Научная статья на тему 'Роль коучинга в системе найма персонала'

Роль коучинга в системе найма персонала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1331
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
НАЙМ ПЕРСОНАЛА / КОУЧИНГ / ПОТЕНЦИАЛ / КОМПЕТЕНЦИЯ / АДАПТАЦИЯ / МЕТОДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чернышова В.С., Лымарева О.А.

В данной статье рассмотрен инновационный подход в системе найма персонала с использование коучинг методики. Коучинг в системе найма персонала помогает проанализировать и устранить проблемы, с которым сталкиваются специалисты HR отдела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль коучинга в системе найма персонала»

Список использованной литературы:

1. Грайченко В. От новичка к коллеге: четыре шага к адаптации / Грайченко В., Пашигорова О. // Управление персоналом. - 2014. - № 12. - С. 14-17.

2. Дедкова И.Ф., Прокофьев Е.В., Дедков В.Н., Коваленок А.В. Исследование механизма рекрутинга в работе с персоналом Экономика устойчивого развития 2016 № 1 (25) С. 121-124

3. Дедкова И.Ф., Филоненко А.А., Лымарева О.А. Применение ко-учинга в професиональном развитии: новые возможности раскрытия человеческого потенциала Экономика устойчивого развития. 2015. № 3 (23). С. 128-132.

4. Кибанов А. Управление персонала организации: отбор и оценка при найме, адаптация : учебн. пособ. для вузов / Кибалов А. Я., Дуракова И. Б. - М. : Изд. "Экзамен", 2006. - С. 144.

© Чернышова В.С.., Лымарева О.А., 2017

УДК 331.108.26

В.С.Чернышова

студентка магистратуры кафедры прикладной экономики и управления персоналом, КубГУ

г.Краснодар, РФ E-mail: predigerlera93@mail.ru О.А.Лымарева Канд.эконом.наук,доцент КубГУ г.Краснодар, РФ E-mail: olga.lymarewa@yandex.ru

РОЛЬ КОУЧИНГА В СИСТЕМЕ НАЙМА ПЕРСОНАЛА

Аннотация

В данной статье рассмотрен инновационный подход в системе найма персонала с использование коучинг методики. Коучинг в системе найма персонала помогает проанализировать и устранить проблемы, с которым сталкиваются специалисты HR отдела.

Ключевые слова

Найм персонала, коучинг, потенциал, компетенция, адаптация, методы

Условия рыночной экономики диктуют предприятиям жесткие требования конкурентоспособности, повышения эффективности, использования инновационных форм и способов управления, современных методов найма и отбора персонала. На практике многие компании часто испытывают дефицит хороших менеджеров, специалистов, особенно таких, которые могли бы решать задачи, брать ответственность, эффективно трудиться. Сложность при подборе и найме персонала заключается в том, что квалифицированные специалисты, как правило, трудоустроены, а те, кто ищет работу, не имеет нужной компетенции или опыта. Возникают трудности с выбором подходящего, мотивированного, лояльного сотрудника. Вакансия закрывается любым кандидатом, из тех, кто пришел на собеседование. В дальнейшем становится понятно, что данный сотрудник не справляется с порученными ему задачами, не показывает результатов, не эффективен. В итоге, организация несет колоссальные издержки, недополучает прибыль, имеет низкую производительность персонала.

Чтобы компании обеспечить себя качественными кадрами, нужно постоянно решать одни и те же задачи: поиск кандидатов, обладающих необходимыми компетенциями; удержание вновь нанятых и старых сотрудников; повышение мотивации и увеличение эффективности труда.

Одним из наиболее эффективных методов в системе отбора персонала является коучинг. Коучинг в системе найма персонала позволит оценить насколько кандидат способен анализировать и решать новые

задачи, участвовать в решении проблем, успешно интегрироваться в коллектив, стать частью единой команды.

Внедрение коучинга в систему найма персонала позволит сократить ошибки в отборе кандидатов, а так же сократит время адаптационного периода, что позволит получить результат эффективности от работы нового сотрудника гораздо быстрее. Чтобы полноценно внедрить коучинг во все этапы найма, необходимо обучить менеджеров по персоналу данной методике. Это позволит не только сократить издержки на привлеченного коуч-тренера, но и улучшить работу HR службы в целом.

Использование коуч-методики помогает выявить не только имеющиеся знания и опыт сотрудника, но и его потенциал, возможность развития и стремления к самосовершенствованию. Коуч-менеджер при отборе также должен помочь претенденту определиться с приоритетами при поиске работы, выявить желание добиваться цели и ответственности за ее достижение, определить степень готовности кандидата к выполнению конкретной трудовой задачи, формированию устойчивой личной мотивации.

Основная цель коуча при отборе и приеме помочь понять, способен сотрудник стать полноценным участником компании, соответствует организация его ожиданиям, и имеются у него все необходимые для предприятия компетенции.

Найм персонала включает в себя несколько этапов: поиск кандидатов, отбор, найм и адаптация. Прием на работу представляет собой сложную систему взаимосвязи между работодателем и соискателем. Чтобы получить работу требуется пройти множество этапов отбора, которые можно сделать короче, если применять современные инструменты, тогда принятие решения о приеме на работу будет происходить намного быстрее.

Весь процесс отбора и найма можно разделить на несколько важных компонентов, каждый из которых помогает решить поставленную задачу, при правильно применяемых методах и приемах коучинга. Его основными инструментами служат: наблюдение, активное слушание, вопросные технологии, эффективные вопросы, элементы тренинга.

Первый и самый важный этап, наблюдение за поведением кандидата и установление контакта. Основной проблемой здесь становится вопрос доверия. Если его сразу удается достичь, то в дальнейшем снимается проблема со сложностями в общении и понимании друг друга. Здесь очень важно быть внимательным, чтобы не сделать ошибочных выводов.

Менеджер-коуч должен убедиться в том, что сотрудник обладает необходимыми качествами и способностями, умеет вести себя в незнакомой обстановке, быстро справляется с волнением, умеет правильно оценивать ситуацию, имеет устойчивые поведенческие навыки. Важно увидеть сильные и слабые стороны сотрудника, оценить его способность решать поставленные перед ним задачи.

Следующий важный и эффективный метод коучинга, это беседа с кандидатом, которая проводится в стиле диалога. Перед тем, как начать собеседование, нужно четко сформулировать цели и задачи, которые необходимо решить в процессе данной дискуссии. Необходимо иметь четкий план, составить грамотно вопросник, чтобы в процессе ответов на эффективные вопросы выявить насколько, данный кандидат соответствует требованиям компании, способен к самореализации, обучению и дальнейшему развитию, а значит к повышению своей компетентности и совершенствованию профессиональных навыков.

Основой этого метода являются правильно задаваемые вопросы. Научиться искусству правильного задавания вопросов не так просто. До тех пор, пока не изучишь методику коучинга, сделать это очень сложно. Коуч-менеджер в ходе собеседования старается оценить кандидата, задавая вопросы и активно слушая его ответы. В ходе беседы он старается понять, что может мешать сотруднику в достижении цели, и наоборот, может способствовать осознанию и исследованию препятствий. Коуч может попросить самого кандидата попробовать оценить свои внутренние и внешние препятствия.

По результатам такой беседы, в случае приема кандидата на работу, может быть разработан план действий для кандидата, который в дальнейшем должен привести к повышению результативности трудовой деятельности работника. Также может быть предложена эффективная коучинговая программа, как индивидуальная, направленная на повышение личностного роста нового сотрудника, так и групповая, ориентированная на вовлечение в корпоративную среду и формирование сплоченной команды, мотивированной на достижение общими усилиями, поставленных компанией целей и задач. Достижение целей происходит за счет раскрытия потенциала каждого участника тренинга.

Следующим важным аспектом в системе найма персонала является адаптация. Коучинг представляется

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

как одно из современных высокоэффективных средств адаптации, поддержки и сопровождения индивидуального роста личности сотрудника и корпоративного развития всего коллектива в целом. Коуч в процессе адаптации помогает сотруднику в любой ситуацию, быть устремленным вперед к цели, не фиксируясь на проблемах и препятствиях, "обходя" их.

Таким образом, можно сделать вывод, что коучинг, на сегодняшний день, один из молодых и эффективнейших инструментов управления персоналом. Который позволит решить, ряд организационных трудностей, возникающих при найме нового сотрудника. Мы считаем, что преимущества коучинга по сравнению с традиционными формами и стилями найма персонала неоспоримы. Ведь благодаря коучингу, у кандидата выявляются и развиваются новые способности и навыки, которые увеличивают его эффективность. Коучинг можно использовать не только как инструмент найма персонала для новых сотрудников. Он так же замечательно дополняет процесс повышения квалификации кадрового состава и позволяет каждому работнику, не зависимо от занимаемой должности, максимально адаптироваться к условиям работы и реализовать себя, обеспечив тем самым и эффективность личной работы, и высокие результаты деятельности организации в целом. Поэтому гораздо эффективней использовать коучинг не только в определенных сегментах организации, а как стиль управления в целом. Список использованной литературы:

1. Балашов, Ю.К. Методики построения мотивационного профиля персонала и разработки Положения о стимулировании персонала / Ю.К. Балашов // Кадры предприятия. - №8. - 2014 г. 245 с.

2. Грайченко В. От новичка к коллеге: четыре шага к адаптации / Грайченко В., Пашигорова О. // Управление персоналом. - 2014.

3. Горина А.П., Горин И. А. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности промышленного предприятия на основе использования инструментов и методов менеджмента / А.П. Горина, И.А.Горин. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 188 с

4. Дедкова И.Ф. Прокофьев Е.В., Дедков В.Н., Коваленок А.В. Исследование механизма рекрутинга в работе с персоналом Экономика устойчивого развития 2016 № 1 (25) С. 121-124

5. Дедкова И.Ф., Филоненко А.А., Лымарева О.А. Применение коучинга в професиональном развитии: новые возможности раскрытия человеческого потенциала Экономика устойчивого развития. 2015. № 3 (23). С. 128-132.

© Чернышова В.С., Лымарева О.А., 2017

УДК 336

А.Л. Чернявая

к.э.н., доцент ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»

Институт экономики и управления г. Симферополь, Республика Крым, РФ е-тай: angelanna_07@mail.ru А. Самелюк

студентка 3 курса ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»

Институт экономики и управления г. Симферополь, Республика Крым, РФ е-mail: sasha.samelyuck@yandex.ru

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ РФ

Аннотация

В статье представлены основные методы и проведен анализ оптимизации использования финансовых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.