Научная статья на тему 'Роль контроля в реализации функций управления рыночной экономикой'

Роль контроля в реализации функций управления рыночной экономикой Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
243
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТЕОРИЯ СИСТЕМНОСТИ / КОНТРОЛЬ / СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рогуленко Т.М.

в статье описаны подходы к изучению социально-экономической категории контроля управления компанией как социально-экономической системы. Рассмотрены вопросы возрастания роли контроля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль контроля в реализации функций управления рыночной экономикой»

Именно проектирование будущего определяет целевую направленность функции прогнозирования в организационных системах и содержательное наполнение ПАД в управлении их развитием. Проведенное исследование выявило специфику ПАД в управлении многоуровневой организационной системой. Установлено устойчивое проявление нового качества организационных систем хозяйственного типа, связанное с многоуровневой структурой их построения и применением сетецентрического механизма управления их функционированием и развитием, что позволило обосновать необходимость перехода от методоориентированного прогнозирования к процессноориентированному проектированию их будущего.

Литература

1. Новиков Д. А. Механизмы функционирования многоуровневых организационных систем. - М.: Фонд «Проблемы управления», 1999. - 150 с.

2. Писарева О.М. Формирование концепции прогнозно-аналитической деятельности в управлении многоуровневой организационной системой // МИР (Модернизация, инновации, развитие). 2013. № 1(13), с.76-81.

3. Писарева О.М. Методы аналитики как инновационный потенциал развития теории и практики управления // Аналитическое управление аппарата СФ РФ, Аналитический вестник: Модели и методы в аналитической работе. 2011. № 27(439), с.16-31.

4. Писарева О.М. Сценарное моделирование в управлении: развитие методологии прогнозно-аналитических исследований сложных организационных систем // Вестник экономической интеграции. 2011. № 7(39), с.19-26.

Т.М. Рогуленко

РОЛЬ КОНТРОЛЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

THE ROLE OF MONITORING IN THE IMPLEMENTATION OF FUNCTIONS OF MANAGEMENT OF MARKET ECONOMY

Аннотация: в статье описаны подходы к изучению социально-экономической категории контроля управления компанией как социально-экономической системы. Рассмотрены вопросы возрастания роли контроля.

Ключевые слова: теория системности, контроль, системы контроля управления.

Abstract: the paperdescribes approachesto the study ofthe socio-economic category control ofmanagement of the companyas a socio-economic system. The problems ofincreasing the roleof control.

Keywords: systemictheory, the control, the control system.

В рыночной экономике роль контроля как одной из функций управления значительно возрастает. Это происходит потому, что в условиях ужесточающейся конкуренции побеждает тот, кто является более хозяйственным и способным произвести продукцию или выполнить услуги с меньшими затратами. А это возможно только путем введения на предприятии хорошо налаженной системы внутреннего финансового контроля. Участие российских предприятий в международной экономике также ставит требование организации на них системы внутреннего финансового контроля.

© Т.М. Рогуленко, 2013

Контроль хозяйственной деятельности экономических субъектов представляет собой сложную систему, включающую ряд взаимосвязанных элементов и составляющих единое целое с хозяйственной деятельностью. Все контрольные процессы, как внутренние, так и внешние, являются неотъемлемыми частями внутренних экономических и финансовых процессов, т.е. управляются как системные образования.

Изучение существа излагаемых различными авторами вопросов системы контроля не дает ясного представления о том, что есть система, системный принцип исследования. Следует полагать, что методологически точная трактовка этих терминов крайне важна не только для теории управления, но и для формирования прикладных моделей управления реальными экономическими процессами в конкретном пространстве и времени.

Системное восприятие объектов и процессов окружающего мира имеет феноменологический характер, что связано не с абсолютно точным, а лишь с упрощенным восприятием вещей (предметов, явлений, ситуаций и т.д.). Известный английский теоретик Уильям Эшби видел в системном мышлении способ упрощения восприятия весьма сложного мира. Он утверждал, что теория систем должна строиться на методах упрощения и представлять собой науку упрощения.

Особую актуальность в этой связи приобретают исследования в области трансформации методологии и разработки концепций национальных контрольных систем, используемых в организационных и финансовых механизмах функционирования сложных экономических структур, представленных организациями различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности.

С позиции системности научного знания российский ученый Я.В. Соколов, развивал методологию бухгалтерского учета и контроля, опираясь на философские труды Евклида, Платона, Аристотеля, Канта, Спинозы, Лейбница, Шеллинга и Гегеля и других мыслителей. Описывая методологию бухгалтерской науки, Я.В. Соколов использовал идеи системности знания, приверженцами которых были эти философы.

В своей первоначальной форме законы, регулирующие систему контроля, представляли собой специально отобранные и санкционированные властью обычаи и традиции. По мере общественного развития эти обычаи и традиции, будучи записанными и систематизированными, принимают статус правовых законов.

Отличия функционирования контрольных систем управления в различных странах сформировались в силу наследования ими древних законов управления обществом. Например, в Древнем Египте контрольные системы управления обществом в государственно-властной структуре охватывало все сферы его функционирования и базировалось на пирамидальных, вертикальных управленческих связях, четко регламентирующих все стороны жизни человека. Примерно по такому же принципу построены контрольные системы управление в России.

В Древней Греции сформировалась аристократическая форма контрольных систем управления (олигархия), впоследствии переросшая в демократию, которая являлась наиболее удобной контрольно-управленческой системой в городах-государствах, государствах-полисах, где их небольшие размеры позволяли гражданам страны напрямую участвовать в контрольной системе. Похожее построение контрольных систем можно наблюдать в странах Европейского Союза, в скандинавских государствах.

Приведение этих примеров свидетельствует о важности принципа историзма, диалектики и их детерминированности при легитимизации тех или иных преобразований контрольных систем управления обществом или отдельными хозяйствующими образованиями и субъектами (новые законы и усовершенствование норм действующих законов). Это говорит о том, что изобретение всякого новейшего элемента контроля и его встраивание в действующую систему должно осуществляться с

учетом опыта «прошлой жизни» системы с экстраполяцией результатов изменений на её будущую «жизнь».

К сожалению, российская система контроля управления обществом (государство) и управления хозяйствующими субъектами (корпоративный контроль) плохо учитывают результаты развития философии, оказавшей непосредственное влияние на формирование контрольных систем управления государством. Фундаментальные труды таких блестящих философов, так или иначе высказывавшихся об обществе и о роли управления и контроля в его структуре, как Аристотель, Гегель, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон и других остаются вне рамок учебных программ экономических ВУЗов, не говоря уже об использовании рациональных зёрен их наследия в организации контрольной практики.

Этот вопрос предельно сложный в отношении определения рациональности и полезности функционирования экономической системы, поскольку она подвержена влиянию множества внешних и внутренних, объективных и субъективны факторов. Определение этих факторов, мониторинг их влияния, измерение влияния и другие управленческие функции выполняет специалисты особый службы риск-менеджмента компании. В настоящее время распространена точка зрения о том, что главной функцией этих специалистов является системный анализ. По поводу содержания этого термина следует сказать несколько слов, поскольку его методологическая трактовка, на наш взгляд, не совсем точная. Во-первых, анализ - это один единственный метод, используемый для проникновения в суть анализируемого объекта. В нашем исследовании таким объектом является система, если точнее, то - учетно-контрольная система аналитического обеспечения целей управления бизнесом (далее - УКСИАО). Поэтому методологически верно использовать термин «анализ систем, а не «системный анализ», ибо анализ как фундаментальный метод всегда ориентирован на конкретный объект: денежный поток, учет активов, контроль оплаты труда и т.д. Применительно к термину «системный анализ» употребим вопрос - какой это анализ, а не вопрос - на что направлен этот анализ, т.е. каков его объект? Прилагательное «системный» в отношении слову «анализ» не даёт точно характеристики его специфики, т.е. трудно очертить предметную сферу приложения аналитических усилий специалистов. С полной уверенностью утверждаем, что это не простая игра слов. Только научная чистота используемых терминов позволяет утверждать о развитии теории вопроса, формировании подлинно научной основы совершенствованию любой из экономических систем, от состояния которой и методов управления зависит без малого благополучие каждого их членов общества, будь то предприниматель, администратор или простой гражданин.

Особенности развития мировой экономики за последние десять лет формируют уже достаточно устойчивую тенденцию превалирования подлинно научного знания над всеми остальными в системе факторов развития экономических процессов. В научном сообществе уже утвердилось и такое понятие как «экономика знаний». Глобализация экономики актуализировала фактор научного знания, когда рассредоточенные по миру структуры одной компании связаны между собой всемирной паутиной получения и передачи информации и управленческих сигналов из головного офиса.

Понятие «система» выступает универсализированным обозначением качественного объекта, пригодным для описания любого «качественного узла», совокупности, целостности, комплекса. Оно дает им единую гносеологическую рамку и методологически нацеливает на изучение их по единой схеме целостного (интегрированного) объекта. Значение понятия «система» как универсализированного обозначения самых разнокачественных порядковых единиц заключается в том, что оно реализует потребность теоретического познания всей целостности. Вместе с тем, обратной стороной этой «объективации всей целостности» является эффект выделения «предмета из фона», и действительно, все явления обладают системными свойствами.

Они сами суть системы и входят в более крупные системы, связаны условиями существования, которые образуют системы и т.п. Предметом исследования взаимодействий целого и его составляющих могут быть:

• объекты системы;

• системы отношений;

• системы оснований и принципов;

• системы детерминаций;

• подсистемы;

• суперсистемы.

Наличие большого разнообразия структур заставляет ввести классификацию их типов. Можно рассматривать различные варианты классификации структур. Например, классификационным признаком выбрать характер связей между элементами данной системы с другими элементами этой же системы и с внешней средой иди другие признаки. Определяющим фактором такого выбора является цель исследования свойств изучаемой системы.

Свойства экономической системы, равно как и любой системы, практически однотипны, при их выявлении определяется состояние системы в целом относительно конкретного пространства и времени. Состав таких базовых свойств системы показан на рис. 1.

СВОЙСТВА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

интегративные свойства

функциональные свойства

♦♦♦ Целостность ♦♦♦ Эмерджентность ♦♦♦ Адаптивность ♦ Надежность

—► ♦ Организованность

—► ♦ Структурность

—► ♦ Целеориентированность

—► ♦ Рост и развитие

—► ♦ Устойчивость

Рис. 1. Принципиальные свойства функционирования системы

В своих исследованиях закономерностей развития свойств экономических систем одни авторы обращают внимание на совокупность элементов и связей между ними, другие выделяют целостность системы, а третьи рассматривают систему как средство для выражения проблемы и т.д. Авторский подход к классификации систем контроля управления представлен на рис. 2.

Существуют различные варианты классификации систем [1, 2, 3, 4, 5]. Выделяются основные виды конкретных систем, существующих в природе и обществе (социальные, биологические, механические и т.п.). Системы классифицируются по общим характеристикам, присущим любым системам, независимо от их материального выражения, это - простые и сложные, детерминистские и вероятностные и т.п. системы. И все структурированные организации (как на государственном уровне, так и на корпоративном уровне управления) с целеориентированными принципами и установками являются системами.

Рис. 2. Классификация систем контроля

Применительно к контролю управления экономическими процессами, понятие «система» может быть представлено, как универсальный показатель качества проводимых контрольных процедур, выполнения функциональных составляющих по контролю работниками различного уровня и квалификации, в целях достижения качественного управления экономическим объектом. Система контроля деятельности экономических субъектов может быть представлена как совокупность, целостность, контрольных процедур и процессов, связанных с его деятельностью. Она должна следовать специфике и особенностям объекта контроля и методологически нацеливаться на изучение его элементов по единой схеме целостного (интегрированного) объекта. Значение понятия «система контроля» реализует потребность теоретического познания всей целостности контрольных составляющих, вариативно изменяющихся под воздействием под воздействием особенностей контролируемых элементов. Все явления контроля экономических субъектов, обладают системными свойствами. Контроль управления компанией как социально-экономической системой - следует изучать как систему, входящую в более крупную систему управления экономическим субъектом и всем народным хозяйством в целом.

Предметом исследования по контролю управления компанией взаимодействий целого и его составляющих могут быть:

• объекты системы контроля управления, определяющие направления воздействия контрольных действий;

• системы возникающих отношений контроля управления внешнего и внутреннего, государственного и вневедомственного, аудиторского и налогового;

• системы оснований и принципов контроля управления;

• системы детерминаций контроля управления;

• подсистемы контроля управления;

• суперсистемы контроля управления.

Таким образом, развитие подходов к организации системы контроля управления компанией как социально-экономической системой, основанных на теории системности научного познания экономических процессов, позволит повысить уровень научности, действенности контроля, усилить значимость контрольных действий, как основной фазы процесса управления объектом подсистемы.

Литература

1. Бодяко А.В. Развитие методики учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда: монография. - М.: Информационно-внедренческих центр «МАРКЕТИНГ», 2011. - 135 с. - 8,5 п.л.

2. Лопатин В.А. Система управления бизнес-процессами // Аналитический журнал «Управление в кредитной организации. 2008. № 6.

3. Пономарева С.В. Учетно-контрольная система информационного обеспечения управления интеллектуальными бизнес-услугами [Монография] / С В. Пономарева. - М.: КНОРУС, 2013. - 422 с. - 22,5.п.л.

4. Пономарева С.В. Совершенствование системы внутреннего контроля и аудита в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности [Текст] / С.В. Пономарева, Т.М. Рогуленко. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2011. - 14,3 п.л. в т.ч. авт. 9,1 п.л.

5. Слиняков Ю.В. Менеджмент в жилищно-коммунальном хозяйстве. - М.: Финансы и статистика. 2009. с.352.

6. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.