Научная статья на тему 'Роль международного сотрудничества в преобразовании тюремной системы России в конце XIX века (по работам М. Н. Галкина-Враского)'

Роль международного сотрудничества в преобразовании тюремной системы России в конце XIX века (по работам М. Н. Галкина-Враского) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
168
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАКТОР / ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ / ПЕНСИЛЬВАНСКАЯ И ОБОРНСКАЯ ТЮРЕМНЫЕ СИСТЕМЫ / ИСПРАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ / ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ОСВОБОЖДАЕМЫМ / ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ / INTERNATIONAL FACTOR / FOREIGN EXPERIENCE / PENNSYLVANIA AND OBORN PRISON SYSTEMS / CORRECTION OF PRISONERS / ASSISTANCE TO THE RELEASED / TRANSFORMATION OF THE PRISON SYSTEM

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Давыдова Ирина Александровна

В статье изложены результаты изучения работ М. Н. Галкина-Враского, в которых тщательному исследованию подвергнут зарубежный опыт тюремного заключения на примере ряда государств в середине XIX века. Сформулированы характерные черты наиболее распространенных в то время тюремных систем (пенсильванской и оборнской), выделены их достоинства и недостатки, проанализированы с позиций сегодняшнего дня меры и принципы по оказанию помощи освобождаемым лицам на основе бельгийского опыта. Определены роль и значение международного фактора и изучения зарубежного опыта в преобразованиях тюремной системы России в конце XIX века. Сформулированы основные направления указанных преобразований, и определено их значение для дальнейшего развития системы исполнения уголовных наказаний в России. Особое внимание уделено проекту А. Пассека о преобразовании тюремной системы, отдельные принципы которого были также учтены при совершенствовании тюремной системы России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF INTERNATIONAL COOPERATION IN THE TRANSFORMATION OF RUSSIAN PRISON SYSTEM IN THE LATE XIX CENTURY (BASED ON M. N. GALKIN-VRASKOJ’S WORKS)

The article presents the results of studying the works of M. N. Galkin-Vraskoj, in which the foreign experience of imprisonment on the example of a number of States in the middle of the XIX century was subjected to thorough study (Pennsylvania and Oborn prison systems) The characteristic features of the most widespread prison systems at that time are formulated, their advantages and shortcomings are allocated, measures and principles on assistance to released people on the basis of the Belgian experience are analyzed from today’s point of view. The role and importance of the international factor and the study of foreign experience in the transformation of the prison system in Russia in the late XIX century are determined. The main directions of these transformations and their importance for the further development of the Penitentiary system in Russia are formulated. Particular attention is paid to the project of Passek on the transformation of the prison system, some principles of which were also taken into account in the improvement of the prison system in Russia.

Текст научной работы на тему «Роль международного сотрудничества в преобразовании тюремной системы России в конце XIX века (по работам М. Н. Галкина-Враского)»

УДК 343.8„19"(47+57)Р-057

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА ДАВЫДОВА,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовно-исполнительного права, Академия ФСИН России, г. Рязань, Российская Федерация, e-mail: 706197825041977@mail.ru

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ ТЮРЕМНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА (ПО РАБОТАМ М. Н. ГАЛКИНА-ВРАСКОГО)

Для цитирования

Давыдова, И. А. Роль международного сотрудничества в преобразовании тюремной системы России в конце XIX века (по работам М. Н. Галкина-Враского) / И. А. Давыдова // Уголовно-исполнительное право. - 2018. - Т. 13(1-4), № 4. - С. 373-376.

Аннотация. В статье изложены результаты изучения работ М. Н. Галкина-Враского, в которых тщательному исследованию подвергнут зарубежный опыт тюремного заключения на примере ряда государств в середине XIX века. Сформулированы характерные черты наиболее распространенных в то время тюремных систем (пенсильванской и оборнской), выделены их достоинства и недостатки, проанализированы с позиций сегодняшнего дня меры и принципы по оказанию помощи освобождаемым лицам на основе бельгийского опыта. Определены роль и значение международного фактора и изучения зарубежного опыта в преобразованиях тюремной системы России в конце XIX века. Сформулированы основные направления указанных преобразований, и определено их значение для дальнейшего развития системы исполнения уголовных наказаний в России. Особое внимание уделено проекту А. Пассека о преобразовании тюремной системы, отдельные принципы которого были также учтены при совершенствовании тюремной системы России.

Ключевые слова: международный фактор, зарубежный опыт, пенсильванская и оборнская тюремные системы, исправление заключенных, оказание помощи освобождаемым, преобразования тюремной системы.

Одним из факторов, определяющих развитие уголовно-исполнительной политики России на современном этапе, является международный фактор. Он включает в себя международное сотрудничество и его результаты в виде соответствующих международных правовых актов, содержащих стандарты обращения с осужденными, а также изучение зарубежного опыта исполнения уголовных наказаний и возможностей его внедрения в России.

Выделяют несколько этапов международного сотрудничества по пенитенциарным проблемам, прежде всего это две серии тюремных конгрессов, проводимых соответственно с 1846 по 1857 год и с 1872 по 1950 год.

© Давыдова И. А., 2018

Серьезное внимание изучению зарубежного опыта тюремного заключения на примере европейских государств в середине XIX в. уделял первый начальник Главного тюремного управления (ГТУ) Михаил Николаевич Галкин-Враской, возглавлявший ГТУ МВД (с 1895 г. - Минюста) Российской империи с 1879 по 1896 год. Под его руководством тюремная система России претерпела серьезные изменения и преобразования. Однако еще задолго до занятия указанного поста Михаил Николаевич, оказавшись волею судьбы в Западной Европе, в течение двух лет (с 1862 по 1864 год) изучал организацию тюремного дела на Западе, опыт устройства европейских тюрем, результатом которого было издание им труда «Материалы к изучению тюремного вопроса», долгое время остававшегося в России главным пособием по пенитенциарной науке. Как отмечал автор в предисловии к этой работе, «целью издания было ознакомление тюремных комитетов и их отделений с состоянием тюремных помещений и порядком их содержания в Западной Европе для того, чтобы лица, заведующие тюрьмами и руководящие тюремным делом в губерниях, могли бы извлечь из книги необходимые указания» [1, с. 3].

В указанной работе наряду с описанием общего состояния тюремного вопроса в Европе изучены тюрьмы различных европейских государств, однако преимущественное внимание уделено пенитенциарной системе Франции, так как условия размещения осужденных во французских тюрьмах позволяли продемонстрировать возможности разного рода улучшений тюремного дела.

Для наиболее полной картины состояния тюремного дела в работе представлен обзор учреждений для несовершеннолетних преступников с описанием колонии Меттрэ, которая могла быть примером для подобных учреждений того времени.

Кроме того, заслуживает внимания приведенный в работе М. Н. Галкина-Враского бельгийский опыт восстановления общественного положения освобожденных преступников. Так, бельгийским правительством предлагались следующие меры и принципы по оказанию помощи освобождаемым лицам:

- учреждение при каждой тюрьме комитета для нравственного исправления заключенных и для покровительства освобождаемым. Указанные комитеты при каждой тюрьме должны содействовать осуществлению благотворительности, попечительства;

- попечительство должно включать в себя помощь и наблюдение за действиями опекаемых, а в случае возвращения их к преступной деятельности - необходимость сообщить в местное полицейское управление;

- за 1 месяц до освобождения устанавливается новое место жительства осужденного и осуществляется поиск места работы;

- при отсутствии препятствий освобождаемые не должны жить в том месте, где совершили преступление;

- заработанные деньги передаются попечителям и выдаются заключенным по частям, по мере необходимости во избежание растраты и для того, чтобы мотивировать это лицо оставаться в избранном и известном попечителю месте;

- особое пособие предусматривалось для освобождаемых, которые добровольно согласятся «оставить отечество».

Что касается преобразований тюремной системы России, то в качестве примера реализации первых попыток рационального размещения арестантов и привлечения их к труду приведена новая Санкт-Петербургская тюрьма, в устройстве которой принимал участие автор - М. Н. Галкин-Враской.

Осуществив тщательное исследование состояния тюремного дела в Европе в рассматриваемый период (1868 г.), автор выделил следующие виды тюремного содержания:

- одиночное заключение на все время наказания (Пруссия, Баден, Бельгия);

- заключение предварительное, а также для лиц, находящихся под следствием и судом (Англия, Бельгия, некоторые кантоны Швейцарии);

- общее заключение, преимущественно следующее за одиночным с общими дортуарами и мастерскими или с общими мастерскими, но с отделением на ночь и на рекреационное время днем, с разделением на классы (Швейцария, Италия, Германия, Франция);

-для лиц, отбывающих длительные сроки, переходные заведения, готовящие к освобождению (с работами ремесленными и земледельческими) - в основном в Ирландии;

- ссылка после предварительного заключения и принудительных работ в отдаленные колонии для поселения (Англия, Франция);

- сокращение сроков содержания за хорошее поведение и условное освобождение при участии покровительственных обществ (Англия, Ирландия).

Осуществив анализ тюремных учреждений, автор сделал вывод о том, что в основе их функционирования лежали пенсильванская и оборнская тюремные системы. Соответственно М. Н. Галкиным-Враским были сформулированы основные черты названных систем, выявлены их достоинства и недостатки.

В качестве достоинства системы одиночного заключения было названо предотвращение вредных последствий сообщества между арестантами, влекущих за собой рецидив преступлений.

В числе недостатков отмечены следующие: наказание не должно причинять больше страданий, чем необходимо для достижения установленной законом цели; одиночное тюремное заключение противоречит свойствам человеческой природы; применение одиночного заключения может вызвать у заключенных чувства раздражения и отчаяния; статистические данные свидетельствовали о том, что одиночное заключение имеет отрицательное воздействие на физическое и умственное состояние арестантов; при одиночном заключении имеются трудности в привлечении осужденных к труду и обучению.

Что касается оборнской системы, то в качестве ее недостатков были выделены: вредные последствия ежедневного общения заключенных между собой; опасность для общества образующихся сообществ осужденных; произвол надзирателей при наложении и применении дисциплинарных взысканий.

Формулируя достоинства и недостатки наиболее распространенных систем тюремного заключения, автор сделал вывод о том, что для лиц, осужденных на средние и длительные сроки, целесообразным является раздельное содержание заключенных только в ночное время с оставлением на день в общих мастерских.

Значительное внимание в работе М. Н. Галкина-Враского уделено проекту А. Пассека о преобразовании тюремной системы. Так, А. Пассек подразделял тюремные заведения на 2 вида: места заключения подсудимых и подследственных; места заключения для осужденных.

В проекте А. Пассека сформулированы следующие лучшие формы для исправительной системы.

1. Одиночное заключение (в качестве первоначального этапа) достаточно продолжительное, чтобы оно могло служить подготовкой к дальнейшему содержанию.

2. Общее заключение, организованное таким образом, чтобы каждый заключенный был лично заинтересован в своей судьбе.

3. Введение условного освобождения как самого сильного мотива для исправления.

4. Постоянная подготовка заключенного к освобождению.

5. Наблюдение за условно освобожденными, которое не имело бы характера полицейского надзора.

6. Попечение об освобождаемых со стороны частных покровительственных обществ.

7. Организация специального управления тюремного заведения, которое может обеспечить единство действий, а также правильное ведение и применение системы.

8. Должны предусматриваться 3 вида мест заключения: для следственных и подсудимых; карательные места заключения: а) для краткосрочного до 6 месяцев одиночного заключения; б) для среднесрочного до 3 лет (первый этап - одиночный, затем общее содержание в дневное время); тюрьмы долгосрочные [1, с. 146].

Следует отметить, что исследование зарубежного опыта организации тюремных систем позволило М. Н. Галкину-Враскому, находясь в должности начальника ГТУ, провести преобразования тюремной системы в России. Среди них можно выделить следующие:

- места заключения приведены в надлежащее санитарное состояние;

- осуществлено раздельное размещение арестантов по возрасту и полу;

- введены новые образцы устройства тюремных помещений;

- введено одиночное заключение;

- значительное внимание уделено проблемам управления местами заключения;

- урегулированы продовольственное и вещевое обеспечение, налажено лечение арестантов;

- во многих местах заключения открыты тюремные церкви и школы;

- введены специальный учет и статистическая отчетность о тюремном населении;

- введено составление и опубликование годовых отчетов по Главному тюремному управлению;

- учреждены исправительно-воспитательные заведения для несовершеннолетних, приюты для арестантских детей [2, с. 33].

Одной из важных задач на посту руководителя пенитенциарного ведомства империи М. Н. Галкина-Враского было присоединение России к международному пенитенциарному сообществу. В 1880 г. была учреждена международная пенитенциарная комиссия, в состав которой вошел в качестве официального представителя России М. Н. Галкин-Враской, избранный затем, в 1890 г., пожизненным почетным представителем международных тюремных конгрессов. В 1890 г. при непосредственном участии начальника ГТУ состоялся Международный IV тюремный конгресс в Санкт-Петербурге и первая Международная тюремная выставка. Установлен обмен официальными изданиями по тюремной части с пенитенциарными управлениями Англии, Франции и Италии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что М. Н. Галкин-Враской уделял значительное внимание изучению зарубежного опыта тюремного заключения на примере европейских государств, обобщение которого позволило провести преобразования тюремной системы в России, а также отмечал существенную роль международного сотрудничества по пенитенциарным проблемам. Сформулированные М. Н. Галкиным-Враским проблемы функционирования пенитенциарных систем в России и в мире и предложения по их решению остаются актуальными и сегодня.

Библиографический список

1. Галкин М. Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868. 168 с.

2. Пертли Л. Ф. Первый начальник Главного тюремного управления Российской империи Михаил Николаевич Галкин-Враской // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2014. № 3. С. 32-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.