Научная статья на тему 'РОЛЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ'

РОЛЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
261
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ: ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ»

конференции, семинары, круглые стопы conferences, rounо tables, seminars

Строков Алексей Александрович,

кандидат философских наук, преподаватель кафедры философии Нижегородской академии МВД России

Роль искусственного интеллекта в сохранении исторической памяти: философско-правовые аспекты

Сегодня во время неконтролируемого потока информации, загромождающей прежде всего интернет-пространство (а это самый популярный информационный ресурс, к которому приковано внимание большей части человечества), очень сложно ответить однозначно на вопрос о том, что есть правда, а что вымысел с позиции объективности, широты взглядов и неоднозначности событий прошлого.

Вольная интерпретация исторических событий представляет собой в настоящее время не всегда истинное направление в осмыслении событий и явлений прошлого. Мы полагаем, что факторы времени, смены политических режимов и политической идеологии позволяют вывести историческую переменную, которая будет всегда изменять значение при подаче фактов прошлого.1 Сегодня без научного подхода в познании произошедших событий теряются смыслы и ориентиры не только в национально-культурной идентичности современного человека (можно говорить о выходе или исключении индивида из своей родной национальной культуры, деформации ценностных установок исторического наследия), но и непонимании закономерностей развития индивида в будущем.

Современное общество столкнулось с проблемой, связанной не только с сохранением коллективной памяти, но и с процессом познания прошлого, которая сегодня сводится к элементарным запросам пользователя в поисковых системах, что мешает ему мыслить свободно, критически и логически.

Парадоксальность обозначенной тенденции в технологизации процессов познания сводится к тому, что создание человеком artificial intelligence — искусственного интеллекта2 (ИИ) и совершенствование его навыков в мышлении (речь идет о машинном обучении и формировании нейронных сетей, как функциональной части глубокого обучения ИИ) приводит к тому, что сам человек эти функциональные навыки постепенно утрачивает.

Для придания яркости позиции противникам исключения человека из исторического уравнения в части сохранения им социальной памяти Эдвард Форстрер писал: «Машина движется вперед, но не к нашей цели. У меня нет способа бороться с Машиной, вернее, я знаю только один способ: снова и снова рассказывать людям о том, что я видел... »3.

Следует обратить внимание на то, что ИИ — изначально проект крупных коммерческих корпораций (таких, как Amazon) и его появление как технического помощника в первую очередь было адресовано на раскрытие потенциала покупательской способности и последующее ее преобразование в финансовую выгоду для компании.

Со временем технологии ИИ стали востребованы при реализации обучения на частных образовательных платформах, в медицине, искусстве, полиции и т. д.

Сегодня специалисты утверждают, что технологии ИИ не являются чем-то недосягаемым, нужен алгоритм и понимание его применения в той или иной области, ну и конечно же востребованность.

Позитивным примером использования ИИ может служить научная разработка, созданная советскими учеными при моделировании исторических процессов. Проблема, за которую они взялись, была направлена на рассмотрение сути конфликта «Пелопоннесской войны (431—404 годы до н. э.). Источники, дошедшие до нас, охватывают не весь этот период, что неудивительно, ведь прошло столько столетий. Встал вопрос: «Можно ли, опираясь на существующие данные, написать компьютерную программу и с ее помощью восполнить пробелы?» В 1970-х годах сотрудники ВЦ АН СССР вместе с историками МГУ создали такую компьютерную модель — она воспроизводила

1 Ивашевский С. Л. Политика памяти в российском образовании // Философия образования. 2016. № 1 (64). С. 92-101.

2 Далее предлагаем придерживаться распространенной в отечественной науке аббревиатуры - «ИИ».

3 The Machine Stops by Edward Morgan Forster First published in the Oxford and Cambridge Review, November 1909. URL: https://www.cs.ucdavis.edu/~koehl/Teaching/ECS188/PDF_files/Machine_stops.pdf (антиутопия, где все потребности общества выполняла машина, а страх перед ней затмевал в людях все ценные человеческие качества) (дата обращения: 16.11.2021).

конференции, семинары, круглые стопы conferences, rounо turles, seminurs

год за годом динамику показателей воюющих полисов. Благодаря этой модели удалось уточнить причины Пелопоннесской войны»1.

Экспертное сообщество нацелено на создание информационной платформы, которая сосредоточит в себе основные вехи Европейской истории. Такие технологии позволят аккумулировать и анализировать «культурные, социальные и географические изменения»2, рассматривая 2000 летнюю историю как динамическую систему с бифуркационными развилками, обоснованно регламентирующую развитие или упадок цивилизаций.

Специалисты при помощи ИИ пытаются защитить коллективную память, сегодня уже реализуется «сразу несколько проектов, посетителям которых с помощью VR-технологий можно погрузиться, например, в атмосферу Нюрнбергского процесса или пройтись по улицам блокадного Ленинграда»3, глубокие впечатления от реалистичности происходящих событий не позволят вычеркнуть увиденное из памяти.

ИИ может объединять архивные данные городов или же государств, «с помощью единого крупного хранилища историкам будет проще сравнивать информацию, анализировать изменения и получать новые данные из старинных текстов»4, открывая новое направление в герменевтике при сотрудничестве в этом процессе человеческого и искусственного разума.

Память о прошлом — это неотъемлемая составляющая духовной культуры отдельной цивилизации или даже всего человечества, если мы возьмемся утверждать, что существует мировая история, связывающая культуры и цивилизации на отдельных ее этапах. Исторически мы наблюдаем, как человек стремится ее объективизировать и запечатлеть при помощи письменности, живописи, скульптуры как языка передачи информации для будущих поколений, событий современности. Однако и это не дает гарантии того, что тексты, картины, скульптуры, фотографии, документальный кинематограф способны явиться безусловным интерпретатором исторических событий, так как они не всегда способны запечатлеть саму суть в моменте того или иного явления, а иногда такая фиксация проходит спустя только годы5.

Ни одна из ранее известных форм хранения социальной памяти не может претендовать на объективность. ИИ же сможет стать помощником человека, создать основу для изучения и анализа наследия передков, сопоставляя одни артефакты с другими, находя в них нечто общее. Полагаем, что сопротивление новым технологиям не является рациональным развитием событий, так как уже сегодня ИИ применяется для фиксации событий исторического и культурного наследия (виртуальные экскурсии по городам, музеям, реконструкция исторических событий, оцифрованные печатные исторические источники из архивов — это лишь немногое, что способен сегодня предложить ИИ).

Правовое осмысление исторической памяти для российского многонационального народа можно начать с законодательного закрепления ее основ. Так, в части 2 статьи 67.1 Конституции Российской Федерации она определяется с позиции: «объединенной тысячелетней историей, сохранении память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственности в развитии Российского государства, признании исторически сложившегося государственного единства»6.

В части мониторинга законодательства мы намеренно обходим проблемные вопросы уголовно-правого и гражданско-правого регулирования ИИ, например, в части защиты авторского права в глобальной информационной сети, которые неизбежно будут обработаны алгоритмами и

1 Что сделали ЭВМ для исторической науки. URL: https://arzamas.academy/materials/2284 (дата обращения: 12.10.2021).

2 Искусственный интеллект в истории: как технология продвигает науку. URL: https://aiconference.ru/ru/ article/iskusstvenniy-intellekt-v-istorii-kak-tehnologiya-prodvigaet-nauku-97387 (дата обращения: 17.10.2021).

3 Специалисты Москвы и Санкт-Петербурга сохраняют историческую память с помощью новых современных арт-проектов, для реализации которых используют искусственный интеллект. URL: https://tvzvezda.ru/ news/202110171856-sJfwp.html (дата обращения: 17.10.2021).

4 Искусственный интеллект в истории: как технология продвигает науку. URL: https://aiconference.ru/ru/ article/iskusstvenniy-intellekt-v-istorii-kak-tehnologiya-prodvigaet-nauku-97387 (дата обращения: 17.10.2021).

5 Например, Ксенофонт написал Анабасис Кира спустя 30 лет и для придания объективности, так как он был участником военного похода, изложил его под псевдонимом.

6 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.). URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_28399/95c44edbe33a9a2c1d5b4030c70b6e046060b0e8/ (дата обращения: 10.11.2021)

конференции, семинары, круглые столы conferences, rounо tubles, seminurs

объединены в общий информационный ресурс. Мы столкнулись с законодательным пробелом в части отсутствия передачи функции обработки, хранения и трансляции событий прошлого «машине» с претензией на интеллект, которая становится автономной. Указ Президента Российской Федерации № 490 от 10 октября 2019 года «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации»1, на основе которого строятся все пролонгированные стратегии, связанные с развитием ИИ, за исключением пункта 19, где речь идет о гарантиях на защиту прав и свобод человека и возможности получать знания и приобретать навыки посредствам цифровых технологий, далее не раскрывая дефиниции, относящиеся к нашему исследованию.

Для пресечения хаотичного толкования рассматриваемого вопроса законодатель должен урегулировать сферу хранения исторической памяти с применением ИИ, определив его не как альтернативу человека, а как его помощника в познании и осознании событий прошлого.

Сохранение коллективной памяти, вне зависимости от источника ее хранения — не простая задача поколений, а от ее объективности зависит формирование духовно-нравственных ориентиров личности в современном и будущем социальном пространстве.

1 О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации: указ Президента Российской Федерации № 490 от 10 октября 2019 г. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/44731 (дата обращения: 14.11.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.