Научная статья на тему 'Роль медико-криминалистической дерматоглифики в прогнозировании внешне-опознавательных признаков человека'

Роль медико-криминалистической дерматоглифики в прогнозировании внешне-опознавательных признаков человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
161
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Мазур Екатерина Сергеевна, Дергач Николай Сергеевич

Представлены результаты дерматоглифического исследования папиллярных узоров кистей с использованием разработанных нами диагностических уравнений в плане прогнозирования внешне-опознавательных признаков человека. Результаты исследования могут существенно дополнить возможности экспертного исследования в плане идентификации личности при оперативно-следственных мероприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of medical criminalistics dermatoglyphics in forecastting of the external identification indications of a person

The present article provides the results of a dermatoglyphic research of the hand palmer skin design conducted with the application of the diagnostic equations developed by the authors in order to forecast the external identification indications of a person. The results of the given study can essentially supplement the possibilities for an expert research in the sphere of identification of a person in the course of operational investigative actions.

Текст научной работы на тему «Роль медико-криминалистической дерматоглифики в прогнозировании внешне-опознавательных признаков человека»

Е. С. Мазур, Н. С. Дергач

РОЛЬ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВНЕШНЕ-ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА

Представлены результаты дерматоглифического исследования папиллярных узоров кистей с использованием разработанных нами диагностических уравнений в плане прогнозирования внешне-опознавательных признаков человека. Результаты исследования могут существенно дополнить возможности экспертного исследования в плане идентификации личности при оперативно-следственных мероприятиях.

В настоящее время перспективным направлением решения экспертной задачи по идентификации личности в целях оперативно'-следственных мероприятий является использование в диагностических моделях признаков папиллярного рельефа. Доказано, что дерматоглифика является частной составляющей в структуре общей целостности организма человека. В то же время как фене-тический маркер при условии выявления его информативности дерматоглифика имеет предпосылки прогноза проявлений индивидуальности человека во всем ее разнообразии конституциональных, физических и внешнеопознавательных показателей.

Изучение дерматоглифического комплекса в качестве морфогенетического маркера является актуальным направлением современной конституциологии и смежных с ней дисциплин. Онтофилогенетическая природа дерматогли-фических структур обусловливает закономерность их связей с частноконституциональными комплексами на фенотипическом уровне, тем самым опосредованно определяя принадлежность к целому конституциональному типу. В настоящей работе основной акцент сделан на изучении маркирующих возможностей комплекса как пальцевой, так и ладонной дерматоглифики в совокупности с внешнеопознавательными признаками на контингенте мужской и женской выборки европеоидной расы. Результаты работы вносят определенный вклад в общую теоретическую и практическую концепцию о специфичности признаков частной и общей конституции человека.

Главная цель исследования и использования признаков дерматоглифики в судебной медицине и криминалистике - идентификация личности человека путем установления родства. И лишь в последнее время возникло направление, касающееся экспертизы родства по пальцевым отпечаткам при массовом поступлении неопознанных трупов с использованием портретных особенностей. Поэтому процесс установления идентичности отображений папиллярных узоров - краеугольный камень дерматоглифики. В сущности, дерматоглифика и началась после того, как был сделан первый предположительный вывод о том, что узоры гребешковой кожи практически неповторимы во всех своих деталях даже среди родственно близких людей и большая индивидуальная изменчивость папиллярных узоров не исключает возможности их классификации [1. С. 2031; 2. С. 1-182; 3. С. 275-292; 4. С. 14-16; 5. С. 60-77;

6. С. 134-141; 7. С. 29-49; 8. С. 81-112].

Эти обстоятельства определили постоянный интерес ученых и практиков к дерматоглифической идентификации на протяжении почти ста лет с предложениями использовать те или иные методики.

Целью данной работы явилось изучение, разработка и научная обоснованность критериев прогностической

оценки внешне-опознавательных признаков развития человека на основе фенотипологии пальцевой и ладонной дерматоглифики.

В работе анализируются результаты исследования гребневого счета, а также качественного состояния папиллярных узоров пальцев и ладоней в совокупности с внеш-не-опознавательными показателями у 3000 испытуемых.

В соответствии с поставленными в работе задачами весь материал был разделен на две группы. Первую группу составили 2 620 человек мужского пола в возрасте от 22 до 55 лет европеоидной расы. Во вторую группу вошли лица женского пола в количестве 380 человек, в возрасте от 18 до 55 лет, европеоидной расы.

Так, внешне-опознавательные признаки, использованные в системе словесного портрета, включали стандартные сведения: пол, возраст, рост, типы пропорций тела, а также описательные и измерительные показатели. В состав описательных признаков вошли: форма волос, бровей, лица, цвет волос, кожи и глаз, их величина и степень выраженности. В число измерительных показателей ввели: размеры черепа, высоту точек от подошв, обхватные и широтные размеры. Все измерения проводились с правой половины тела.

Разработан и введен в практическую деятельность медико-криминалистический бланк, адаптированный для работы как судебно-медицинского эксперта, так и эксперта-криминалиста, включающий стандартные сведения: пол, возраст, рост, типы пропорций тела, а также описательные и измерительные показатели. В состав описательных признаков вошли: форма волос, бровей, лица, цвет волос, кожи и глаз.

Для анализа качественных показателей пальцевой дерматоглифики нами разработана и предложена классификация, включающая 12 основных и 6 дополнительных типов рисунков.

Для анализа количественных показателей пальцевой дерматоглифики разработана методика гребневого счета в дуговых, завитковых и сложных (атипичных) пальцевых узорах.

Что касается характеристики проявления дерматоглифики ладоней, то она основывается на способе, разработанном в 2005 г. с некоторыми дополнениями [9. С. 137-138].

Для характеристики данных были использованы методы вариационной статистики (дескриптивные величины, расчёт абсолютных и относительных частот встречаемости, анализ таблиц сопряжённости, сравнение средних, Статистика Пирсона с оценкой х2 критерия, однофакторный дисперсионный анализ (АМОУА), непараметрический критерий Ван дер Вардена, непараметрический критерий Краскела-Валлиса, корреляционные связи по Спирмену, 1-критерий Стьюдента, логистическая регрессия (в пошаговом варианте).

Статистический анализ с учетом элиминации влияния половой принадлежности на проявление антропометрических показателей позволил установить, что имеются достоверные связи показателей ладонной дерматоглифики с описательными признаками внешности.

На основе полученных данных выделен следующий основной раздел, включающий внешне-опознава-тельные признаки.

Полученные результаты указывают на взаимосвязь показателей пальцевой, а также ладонной дерматоглифики и внешне-опознавательных признаков у лиц мужского и женского пола.

В работе с целью установления дифференциации проявления внешне-опознавательных и дерматоглифических признаков в плане идентификации личности создано 59 моделей прогнозирования, направленных на установления половой принадлежности, типа телосложения, физического развития и внешне-опознавательных признаков.

Статистический анализ с учетом элиминации влияния половой принадлежности на проявление антропометрических показателей позволил установить, что имеются достоверные связи показателей ладонной дерматоглифики с описательными признаками внешности.

На основе полученных данных выделены следующие основные разделы, включающие внешне-опозна-вательные признаки.

Следовательно, у мужчин по сравнению с женщинами количество признаков, играющих непосредственную роль в прогнозировании, меньше и процент достоверности у них значительно ниже.

Таким образом, установлен ряд четких корреляций, которые могут быть положены в основу моделирования внешности предполагаемого преступника на основе дерматоглифического признака, выявленного уже в ходе осмотра места происшествия, что, несомненно, имеет значительную розыскную ценность. Указанная ценность определяется следующими составляющими:

1. Отмечена значимая корреляция в проявлении антропометрических показателей с дерматоглифически-ми признаками пальцев и ладоней у лиц мужского и женского пола.

2. Статистический анализ пальцевой и ладонной дерматоглифики лиц разного пола выявил ярко выраженное и разнонаправленное проявление внешне-опоз-навательных признаков человека в плане идентификации личности.

3. Систематизация полученных данных свидетельствует, что признаки пальцевой и ладонной дерматоглифики являются маркерами конституциональных осо-

Полученные результаты указывают на взаимосвязь показателей пальцевой, ладонной и дерматоглифики у лиц мужского и женского пола.

Для оценки внешне-опознавательных признаков разработано 24 диагностических моделей как для лиц мужского, так и женского пола.

У мужчин наиболее высокие результаты получены при диагностике цвета (оттенка) кожи - 78%, рельефности скул - 76, выраженности надбровья - 73, формы волос - 89, профиля лица - 81, ширины глаз (межгла-зья) - 76, толщины губ - 76. Наиболее низкие значения точности правильной классификации получены при оценке цвета глаз - 67, формы бровей - 68, нависания верхнего века - 65, основания носа - 67 и выступания губ - 68%.

Остальные показатели имеют среднестатистические уровни достоверности, расположенные в пределах от 70 до 75%.

У женщин наиболее высокие результаты получены при диагностике цвета (оттенка) кожи - 95%, цвета глаз - 98, рельефности скул - 98, выраженности надбровья - 98, скошенности лба - 97, ширины глаз (меж-глазья) - 95, спинки носа - 94, кончика носа - 92, выраженности подбородка - 99%. Наиболее низкие значения точности правильной классификации получены при оценке основания носа - 75% (таблица).

бенностей человека, включая как описательные, так и измерительные признаки.

4. На основе комплексного исследования дерматоглифики пальцев и ладоней в совокупности с антропометрией выявлены половые различия в зависимости от количественных и качественных показателей с учетом топографии трирадиусов и волярного рисунка, а также наличия или отсутствия основных и дополнительных трирадиусов.

5. По итогам проведенного исследования разработаны методики прогнозирования основных групповых признаков личности по дерматоглифике пальцев и ладоней.

6. Показатели пальцевой и ладонной дерматоглифики в совокупности с антропометрией, простые по идентификации, могут как маркеры служить в качестве критериев прогностической оценки разнообразия конституциональных особенностей, физического развития и внешне-опознавательных признаков человека в плане идентификации личности.

7. Результаты проведенного исследования изменчивости кожного рельефа пальцев и ладоней в совокупности с антропометрией позволяют говорить о воз-

Значимые показатели внешне-опознавательных признаков

Мужчины Женщины

Признак Значимость, % Признак Значимость, %

Цвет кожи 78 Цвет кожи 95

Выступание скул 76 Цвет глаз 98

Выраженность надбровья 73 Рельефность скул 98

Форма волос 89 Выраженность надбровья 98

Профиль лица 81 Скошенность лба 97

Ширина глаз 76 Ширина глаз 95

Толщина губ 76 Спинка носа 94

Кончик носа 92

Выраженность подбородка 99

можности использования этой системы признаков как в судебной медицине, так и в криминалистике.

8. Дерматоглифика пальцев и ладоней может быть использована в судебной медицине не только при отождествлении личности, но и при дальнейшем установлении тождества личности при экспертизах спорного отцовства.

9. Практическое использование разработанных критериев с целью прогнозирования конституциональных особенностей, физического развития и внешне-опозна-вательных признаков человека в плане идентификации личности ввиду вышеуказанной информативной ценности предполагает ряд последовательных действий: создание банка данных и компьютерной программы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Апполонова И.А., Моисеева Т.Ф. Возможность выявления специфических и патологических особенностей и состояний человека по его отпе-

чаткам пальцев // Экспертная практика и новые методы исследования. М., 1997. Вып. 1-2.

2. Корноухов В.Е. Комплексное судебно-экспертное исследование свойств человека. Красноярск: КГУ, 1982. 182 с.

3. Самищенко С.С Диагностика в дактилоскопии // Папиллярные узоры: идентификация и определение характеристик личности (дактилоско-

пия и дерматоглифика) / Под ред. Л.Г. Эджубова, Н.Н. Богданова. М., 2002.

4. Хазиев Ш.Н. Traceology and Symmetry // Trace Evidence at Crime Scene. The second Forensic Experts Conference. 6-8 January 1996. Dubai Police

General H.Q. Abstracts.

5. Богданов Н.Н., Абрамова Т. Ф. «Так нас природа сотворила...» // Природа. 1998. № 6.

6. Самищенко С.С., Козлов В.С. Современная дактилоскопия: проблемы и тенденции развития // Криминалистика. XXI век. М., 2001. Т. 1.

7. Хвыля-ОлинтерА.И. Математическая модель дактилоскопического изображения // Информационный бюллетень. М., 1990. Вып. 11.

8. Звягин В.Н. Дерматоглифика в судебной медицине // Папиллярные узоры: идентификация и определение характеристик личности (дактило-

скопия и дерматоглифика). М., 2002.

9. Сидоренко А.Г., Мазур Е.С., Звягин В.Н. О медико-криминалистическом методе фиксации гребневого счета ладонной поверхности кистей

рук, основанном на топографии расположения трирадиусов и больших ладонных складок // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сб. науч. трудов. Красноярск, 2005. Вып. 3.

Статья представлена научной редакцией «Право» 20 мая 2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.