Научная статья на тему 'Роль миграции в демографическом развитии Беларуси и ее регионов'

Роль миграции в демографическом развитии Беларуси и ее регионов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
250
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Народонаселение
ВАК
RSCI
Ключевые слова
ДЕПОПУЛЯЦИЯ / DEPOPULATION / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / DEMOGRAPHIC POTENTIAL / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / DEMOGRAPHIC SECURITY / ДЕПРЕССИВНЫЕ РЕГИОНЫ / DEPRESSIVE REGIONS / ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ / INTERNAL AND EXTERNAL MIGRATION OF POPULATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Артюхин Михаил Иванович, Пушкевич Сергей Александрович

В статье рассматривается роль внешней и внутренней миграции населения в стабилизации демографической ситуации в Беларуси и ее регионов. Показано, что в последнее десятилетие для республики в целом наблюдается положительная демографическая динамика. Однако для большинства регионов Беларуси характерны естественная убыль населения и отрицательное миграционное сальдо. Особенно это касается малых городов и сельских населенных пунктов. Сделан вывод о том, что депопуляция в Беларуси, несмотря на положительные тенденции демографического развития последнего десятилетия, будет носить долговременный характер, так как обусловлена кардинальными изменениями параметров воспроизводства населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Migration role in democratic development of Belarus and its regions

The article considers the role of internal and external migration of population in stabilization of the demographic situation in Belarus and its regions. It shows that in the past decade there are observed positive demographic dynamics in the republic on the whole. How-ever, most of the Belarus regions are characterized by natural decrease of population and negative net migration. This especially concerns small towns and rural settlements. The authors come to a conclusion that despite the positive trends in the demographic development of the past decade, the depopulation in Belarus will have a long-term character caused by the cardinal changes in the population reproduction parameters.

Текст научной работы на тему «Роль миграции в демографическом развитии Беларуси и ее регионов»

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Артюхин М.И., Пушкевич С.А.

РОЛЬ МИГРАЦИИ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ БЕЛАРУСИ И ЕЕ РЕГИОНОВ

Демографическое развитие Беларуси характеризуется рядом тенденций, свойственных странам с низкими показателями естественного воспроизводства и отражающих особенности второго и третьего демографического перехода. Негативные тенденции в демографическом развитии страны отмечаются давно. Беларусь не воспроизводит своего населения уже более 25 лет, начиная с 1978 г., когда коэффициент воспроизводства населения стал ниже минимума, необходимого для простого воспроизводства.

Однако, благодаря благоприятной половозрастной структуре населения, вплоть до начала 1990-х гг. численность населения республики постоянно росла. И только в 1994 г. Беларусь вступила в качественно новый этап своего демографического развития — депопуляцию, которая носит долговременный и устойчивый характер.

В целях противостояния депопуляции в начале 90-х годов прошлого века в Беларуси была сформирована система органов государственной

власти и управления, на которые возлагалась ответственность за мониторинг и прогноз демографической ситуации, за разработку и реализацию комплекса необходимых мер по ее изменению. Важным этапом в развитии государственной парадигмы демографической политики стало принятие в 2002 г. Закона РБ «О демографической безопасности Республики Беларусь», определившего правовые и организационные основы обеспечения демографической безопасности и поставившего задачу создания социально-экономических условий, достаточных для предупреждения и нейтрализации демографических угроз и формирования оптимального типа воспроизводства населения.

Одновременно был создан Национальный комитет по народонаселению, являющийся постоянно действующим органом при Совете Министров Республики Беларусь по проблемам государственной политики в сфере народонаселения, который осуществляет координацию полити-

ки в области демографической безопасности и выработку согласованных действий, направленных на обеспечение выполнения положений Закона о демографической безопасности РБ.

С 2007 г. в Беларуси реализуется масштабная Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь, которая стала составной частью программ социально-экономического развития республики на среднесрочную перспективу. Ее основные задачи — повышение качества жизни семей с детьми, улучшение репродуктивного здоровья населения, охрана здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности населения, оптимизация внутренних и внешних миграционных потоков с учетом национальных демографических интересов.

В результате предпринятых мер в демографическом развитии Беларуси в последнее десятилетие отмечается ряд позитивных изменений. Достигнута относительная стабилизация численности населения за счет роста рождаемости и снижения смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте, и повышения общего уровня здоровья населения. Рост рождаемости в 2002-2013 гг. обусловлен взаимодействием двух основных факторов: демографическим (вступление в репродуктивный возраст многочисленного поколения женщин, родившихся в конце 80-х гг. прошлого века) и социально-экономическим (реализация комплекса мер в рамках государственных программ, направленных на демографическое развитие).

В результате, за период 20022013 гг. естественная убыль населения снизилась практически в восемь раз — с 57,9 тыс. до 7,4 тыс. человек. Следует отметить, что 2013 г. стал переломным для демографического развития Беларуси. В этом году родились 118,0 тыс. человек. Это максимальное количество рождений за последние два десятилетия. И одновременно почти в два раза выросло положительное сальдо внешней миграции населения — с 5,6 тыс. в 2002 г. до 11,6 тыс. человек в 2013 г. Уровень достигнутых демографических показателей оказался достаточен для стабилизации численности населения страны.

И даже более — в 2013 г. впервые за последние двадцать лет положительное миграционное сальдо полностью возместило естественную убыль и обеспечило прирост численности населения Беларуси на 4,2 тыс. человек (рис. 1).

Следует отметить большую роль внешней миграции в стабилизации численности населения и замедлении темпов депопуляции. В период с 2002 по 2013 годы наблюдается положительное сальдо внешней миграции населения. Так, если в 2002 г. из республики выехало 13,4 тыс. человек, то в 2013 г. — 7,8 тыс. человек. И наоборот, численность прибывших мигрантов постоянно увеличивается. В 2002 г. численность прибывших мигрантов составила 18,9 тыс., а в 2013 г. — 19,4 тыс. человек. За 20022013 гг. суммарное положительное сальдо миграции населения Республики Беларусь составило 86,7 тыс. человек (рис. 2).

Рис. 1. Динамика естественного и миграционного прироста населения Республики Беларусь за период 2002-2013 гг. [ 2-6]

Рис. 2. Потоки внешней миграции населения в Республике Беларусь в 2002-2013 годы

[2-6]

Положительное сальдо внешней миграции позволило в значительной мере компенсировать естественную убыль населения. Так, в 2005 г. уровень компенсации естественной убы-

ли населения за счет положительного сальдо внешней миграции составил 3,7%, в 2008 г. — 31,2%, в 2011 г. — 38,5%, в 2012 г. — 83,7%, в 2013 г. — 157,2%. (рис. 3).

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

а оды

Рис. 3. Динамика уровня компенсации убыли населения Беларуси за счет внешней миграции населения в 2002-2013 гг. [2-6]

За прошедшие двадцать лет положительная динамика внешней миграции населения сыграла в целом позитивную роль в демографическом развитии страны. Так, естественная убыль населения за период 19942013 гг. составила 787,9 тыс. человек. Если бы не положительное сальдо миграции, то население к 2014 г. сократилось бы до 9286,0 тыс. человек, или на 14,9% по сравнению с периодом начала депопуляции в 1994 году. Фактически численность населения на 1 января 2014 г. составила 9468,1 тыс. человек благодаря положительному влиянию миграции.

Вместе с тем, демографическая ситуация Беларуси, несмотря на положительные моменты последнего десятилетия, остается сложной и неоднозначной. Отличительной ее чертой является территориальная дифференциация, которая проявляется на уровне регионов и особенно сельских районов. Демографы отмечают, что динамика естественного движения сельского населения республики последних десятилетий носит характер продолжающего тренда второй половины 1970-х годов, когда в сельской местности впервые в

условиях мирного времени и на двадцать лет раньше, чем в городах, смертность превысила рождаемость, и началась естественная убыль населения [1. С. 29].

В городах наблюдается ежегодный рост численности и естественный прирост населения. Наоборот, для села характерны устойчивая тенденция уменьшения численности и естественная убыль населения. Так, если численность горожан за период 2002-2013 гг. увеличилась на 238,0 тыс. человек (с 6982,9 тыс. до 7220,9 тыс.) и составила 7274,8 тыс. человек, то численность сельского населения сократилась на 674,6 тыс. человек (на 23,1%) и составила на 1 января 2014 г. 2193,4 тыс. человек (табл.1).

Сокращение численности сельского населения в определяющей мере вызвано миграционными процессами. На протяжении последних десятилетий, за исключением кратковременных периодов, в сельских районах Беларуси наблюдалась миграционная убыль. Так, за период 19992013 гг. отрицательные значения коэффициента нетто-миграции сельского населения в целом по стране выросли в 1,5 раза (с -6,4%о в 1999 г.

до -9,6% в 2013 г.), причем наиболь- (в 3,3 раза) и Могилевской (в 2,9 раз) ший рост наблюдался в Гомельской областях (табл. 2).

Таблица 1

Динамика численности городского и сельского населения Республики Беларусь в 2002-2013 годах

Год Численность населения на начало года, тыс. человек Год Численность населения на начало года, тыс. человек

Всего Город Село Всего Город Село

2002 9900,4 6982,9 2917,5 2008 9542,4 6989,2 2553,2

2003 9830,7 6973,5 2857,2 2009 9513,6 7027,1 2486,5

2004 9762,8 6968,0 2794,8 2010 9500,0 7077,1 2422,9

2005 9697,5 6965,4 2732,1 2011 9481,2 7122,4 2358,8

2006 9630,4 6956,7 2673,7 2012 9465,2 7175,0 2290,2

2007 9579,5 6963,9 2615,6 2013 9463,8 7220,9 2242,9

Источник: [7].

Таблица 2

Динамика показателя нетто-миграции сельского населения Республики Беларусь 1999-2013 годах

Показатель Области Республика Беларусь

Брестская Витебская Гомельская Гродненская Минская Могилевская

Коэффициент нетто-миграции, %о, 1999 г. -5,1 -8,2 -5,3 -6,0 -6,5 -7,0 -6,4

Коэффициент нетто-миграции, %, 2013 г. -10,4 -11,9 -17,7 -13,0 2,3 -20,0 -9,6

Индекс коэффициента нетто-миграции, раз 2,0 1,5 3,3 2,2 -0,4 2,9 1,5

Источник: [1,4].

Положительное сальдо миграции населения в 2013 г. имели только г. Минск (15332 человек) и Минская область (3138 человек). Именно в этих регионах и наблюдался в 2013 г. прирост населения. Что же касается других регионов, то они в 2013 г., как и предыдущие годы, имели убыль населения и отрицательное миграционное сальдо.

Миграция населения из сельской местности в областные центры и в столицу за последние два десятилетия приводит к тому, что село постепенно теряет свой демовоспроизвод-ственный потенциал. Во многом это связано с потерей оптимальной по-

ловозрастной структуры сельского населения. Следует отметить, что дисбаланс в распределении полов возникает из-за масштабной миграции женщин, преимущественно в возрасте 14-30 лет. Миграция молодых женщин из сельской местности характерна для всех регионов Беларуси. В наибольшей мере она наблюдается в Гомельской области, где численность мигрантов-женщин в 3 раза превышает численность мигрантов-мужчин (сальдо миграции молодых женщин 1449 человек, молодых мужчин — 427 человек) (табл. 3).

Таблица 3

Миграционный прирост населенияв в регионах Беларуси в 2013 г. по возрастной

группе14-30 лет

Регион Численность молодежи 14-30 лет, человек

Всего мужчины и женщины Мужчины Женщины

Брестская область -2524 -1033 -1491

Витебская область -1014 -556 -458

Гомельская область -1876 -427 -1449

Гродненская область -1886 -988 -898

т. Минск 13143 5732 7411

Минская область -1436 -543 -893

Мотилевская область -1561 -467 -1094

Источник: [4].

Масштабная миграция молодых женщин из сельской местности вызвана целым комплексом неблагоприятных социально-экономических и демографических факторов, прежде всего, это ограничения в возможности трудоустройства. В результате на селе среди молодежи нарушается оптимальное соотношение полов и брачная структура. Все это препятствует нормальному формированию молодых семей и отрицательно сказывается на воспроизводстве сельского населения.

В контексте сказанного становится очевидным, что сложившаяся демографическая ситуация в сельской местности требует принятия мер для оптимизации возрастной и половой структуры сельского населения и сокращения масштабов перемещений из сельской местности в города республики. Как показывает опыт, улучшение демографической структуры населения в сельской местности возможно при условии повышения уровня и качества жизни, принятия государственных мер по содействию занятости, устранению диспропорций в оплате труда и создания современной социальной инфраструктуры села. Большую роль в улучшение демографической ситуации играют ре-

гиональные власти, которые должны проводить активную социально-демографическую политику, направленную на создание предпосылок для роста рождаемости, сокращения смертности, привлечения в село молодежи, а также принять меры по оптимизации миграционных процессов с учетом стратегических задач социально-экономического развития регионов.

В настоящее время в Беларуси стоит задача формирования активной миграционной политики, разработки новых подходов и механизмов регулирования миграционных процессов. До 2011 г. в стране разрабатывались и осуществлялись полноценные государственные миграционные программы.

Сегодня государственная миграционная программа «спрятана» в Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 гг. в виде подпрограммы «Внешняя миграция в интересах развития Республики Беларусь».

По своей структуре эта подпрограмма охватывает только некоторые аспекты регулирования миграционных процессов и не может служить основой национальной страте-

гии государственной миграционной политики, отвечающей долгосрочным целям социально-экономического и демографического развития Беларуси. В связи с этим представляется целесообразным поставить вопрос о возвращении к практике формирования и реализации масштабной государственной миграционной программы. Не менее актуальной для Беларуси является задача разработки концептуальной основы совершенствования государственной миграционной политики. В 2012 г. в России принята Концепция государственной

миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 г., в которой сформулированы содержание, принципы и основные направления деятельности Российской Федерации в сфере миграции. В Беларуси подобный документ отсутствует, и это во многом затрудняет формирование эффективной, рассчитанной на перспективу миграционной политики, которая должна стать важным инструментом общей государственной демографической и социальной политики.

Литература

1. Антипова Е.А. Регионализация демографического развития сельской местности Республики Беларусь // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. — 2013. — № 10. — С. 23-34.

2. Демографический ежегодник Республики Беларусь: Стат. сборник. — Минск, 2013.

3. Итоги миграции населения Республики Беларусь: Стат. сборник — Минск, 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009.

4. О естественном движении населения в Республике Беларусь. 2013 год: Стат. сборник — Минск, 2014.

5. Основные итоги миграции населения в Республике Беларусь: Стат. сборник. — Минск, 2009; 2010; 2012; 2013.

6. Основные итоги миграции населения в Республике Беларусь за 2013 год: Стат. сборник. — Минск, 2014.

7. Численность населения по областям и г. Минску (на начало года; тысяч человек) [Электронный ресурс] / Национальный статистический комитет Республики Беларусь. — Режим доступа: http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/regions/1.php (Дата обращения 14.04.2014).

Bibliography

1. Antipova E.A. Regionalization of the demographic development in rural areas of the Republic of Belarus. Economic Bulletin of the Research Economic Institute of the Ministry of Economy of the Republic of Belarus. 2013. No 10. PP. 23-34.

2. The Demographic Yearbook of the Republic of Belarus. Statistical Handbook. Minsk. 2013.

3. Results of Migration of the Population of the Republic of Belarus. January-December 2002. Statistical Handbook. Minsk. 2003; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009.

4. On the Population Natural Dynamics in the Republic of Belarus in 2013. Statistical Handbook. Minsk. 2014.

5. Main Results of Migration of the Population of the Republic of Belarus. Statistical Handbook. Minsk. 2009; 2010; 2012; 2013.

6. Main Results of Migration of the Population of the Republic of Belarus in 2013. Statistical Handbook. Minsk. 2014.

7. Number of Population by Oblasts and in the City of Minsk (at the beginning of year; thousand people). National Statistical Committee of the Republic of Belarus. Available at: http//belstat.gov.by/homep/ru/indicators/regions/1.php (accessed on 14 April 2014).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.