Научная статья на тему 'Роль молодежного и компьютерного сленга в системе языка'

Роль молодежного и компьютерного сленга в системе языка Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2769
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль молодежного и компьютерного сленга в системе языка»

© Малеева Д.А., 2011

УДК 81’276.3 ББК 81.001.2

РОЛЬ МОЛОДЕЖНОГО И КОМПЬЮТЕРНОГО СЛЕНГА

В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

Д.А. Малеева

Молодежный сленг, активно проникающий сегодня в общенародную речь и оказывающий все более ощутимое влияние на русский литературный язык, является объектом живого интереса исследователей: изучается взаимодействие молодежного сленга с другими социальными диалектами, его понятийно-тематический состав и стилистическая окрашенность, анализируются источники пополнения и словообразовательные модели лексики сленга. Особое внимание в изучении молодежного сленга уделяется проблеме языковой экологии, которая не теряет своей актуальности и обсуждается не только филолога-ми-лингвистами (Н.Л. Шамне, Л.П. Крысиным, Т. Мироновой, Л.В. Рацибургской и др.), но и представителями других наук.

За последние десятилетия социолекты подверглись изменениям в результате сложившейся культурно-речевой ситуации в современной России, что повлекло за собой как положительные, так и отрицательные явления, и, в первую очередь, здесь следует говорить о безразличии к правильности, лексической точности речи, об утрате чувства меры в употреблении нелитературных языковых средств.

Новые формы общественных отношений в определенной мере отразились на молодежи - социально наиболее перспективном слое общества, языковая компетенция и речевое поведение которого во многом определяют направление развития и других социальных подсистем языка, в том числе разговорной речи и литературного языка. Молодежный сленг как повседневный язык общения молодежи является своеобразным показателем ее уровня развития, интересов, вкусов и потребнос-

тей. В наибольшей степени влиянию и изменениям подвержена речь студенческой молодежи, активно отражающая перемены в общественной жизни страны, связанные с социально-экономическими и политическими реформами в стране.

Мы будем рассматривать студенческий сленг как лексико-фразеологический слой, занимающий промежуточное положение между жаргонно-арготической сферой и просторечием.

Молодежный сленг имеет целый ряд особенностей и отличий от других имеющихся сленгов, например профессиональных (врачей, юристов и др.), социальных (преступного мира, бомжей, «новых русских» и др.) и т. п. К числу таких особенностей можно отнести быструю изменчивость молодежного сленга, объясняемую тем, что постоянный «приход» в молодежь подрастающих детей и «уход» из нее во взрослую жизнь приобретающих статус в обществе молодых людей сопровождается обновляемостью молодежного сленга.

Молодежный сленг никому не навязывается, он просто существует. И для того чтобы быть включенным в молодежное общество, стать в нем «своим», молодому человеку надо не только быть соответствующего возраста, но и говорить на языке, свойственном его возрастной группе, а именно владеть и пользоваться молодежным сленгом. Сленг по-своему кодирует, сохраняет и передает информацию от одного молодого человека к другому.

Что касается студенческого сленга, то следует отметить, что он отражает особенности молодежного сознания, для которого характерно иронично-критическое воспри-

ятие действительности, пародирование, травестирование официальных речевых форм на основе языковой игры. Хотя функционирование студенческого сленга ограничено сферой внутривузовской и межвузовской коммуникации, в отличие от арго его корпоративность не носит характера тайны, закрытости. Как отмечала А.И. Голованова, «экспрессивные сленгизмы постоянно “перетекают” в общее просторечие и могут проникать даже в литературный язык (ср. провалиться на экзамене, вылететь в трубу, стоять на ушах, ходить на голове)» [4].

Таким образом, студенческий сленг, являясь функциональной разновидностью русского языка, отражает весь спектр интересов студента, круг его общения внутри вуза и за его пределами, выполняет коммуникативноадаптационную функцию.

Для классификации лексики сленга следует применить понятие тематическая группа, поскольку оно обладает наибольшей объяснительной силой и соответствует характеру

исследуемого материала.Выделим следующие тематические группы (см. табл.).

Особое внимание следует уделить компьютерному сленгу. Появившись как профессиональный жаргон программистов, компьютерный язык быстро преодолевает границы профессионального средства общения. Он все больше приобретает черты группового, корпоративного жаргона, число носителей которого растет. В наше время наблюдаются попытки кодификации компьютерного языка со стороны его носителей в виде многочисленных словарей. Как отмечала Н.В. Виноградова, «владение компьютерным языком престижно в социальном плане, усвоение той его части, которая граничит с компьютерными технологиями, является весьма трудоемким и доступно немногим» [5, с. 212].

Являясь органической и необходимой частью языковой системы, отражающей процессы, постоянно происходящие как в современном обществе, так и в языке, сленг оказывает негативное влияние на

т . Таблица

Іематическая классификация студенческого сленга

Наименование субъекта-объекта учебного процесса вузы, отдельные факультеты, специальности (гидрофак - геодезисты, feel fuck -филологический факультет)

учебные предметы и дисциплины (почка - почвоведение, останкино - высшая математика)

контрольные мероприятия (пекеш - неудачная сдача проекта, висячка - задолженность)

временные отрезки и элементы расписания (числитель/знаменатель - обозначение учебных недель, сменяющих друг друга)

пространственные обозначения (клетка - кабинет, опржэс - кафедра рисунка-живописи и композиции со скульптурой)

преподаватели и некоторые категории обучаемых (поребух - преподаватель теоретической механики, перец/перечница - молодые состоятельные люди)

предметные составляющие студенческой жизни (мыльница - электронная почта, клаузура - идея будущего архитектурного проекта)

учебные и внеучебные мероприятия (бухч - праздничное мероприятие, мозгопарка - учение)

Качественные характеристики субъекта и деятельности в учебном/неучебном процессе положительное экспрессивное обозначение (ништячный - отличный, превосходный, вкусняшка - интересный материал)

отрицательное экспрессивное обозначение (отстойный - скверный, отвратительный, капец - поразительное, необыкновенное, жуткое, с плохими последствиями)

нейтральное экспрессивное обозначение (исяр - немного, мамохуху - так себе)

Обозначение деятельности в учебной/неучебной сфере действие, направленное на субъект (зарядить - сильно ударить кого-либо, заахать - замучить кого-либо)

действие, направленное на объект (прогать - программировать, рёшать - решать)

действие, направленное на самого себя (раздуплить - понять, одиннадцатый номер - идти пешком)

20

Д.А. Малеева. Роль молодежного и компьютерного сленга в системе языка

формирующееся речевое сознание молодого поколения, отсекая огромные пласты литературной лексики и обедняя речь, тем самым препятствуя интеллектуальному и творческому развитию личности. Тем не менее, сленг обладает собственной системой речевых ценностей и норм, своим набором предпочтений и правил речевого поведения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анищенко, О. А. Эволюция обозначения молодежной речи: от технического языка до жаргона / О. А. Анищенко // Вопросы языкознания. -2009. - №> 2. - С. 108-116.

2. Любицкая, Е. В. Сленг: региональные черты и процессы англизации: автореф. дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 / Е. В. Любицкая. - Ставрополь, 2005. - 24 с.

3. Шаховский, В. И. Унижение языком в контексте современного коммуникативного пространства России / В. И. Шаховский // Мир русского слова. - 2007. - №> 1-2. - С. 40-45.

4. Голованова, А. И. Студенческий сленг как функциональная разновидность русского языка [Электронный ресурс] / А. И. Голованова // Материалы межвузовской студенческой интернет-конференции (2003 г.). - Режим доступа: http:// konfesu.narod.ru/2003/2003_07.htm. - Загл. с экрана.

5. Виноградова, Н. В. Компьютерный сленг и литературный язык: проблемы конкуренции / Н. В. Виноградова // Исследования по славянским языкам. - 2001. - №> 6. - С. 203-216.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.