Научная статья на тему 'Роль книги в жизни детей'

Роль книги в жизни детей Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
832
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
детская литература / нравственные оценки / материалистические понимания. / children's literature / estimations of morality / materialistic understanding

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Вахидова М. К.

В данной статье автор отмечает большую роль книги и её чтения в воспитании детей дошкольного возраста, влияние детской литературы на сознание ребёнка. Особое внимание уделяется воспитанию бережного отношения к книгам, приводятся примеры работы воспитателей в этом направлении не только с детьми, посещающими детское дошкольное учреждение, но и с их родителями при посещении на дому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPORTANCE OF BOOKS IN THE LIVES OF CHILDREN

In the article, the author notes a great role of the book and reading in the upbringing of children preschool age, the impact of children's literature to the consciousness of the child. Special attention is paid to teaching of relation of respect to books. There are provided examples of couchers work in that regards not only with children, but also with their parents, visiting their homes.

Текст научной работы на тему «Роль книги в жизни детей»

52 МАКТАБ ТАЪЛИМИ / ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ч_._/

Вахидова М.К.,

старший преподаватель Сурхандарьинского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров

РОЛЬ КНИГИ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

ВАХИДОВА М.К. КИТОБНИНГ БОЛАЛАР ЦАЁТИДАГИ УРНИ

Маколада мактабгача ёшдаги болаларни тарбиялашда, болалар адабиётининг улар-нинг онгига таъсир этишида китоб ва уни укишнинг ах,амияти таъкидланган. Тарбиячи-ларни нафакат мактабгача таълим муассасаларига катновчи болалар, балки уларнинг ота-оналари билан олиб борадиган ишларига мисоллар келтирилган.

Таянч суз ва тушунчалар: болалар адабиёти, ахлокий бах,олар, материалистик тушун-чалар.

ВАХИДОВА М.К. РОЛЬ КНИГИ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

В данной статье автор отмечает большую роль книги и её чтения в воспитании детей дошкольного возраста, влияние детской литературы на сознание ребёнка. Особое внимание уделяется воспитанию бережного отношения к книгам, приводятся примеры работы воспитателей в этом направлении не только с детьми, посещающими детское дошкольное учреждение, но и с их родителями при посещении на дому.

Ключевые слова и понятия: детская литература, нравственные оценки, материалистические понимания.

VAHIDOVA M.K. IMPORTANCE OF BOOKS IN THE LIVES OF CHILDREN

In the article, the author notes a great role of the book and reading in the upbringing of children preschool age, the impact of children's literature to the consciousness of the child. Special attention is paid to teaching of relation of respect to books. There are provided examples of couchers work in that regards not only with children, but also with their parents, visiting their homes.

Keywords: children's literature, estimations of morality, materialistic understanding.

В наше прогрессивное время большое место в жизни людей занимают телекоммуникации, компьютеры, компьютерные игры, техника и технологии. Однако такие ценности как чтение, пересказы в семейном кругу отходят в прошлое. Многие родители не находят времени для того, чтобы прочитать детям сказку перед сном. Хотя посредством книги они становятся ближе и роднее друг другу.

«Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из чудес, сотворённое человечестом», - говорил А.М.Горький. Хорошая книга - это друг и воспитатель, она развивает способность воспринимать прекрасное.

Есть особая литература - литература для детей. Она является источником радостных переживаний малышей, оказывает на них огромное воспитательное влияние. Какой ребёнок не любит неунывающего Мука, доброго Хаджу Насреддина, Чиполлино, Буратино, Незнайку! Эти герои давно стали друзьями детей.

Большое и малое, серьёзное и смешное, весёлое и грустное - всё находит отражение в произведениях детской художественной литературы.

Детская литература рассказывает о труде и жизни людей, об их делах и подвигах, о событиях в детской жизни, об играх и заботах, о приключениях. Она расширяет жизненный опыт ребёнка, раскрывает детям внутренний мир людей, показывает характеры, чувства, мотивы поступков.

Всё это воспитывает умение следить за развитием действия в произведении, заставляет малыша волноваться, сопереживать, сочувствовать положительным героям, осуждать отрицательные персонажи.

Детская литература формирует у детей нравственные оценки в доступной для них форме: хорошо - плохо, справедливо - несправедливо, честно - нечестно, добро -зло.

Чтобы научить детей любознательности, материалистическому пониманию явлений природы, открыть перед детьми мир животных и растений, мы читаем им книги, они помогают воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, чувство гордости за богатство и просторы родного края.

Откройте книгу со стихами поэтов Узбекистана, и вы почувствуете, сколько поэзии, нежности, красоты, доброты, теплоты приносит она детям.

Зульфия

ТЮЛЬПАНЫ

Тюльпаны, тюльпаны, -Повсюду тюльпаны, В тюльпанах вселенная вся: Вдали водопад заклубился багряный. Над самым ущельем вися. А здесь, предо мною, Сияя, ликуя,

Лежит беспредельный ковер, И дальше ни шагу ступить не могу я, -К тюльпанам прикован мой взор.

В. Степанов

ВОРОБЕЙ

Заглянула осень в сад -Птицы улетели. За окном с утра шуршат Жёлтые метели. Под ногами первый лёд Крошится, ломается. Воробей в саду вздохнёт, А запеть -Стесняется.

Поэтическим языком, украшенным множеством ласковых эпитетов, такие поэты Узбекистана как Зульфия, Абдулла Арипов, В.Степанов, И.Такмакова, З.Туманова воспевают природу родимого края - её высокие горы и просторные долины, солнцем залитые луга, щедрые сады, в цветах утопающую весну, золотую осень, проливные дожди, её морозы и метели.

Художественная литература в самых разнообразных жанрах - сказках, рассказах, лирических стихах, загадках, пословицах и поговорках - используются нами в воспитании детей. У детей дошкольного возраста развиваются познавательные процессы личности - ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, а также внимание, речь и общение.

Наблюдая за детьми повседневно, мы видим, что не все они проявляют должный интерес к книгам, не все бережно обраща-

ЗАМОНАВИЙ ТАЪЛИМ / СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2014, 11

ются с ними. Вот ребёнок принёс в детский сад книгу из дома, берёт её на прогулку, потом бросает, пачкает её, и это его не беспокоит. Другой спокойно раскрашивает иллюстрации в книги, третий вырывает из книги картинку. На замечания воспитателей такие дети обычно отвечают: «А это моя книжка, я её из дома принёс».

Чтобы привить любовь к книге и чтению, вызвать интерес детей, надо в саду организовать библиотеку, где каждый из ребят захотел бы стать библиотекарем. Но им может быть тот, кто хорошо знает содержания книг, находящихся в библиотеке, он должен знать, принимая книги от детей, кто автор этой книги, как называется она.

Желание быть библиотекарем вызывает потребность узнать содержание книги. Чтобы научить детей бережно относиться к книге, можно, например, пригласить работника с переплётной мастерской, который рассказал бы о своей работе, как много нужно затратить труда и умения, чтобы появилась книга, как удивятся дети, узнав об этом! Это труд и писателя, и художника, и печатника, и учёного-химика.

Детям особенно станет понятным, почему нужно очень беречь книги. Бережно обращаясь с книгой, он не только уважает её за то, что она доставляет радость, является источником знаний, но он начнёт уважать и труд людей, которые её создавали. В каждой группе дошкольного учреждения

также можно организовать мастерские по ремонту и реконструкции книг, где дети своими руками будут подклеивать порванные странички, заменять старые обложки.

Посещая детей на дому, воспитатели видят, что не в каждой семье отведено место для детских книг. Книги покупаются необдуманно, без учёта возраста и интереса ребёнка.

Бывают случаи, когда детям читают книги во время еды, и родители уверяют, что это не может принести вреда, ведь только так можно накормить ребёнка. В беседах с такими родителями необходимо рассказывать им о пользе книги в воспитании детей, попутно разъясняя, что чтение книг во время еды не приносит должной пользы.

Конечно, не все наши дети станут истинными книголюбами, но надеемся, что в дальнейшем они будут любить книгу. Книга научит детей уважать человека и самих себя, она окрылит ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

Основная задача дошкольного работника - возродить в семье чтение художественных книг, удовлетворять любопытство детей, отвечая на их вопросы, побуждать желание задавать их. Это будет способствовать сближению всех членов семьи, всесторонне развитому и гармоничному воспитанию подрастающего поколения.

Литература:

1. Вохидов В. Мактабгача тарбия психологияси. - Т.: «Укитувчи», 1985.

2. Гозиев Э. Психология. - Т.: «Фан», 1994.

3. Каримова В. Психология. - Т.: «Укитувчи», 2000.

4. Крутецкий В.А. Педагогик психологиянинг асослари. - Т., 1976.

5. Крутецкий В.А. Укувчиларнинг таълим ва тарбияси психологияси. - Т., 1976.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

7. Фельдитейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. - М.: «Педагогика», 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.