Научная статья на тему 'Роль местных органов власти в улучшении жилищных условий городского населения городов Дагестана в 1946-1960 гг'

Роль местных органов власти в улучшении жилищных условий городского населения городов Дагестана в 1946-1960 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
109
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СФЕРА / ЖИЛИЩЕ / АРХИТЕКТУРА / БАРАК / ФОНД / РЕФОРМА / МАСШТАБ / ОБЪЕКТ / THE (BUILDING) SITE / AREA / HOUSING / ARCHITECTURE / BARRACK / FUND / REFORM / SCALE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Магомедов Магомед-ганипа Гамидович

В статье рассматривается роль темпов механического прироста населения в развитии жилищного строительства. По мнению автора, огромное значение в повышении жизненного уровня людей имеют жилищные условия. Также автор показывает, что темпы строительства жилья в республике отставали от высоких темпов развития самих городов и потребности населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PART TAKEN BY THE LOCAL AUTHORITIES IN IMPROVING LIVING CONDITIONS FOR THE URBAN INHABITANTS IN TOWNS OF DAGESTAN SINCE 1946 TO 1960

The paper considered the impact the population migration balance rates have had on general development and particularly on the residential building. According to author’s opinion, the living conditions took a tremendous part in improving the living standards of inhabitants. The author also showed that the residential building’ rates in the country dropped behind the rapid growth of cities and the raising needs of their inhabitants.

Текст научной работы на тему «Роль местных органов власти в улучшении жилищных условий городского населения городов Дагестана в 1946-1960 гг»

УДК 94(470.67) «1946/1960»:352

МАГОМЕДОВ Магомед-Ганипа Гамидович, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства, Махачкала, Дагестан (Россия) magomed-ganipa@mail.ru

РОЛЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ ДАГЕСТАНА В 1946-1960 гг.

В статье рассматривается роль темпов механического прироста населения в развитии жилищного строительства. По мнению автора, огромное значение в повышении жизненного уровня людей имеют жилищные условия. Также автор показывает, что темпы строительства жилья в республике отставали от высоких темпов развития самих городов и потребности населения.

Ключевые слова: сфера, жилище, архитектура, барак, фонд, реформа, масштаб, объект.

MAGOMEDOV Magomed-Ganipa Gamidovich, Candidate for Doctorate in History, Associate Prof., Chair of Humanities, Dagestan State Institute of National Economy, Makhachkala, Dagestan (Russia) magomed-ganipa@mail.ru

PART TAKEN BY THE LOCAL AUTHORITIES IN IMPROVING LIVING CONDITIONS FOR THE URBAN INHABITANTS IN TOWNS OF DAGESTAN SINCE 1946 TO 1960.

The paper considered the impact the population migration balance rates have had on general development and particularly on the residential building. According to author's opinion, the living conditions took a tremendous part in improving the living standards of inhabitants. The author also showed that the residential building' rates in the country dropped behind the rapid growth of cities and the raising needs of their inhabitants.

Key words: area, housing, architecture, barrack, fund, reform, the scale, the (building) site

Миграция сельских жителей в большие и малые города СССР способствовала увеличению численности городского населения. Советский Союз, особенно Россия, становится страной с преимущественно городским населением. Темпы механического прироста населения городов, как правило, опережали темпы развития различных отраслей городского хозяйства, что приводило, в свою очередь, к ухудшению бытового обслуживания населения. Действовавший в 19461960 гг. «остаточный принцип» выделения средств на нужды социальной сферы приводил к отставанию ввода объектов социально-культурного назначения и строительства жилья, тормозил решение многих проблем жизни городов. Города, переходящие на новый уровень развития, в связи с научно-техническим прогрессом остро нуждались в развитии социальной инфраструктуры, в связи с недостаточным обеспечением горожан транспортными и торговыми услугами, продуктами питания, низким уровнем здравоохранения и охраны окружающей среды, серьезными проблемами в соблюдении общественного порядка и т.д.

Наиболее острой оставалась жилищная проблема. В годы войны было уничтожено около 70 млн м2 жилой площади. В результате в послевоенный период люди жили в полуподвальных помещениях, ветхих домах, бараках, землянках. В середине 1950-х гг. началось массовое жилищное строительство, которое было переведено на промышленную основу [1].

Объявив войну архитектурным излишествам, Хрущев поставил задачу в 10-12 лет покончить с недостатком жилья. В 1957 г. был одобрен план строительства домов целыми сериями по единому типовому проекту. Стали возводиться дома из железобетонных панелей, что заметно сокращало срок строительства. Предусматривались однокомнатные квартиры жилой площадью от 18 до 20 м2, двухкомнатные - 30 м2, трехкомнатные -36-40 м2 [2].

Огромную роль в повышении жизненного уровня людей играют жилищные условия. Учитывая это, правительство Дагестана уделяло пристальное внимание для решения этого вопроса. При этом нужно учесть, что в довоенные годы это были в основном деревянные или саманные постройки. В первые послевоенные пятилетки широко развернулось капитальное строительство, ставшее важной областью государственной деятельности. В этот период были построены новый город Каспийск, поселки Избербаш и Ачису, Даг.Огни, что позволило увеличить жилой фонд в городах и поселках городского типа в два раза [3]. В послевоенные годы руководство республики приняло кардинальные меры по ускорению темпов жилищного строительства, дальнейшему совершенствованию этого важного звена народного хозяйства, переводу его на индустриальную основу. Благодаря этому масштабы жилищного строительства небывало возросли. Также была проведена работа по улучшению жилищных условий, культурно-бытовому обслуживанию горожан, благоустройству городов. Жилищный фонд в городах республики в 1950 г. увеличился против 1945 г. на 35%. Были проведены работы по электрификации и газификации жилищ, озеленению и асфальтированию улиц. Например, в послевоенные годы жилищный фонд города Махачкалы увеличился в несколько раз [4]. В короткие сроки в городах возводились целые микрорайоны новых пятиэтажных домов с квартирами небольшой жилой площади, рассчитанной на одну семью (впоследствии они получили название «хрущевки»).

Исторические науки, этнология и археология

Впервые в жизни многие тысячи семей получили возможность жить в отдельных квартирах, покинув бараки, подвалы и коммуналки. С 1956 по 1960 г. В новые квартиры переселилось почти 54 млн советских граждан.

Социальная политика, как и все начинания Н.С. Хрущева, носила непоследовательный и половинчатый характер. Ради ускоренного рывка в «светлое коммунистическое будущее» упор в социальной политике, проводимой Н.С. Хрущевым, делался на развитие системы общественных фондов потребления, слабо связывающих человека с результатами его труда, а также на строительство бесплатного государственного жилья, получение которого также не было прямо связано с итогами труда. Такой подход к решению социальных проблем подрывал все прежние установки власти, направленные на стимулирование экономической заинтересованности работников. В то же время он способствовал быстрому росту потребностей, постепенному замещению преобладающего в советском обществе «спартанского» типа личности, ориентированной на «голый энтузиазм».

На рубеже 1940-1950 гг. поселения и города развивались в качестве рабочих поселков при строящихся предприятиях. В результате этого постройки размещались, как правило, вдоль магистрали, связывающей город с предприятием.

Никто не задумывался об эффективном и рациональном размещении жилья и объектов соцкультбыта. Для быстрого расселения всех прибывших на строительство специалистов строилось жилье барачного типа, представляющее собой 1- и 2-этажные деревянные дома с малой плотностью населения. Поэтому строительство такого жилья продолжалось и в 50-е гг., после чего было запрещено [5]. Остроту жилищной проблемы в какой-то степени снимало и наличие общежитий в городах республики. Хотя условия проживания в них не всегда соответствовали элементарным требованиям. Руководством республики, органами власти на местах предпринимались значительные усилия по наведению здесь порядка. Вопросы жилищных условий рабочей и студенческой молодежи были предметом постоянного рассмотрения органов государственной власти. Например, проверка Обкома ВЛКСМ в 1950 гг. состояния общежитий рабочей и студенческой молодежи в Махачкале и Каспийске установила, что многие руководители промышленных и транспортных предприятий, учебных заведений полностью не используют имеющуюся возможность для улучшения материально-бытовых условий молодежи. Более того, иногда комсомольские организации встречаются с фактами формального чиновничьего отношения к нуждам молодежи [6].

В дальнейшем в развитии жилищной сферы городов просматривался ряд направлений. Прежде всего, выдвижение строительства жилья в качестве приоритетной для правительства страны и местных властей, однако отсутствие материально-технической базы, нехватка обученных кадров и специалистов усложняли усилия органов государственной власти.

В свое время о первых шагах Советской власти в городах Дагестана в области жилищно-коммунальной политики газета «Красный Дагестан» сообщала следующее: водопроводы городов переведены на хозрасчет и трестированы с канализацией и электростанцией. Имея в виду отсутствие в городах гостиниц и оборудованных постоялых дворов, в 5-летний план строительства внесены постройки в интересах стекающегося горского населения домов Красного Горца с постоялыми при них дворами. В первую очередь они строятся в Дербенте, Кизляре, а потом в Буйнакске и в Махачкале. Коммунальные нужды стали находить отражение в бюджете города, пропорционально общему удельному весу, исключая суммы социального жилищно-коммунального строительства [7]. Например, в послевоенные годы жилищный фонд Махачкалы увеличился в несколько раз. Это наглядно просматривается в таблице 1.

Таблица 1.

Годы Всего В том числе В процентах

Обобществленный Находящийся в личной собственности 1940 г. 1950 г. 1960 г.

1940 347 176 171 100 100

1945 344 184 160 99 99

1950 404 214 180 116 116

1956 494 266 228 142 122

1960 711 337 374 205 176 100

В то же время из-за необеспеченности жильем около 200 рабочих завода Гаджиева не выполняют месячные нормы выработки, а месячная зарплата не дотягивает до прожиточного минимума [8].

В Махачкале к 1960 г. построены на улице Буйнакского 40-квартирный жилой дом специалистов, здание гостиницы «Дагестан», госбанка и здание, занимаемое ныне Управлением печати; на улице Маркова - здание Стройбанка и республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина; на улице Маркова - здание городского комитета КПСС и Верховного суда ДАССР, дорожного техникума, педагогического института, Министерства сельского хозяйства; на площади Ленина - здание Дагмединститута и т.д. [9].

Примерно с 1950 г. начата застройка улиц Советской и с 1953 г. -строительство в этом же районе учебного корпуса университета и рынка. В этот период на улице М. Гаджиева было построено здание ныне бывшей партийной школы и начато строительство здания Дагестанского филиала академии наук СССР. С середины 50-х гг. органы власти на местах, а также отраслевые и ведомственные органы усиливают внимание удовлетворению жилищных и культурно-бытовых запросов своих работников. К примеру, за 1956-1959 гг. в республике дорожным управлением для специалистов отрасли было построено 19 жилых домов в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте и других городах [10].

В исследуемый период началась застройка городка нефтяников и четвертого поселка в южной части города.

Однако такие темпы строительства промышленных, жилых, общественных и коммунальных зданий и сооружений в Махачкале были явно недостаточны и значительно отставали от высоких темпов развития самого города и потребности населения. В городах Дагестана, как и по всей стране, промышленное, жилищное и культурно-бытовое строительство осуществлялось мелкими, плохо оснащенными ведомственными строительными организациями. Большой размах капитального строительства в городах стал возможным благодаря укрупненной специализации и техническому оснащению строительных и монтажных организаций, созданию материально-технической базы строительства [11].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Рябов Г.Е. Социально бытовые перемены // Россия в мировом сообществе цивилизации: история и современность. - Пенза, 2007. - С. 129.

2. Там же. - С. 129.

3. Кажлаев Н.Н. Возникновение и экономическое развитие городов Дагестана. - Махачкала, 1971. - С. 120.

4. Сборник статей, посвященных 60-й годовщине РД. В семье народов - братьев. - М. 1981.

5. Шихмагомедов Г. Экономика Дагестана: история, потенциал, перспективы. - Махачкала, 2007. - С. 181.

6. ГАРД, ф.1, оп 1, д. 252, л. 1.

7. Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Дербента. - С. 124-125.

8. ГАРД, ф.1, оп.1, дело 8252, л.1.

9. Дагестанская областная организация КПСС. 1921-1981 гг. Статистический справочник. - Махачкала, 1982. -С. 110.

10. ГАРД, ф-р 1240, оп.3, д.40, л.3.

11. Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов Дагестана. - С. 142.

REFERENCES

1. Ryabov G.E. Sotsialno byitovyie peremenyi // Rossiya v mirovom soobschestve tsivilizatsii: istoriya i sovremennost. -Penza, 2007. - S. 129.

2. Tam zhe. - S. 129.

3. Kazhlaev N.N. Vozniknovenie i ekonomicheskoe razvitie gorodov Dagestana. - Mahachkala, 1971. - S. 120.

4. Sbornik statey, posvyaschennyih 60-y godovschine RD. V seme narodov - bratev. - M. 1981.

5. Shihmagomedov G. Ekonomika Dagestana: istoriya, potentsial, perspektivyi. - Mahachkala, 2007. - S. 181.

6. GARD, f.1, op 1, d. 252, l.1.

7. Kazhlaev A.N. Vozniknovenie i ekonomicheskoe razvitie Derbenta. - S. 124-125.

8. GARD, f.1, op.1, delo 8252, l.1.

9. Dagestanskaya oblastnaya organizatsiya KPSS. 1921-1981 gg. Statisticheskiy spravochnik. - Mahachkala, 1982. -S. 110.

10. GARD, f-r 1240, op.3, d.40, l.3.

11. Kazhlaev A.N. Vozniknovenie i ekonomicheskoe razvitie gorodov Dagestana. - S. 142.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.