Научная статья на тему 'Роль коммерческих банков в формировании условий экономического развития региона'

Роль коммерческих банков в формировании условий экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
161
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Исаева П. Г., Махачев Д. М.

В данной статье исследована роль коммерческих банков в формировании условий экономического развития региона, а так же рассмотрены функциональные различия между капиталом, вложенным в реальный сектор, и капиталом, занятым в банках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль коммерческих банков в формировании условий экономического развития региона»

величины полученной прибыли и средств, внесенных акционерами (пайщиками) банка.

Этот показатель абстрагирован от системы налогообложения коммерческих банков и может служить для межстранового сравнения эффективности деятельности коммерческих банков.

Для того, чтобы оценить эффективность деятельности коммерческого банка по сравнению с другими субъектами экономики, целесообразно использовать такой показатель, как отношение чистой прибыли к размеру оплаченного уставного фонда коммерческого банка. Он характеризует эффективность и целесообразность вложений средств в тот или иной банк, степень «отдачи» уставного фонда.

Существуют и другие показатели, характеризующие рентабельность (прибыльность, эффективность) деятельности коммерческого банка. В их числе - соотношение прибыли и суммы доходов коммерческого банка. Этот показатель отражает удельный вес прибыли в общей сумме доходов коммерческого банка. Иными словами, он показывает, какая часть доходов коммерческого банка идет на формирование прибыли. Если вычесть значение этого показателя (в долях единицы) из единицы, то будет получен показатель, характеризующий ту часть общей суммы доходов, которую банк направляет на возмещение своих расходов. Таким образом, снижение этого показателя является крайне нежелательным для банка, поскольку означает увеличение доли доходов банка, используемых на покрытие расходов, и одновременное снижение доли прибыли в доходах.

Список литературы:

1. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М., 2008. - С. 47.

2. Матовников М. Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности. - М.: Институт экономики переходного периода, 2008. - С. 15.

3. Попков В.В., Берг Д.Б. О развитии банковской системы России // Банки и технологии. - 2006. - № 1. - С. 12.

РОЛЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

© Исаева П.Г.*, Махачев Д.М.

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

В данной статье исследована роль коммерческих банков в формировании условий экономического развития региона, а так же рассмотрены функциональные различия между капиталом, вложенным в реальный сектор, и капиталом, занятым в банках.

* Доцент кафедры «Налоги и денежное обращение», кандидат экономических наук.

Для того, чтобы понять и оценить роль банков в экономическом развитии региона России, в частности, Республики Дагестан, необходимо выделить основные составляющие банка как элемента хозяйственной системы. Современная деятельность банковских учреждений многообразна. Через денежный оборот, осуществляемый банками, а также банковские кредитные операции происходит финансирование хозяйственного комплекса страны. Банк выступает в роли посредника между товаропроизводителями, одновременно сам, являясь коммерческим предприятием, товаром которого выступают платежные средства в форме банковского кредита. В отличие от промышленного предприятия, работающего преимущественно на собственных ресурсах, банк работает ь основном на чужих деньгах, аккумулируемых им на началах возвратности. Банк как бы покупает ресурсы под процент, а затем продает с целью получения дохода для себя и для своих вкладчиков. В качестве денежно-кредитного института, осуществляющего регулирование платежного оборота, банк представляет собой важнейший элемент хозяйственной системы региона.

Следовательно, главной и определяющей формой кредита в развитой экономике является банковский кредит, предоставляемый в денежной форме и на различные сроки.

Банковский кредит преодолевает границы коммерческого кредита, так как он не ограничен направлением, сроками и суммами кредитных сделок. Сфера его использования шире: коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, банковский кредит - и накопление капитала, возвращая в капитал часть денежных доходов и сбережений всех классов общества. Банковский кредит не ограничен и по своему направлению: посредством его денежные капиталы, высвободившиеся в одной отрасли, могут быть направлены в любую другую отрасль производства.

Банковский кредит - мощный рычаг концентрации и централизации капитала. Превращая бездействующий денежный капитал в действующий, кредит, ускоряет кругооборот и оборот капитала, а, следовательно, способствует росту массы прибыли. Он оказывает мощное воздействие на все основные составляющие общественного производства, ускоряя тем самым технологический, экономический и социальный прогресс общества. Банковский капитал - это, с одной стороны, важнейший продукт рыночной экономики, а с другой - необходимое условие ее прогресса.

По мере концентрации и централизации промышленного капитала происходит концентрация и централизация банковского капитала, что приводит к качественному изменению роли банков в экономике. Из простых посредников в платежах и обычных кредитных учреждений банки превращаются во всесильных монополистов и начинают играть новую роль. Банки не ограничиваются кредитными операциями. Распоряжаясь громадными средствами, они вкладывают значительную часть своих капиталов в реальный сектор экономики и, чтобы не потерять их, они не только контролируют их использование, но и управляют этим процессом. В этих условиях устанавли-

ваются принципиально новые отношения между банковским и промышленным капиталом. Ранее, отношения между банками и предпринимателями существовали как свободные отношения кредиторов и заемщиков. Теперь же, когда банковская монополия предоставляет промышленной монополии крупный кредит и на длительный срок, банк в целях обеспечения сохранности своих средств проявляют глубокую заинтересованность в оценке состояния дел у заемщика и в эффективном контроле над его деятельностью. Монопольное положение крупного банка позволяет ему при предоставлении кредита требовать право контроля над использованием предоставленной ссуды. Банки скупают акции промышленных и торговых акционерных компаний, предоставляют им ссуды под залог ценных бумаг, участвуют в выпуске и размещении корпоративных, ценных бумаг и т.д.

К числу наиболее устойчивых форм связи промышленных и банковских монополий относится долгосрочное кредитование. Ведение коммерческими банками текущих счетов промышленных фирм, особенно расширилась доверительная деятельность банков. Их трастовые отделы, занимающиеся этими операциями, управляют огромными чужими капиталами, которые банки, в свою очередь вкладывают в реальный сектор экономики. Раньше промышленный и банковский капиталы существовали обособленно. Банковский капитал обслуживал движение промышленного капитала. За этими формами капитала стояли различные группы капиталистов - промышленники и банкиры, способы обогащения которых, тоже были разные: промышленники получали промышленную прибыль, банкиры - банковскую. Функциональные различия между капиталом, вложенным в реальный сектор, и капиталом, занятым в банках, сохранились и сегодня. Но прежнего обособления этих двух форм капитала уже нет - произошло, их слияние, сращивание. Капитал в обеих формах сконцентрирован в руках капиталистов нового типа - финансово-промышленных групп, имеющих влияние во всех отраслях экономики, получающих не только часть банковской прибыли, но и выгодные кредиты, возможность использовать банковскую сферу в своих интересах, в борьбе за расширение рынка финансово-инвестиционных операций.

Сегодня от развития банковской системы напрямую зависит развитие отечественной экономики, а также позиции России в мировом сообществе.

В экономике России в последние годы хотя и заметны некоторые положительные тенденции, но следует осознать, что они не имеют устойчивый характер. Производственные мощности 70 % отечественных предприятий, введенные в строй 25-30 лет назад, не только морально устарели, но и износились физически. Оборудование во многих отраслях экономики давно уже подлежит капитальному ремонту и замене. На эти цели нужны инвестиции, крупномасштабные и долгосрочные финансовые вложения - на 5 и 10 и более лет.

Конечно, участие банковского капитала, как и любого другого в инвестиционных процессах экономики России, и ее регионов сопряжено с большими рисками. Риск самого проекта, риск заемщика, риск достаточности

собственного капитала, риск несбалансированной ликвидности, процентные риски, риск качества обеспечения и ряд других. В этой связи государству необходимо создать систему защиты и страхования инвестиций в реальный сектор экономики, определить институциональные основы и порядок своего участия с использованием уже существующих для этих целей образований. Также важно определить приоритеты капитальных вложений для обновления производительного капитала. В их основу должны быть заложены: скорость оборота капитала; значимость производства для обеспечения технологического прогресса, национальной безопасности и решения социальных проблем.

Кроме того, коммерческая деятельность банка, как и деятельность любого другого субъекта хозяйственных отношений, связана с первостепенным значением формирования ресурсов. Рыночная экономика, построенная на наличии предприятий различной формы собственности, означает существование у большого количества собственников временно свободных денежных средств, которые могут рассматриваться как потенциал привлеченных ресурсов банков. Масштабы осуществления банками активных операций напрямую зависят от объема их собственных и привлеченных ресурсов.

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные ресурсы занимают преобладающее место - до 75 %, а зачастую и выше [1, с. 47]. Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк клиентами - юридическими и физическими лицами. В соответствии с банковским законодательством привлеченные ресурсы используются в активных операциях банков. Активные операции составляют определяющую часть операций банка. Диверсификация активных банковских операций определят структуру и качество банковских активов.

Активы коммерческих банков подразделяются на четыре категории:

1. кассовая наличность и приравненные к ней средства;

2. инвестиции в ценные бумаги;

3. ссуды;

4. здания и оборудование.

Для соблюдения рациональной структуры активов банк использует стратегию, диктуемую ситуацией, складывающейся в экономической среде, в которой он осуществляет свою деятельность, а также существующим банковским законодательством. Пренебрежение принципами рациональности структуры активов чревато серьезными последствиями вплоть до краха банка. Исходя из практики, накопленной странами, уже давно живущими в условиях рынка, активные банковские операции рациональны тогда, когда основное место в них занимают кредитные операции.

Формируя рациональную структуру активов, банк должен также учитывать также и их качество, то есть их ликвидность и взвешенный объем рисковых активов. Ликвидность активов обеспечивает ежедневную способность банков отвечать по своим обязательствам. Однако возможность ликвидности не должна мешать выполнению требований рискованности и доходно-

сти. Практически все банковские активы подвержены определенному риску. Основной риск заключается в возможность потери банком средств по кредитным операциям. Кредитный риск, заключающийся в возможной неоплате заемщиком полученной ссуды, уравновешивается для банка его доходностью. Чем больше этот риск, тем выше устанавливаемая банком процентная ставка по кредиту.

Банку приходится все время делать выбор между риском и стабильностью, чтобы, обеспечивая безопасность своей деятельности получать наибольшую разницу между процентным доходом и расходом в виде процентной маржи (разница между процентами, полученными и процентами уплаченными). Динамика абсолютной величины процентной маржи определяется рядом факторов:

1. объемом кредитных вложений и других активных операций, приносящих процентный доход;

2. процентной ставкой по активным операциям банка;

3. процентным ставкам по пассивным операциям банка; разницей между процентными ставками по активным и пассивным операциям;

4. долей беспроцентных ссуд в кредитном портфеле банка;

5. долей рисковых активных операций, приносящих процентный доход;

6. соотношением между собственным капиталом и привлеченными ресурсами;

7. структурой привлеченных ресурсов;

8. способом начисления и взыскания процента;

9. системой формирования и учета доходов и расходов;

10. темпами инфляции.

Кредитная активность банков, обусловленная стремлением получить наибольшую маржу, является, как считает ученый академик В. Маевский, одним из «важнейших условий дальнейшей эволюции экономики» [2, с. 5]. Если посмотреть на факторы, определяющие величину процентной маржи, то заметно, что почти все они прямо или опосредовано, связаны с кредитными отношениями банков и предприятий. Как правило, говоря о развитии экономики, данная проблема рассматривается с точки зрения удовлетворения нужд предприятия в доступных банковских кредитах, чтобы обеспечивать рост производства. Однако такой подход не учитывает взаимосвязанности производства и финансовой системы.

Рассматривая взаимодействие реального и финансового секторов экономики, многие ученые отводят банковскому сектору подчиненную роль, то есть утверждают, что банки растут, следуя за ростом производства. Однако российский опыт развития банковской системы, который не являлся эволюционным, а был результатом волевого реформирования экономики, невозможно привлекать в качестве классического примера взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Поэтому следует обратиться к мировому опыту.

Согласно репрезентативным исследованиям 80 стран мира за период с 1960 по 1989 гг. было установлено, что уровень кредитной активности банков в отношении производства определял темпы роста последнего на последующие 10-30 лет [3, с. 15].

Таким образом, следует еще раз подчеркнуть взаимозависимость производственной и финансовой сфер экономики. Как без устойчивого роста производства невозможно развитие банков, так и долгосрочный, и устойчивый рост производства невозможен без полноценно функционирующей банковской системы.

Первейшей функцией банка в целях развития производства является перераспределение сбережений населения и временно свободных средств различных хозяйствующих субъектов в кредиты частному сектору. Вплоть до настоящего времени российские банки эту функцию выполняют очень слабо. В России банковские кредиты частному сектору составляют 8 % ВВП. Для сравнения аналогичный показатель для Польши равен 24 %, для Чехии - 70 %, а для Японии - 155 % их ВВП [4, с. 12].

Второй важнейшей функцией банков, способствующей развитию производства, является функция проведения расчетов в целях снижения уровня трансакционных издержек в экономике. Эффективность выполнения данной функции характеризуется долей ВВП, обслуживаемой банками. В условиях рыночной экономики с развитием общественного разделения труда, концентрацией и централизацией производства и капитала трансакционные издержки имеют тенденцию к росту. Так, по оценкам американских ученых, доля трансакционных услуг в ВВП США увеличилась с 26,6 % в 1870 г. до 54,9 % в 1970 г. В России, по расчетам М. Матовникова, аналогичный показатель в 1999 г. равнялся 26 % [5, с. 83]. Низкий уровень доли ВВП, обслуживаемой банками, говорит о том, что банковская система и реальный сектор экономики слабо взаимодействуют между собой. Неэффективность выполнения банками функции проведения расчетов в целях снижения уровня трансакционных издержек, согласно теории Д. Норта, является признаком неэффективности самого банковского сектора [6, с. 106].

Усилению взаимодействия реального сектора экономики и банковской системы призвано служить развитие кредитования. Его фундаментальными элементами являются три главных компонента:

1. субъекты кредитования;

2. объекты кредитования;

3. обеспечение кредитов.

Именно три этих компонента определяют не только эффективность конкретной кредитной операции, но в сумме своей и эффективность всей банковской системы. Неэффективное кредитование способно разорить любой банк, обрушить банковскую систему, не принеся при этом никакого положительного результата для деятельности реального сектора экономики.

Все три вышеперечисленных базовых элемента кредитования неотделимы друг от друга. Банковская деятельность по кредитованию становится эффективной только тогда, когда каждый из них дополняет друг друга, усиливая тем самым надежность кредитной сделки. Попытки разорвать это единство ведут к нарушению возвратности ссуд.

Список литературы:

1. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2008. - С. 47.

2. Пора вернуться к эволюции / Интервью с В. Маевским // Эксперт. -2003. - № 38. - С. 5.

3. Матовников М. Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности. - М.: Институт экономики переходного периода, 2008. - С. 15.

4. Попков В.В., Берг Д.Б. О развитии банковской системы России // Банки и технологии. - 2006. - № 1. - С. 12.

5. История экономических учений: современный этап: учебник / Под ред. А.Г. Худокормова. - М.: 2003. - С. 83.

6. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: пер. с англ. - М.: БЕК, 1997. - С. 106.

ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

© Исаева П.Г.*, Махачев Д.М.

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

В данной статье исследованы факторы и условия развития рынка потребительского кредитования в России. Рассмотрены перспективы развития сегмента потребительского кредитования, а так же рассмотрены функциональные различия между капиталом, вложенным в реальный сектор, и капиталом, занятым в банках.

Услуги потребительского кредитования в России предоставляют практически все коммерческие банки и различные небанковские кредитные организации. Поэтому условия предоставления потребительских кредитов нередко могут значительно отличаться друг от друга. Вместе с тем, существующая практика потребительского кредитования в целом имеет ряд общих особенностей. Так, к числу основных факторов, влияющих на выбор формы кредитного договора и условия кредитования, можно отнести макроэкономические факто-

* Доцент кафедры «Налоги и денежное обращение», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.