Научная статья на тему 'Роль народов Карачаевской автономной области в обороне Кавказа (1942-1943 гг. )'

Роль народов Карачаевской автономной области в обороне Кавказа (1942-1943 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
359
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ОБОРОНА / СОВЕТСКАЯ АРМИЯ / ПОДВИГ / КАВКАЗ / PRODUCTS / CLOTHES / FED / DRESSED / PUT / SAVED / FEAT / DIED IN THE LAST DITCH

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Койчуев Аскербий Дагирович

В статье рассматривается участие жителей Карачаевской автономной области в обороне Северного Кавказа от немецких фашистов и их патриотические и героические поступки в годы Великой Отечественной войны. Анализируется вклад населения Карачаевской автономной области в победу советского народа над немецко-фашистскими оккупантами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of the people of the Karachay Autonomous Region in defense of the Caucasus (1942-1943)

The paper shows participation of the population of the Karachay Autonomous Region in defense of the North Caucasus against the German fascists and their patriotic and heroic actions in days of the Great Patriotic War.

Текст научной работы на тему «Роль народов Карачаевской автономной области в обороне Кавказа (1942-1943 гг. )»

УДК 94(470.631) ББК 63.3(2Рос.Као) К 59

А.Д. Койчуев,

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, г. Карачаевск, тел.: +79283802051, e-mail: koichuev_askerbi@mail.ru

РОЛЬ НАРОДОВ КАРАЧАЕВСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В ОБОРОНЕ КАВКАЗА (1942-1943 ГГ.)

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматривается участие жителей Карачаевской автономной области в обороне Северного Кавказа от немецких фашистов и их патриотические и героические поступки в годы Великой Отечественной войны. Анализируется вклад населения Карачаевской автономной области в победу советского народа над немецко-фашистскими оккупантами.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, оборона, Советская армия, подвиг, Кавказ.

A.D. Koichuev,

Doctor of Historical Sciences, Professor of Department of History of Russia, U.D. Aliyev Karachay-Cherkess State University, Karachaevsk, ph.: + 79283802051, e-mail: koichuev_askerbi@mail.ru

ROLE OF THE PEOPLE OF THE KARACHAY AUTONOMOUS REGION IN DEFENSE OF THE CAUCASUS (1942-1943)

Abstract. The paper shows participation of the population of the Karachay Autonomous Region in defense of the North Caucasus against the German fascists and their patriotic and heroic actions in days of the Great Patriotic War.

Keywords: products, clothes, fed, dressed, put, saved, a feat, died in the last ditch.

Битва за Кавказ является одной из крупнейших битв советского народа против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Ни одно из сражений Великой Отечественной войны, кроме блокады Ленинграда, не было таким продолжительным. Оно началось 25 июля

1942 г. и продолжалось по 9 октября

1943 г. Ожесточённые бои за Кавказ шли 422 дня [1].

Фашистское руководство было уверено, что именно мусульманские народы Кавказа станут на сторону фашистов, будут бороться против советской власти. В декабре 1942 г.

Гитлер заявил: «Не знаю, как поведут себя грузины. Они не принадлежат к тюркским народам. Надежными я считаю только мусульман» [2].

2 сентября 1942 г. в газете «Правда» был опубликован призыв ЦК ВКП(б) и советского правительства к воинам и народам Кавказа: «Гитлеровские разбойники ворвались на просторы Северного Кавказа. Они рвутся в горы. Враг не знает, что Кавказ всегда был страной сильных и смелых народов, что здесь, в борьбе за независимость, народы рождали бесстрашных бойцов, джигитов, что трусость слыла всегда здесь самым

позорным преступлением. Здесь, у подножья гор, воспитывались поколения советских людей с львиным сердцем, орлиными очами. Гордые народы Северного Кавказа никогда не станут рабами» [3].

В целях срыва плана «Эдельвейс» Советская армия организовала и провела Северо-Кавказскую стратегическую оборонительную операцию. Она началась 25 июля и была завершена 31 декабря 1942 г.

5 сентября части 1-й горнострелковой дивизии после трёхдневных ожесточённых боёв заняли перевал Марух. 6 сентября продолжались упорные бои в районе Марухского перевала. 808-й и 810-й полки 391-й горнострелковой дивизии сражались с фашистами до последнего патрона. Подразделения 810-го полка оказались в окружении на Марухском направлении [4; 112]. Красноармейцы остались без продуктов питания, без тёплой одежды, отморозили руки и ноги. В один из вечеров в октябре 1942 г. к Шамилю Оштаевичу Чотча-еву, жителю аула Красный Карачай, 64-летнему старику, бывшему офицеру Кавказской туземной конной дивизии, кавалеру ордена Святого Станислава 3-й степени, награждённому медалями «За храбрость» и «За усердие» в годы Первой мировой войны, отцу 11 детей обратились партизаны областного отряда КАО «За Родину»: Подкопаев Иван, Байкулов Али, Томаев Петр, Кочкаров Исхак, с просьбой оказать помощь продовольствием, тёплой одеждой и т.д. Чотчаев в тот же вечер взял с собой надёжных людей, организовал сбор тёплой одежды от жителей аулов Хасаут Греческое и Красный Кара-чай. В результате были подготовлены 18 телег, Чотчаев взял из своего личного хозяйства 180 баранов, 48 лошадей, 53 коровы. Местное население собрало топлёное масло, барсучий и гусиный жир, хлеб, котлы, вёдра, дрова, каменный уголь. Ему помогала активистка-гречанка Елена Андрианова из села Хасаут Греческий. Все отправились на перевал.

В ущельях и крутых перевалах, где не проходили повозки, грузы перегружали на лошадей и ослов. Продукты и обмундирование доставили солдатам и офицерам 808-го, 810-го полков, 1-го и 3-го стрелковых и миномётных батальонов. Жители этих двух аулов: Чотчаев Шамиль, Кочкаров Исхак, Чотчаевы Кёкчюк, Хусей, Зухра, Соня, Наиыб, Хусей, Хамит, Зулкарнай, Хаджиев Иван, Текеев Рамахан, Харибова Полина, Фанаинова Фёдора Устиновна, Хитилова Маруся, Андрианов Николай, партизаны - Токмаков Василий, Байкулов Али, Саулдов Пан-телей, Кипкеев Ачахмат, оказали защитникам Марухского перевала первую помощь - смазывали их руки и ноги барсучьим и гусиным жиром, зарезали всю скотину, которую пригнали защитникам перевала, развели множество костров, сварили мясо и накормили солдат горячей пищей, одели и обули [5]. 18 мая красноармейцы, собравшись с силами, с боем вырвались из окружения, воссоединились со своими основными частями. Однако они понесли большие потери и были вынуждены оставить Марухский перевал.

7 сентября фашистские войска после тяжелых боёв захватили Ма-рухский перевал, но пройти дальше на южные склоны они не смогли. Солдаты 394-й стрелковой дивизии стояли насмерть. Враг в Закавказье не прошёл.

В этот же период фашисты заблокировали одну роту 808-го полка в расщелине скалы. Опять Чотчаев вместе с партизанами пошли в обход этой скалы, протоптали и сделали проход к заблокированной роте. Слепили для немцев несколько человеческих чучел. Утром фашисты увидели чучела, приняв их за людей, пошли в этом направлении и попали в ловушку. В этот момент Чотчаев Шамиль с Бостановым Зулкарнай, Чотчаевым Узеир подошли с обратной стороны скалы, сделали большой снежный ком и его покатили сверху на фашистов. Снежный ком

покатился и спровоцировал искусственную лавину. Немцы оказались в снежной ловушке. В это время Зурначёв Иван вторую роту вывел из окружения по козлиной тропе и помог уйти за перевал. Так, партизаны и местные подпольщики спасли красноармейцев из безвыходного положения, от неминуемой гибели [5].

Значительную лепту в оборону Кавказских перевалов внесли сыны и дочери Карачаевской автономной области, которые воевали в регулярных частях Красной Армии. Многие из них уходили на фронт добровольно, были участниками тяжелых оборонительных сражений. На борьбу с ненавистным врагом шли люди из г. Микоян-Шахар, из аулов и станиц, из сел. Защищали свое Отечество нередко целыми семьями. Так, Байтоков Аслан, житель аула Мара, послал на фронт 10 своих сыновей [6; 304]. 14 августа 1942 г. Карачаевский городской партизанский отряд «Мститель» навязал бой наступающим частями немецкой армии в районе Гоначхира. Почти двое суток он удерживал развилку дорог, ведущих к Марухскому и Клухорскому перевалам [6; 325].

В составе советских воинских подразделений, действовавших на территории КАО, защищавших подходы к Кавказским перевалам партизанских отрядов, было немало сыновей Карачая. Они с оружием в руках мужественно выполняли свой долг, показали образцы героизма.

Так, Н.Ш. Абреков из Тебер-ды был направлен автоматчиком в 121-й горнострелковый полк. Абреко-ву в составе 121-го горнострелкового полка пришлось защищать Клухор-ский перевал, где ему были знакомы все тропы. В октябре 1942 г. в одном из боев он закрыл своим телом ротного командира Ивана Толстых [4; 23].

Медалью «За боевые заслуги» был награжден еще в октябре 1941 г. водитель среднего танка 477-го полка 84-й стрелковой дивизии старшина Ю.А. Джанибеков из аула Хасаут Малокарачаевского района [6; 113].

Защищал Кавказ в составе 33-го артиллерийского полка 152-й артиллерийской бригады Герюгов Осман из аула Каменномост. Он с боями дошел до Украины, освобождал Львов, был награжден многими боевыми орденами и медалями. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и 7 другими медалями Умар Эбзеев из аула Нижняя Мара [4; 39-40].

В 1940 г. ушел в армию доброволец Исмаил Лайпанов из аула Нижняя Теберда. Летом 1942 г. его воинская часть сражалась на Северном Кавказе. Он защищал город Грозный, Кабардино-Балкарию, Ставрополье, Краснодар [6; 116].

Шли тяжелые бои под Моздоком. Курсанты не ударили лицом в грязь. Так, капитан Зекерья Глоов из Те-берды, воевавший пулеметчиком, вспоминает: «Наши роты выдвигались на самые ответственные участки. Наш 10-й гвардейский стрелковый корпус срочно был переброшен под Орджоникидзе. Командование знало, что курсанты не подведут. И по врагу был нанесен сокрушительный удар. Это было в полдень 6 ноября 1942 г. Загремело мощное «ура». Курсантские батальоны дружно атаковали гитлеровцев. Пять дней кипели бои».

Вместе с Глоовым отважно сражались Руслан Крымшаухалов, На-зир Абреков, Леонид Швахов и комсомолец из Малого Карачая, они с боями дошли до Праги, Берлина и Вены [7; 451].

«В боях на Тереке железную выдержку показал восемнадцатилетний пулеметчик Мухадин Баучиев из аула Верхняя Теберда. Под Моздоком, при отражении атак немцев, он дважды попадал во вражеское кольцо и оба раза, не отойдя ни на шаг, отбивал фашистов. У позиции Баучиева вражеские трупы лежали один на другом. Мухадин погиб в боях за Ардон, прикрывая огнем своего пулемета атаку курсантов».

Сражалась, как джигит, в боях при обороне Туапсе, Краснодара,

в горах на Кубани горянка Халимат Эбзеева из Нижней Мары, добровольно ушедшая на фронт мстить за убитого под Смоленском брата. В ставропольских степях она стала командиром отделения разведки, брала пленных, добывала от них ценные сведения. В числе первых прорвалась в Георгиевск, дралась за Ставрополь, участвовала в освобождении Ростова [8].

Защищал небо и мужественно сражался с фашистами на Северном Кавказе лейтенант, летчик Солтан Биджиев, впоследствии Герой РФ [6; 115]. 25 июля 1942 г., повысив свой возраст на один год, ушел добровольцем на фронт Хамит Койчуев из аула Сарытюз. Он попал в седьмую роту 46-й армии генерала Леселид-зе, на Клухорский перевал. Вместе с ним на перевале воевали Хиса Койчуев, тоже из аула Сарытюз, Магомед Джазаев, Расул Узденов из аула Эльтаркач, Ахья Джанкезов из аула Джегута, Шогаиб Хачиров из аула Нижняя Мара и др. В течение 3 месяцев шли беспрерывные бои. Вместе с ними воевали их земляки Тохтар Борлаков из села Хуссы Зе-ленчукского района, Магомет Быт-даев из аула Джегута [6; 118].

А.З. Каракетов, работавший директором школы аула Маруха Зе-ленчукского района, ушел на фронт добровольцем. Он воевал политруком в одном из подразделений армии генерала Петровского.

Маджит Болатов из аула Джин-гирик в октябре-ноябре 1942 г. был в числе защитников Сухумского перевала, воевал с отборными войсками фашистов группы «Эдельвейс». В марте 1943 г. был среди тех, кто освобождал Краснодарский край.

А.Ш. Узденов, курсант, а затем преподаватель Орджоникидзевско-го военного училища, 27 ноября 1942 г. геройски погиб в бою под Ардоном [6; 121]. Был участником обороны от фашистов Главного Кавказского хребта в составе 307-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии М.А. Сурхаев. Он погиб в

бою 14 сентября 1942 г. и похоронен на Санчарском перевале [9].

К.Т. Лайпанов из аула Джегута, доброволец, после обучения в училище в конце сентября 1942 г. вместе с другими курсантами был направлен на горные перевалы. Он в составе 1-го батальона курсантов во главе с опытным офицером капитаном Лихачевым защищал три перевала. В его отделении воевал двоюродный брат Умар Узденов. В десяти километрах от них защищала перевал другая рота курсантов, командиром которой был старший лейтенант Ху-биев Шамсудин из аула Сарытюз.

В 1942 г. среди защитников Кавказа был бывший редактор газеты КАО «Кызыл Карачай», поэт Абул-керим Байкулов из аула Верхняя Мара [10].

После трехкратного обращения добился отправки на фронт директор областного издательства Хусей Тох-чуков из аула Хурзук. Он на фронте защищал, а затем освобождал Северный Кавказ. Со второго курса учительского института города Ми-коян-Шахара 27 июля 1941 г. ушел добровольцем на фронт Назим Аджи-ев. После Ростова, отступая с боями, он стал защитником г. Новороссийска. На Малой земле он, вместе с товарищами, за один день отбивали по шесть атак противника [6; 123-124].

Был участником обороны Кавказа И.И. Байкулов, награжденный медалью «За оборону Кавказа». Участвовал в боях за г. Орджоникидзе, а затем в конце февраля 1943 г. на корабле был переброшен на Малую землю под Новороссийском. Отступая от западной границы, дошел до Кавказа, воевал оперуполномоченным штаба 18-й армии под Туапсе и Новороссийском старший лейтенант Хамит Абайханов из аула Верхняя Теберда [10]. Среди отважных защитников Марухского перевала был старший политрук 810-го стрелкового полка Магомет Абайханов из аула Кумыш.

Участниками тяжелых боев за оборону Кавказа, а затем за его

освобождение были сотни верных сынов Карачая. Всех не перечесть. Многие из них погибли или пропали без вести.

Таким образом, в ноябре 1942 г. большими усилиями, специально предпринятыми командованием Северо-Кавказского фронта, массовым героизмом советских красноармейцев, в том числе представителей народов Кавказа, продвижение вражеских войск было остановлено. 18 ноября 1942 г.

завершился первый период Великой Отечественной войны - период отражения вероломного нападения фашистской Германии. Важнейшим итогом этого этапа являлся срыв плана «молниеносной войны» и создание условий для коренного перелома в ходе войны.

Летом и осенью 1942 г. советские войска сорвали стратегический план фашистов - прорыв в Закавказье, дальнейший поход на Ближний и Средний Восток, в Индию.

Примечания:

1. Цикитшвили К. 442 огненных дня. Батуми, 1986. С. 58-59.

2. Исаев А. Один из миллионов // Карачай. 1994. 28 сентября.

3. Акбаев А. Отважный сын // Карачай. 1994. 10 августа.

4. Типпельскрих К. История второй мировой войны. М., 1956. С. 23.

5. Джанибекова А. Джаралы тарих = Раненая история // Къарачай. 2017. 18, 20 мая.

6. Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Ростов н/Д, 1998. С. 112.

7. Книга памяти Карачаево-Черкесской республики. Черкесск, 1995. С. 451.

8. Ленинское знамя. 1979. 10 октября.

9. Лайпанов К.Т. Отрывок из нашей истории // Карачай. 1993. 14 января.

10. Коммунизмге джол = Путь к коммунизму. 1984. 7 августа.

References:

1. Tsikitshvili K. 442 fiery days. Batumi, 1986. P. 58-59.

2. Isaev A. One of the millions // Karachay. 1994. September 28th.

3. Akbaev A. A brave son // Karachay. 1994. August 10th.

4. Tippelskrikh K. History of the Second World War. M., 1956. P. 23.

5. Dzhanibekova A. A wounded history // Karachay. 2017. May 18th, 20th.

6. Koichuev A.D. Karachay Autonomous Region during the Great Patriotic War. 1941-1945. Rostov-on-Don, 1998. P. 112.

7. The book of memory of the Karachay-Cherkess Republic. Cherkessk, 1995. P. 451.

8. Leninskoe znamya. 1979. October 10th.

9. Laypanov K.T. An extract from our history // Karachay. 1993. January 14th.

10. The Path to Communism. 1984. August 7th.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.