Научная статья на тему 'Роль индивидуальной агитации в идеологической работе'

Роль индивидуальной агитации в идеологической работе Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
708
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль индивидуальной агитации в идеологической работе»

44 ВЛАСТЬ 08’2008

наталья ВОлОСОВА

РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АГИТАЦИИ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

В последнее время в России все чаще ведутся дискуссии о необходимости возрождения «национальной идеи» и создания государственной идеологии. Разногласия оппонентов касаются в основном вопросов содержания этой идеологии (к примеру, роли религии в ней) и гораздо в меньшей степени - ее формы. Складывается впечатление, что власть уверена в достаточности тех мощных информационных ресурсов, которыми она располагает сейчас. Однако представляется, что для популяризации «национальной идеи» потребуются иные инструменты, нежели те, которые используются в предвыборных кампаниях.

ВОЛОСОВА

Наталья Владимировна — отделение политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Йгскуссии о необходимости или ненужности идеологии обост->яются, помимо прочего, тем, что у их участников отсутствует ;диное понимание этого термина. С момента своего возник-ия в трудах мыслителя конца XVTII — начала XIX в. Антуана Дестют де Траси понятие «идеология» приобрело десятки различных, порой взаимоисключающих, значений и оценок. Так, автор фундаментального исследования по истории идеологии Т. Иглетон приводит аж около 40 ее дефиниций, норвежский исследователь А. Нэсс — свыше 30, а польский ученый Е. Вятр вообще предлагает многоуровневую типологизацию определений идеологии.

Поскольку выяснение конкретного наполнения понятия «идеология» не является задачей данной статьи, можно для простоты принять его расхожее определение: «система взглядов, идей, представлений, характеризующих то или иное общество, тот или иной класс или политическую партию». Идеологической, соответственно, является работа, «связанная с пропагандой определенных идей, взглядов»1.

О понятиях «агитация» и «пропаганда» сейчас вспоминают, как правило, лишь в периоды избирательных кампаний. Когда же говорят о популяризации властью некоторых своих идей, пользуются терминами «политический пиар» и «политтехнологии».

Агитация и пропаганда в «советском» смысле, как они систематически велись во времена СССР, часто называются в современной литературе «прямолинейными», «наивными». Тем не менее многие из приемов политической агитации советского времени, пускай в несколько гротескном виде, но снова были использованы в предвыборных компаниях современной России, в частности, во время выборов в Госдуму РФ пятого созыва. И это неудивительно. Необходимо признать, что советские идеологи преуспели в своем деле: в энциклопедии Britannica появилось даже понятие agitprop

— «калька» с советского «агитпропа».

«Серый кардинал» советского строя при Брежневе, идеолог КПСС М. А. Суслов говорил: «Мы на идеологии не экономим». И действительно, журнал The Time признавал в 1985 г.: «По «огневой мощи» США по-прежнему уступают гигантской всемирной пропагандистской сети Кремля. По оценке ЦРУ, на пропаганду за рубежом Москва расходует более 3 миллиардов долларов в год — примерно вчетверо больше, чем США. Большая часть этих средств достается «Московскому радио»: оно вещает на 100 стран, на 81

1 Большой толковый словарь русского языка. СПб., «Норинт», 2002, стр. 375

08’2008__________________ВЛАСТЬ_________________________45

языке, а общая продолжительность передач составляет невероятные 2167 часов в неделю»1. Практически безграничные возможности радио как орудия пропаганды почувствовал и начал использовать еще У. Черчилль. Некоторые исследователи даже считают, что «без радио Черчилль, возможно, так и не стал бы премьер-министром. Голос, звучавший в английских домах — непринужденный и вместе с тем наставительный, вдохновлявший всех, чьих ушей он достигал,

— вот что помогло ему достичь вершин. И именно радио позволило ему удержать на высоте английский дух и одержать победу в войне»2.

Сейчас государство обладает гораздо большими техническими возможностями для идеологической работы (это уже не только радио, но и ТВ, Интернет и прочие массмедиа), однако игнорирует очень важную ее составляющую, которой советские идеологи придавали огромное значение, — индивидуальную и групповую агитацию. Под агитацией здесь будем понимать распространение взглядов и идей среди населения для формирования определенного общественного мнения — не только и не столько по поводу какого-либо кандидата во время выборов, сколько по поводу тех идей, которые заключаются в идеологии государства вообще. Таким образом, под агитацией следует понимать не сезонную (от выборов к выборам) работу отдельных кандидатов или партий для достижения одной-единственной цели — приобретения власти, а постоянную систематическую идеологическую работу, санкционированную и контролируемую государством. В этом смысле идеологическая работа вполне вписывается в структуру педагогики взрослых, или, как ее часто называют термином, впервые примененным в 1833 г. немецким историком просвещения К. Каппом, андрагогики.

«Теоретические положения и практические рекомендации, разрабатываемые педагогикой взрослых, используются в работе клубных, туристско-экскурсионных, библиотечных, музейных и других учреждений... Исследования по этой проблематике ведут учреждения различ-

1 Эван Томас. Великая словесная война // http:// inosmi.ru/stories/05/07/29/3449/240480.html

2 Моррис Д. Игры политиков. М., «АСТ»,

Транзиткнига, 2004, стр. 41—42

ного профиля: педагогические, социологические, психологические, медицинские, культуры и другие»3. Сюда же можно включить преподавание идеологии в средней школе и вузах страны (так, в Белоруссии уже несколько лет в качестве обязательного предмета для студентов всех без исключения специальностей преподаются «основы государственной идеологии белорусского государства»).

Несомненно, что координировать усилия столь разнообразных учреждений в осуществлении ими идеологической работы должен отдельный государственный орган, который был в СССР и которого нет сейчас (его необходимость многими противниками пропаганды ставится под сомнение).

Вообще понятие «пропаганда» в настоящее время часто наделяется устойчивым негативным содержанием, поскольку рассматривается как способ манипулирования общественным сознанием в целях достижения узкополитических целей, удовлетворения корпоративных интересов и т.д. О распространенности такой точки зрения свидетельствует большое количество литературы разного уровня с советами о том, как противостоять манипуляциям.

Кроме политической пропаганды, существует множество неполитических ее видов, которые могут удовлетворять потребности государственной идеологии, но при этом не встречают столь резкой критики, как политическая пропаганда, например, пропаганда спорта, бережного отношения к окружающей среде, здорового образа жизни и т.п.

Итак, огромная часть идеологической работы справедливо возлагается на СМИ. В ранний период советской истории, когда доступность прессы была минимальной, а телевидение не существовало вовсе, их роль выполняли агитпоезда, предназначавшиеся для работы агитбригад в отдаленных районах страны.

По мере развития СМИ менялись и сами формы агитации и пропаганды. Индивидуальная агитация стала уступать более всеобъемлющим способам донести пропагандистское сообщение до аудитории. Так, на смену настенным газетам пришли рекламные щиты и электронные

3 Педагогический энциклопедический словарь. М., Большая российская энциклопедия, 2002, стр. 188

46 ВЛАСТЬ 08’2008

табло, а без поддержки телевидения уже невозможно представить ни одну избирательную кампанию. Индивидуальная же агитация государством сейчас почти не используется (зато очень эффективно применяется адептами т.н. «тоталитарных сект», т.е. нетрадиционных религиозных культов). Правомерно ли списание со счетов индивидуальной агитации? Не является ли подобная тенденция одной из причин снижения эффективности проводимых сейчас идеологических кампаний?

Следует отметить, что у разных авторов нет единства в использовании терминов «агитация» и «пропаганда». Практически все они разводят эти понятия, но делают это по совершенно различным критериям. Например, авторы современного энциклопедического словаря по философии считают, что «всякая пропаганда имеет конкретную цель и рассчитана на инициирование практической деятельности, в этом состоит ее отличие от агитации, направленной на стимулирование деятельности по осуществлению пропагандируемых идей»1. Согласно хрестоматийному определению Г. В. Плеханова, «если мы даем много идей небольшому числу людей — это пропаганда; если мы даем одну идею большому количеству лиц

— это агитация». Еще один подход гласит, что агитация воздействует на эмоциональную сферу агитируемых, в то время как пропаганда — на разум и сознание. Во избежание путаницы будем считать эти термины взаимозаменяемыми. Главное, что нас интересует, — это идеологическая работа (неважно, как называть эту работу: агитацией или пропагандой) с отдельными людьми и их небольшими группами.

В обширной методической литературе 1920— 1940-х гг. по идеологической работе практически во всех изданиях в качестве основных приемов ведения пропаганды и партпросвещения называются ее адресность, связь с нуждами конкретной аудитории и приведение близких и понятных аудитории примеров2. Разумеется, групповая и индивидуальная формы агитации подразумевают максимальное сужение аудитории для повышения эффектив-

1 Философия: Энциклопедический словарь. М., «Гардарики», 2004, стр. 694

2 Минченко П. Организация и методика низово-

го партпросвещения в городе и деревне. Ростов-на-Дону, «Севкавкнига», 1922, стр. 25

ности идеологических работ, они могут учитывать не только потребности аудитории в информации, но и особенности ее восприятия. Именно апелляция к каждодневным проблемам аудитории делала возможным переведение на доступный язык даже самых абстрактных положений коммунистической теории. У В. И. Ленина мы находим ясное и лаконичное выражение этой идеи: «...Никогда миллионы людей не будут слушать советов партии, если эти советы не совпадают с тем, чему их учит опыт собственной жизни»3.

Основной формой проведения как индивидуальной, так и групповой агитации была «развернутая беседа», проводимая в клубах, общежитиях, ленинских уголках, в столовых на заводах. Принцип формирования системы партпросвещения на производстве был основан на максимальной включенности пропагандиста в ту ячейку, в которой тот работал: состав групп школ политпросвещения по возможности должен был совпадать с составом цехов и даже смен, а пропагандист должен был быть как можно более «своим», то есть работать в том же цехе (или колхозе). Это позволяло, в частности, переводить общие политические лозунги (касающиеся, скажем, бережливости или трудовой дисциплины) на язык, понятный конкретным людям, озабоченным нехваткой сырья в своем цеху или регулярными опозданиями на работу своего товарища.

К началу 1960-х гг. в связи с распространением СМИ роль агитаторов стала снижаться. По мере увеличения охвата аудитории пропагандой адресность идеологических кампаний уменьшалась. Как следствие, нарастала абстрактность восприятия населением общеполитических лозунгов, агитация утрачивала роль «дешифратора» пропагандируемых политических идей для широких масс, что способствовало неизбежному отрыву политической теории от практики и в конечном счете постепенной деидеологизации общества.

Некоторые приемы индивидуальной агитации тем не менее дошли до нашего времени, но используются не в целях

3 Ленин В. И. Речь по аграрному вопросу. 22 мая (4 июня) 1917 г. // Ленин В. И. Полное собрание сочинений, том 32. М., «Политиздат», 1974, стр. 178

08’2008__________________ВЛАСТЬ_________________________4!

идеологической работы. Их умело применяют не только упомянутые адепты деструктивных культов, но и коммерческие компании. Собственно, столь популярный в России пресловутый сетевой маркетинг базируется на методах индивидуальной агитации. А т.н. «директ-мар-кетинг» — это конкретный прием такой агитации.

Отдельные методики индивидуальной агитации используются в избирательных кампаниях, как-то: рассылка персональных писем, агитация «от двери к двери», телефонная агитация.

К примеру, на удивление электората перед президентскими выборами в США в 2004 г. эти методы вновь стали активно использоваться, несмотря на небывалую манипулятивную мощь американских СМИ. Так, «тысячи сотрудников штаба Джона Керри каждый день стучатся кому-то в дверь и объясняют преимущества кандидата от демократов. Если обитатели дома готовы с ними беседовать, разговор затягивается, сотрудник честно записывает проблемы избирателя и в ответ заверяет, что именно эти проблемы Джон Керри собирается решать, если станет президентом США. Несколько дней спустя беседа продолжается уже по телефону. Сотрудник штаба получает от 8 до 10 долларов в час. Его работодатель называет его работу «сухопутной войной»

— в противовес «войне электронной». Этот способ агитации исчез в конце 50-х гг., когда специалисты по пиару пришли к выводу, что только что вошедшее в обиход телевидение — гораздо более мощное средство воздействия, так как за минуту доходит до миллионов избирателей.

Теперь, в 2004 г., старая практика вдруг возродилась»1.

Однако «...глубинный смысл пропаганды заключается в ее эмоциональном воздействии на аудиторию посредством передачи настроений, чувств и специально созданных психосемантических фор-мул»2, поэтому работа агитатора требует от него высокой квалификации, хорошего владения языком, знания основ риторики и теории аргументации. В нашей стране приходится констатировать отсутствие профессиональных агитаторов как профессии.

Уменьшение политической активности населения и значительная деидеологизация современной России свидетельствуют о недостаточной продуктивности существующих приемов идеологической работы, несмотря на существование детально проработанных приемов манипуляции общественным сознанием в аудиовизуальных и печатных сообщениях в СМИ. Эти приемы нацелены на большие группы и мало затрагивают мотивационную систему отдельных людей.

Думается, что индивидуальная агитация могла бы стать мостом, который бы связал повседневные нужды и личные интересы людей с абстрактной для них большой политикой, и что отказ от нее как от якобы устаревшего способа ведения идеологической работы преждевременен.

1 Президентская предвыборная кампания в США — агитация «от двери к двери» // http://www.svoboda. ощ/Ц/и8а_е1ей/0404/11.042704-1.а8р

2 Философия: Энциклопедический словарь. М., «Гардарики», 2004, стр. 694

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.