Научная статья на тему 'Роль индекса развития человеческого потенциала в концепции развития человека'

Роль индекса развития человеческого потенциала в концепции развития человека Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6365
593
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРЧП / ИНДИКАТОРНЫЕ ОЦЕНКИ / УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ / ПРОГРЕСС / HDI / INDICATOR ESTIMATES / LEVEL OF DEVELOPMENT / PROGRESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбунова Ольга Николаевна, Гегамян Мариам Араиковна

Статья посвящена рассмотрению проблемы о человеческом развитии, о создании совокупного показателя, характеризующего состояние экономических и социальных условий – Индекса развития человеческого потенциала. Рассмотрена роль данного показателя в концепции развития человека, его суть и составные компоненты. Изложена актуальность ежегодных отчетов о развитии человека – «Доклады о человеческом развитии».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HDI ROLE IN THE CONCEPT OF DEVELOPMENT OF THE PERSON

Article is devoted to consideration of problem about human development, about creation of the cumulative indicator characterizing a condition of economic and social conditions – human development index. The role of this indicator in concepts of development of the person, his essence and compound components is considered. Relevance of annual reports on development of the person – "Reports on human development" is stated.

Текст научной работы на тему «Роль индекса развития человеческого потенциала в концепции развития человека»

РОЛЬ ИНДЕКСА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

О. Н. ГОРБУНОВА, М. А. ГЕГАМЯН

Статья посвящена рассмотрению проблемы о человеческом развитии, о создании совокупного показателя, характеризующего состояние экономических и социальных условий -Индекса развития человеческого потенциала. Рассмотрена роль данного показателя в концепции развития человека, его суть и составные компоненты. Изложена актуальность ежегодных отчетов о развитии человека - «Доклады о человеческом развитии».

Ключевые слова: ИРЧП, индикаторные оценки, уровень развития, прогресс.

«Основной целью развития является расширение выбора для людей. В принципе, человек может делать выбор бесконечное количество раз и со временем изменять его. Люди часто ценят достижения, которые вообще или непосредственно не отражаются в показателях роста или доходов, например, такие как более широкий доступ к знаниям, лучшее питание и медицинское обслуживание, безопасное жилье, низкий уровень преступности и уличного насилия, удовольствие досугом, политические и культурные свободы, ощущение вовлеченность в жизнь общества. Целью развития является создание среды, которая предоставляет людям возможность наслаждаться долгой, здоровой и творческой жизнью».

Махбуб уль- Хак (1934-1998), основатель Доклада о человеческом развитии

Человеческое развитие представляет собой совокупность или объединение всех форм развития, существующих и имеющих место в нашей повседневной жизни. Эта форма развития имеет намного большее значение, чем рост или падение национальных доходов. Суть заключается в том, чтобы создать определенную среду, в которой люди смогут полностью реализовать свой потенциал и вести продуктивную (с соответствующей отдачей), творческую жизнь в связи со своими потребностями и интересами. Неоспорим факт, что люди являются реальным богатством наций. В соответствии с широтой выбора, люди смогут вести ту жизнь, которую они ценят, ведь развитие человека означает, прежде всего и по преимуществу, все то, что позволяет людям вести жизнь,

представляющую для них ценность. И, следовательно, развитие есть намного большее, чем просто экономический рост, который является всего лишь средством, однако очень важным, - это расширение выбора для людей.

Вне зависимости от уровня социальноэкономического развития общества, актуальными для всех стран всегда будут проблемы изучения уровня жизни населения.

Неоднократно совершались попытки по разработке обобщающих показателей, связывающих демографические и экономические процессы. Создавался комплексный подход к изучению проблемы уровня общественного развития, достигнутого той или иной страной. Это, в свою очередь, связано с тем, что отдельно взятые экономические и демографические показатели, отражающие в большей степени количественную или качественную сторону одного из аспектов развития общества, не способны полностью охарактеризовать благосостояние населения.

Такой совокупный показатель, характеризующий состояние экономических и социальных условий, был разработан специалистами программы развития ООН (ПРООН) для наблюдения за социальным прогрессом отдельных стран и человечества в целом. Это индекс развития человеческого потенциала - ИРЧП или Human Development Index (HDI) - Индекс человеческого развития - ИЧР, дающий оценку степени оптимальности развития общества.

ИРЧП является составным индексом, представляющим собой среднюю арифметическую из трех наиболее наглядных индикаторов уровня жизни - индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении, индекса уровня образова-

ния (комбинированный показатель, определяемый как индекс грамотности среди взрослого населения и индекса совокупной доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений), индекса реального ВВП на душу населения, рассчитываемого в долларах США по паритету покупательной способности валют. Индекс может принимать значения в пределах от 0 до 1, при том чем ближе величина индекса к 1, тем выше развитие человеческого потенциала и тем условия жизни данной страны ближе к неким общепризнанным критериям благополучия отдельного человека и всей нации [6].

Но следует отметить, что со времен разработки данного индекса (с 1990 г.) произошло множество изменений как в индикаторных оценках, так и в методологии расчета:

- Ранее ИРЧП представлял собой среднюю арифметическую индексов измерений, полученных от соответствующих показателей путем нормализации с использованием фиксированных минимумов и максимумов.

Нормализация представляет собой преобразование показателей, выраженных в различных единицах в индексы со шкалой от 0 до 1, как было отмечено выше, но с 2010 г. ИЧР имеет форму среднего геометрического нормализованных индексов измерений, полученных на основе минимумов и максимумов, наблюдаемых на протяжении срока для которого был рассчитан ИЧР, представленный в отчетности. Таким образом, предыдущая «верхняя граница» компонента по доходам была заменена в ИЧР 2010 г. на «наблюдаемый максимум» уровня доходов на душу населения. Принятие среднего геометрического дает более низкие значения индекса, при этом наибольшие изменения были отмечены в странах с неравномерным развитием по измерениям ИЧР. Среднее геометрическое оказывает лишь незначительное воздействие на рейтинг ИЧР.

- Были внесены изменения в индикаторных оценках образования и доходов.

Доступ к знаниям в Докладе 2010 г. теперь измеряется: 1) средней продолжительностью обучения, измеряемой средним количеством лет образования, полученным лицами в возрасте 25 лет и старше в течение жизни; и 2) ожидаемой продолжительностью обучения, которое, как ожидается, может получить ребенок, достигший официально установленного возраста поступления в школу, если в течение его жизни сохранятся преобладающие тенденции в области показателей охвата населения образованием.

Уровень дохода теперь оценивается с помощью валового национального дохода (ВНД) на душу населения по паритету покупательной способности (в долл. США) вместо используемого ранее ВВП на душу населения (ППС в долл. США). В то время как ВВП измеряет результаты производства, он не оценивает чистый факторный доход страны - некоторые виды прибыли, например, по прямым и портфельным инвестициям могут быть получены из-за рубежа и репатриированы заграницу, некоторые резиденты получают денежные переводы из-за границы и, в отдельных случаях, объемы данных финансовых потоков могут быть значительными. ВНД приводит показатели ВВП в соответствие к этим недостающим индикаторам и, таким образом, является более точным измерителем экономического благосостояния страны [1].

Данные индикаторы были изменены по нескольким причинам. Так, например, показатель грамотности взрослого населения, используемый в старом ИЧР (который является просто бинарной переменной - грамотный и неграмотный, без градации) является недостаточным измерителем для получения полной картины достижений в области знаний. Путем включения средней продолжительности школьного обучения и ожидаемых лет обучения в школе, можно получить более точное представление об уровне образования и последних изменениях.

Валовой внутренний продукт (ВВП) является денежным выражением товаров и услуг, произведенных в стране, независимо от того, сколько их остается в стране. Валовой национальный доход (ВНД) выражает доходы, начисленные жителям страны, в том числе международные потоки, такие как денежные переводы и поступления от внешней помощи, за вычетом доходов, полученных в стране, но репатриированных за рубеж. Таким образом, ВНД является более точным измерителем экономического благосостояния страны. Как показано в докладе, могут существовать большие различия между доходами жителей страны, измеряемыми через ВНД или ВВП [8].

Индекс развития человеческого потенциала обеспечивает возможность наблюдения и анализа основных показателей качества жизни и распределения (сортировки) регионов по качеству жизни. Что немаловажно, так как с помощью ИРЧП будет целесообразно использовать проведение дифференцированной региональной социальноэкономической политики, анализа потенциала социально-экономической системы.

Ежегодным отчетом о развитии человека, начиная с 1990 г., является Доклад о развитии человека.

Доклады о человеческом развитии. Ежегодные глобальные Доклады о человеческом развитии (ДЧР) публикуются ПРООН с 1990 г. и содержат независимые и эмпирически обоснованные исследования по вопросам развития, тенденций, прогресса и политики.

Национальные Доклады о человеческом развитии. Начиная с выпуска первого национального ДЧР в 1992 г., они разрабатывались национальными авторскими коллективами при поддержке ПРООН и публиковались в 140 странах. Эти доклады - на данный момент издано более 650 - рассматривают проблемы национальной политики с позиции человеческого развития путем местных консультаций и исследований. Национальные ДЧР затрагивают вопросы гендерного неравенства, расслоения между этническими группами, между городом и селом и т. д., чтобы способствовать определению неравенства, измерению прогресса и предупреждению потенциальных конфликтов [4].

Легче измерить доходы государства, нежели развитие человека. Многие экономисты утверждают, что национальный доход представляет собой хороший показатель человеческого благополучия. Хотя между первым и вторым явно существует тесная связь, так как экономический рост является важным средством развития человека, второе не зависит лишь от экономического роста и уровня национального дохода. Оно также зависит от того, как используются эти ресурсы -на вооружение или производство продуктов питания, строительство дворцов или обеспечение чистой водой. Но такие результаты деятельности людей, как демократическое участие в процессе принятия решений и равные права мужчин и женщин, не зависят от доходов. По этим причинам Доклад представляет большой перечень показателей по важным результатам деятельности человека, достигнутым в странах мира.

Несмотря на то, что этот перечень показателей служит основанием для оценки прогресса в развитии человека во многих его измерениях, политики также нуждаются в обобщенном показателе оценки прогресса, особенно в таком, который больше фокусируется на благосостоянии человека, нежели на его доходах. С этой целью Доклады о развитии человека с самого начала публиковали индекс развития человеческого потенциала.

Хотя ИРЧП представляет собой полезную точку отсчета, важно помнить, что концепция разви-

тия человека шире и сложнее, чем это способны отразить любые совокупные измерения, даже если они подкрепляются другими показателями.

ИРЧП не является всеохватывающим параметром. Он не включает важные аспекты развития человека, прежде всего возможность участвовать в принятии решений, влияющих на чью-либо жизнь и пользоваться уважением других членов сообщества. Человек может быть богатым, здоровым и образованным, но отсутствие этой возможности препятствует его развитию. Недоучет этого измерения развития человека в ИРЧП стал очевиден со времени первых Докладов о развитии человека - и способствовал разработке в 1991 г. индекса человеческой свободы и в 1992 г. - индекса политической свободы. Ни один из параметров не просуществовал и года с момента их введения, что послужило свидетельством сложности подобного количественного измерения таких комплексных аспектов развития человека [5].

ИРЧП четко проводит различие между доходами и человеческим благополучием. Путем измерения средних достижений в здравоохранении, образовании и доходах ИРЧП может дать более полную картину состояния развития страны, чем только измерение уровня доходов.

Боливия с ее гораздо более низким уровнем ВВП на душу населения, чем Гватемала, достигла более высокого ИРЧП, так как делала больше для того, чтобы использовать этот показатель для развития человека (рис. 1).

Рис. 1. Одинаковый ИРЧП, разный уровень доходов

Танзания, одна из беднейших стран в мире, имеет ИРЧП, сравнимый с Гвинеей, страной, почти в четыре раза богаче. И наоборот, страны с тем же уровнем доходов имеют большие различия в ИРЧП - у Вьетнама примерно такой же уровень доходов, что и у Пакистана, но ИРЧП гораздо выше, из-за более высокого уровня продолжительности жизни и грамотности (рис. 2) [9].

Рис. 2. Одинаковый уровень доходов, разный ИРЧП

В заключение хотелось бы отметить, что актуальность и важность ИЧР и такого отчета как «Доклад о человеческом развитии» очевидна. Масштабная задача развития в XXI в. состоит в том, чтобы защитить право нынешнего и будущих поколений жить здоровой и насыщенной жизнью. «Доклад о человеческом развитии» вносит новый важный вклад в глобальный диалог по этой проблеме. В нем показано, что устойчивость неразрывно связана с обеспечением равных возможностей - с вопросами моральной и правовой справедливости, а также с расширением доступа к более высокому качеству жизни.

В Докладе 2011 г. внимание сосредоточено на проблеме достижения устойчивого и обеспечивающего равные возможности прогресса. Взгляд с этих двух точек зрения показывает, как деградация окружающей среды усиливает неравенство через неблагоприятное воздействие на людей, и без того находящихся в неблагополучном поло-

жении, и как неравенство в человеческом развитии, в свою очередь, усиливает экологическую деградацию. Человеческое развитие, заключающееся в расширении возможностей выбора для людей, строится на совместном использовании природных ресурсов. Содействие человеческому развитию требует решения проблемы устойчивости - на местном, национальном и глобальном уровнях, - и это может и должно быть сделано такими способами, которые являются справедливыми, расширяющими права и возможности людей [5].

Литература

1. Айвазян С. А. Интегральные показатели качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. М., 2009.

2. Бушуев В. В., Голубев В. С., Коробейников А. А., Селюков Ю. Г. Человеческий капитал для социогуманитарного развития. М., 2008.

3. Горбунова О. Н. Генезис категории «трудовые ресурсы» // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 3-4.

4. Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса: учеб. пособие / под общ. ред. проф. В. П. Колесова, Т. Маккинли. М., 2008.

5. Доклад о человеческом развитии 2011. иКЬ: http://hdr.undp.org

6. Официальный сайт Организации Объединенных Наций. URL:http://www.un.org/ru

7. Официальный сайт Русского Географического Общества. URL:http://rgo.ru

8. URL: http

9. URL: http

10. URL: http

11. URL: http

//hdr.undp.org

//www.sociolesson.ru

//econominfo.ru

//econlog.econlib.org

HDI ROLE IN THE CONCEPT

OF DEVELOPMENT OF THE PERSON

O. N. Gorbunova, M. A. Gegamyan

Article is devoted to consideration of problem about human development, about creation of the cumulative indicator characterizing a condition of economic and social conditions - human development index. The role of this indicator in concepts of development of the person, his essence and compound components is considered. Relevance of annual reports on development of the person - "Reports on human development" is stated.

Key words: HDI, indicator estimates, level of development, progress.

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.