Научная статья на тему 'РОЛЬ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РФ'

РОЛЬ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РФ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
835
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Область наук
Ключевые слова
кредитная система / развитие экономики РФ / кредитные отношения / экономический рост / стабилизация кредитования

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Боровский Владимир Наумович, Викторова Анна Андреевна

Данная статья посвящена вопросу важности и ценности кредитной системы в современной России, а также влияние кредитования на благоприятное развитие экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РФ»



SCIENCE TIME

РОЛЬ КРЕДИТНОМ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РФ

Боровский Владимир Наумович, Викторова Анна Андреевна, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, г. Симферополь

E-mail: a.viktorova@list.ru

Аннотация. Данная статья посвящена вопросу важности и ценности кредитной системы в современной России, а также влияние кредитования на благоприятное развитие экономики страны.

Ключевые слова: кредитная система, развитие экономики РФ, кредитные отношения, экономический рост, стабилизация кредитования.

Одним из важных компонентов развития экономики страны является увеличения потребления со стороны населения. Институт кредитования является центром обеспечения платежеспособности разных слоёв населения. Кроме того, рост предпринимательства в стране, развитие промышленной сферы и нано технологических производств также обеспечивается за счет улучшения и усиления производственных мощностей, закупки новейшего оборудования, создание новых рабочих мест для свободных квалифицированных сотрудников, что обеспечивается за счет привлечения заёмных средств, т.е. посредством кредитования юридических и физических лиц. Кредитование происходит также на межгосударственном уровне, когда страна вынуждена модернизировать национальное производство, для того, чтобы избежать кризисных ситуаций и далее развивать экономику, данная страна выступает заёмщиком средств у других государств и международных финансовых институтов.

Актуальность данной темы состоит в том, что в современных условиях национальной экономики популярность кредита возрастает довольно быстро, а также увеличивается зависимость экономики страны от кредитования, особенно в период развития и стабилизации в России рыночных отношений. Кредитные отношения внедряются в практически все сферы человеческой деятельности и

| SCIENCE TIME Щ

сейчас довольно затруднительно нормальное функционирование экономики страны без развитой кредитной системы как на национальном уровне, так и на межго сударственном.

Целью данной статьи является определение важности кредитования для современной России, а также для развития экономки страны, как в целом, так и отдельных её частей.

Роль кредитной системы характеризуется результатами её деятельности для международной экономики, отдельного государства, и конкретного населения, а также специфическими особенностями применяемых методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Что касается методов, то они в значительной мере обусловливаются возвратностью кредита и как правило, платным предоставлением средств. Это приводит к более ответственным действиям участников кредитных отношений и операций, а также усиливает их заинтересованность, побуждая их действовать целесообразно, предоставляя и используя заемные средства.

Присущая кредитным отношениям возвратность средств в сочетании с взиманием платы за пользование средствами усиливают заинтересованность в экономии на размере привлекаемых средств и сроках их использования [1].

Указанная выше особенность кредитных взаимоотношений становится более заметной в момент сравнения их с безвозвратным бюджетным финансированием, при котором отсутствует материальная заинтересованность в уменьшении суммы бюджетного финансирования, так как получаемые средства не подлежат возврату, а пользование ими - бесплатное.

Такие особенности кредитных отношений как возвратность, платность и срочность способствуют повышению влияния кредита в экономии ресурсов страны.

Результаты применения кредита в экономической сфере очень важны и многообразны. Кредит, используемый для в предоставления средств, которые подлежат возврату, оказывает влияние на процессы производства, реализации, обмена и потребления продукции, а также имеет особое воздействие на сферу денежного обращения.

На практике кредитные отношения выступают в роли заимствования денежных средств или материальных ресурсов на определенный промежуток времени, с условием возврата, и, как правило, с выплатой процентов. С экономической точки зрения кредит рассматривают как экономические отношения, связанные с движением стоимости. Субъектами кредитных отношений выступают кредитор и заемщик. Кредитор - сторона кредитных отношений, которая располагает достаточным количеством денежных или материальных ресурсов и способна предоставить данные ресурсы в хозяйственную деятельность заемщика на определенный срок. Заемщик -

| SCIENCE TIME Щ

сторона кредитных отношения, которая получает кредит, главным обязательством которой является возврат денежных или материальных ресурсов в установленный срок. Для осуществления кредитных отношений требуются определенные условия: во-первых, интересы кредитора и заемщика должны совпадать, во-вторых, субъекты кредитных отношений должны выступать, как юридически самостоятельные субъекты, способные гарантировать выполнение всех обязательств перед другой стороной [2].

В условиях неблагоприятного экономического кризиса роль кредитования и кредитных отношений особенно велика и имеет существенное значение. С помощью кредитов финансово-кредитные организации могут регулировать поток денежной массы и оказывать влияние с целью уменьшения темпов инфляции. Тем самым, поддерживается стабильность и конкурентоспособность национальной валюты.

От темпов развития денежно-кредитных отношений на макроэкономическом уровне зависит масштабность кредитования в стране. С развитием кредитных отношений в Российской Федерации связан ряд особенностей, главной из которых является переходный характер состояния экономики России. В связи с прогрессирующим экономическим спадом в наше время препятствующим фактором для развития кредитных отношений является недостаточность финансовых ресурсов в коммерческих банках, недоверие со стороны различных экономических субъектов, в частности населения, а также недоработка законодательной и нормативной базы, которая способствует созданию благоприятных условий для осуществления кредитных операций.

Значительна роль кредита в сфере денежного оборота - наличного и безналичного. Это относится к денежно-кредитным системам всех стран. В России Центральный банк РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. Важно также то, что поступление наличных денег в обращение и изъятие их из обращения происходят на кредитной основе, через банки. Последнее проявляется, с одной стороны, в том, что выпуск наличных денег в обращение из касс банков при выдаче наличных денег предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам возможен, если у них имеются остатки на счетах в банках. Наличие таких остатков означает, что между клиентами и банками существуют кредитные отношения, в которых кредиторами являются предприятия, организации и отдельные граждане. Выдача наличных денег со счетов в банках свидетельствует о погашении банком своей задолженности клиентам. С другой стороны, взнос в банки наличных денег, свидетельствующий об изъятии денег из обращения, сопровождается увеличением задолженности банка своим клиентам [1].

Подводя итог ко всему вышесказанному, можно сказать, что кредитование имеет очень сильное влияние на развитие экономики страны. Благодаря

I

SCIENCE TIME

I

кредитным отношениям обеспечивается непрерывный кругооборот капитала, растет процесс производства и ускоряется реализация товаров производства, увеличивается платежеспособный спрос населения страны, удовлетворяются потребности в потреблении населения. Также, от кредита зависит направление вектора влияния на экономику в зависимости от стадии экономического цикла в определённый момент времени. Однако, кредитным отношения в России присущ развивающийся характер и недостатки, вызванные различными экономическими и политическими особенностями страны.

Благоприятное экономическое развитие страны и развитие денежно-кредитных отношений очень тесно связаны между собой. Например, в период экономического роста, кредиту свойственны высокие темпы развития, а с развитием кредитования увеличивается масштаб производства и товарооборота в стране, что оказывает благоприятное влияние на экономическое и социальное развитие, как и отдельных регионов России, так и страны в целом.

Литература:

1. Бондарь, А.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / А.П. Бондарь, В.Н. Боровский, Л.В. Боровская. - Симферополь, 2016. - 306 с.

2. Бондарь А.П. Управление кредитным портфелем банков в современных условиях выхода из финансового кризиса / А.П. Бондарь, О.А. Павликовская // Культура народов Причерноморья. - 2010. - № 180. - С. 94-98.

3. Боровская Л.В., Ватаманюк Д.П. Реструктуризация как способ работы с проблемными кредитами коммерческих банков / Боровская Л.В., Ватаманюк Д.П // Культура народов Причерноморья. - 2013. - № 246. - С. 25-29.

4. Боровский В.Н. Проблемы и пути совершенствования управления финансовыми ресурсами коммерческих банков / В.Н. Боровский // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Финансовая архитектоника и перспективы развития глобальной финансовой системы». -ФЕАОУ Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Симферополь, 2015. С. 111-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.