах компактного проживания этнических меньшинств. Возрождение национальных организаций шло параллельно с процессом возрождения религиозной жизни народов Кубани.

В 1992 году была создана Краснодарская краевая общественная организация «Центр национальных культур» с целью поддержания эффективной деятельности национальных общественно-культурных объединений в сохранении и пропаганде национальных культур народов, населяющих Краснодарский край, а так же в развитии межкультурного диалога и укреплении межнационального мира и согласия. Она имеет статус коллективного члена Международной академии информатизации, в 1996 года внесена в каталог Совета Европы и ЮНЕСКО [1, с. 23]. Из 10 наиболее многочисленных национальных групп, проживающих в г. Краснодаре, представленных свыше 1 тысячей человек, все имеют национально-культурные объединения, отражающие их интересы, некоторые из них имеют собственные периодические издания.

Центр объединяет около 30 общественных национально-культурных организации, которые участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности города и края. По примеру создания Краснодарского краевого центра национальных культур открыты государственные учреждения в Сочи, Новороссийске, Туапсе, Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Казани, Москве, Санкт- Петербурге, Самаре и других городах Российской Федерации.

Объединения ККОО ЦНК осуществляют и развивают связи практически во всех сферах со своими историческими родинами, международными сообществами, общественными объединениями регионального, федерального и межгосударственного уровней. ККОО Центр национальных культур тесно сотрудничает с Управлением по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края, Управлением по связям с общественностью, военнослужащими и делам казачества администрации МО г. Краснодар. Центр организует проведение «круглых столов», семинаров по проблемам межнациональных отношений, защите прав

национальных меньшинств, участвует в международных встречах и конференциях, встречах с делегациями, прибывающими в край, в разрешении межнациональных конфликтов.

Центр национальных культур на протяжении нескольких лет взаимодействует с Центром межнационального сотрудничества в г. Москве, участвует в работе программ «Стратегия развития национальных объединений России», «Взаимодействие национальных объединений, администрации и правоохранительных органов с изучением опыта регионов России и международных организаций». В рамках проекта «Национальные меньшинства и доступ к правосудию», финансируемого Европейским союзом, Центр получил финансирование для создания локальной сети Интернет и сайта ЦНК.

Деятельность Центра в сохранении и пропаганде национальной культуры народов Кубани - это ежегодно более ста мероприятий, среди которых национальные праздники, обряды, традиции, кухни, встречи с деятелями искусства и культуры, общественными деятелями, официальными лицами, а также международные конференции по истории развития межнациональных связей и отношений. Систематически проходятся занятия коллективов национальных танцев, песен, фольклора, объединений национальных языков, истории, традиционных искусств.

Зона Черноморского побережья Кубани - регион издавна многонациональный - отличается весьма активной общественной деятельностью организаций представителей национальных диаспор.

Одним из первых в крае в 1992 году был создан «Центр национальных культур» в п. Лазаревское г. Сочи. Сейчас в нем функционируют культурные центры адыгов, греков, украинцев, белорусов, русских, казаков и армян. В Центре работает около 60 самодеятельных коллективов и любительских объединений, 37 из них удостоены звания «народный» и «образцовый». Творческие коллективы Центра - неоднократные победители Всероссийских, Международных конкурсов и фестивалей в Германии, Польше, Турции, Италии, Ираке, Армении, Украине, Белоруссии и России. Особое внимание отводится изучению народных промыслов. В течение многих лет в стенах Центра проходят фестивали народных искусств [2].

В составе участников музыкальных коллективов ЦНК преобладают дети. Этот Центр по направленности своей деятельности отличается от других ЦНК Кубани. Основным в его работе является развитие искусства народов Кубани [3, с. 26-28].

Национальные организации органично вписываются в ту этнически центрированную картину мира, которая существует на Кубани. Общества представляют собой конгломерат этнических групп, каждая из которых является своего рода коллективной личностью со своими «правами» и «интересами»; в свою очередь, этничность является социально значимой характеристикой индивида. Группы «развиваются» и находятся между собой в состоянии вражды или сотрудничества. Задача государства из этой перспективы представляется как «управление» «межэтническими отношениями», поддержка «полезных» и противодействие «вредным» или дестабилизирующим проявлениям. Некоторые

исследователи видят «развитие этнической культуры», понимаемой, как правило, в фольклорно-этнографическом смысле, не только как нечто «естественное», но и полезное в утилитарном смысле, поскольку укрепляет лояльность носителей той самой «этнической культуры». Так как этнические группы представляют собой консолидированные «общины», необходимо наладить общение с репрезентантами этих «общин», на эту роль невозможно подобрать кого-либо, кроме лидеров формальных этнических организаций. Напротив, приписываемая меньшинству активность в области миграции, предпринимательства, политики выглядит как «нарушение баланса» и подлежит как минимум риторическому осуждению [4, с. 11].

Межнациональными отношениями очень трудно управлять и не менее трудно прогнозировать их развитие. Отсутствие культуры переговорного процесса, прочных миротворческих традиций во многом способствует межэтническим конфликтам. В этих условиях выработка условий для достижения межнационального согласия носит первоочередной характер.

Литература:

1. Бурмагин, А.Г. Некоторые аспекты развития межнациональных отношений в муниципальном образовании город Краснодар // Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2005.

2. Из интервью с директором ЦНК п. Лазаревское К.С. Мазлумяном (150907).

3. Лазаревский Центр Национальных Культур. Сочи, 2007.

4. Осипов, А. Краснодарский край как витрина российской национальной политики //Диаспоры. 2004. № 4.

Literature:

1 . Burmagin ,A.G. Some aspects of development of the international relations in municipality the city of Krasnodar//the International relations in Krasnodar at the present stage: prospects of a sustainable development. Materials of the All-Russian scientific and practical conference. Krasnodar, 2005.

2 . From interview to the director of TsNK of the item Lazarevskoye K.S. Mazlumyan (15.09.07).

3 . Lazarevsky Center of National Cultures. Sochi, 2007.

4 . Osipov, A. Krasnodar Krai as show-window of the Russian national policy//Diasporas. 2004. No. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.