Научная статья на тему 'Роль междисциплинарных исследований в решении неандертальской проблемы'

Роль междисциплинарных исследований в решении неандертальской проблемы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
422
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / HOMO NEANDERTHALENSIS / INTERDISCIPLINARY RESEARCHES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шерстобоева А. П.

Исследуется возможность участия неандертальцев в эволюции человека современного вида. На основании анализа данных и результатов исследований археологии, антропологии и генетики делается вывод, что наиболее обоснованной является позиция сторонников метисационной гипотезы, не исключающих возможность участия Homo neanderthalensis в эволюции Homo sapiens sapiens

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF INTERDISCIPLINARY RESEARCHES IN THE DECISION OF A NEANDERTHAL PROBLEM

The question on an origin of the human of a modern appearance is one of pressing questions of archeology, anthropology, genetics and a lot of other science. The aim of the work is the definition of possibility of participation of Neanderthal man in evolution of the person of a modern kind, leaning on given and results of researches of a complex of sciences. On the basis of the analysis of data and results of researches of archeology, anthropology and the genetics, the most proved is the position of supporters of a hypothesis of the assimilation, not excluding possibility of participation Homo neanderthalensis in evolution Homo sapiens.

Текст научной работы на тему «Роль междисциплинарных исследований в решении неандертальской проблемы»

2009 История №5(1)

УДК 572.1/.4

А.П. Шерстобоева

РОЛЬ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕШЕНИИ НЕАНДЕРТАЛЬСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

Исследуется возможность участия неандертальцев в эволюции человека современного вида. На основании анализа данных и результатов исследований археологии, антропологии и генетики делается вывод, что наиболее обоснованной является позиция сторонников метисационной гипотезы, не исключающих возможность участия Homo neanderthalensis в эволюции Homo sapiens sapiens.

Ключевые слова: неандертальцы, междисциплинарные исследования.

Вопрос о происхождении человека современного вида является одним из актуальных вопросов археологии, антропологии, генетики и целого ряда других наук.

С находки неандертальского черепа в середине XIX в. был впервые поставлен вопрос об ископаемом человеке как о непосредственном предке современных людей [1. C. 93-94]. Так, в 1856 г. в Германии, близ Дюссельдорфа, в долине Неандер, в пещере Фельдгофер были найдены черепная крышка и части скелета странного человека. Огромная толщина черепа, массивный надглазничный валик, низкий свод привели исследователей в изумление. Возникли горячие споры: находку не хотели признавать древней формой человека, считая либо патологическим экземпляром, либо останками гигантского гиббона. Только в 1864 г. антрополог и анатом W. King, прокомментировав находку на заседании Британской антропологической ассоциации, предложил для неё название «Homo neanderthalensis». После того как неандертальский человек получил своё первое научное наименование, к началу XXI в. он сменил ещё 17 таксономических «имён» [2. C. 67, 71]. Со второй половины XIX в. неандертальская проблематика не сходит со страниц как научной, так и научно-популярной литературы. За 150 лет разработки данной проблемы археология, антропология, генетика и другие науки на основании специфических методов исследования накопили огромную информативную базу, и на сегодняшний день наиболее актуальным представляется комплексное решение проблемы.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы, опираясь на данные и результаты исследований комплекса наук, определить возможность участия неандертальцев в эволюции человека современного вида. Для достижения поставленной цели необходимо проанализировать существующие в науке направления в решении «неандертальской проблемы», рассмотреть результаты исследований антропологов и генетиков, а также охарактеризовать данные археологических исследований (анализ и сравнение индустрии эпохи среднего и верхнего палеолита; анализ и сравнение погребальной обрядности Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis).

Антропология как наука делится на три относительно самостоятельные области исследования: морфологию; антропогенез; расоведение, которое, в свою очередь, делится на палеоантропологию и этническую антропологию. Выделяется также историческая антропология, которая использует результаты исследований для реконструкций исторического прошлого, которое выступает, с одной стороны, как биологическая история, а с другой - как социальная история [3. C. 107, 142-143]. Наибольшее количество исследований связано с решением проблем морфологической (реконструкция физических особенностей древних людей) и демографической динамики человечества [3. C. 123-129]. Однако с конца 1980-х гг. в антропологической науке на первый план выходят исследования экспериментального естествознания генетического уровня, которые способны давать количественные и качественные данные, легко поддающиеся опытной проверке. Изучение антропогенеза с помощью молекулярно-эволюционных методов внесло существенные коррективы в существовавшие ранее представления, сложившиеся на основе морфологического подхода [4. C. 162-164].

Результаты исследований антропологии позволяют осветить следующие вопросы биологический истории Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalen-sis: название и ранг таксона, к которому относятся неандертальцы; определить территориальные и систематические границы этого таксона; положение неандертальцев в составе рода Homo; критерии выделения таксона; роль неандертальцев в процессах сапиенизации и формировании человека современного физического вида. На основании молекулярно-генетических и молекулярно-биологических данных исследователи реконструируют на генетическом уровне процессы происхождения Homo sapiens sapiens и последующего его расселения на территории земного шара, выявляют филогенетические связи неандертальца с современным человеком, определяют соотношение качественного и количественного генетического сходства и различия между ним и Homo neanderthalensis [5. C. 3; 6. C. 300].

Археология палеолита является отраслью археологической науки, изучающей древнейшие следы человеческой культуры [7. C. 3]. Археологические исследования «неандертальской проблемы» неотделимо связаны с вопросом об ареале распространения, особенностях и времени существования индустриальных комплексов Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens, их взаимоотношений, локальных особенностей; вопросом перехода от среднего к верхнему палеолиту; проблемой реконструкции проявлений элементов духовной культуры и образа жизни древних людей [8. C. 4].

Одним из наиболее важных археологических источников по данной проблематике являются погребальные комплексы Homo neanderthalensis, которые состоят из двух взаимосвязанных компонентов. Первый компонент характеризует ритуальную сторону (включает набор ритуальных действий, происходящих до, в момент и после похорон), второй компонент характеризует общественное положение умершего (состоит из набора материальных элементов). Учитывая, что на основании археологических источников реконструкция ритуальной стороны возможна с невысоким уровнем достоверности, археологов, прежде всего, интересует анализ элементов материальной

культуры: погребальных сооружений; сопровождающего инвентаря. Немаловажную роль при изучении погребального обряда играют такие признаки, как ориентация и положение умершего; половозрастные характеристики погребённых. Анализ погребальной практики позволяет осветить проблемы культурогенеза, проследить становление и развитие археологической культуры, охарактеризовать общественное положение различных половозрастных групп, уровень развития общества, его традиционность и подверженность влияниям и т. д. [9. C. 3]. С помощью изучения древнейших орудий труда и жизни древних людей восстанавливаются основные этапы развития социальной организации первобытного общества, их экономические и этнические взаимоотношения, рост их численности, характер расселения, роль смешения в процессе жизнедеятельности. А на основании сравнения погребений и погребального обряда различных культур можно проследить сходство и преемственность между Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens или их различия [10. C. 103].

Историографический анализ проблемы показывает, что в археологии, антропологии и генетике сложилось два аналогичных направления в решении «неандертальской проблемы». Сторонники первого направления, в свою очередь, видят два возможных варианта развития событий. Одни из них включают неандертальцев в число непосредственных предков Homo sapiens sapiens (сторонники «стадиальной теории»), другие ученые (сторонники теории метисации и мультирегиональной гипотезы) не исключают возможность участия неандертальцев в эволюции человека современного вида. Теория метисации, в свою очередь, подразумевает африканское происхождение наиболее позднего общего предка Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis - Homo heidelbergensis. Представители европейской ветви Homo heidelber-gensis распространились по территории Европы (800-600 тыс. лет назад) и эволюционировали в Homo neanderthalensis. А из популяций, оставшихся в Африке, развился вид Homo sapiens sapiens, мигрировавший в Переднюю Азию 100-115 тыс. лет назад и далее - в Европу через область Босфора и Дарданелл (40-35 тыс. лет назад). В период с 30-35 тыс. лет назад происходила повсеместная метисация Homo sapiens sapiens с локальными популяциями гоминид [11; 12]. В рамках второго направления, разработанного в основном генетиками, отрицается какая-либо роль неандертальцев в филогенезе человека современного вида. Однако результаты последних генетических исследований не отрицают возможность влияния неандертальского генофонда на генофонд современного человека, допуская возможность метисации Homo sapiens sapiens с европейскими неандертальцами, предоставляя, таким образом, дополнительный аргумент сторонникам метисационного подхода в рамках первого направления [13].

Основная часть археологических исследований неандертальской проблематики связана с вопросом перехода от среднего к верхнему палеолиту и определением характера взаимоотношений комплексов индустрий Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens. Большинство отечественных и зарубежных исследователей работает в рамках первого направления и на основании технолого-типологического анализа индустрий среднего и верхнего

палеолита не исключает возможности участия неандертальцев в эволюции человека современного вида. В ходе археологических исследований фиксируется частое присутствие различных среднепалеолитических типов каменных орудий в верхнем палеолите, что свидетельствует о непрерывном развитии индустрий и существовании «переходных типов» каменного инвентаря [14]. В ряде памятников на территории Франции переходная индустрия ша-тельперрон фактически «зажата» между слоями ориньякской индустрии, что подтверждает идею о совместном проживании на одной территории неандертальцев и людей современного физического вида [15. P. 84; 16. C. 71]. По мнению ряда исследователей, возможность культурного контакта проявляется в присутствии в индустрии шательперрон типов орудий, имитирующих ориньякские верхнепалеолитические традиции. Дополнительным аргументом в пользу возможного культурного и материального взаимодействия Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens является обнаружение изделий из кости и рога, а также использовании минеральных красителей, которые традиционно считались признаками верхнепалеолитических традиций [17. P. 667; 18. P. 199].

Соотношение «среднепалеолитическая индустрия - неандерталец» и «верхнепалеолитическая индустрия - человек современного физического вида» данными современной археологии не подтверждается, так как в конце XX в. в Европе исследованы памятники, на которых Homo neanderthalensis найден с верхнепалеолитической индустрией. Стоит отметить, что переходные индустрии шательперрон и селет были зафиксированы в сочетании с антропологическими останками, которые классифицируются как принадлежащие либо неандертальцам, либо Homo sapiens sapiens [19. P. 10; 20. C. 6444-6448]. На Ближнем Востоке в мустьерских слоях были найдены костные останки древних людей современного антропологического вида и неандертальцев [22. C. 21]. Иначе говоря, жесткой корреляции между среднепалеолитическими индустриями и Homo neanderthalensis не фиксируется, как не выявлена она и в отношении находок костных материалов Homo sapiens sapiens с индустриями верхнего палеолита, что не исключает возможность метисации Homo neanderthalensis и Homo sapiens sapiens.

В результате анализа погребальной традиции Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis было установлено, что собственная традиция преднамеренных погребений у неандертальцев существовала до появления в Европе человека современного физического вида (до 40-35 тыс. лет назад), так как наибольшее число погребений Homo neanderthalensis в Европе относится к периоду 70-50 тыс. лет назад [22. C. 21]. Однако между погребальным обрядом Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis не выявлено существенных различий. Более того, со временем неандертальцы стали укладывать умерших в положении вытянуто на спине/боку, так как хоронили покойных Homo sapiens sapiens. В погребальной традиции Homo sapiens sapiens, в свою очередь, наблюдается появление обычая укладывать погребенного скорчен-но на боку/спине, который, видимо, зарождается в среде Homo neanderthalen-sis. Но в то же время стоит отметить, что костяки Homo sapiens sapiens часто находят в могильных ямах, форму которых не удаётся установить, либо

вообще без ямы. Вместе с тем не исключено, что форма могильной ямы и её конструкция не сохранились. Только в погребальной практике Homo nean-derthalensis отмечено наличие прямоугольных могильных ям. Очевидно уменьшение количества погребений с сопроводительным инвентарем от погребений Homo neanderthalensis к погребениям Homo sapiens sapiens. Однако в погребениях Homo sapiens sapiens сопроводительный инвентарь в видовом и количественном отношении более разнообразен.

Погребальная обрядность метисных форм сочетает в себе погребальные традиции и Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis. К неандертальским чертам погребальной обрядности метисов относятся: традиция хоронить умерших в специально вырытых ямах и преобладание захоронений с положением трупов скорченно/вытянуто на боку. Черты погребальной традиции Homo sapiens sapiens проявились в преобладании погребений, совершенных в могильных ямах неустановленной формы. В захоронениях людей метисных форм в равной степени присутствуют погребения с сопроводительным инвентарём и без него. Овальная форма могильной ямы типична для погребальной обрядности всех исследуемых биологических таксонов. Учитывая вышеизложенное, представляется, что отмеченное взаимовлияние погребальных традиций Homo sapiens sapiens и Homo neanderthalensis является аргументом в подтверждение метисационной гипотезы, поддержанной археологами, антропологами и генетиками. Можно заключить, что анализ данных археологии, антропологии и генетики позволяет сделать вывод, что наиболее обоснованной является позиция сторонников метисационной гипотезы. В то же время представляется, что «неандертальская проблема» ещё долгое время будет оставаться актуальной не только для археологов, антропологов и генетиков, но и для специалистов других наук.

Литература

1. Герасимова М.М. Европейские неандертальцы: Обзор гипотез к 150-летию палеоантропологии // Доисторический человек. Социальные и биологические аспекты. М.: Оргсервис, 2000, 2006.

2. Зубов А.А. Неандертальцы: что известно о них современной науке? // Этнографическое обозрение. 1999. № 3.

3. Алексеев В.П. Историческая антропология и этногенез. М.: Наука, 1989.

4. Методологические аспекты исследования антропогенеза / Н.П. Депенчук, В.С. Криса-ченко, Б.А. Парахонский и др.; Отв. ред. Н.П. Депенчук. АН УССР. Ин-т философии. Киев: Наукова думка, 1991.

5. Степанов В.А. Этногемомика населения Северной Евразии. Томск: Печатная мануфактура, 2002.

6. ЧеломинаГ.Н. Древняя ДНК // Генетика. 2006. Т. 42, № 3.

7. Деревянко А.П., Маркин С.В., Васильев В.А. Палеолитоведение: Введение и основы. Новосибирск: ВО Наука, 1994.

8. Деревянко А.П. Переход от среднего к верхнему палеолиту в Евразии: гипотезы и факты: Сб. науч. тр. Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 2005.

9. Алекшин В.А. Погребальный обряд как археологический источник // Краткие сообщения Института археологии. 1981. Вып. 167.

10. Гуляев В.И. Проблема интерпретации погребального обряда // Краткие сообщения Института археологии. М., 1990. Вып. 201.

11. Шерстобоева А.П. К историографии проблемы участия неандертальцев в эволюции человека современного вида // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и моло-

дых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006г.): Материалы конференции. Т. 4: История. Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. С. 261-264.

12. Шерстобоева А.П. «Неандертальская проблема»: пути решения (по данным палеоантропологии и генетики) // Вестник антропологии. М., 2007. Вып. 15, ч. I. С. 105-112.

13. Шерстобоева А. П. Судьба неандертальцев в свете новейших палеогенетических данных // XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции. Т. 4: История. Томск: Изд-во ТГПУ, 2007. С. 294-301.

14. Brose D.S., Wolpoff M.H. Source Early Upper Paleolithic Man and Late Middle Paleolithic Tools // American Anthropologist, New Series. 1971. Vol. 73, № 5. Р. 1160-1161, table 1.

15. Aiello L.C. The Fossil Evidence for Modern Human Origins in Africa A Revised View // American Anthropologist, 1993. Vol. 95, № 1. Р. 84.

16. Долуханов П.М. Региональные различия и групповое самосознание в каменном веке Европы // Локальные различия в каменном веке: С.-Петербург. гос. ун-т., 1999.

17. Smith F.H. Upper Pleistocene hominid evolution in South-Central Europe: A Review of the Evidence and Analysis of Trends // Current Anthropology. 1982. Vol. 23, № 6.

18. HarroldF. A comparative analysis of Eurasian Paleolithic burials // World Archaeology, 1980. Vol. 12, № 2.

19. Bar-Yosef O. The Archaeological Framework of the Upper Paleolithic Revolution // Diogenes. 2007. № 54.

20. Zollikofer C.P., Ponce de Leon M.S., Vandermeersch B., Leveque F. Evidence for interpersonal violence in the St. Cesaire Neanderthal // Proceedings National Academy of Sciences, 2002. Vol. 99, № 9. Р. 6444-6448.

21. Утмайер Т. Ориньяк, человек современного типа и проблема перехода от среднего к верхнему палеолиту в Средней Азии: взгляд из Центральной Европы // Археология, этнография и антропология Евразии. 2002. № 1(9).

22. Смирнов Ю.А. Мустьерские погребения Евразии: Возникновение погребальной практики и основы тафологии. М.: Наука, 1991.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.