Научная статья на тему 'Роль и значение скрытой безработицы в экономике Российской Федерации'

Роль и значение скрытой безработицы в экономике Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2696
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / UNEMPLOYMENT / СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА / HIDDEN UNEMPLOYMENT / УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / UNEMPLOYMENT RATE / ЭКОНОМИКА РОССИИ / RUSSIAN ECONOMY / ПРОБЛЕМАТИКА СКРЫТОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ / THE PROBLEMS OF HIDDEN UNEMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Россолов Сергей Юрьевич

В статье обозначены значение, роль, признаки и предпосылки скрытой безработицы в условиях экономики Российской Федерации. Проанализированы показатели уровня безработицы за последние 10 лет и официальные данные биржи труда Российской Федерации. Выявлены основные тенденции российского рынка труда. Исследована проблематика занятости и скрытой безработицы в стране и предложены пути решения выявленных в ходе анализа экономики страны проблем. Представлены выводы о мерах, необходимых для снижения уровня безработицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и значение скрытой безработицы в экономике Российской Федерации»

завершению своего обучения, он устраивается на работу и демонстрирует отличные знания по тем или иным вопросам. Но зачастую мотивация на карьерный рост, самореализацию будущих кадров подбивается. Отсутствие необходимого опыта часто становится причиной отказа в трудоустройстве молодых выпускников, чья инициативность и новое видение современного мира оказало бы ощутимую роль в развитии какого-либо бизнеса. Интерес со стороны обучающихся вузов на получение навыков практической деятельности растет с каждым днем. Формирование и поддержка вузовской инфраструктуры, нацеленной на приобретение практических навыков студентами будет способствовать росту опыта, информированности и компетентности будущих кадров в решении разного рода проблем. Качественный труд эффективно покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда и дает возможность получить определенную прибыль. Хорошая кадровая политика сильно может повлиять на развитие организации, специалисты высшей квалификации вносят весомый вклад, приносят с собой новые идеи и новые решения в тех или иных организационных вопросах. Их главная задача состоит не только в совершенствовании управления человеческими ресурсами, но и в разработке новых мотивационных моделей, стимулирующих рост оплаты труда, распределении социальных благ, а также планировании карьеры работников. Стиль не направлен на сбалансировку каких-то решений, его главная задача заключается в нахождении именно подходящего решения. Инициативность со стороны работников приветствуется, более того, оно поощряется. Каждый здесь выполняет свою важную функцию, являясь частью крупного эффективного механизма того или иного производства [1].

Литература

1. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Учебное пособие «Психология и педагогика». Изд.

«Питер», 2008 г. С. 154-155.

The role and importance of hidden unemployment in the Russian economy Rossolov S. (Russian Federation) Роль и значение скрытой безработицы в экономике Российской Федерации Россолов С. Ю. (Российская Федерация)

Россолов Сергей Юрьевич /Rossolov Sergey — магистрант, кафедра логистики и управления цепями поставок, факультет торгового и таможенного дела, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье обозначены значение, роль, признаки и предпосылки скрытой безработицы в условиях экономики Российской Федерации. Проанализированы показатели уровня безработицы за последние 10 лет и официальные данные биржи труда Российской Федерации. Выявлены основные тенденции российского рынка труда. Исследована проблематика занятости и скрытой безработицы в стране и предложены пути решения выявленных в ходе анализа экономики страны проблем. Представлены выводы о мерах, необходимых для снижения уровня безработицы.

Abstract: the article indicates by the value of the role, characteristics and prerequisites of hidden unemployment in the conditions of the Russian economy. Analyzes unemployment rates over the last 10 years, official data exchanges of the Russian Labor. Reveals the main tendencies of the Russian labor market. Studies the problems of employment and hidden unemployment in the country and suggests solutions identified during the analysis of the country's economic problems. Presents findings on the measures needed to reduce unemployment.

Ключевые слова: безработица, скрытая безработица, уровень безработицы, экономика России, проблематика скрытой безработицы.

Keywords: unemployment, hidden unemployment, unemployment rate, the Russian economy, the problems of hidden unemployment.

Безработица - одна из острейших проблем современной экономики, как Российской Федерации, так и всего мира в целом. Проблема занятости населения неразрывно связана со всеми структурными сдвигами, которые происходят в национальной экономике и мировом хозяйстве. Именно поэтому решение проблем безработицы является важнейшей задачей каждого государства.

Безработица представляет собой такое социально -экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг [1, с. 85].

По действующим международным стандартам к безработным относятся люди в возрасте экономической активности (15-72 года), которые в период обследования занятости: не имели работы и другого занятия, способного приносить доход, либо были готовы приступить к ней.

Выделяют несколько форм безработицы: открытую и скрытую, текучую и застойную, а также сезонную. Особенно актуальна для России именно скрытая безработица, проявляющаяся в уменьшении продолжительности рабочего дня (недели), отправлении сотрудников в принудительные отпуска, сокращении заработной платы и т.п.

Согласно Росстату, уровень безработицы за последние 10 лет колебался в пределах от 5,3% в 2014 году до 8,2% в кризисном 2009 году, в целом изменяясь в сторону уменьшения безработицы.

По официальным данным, на бирже труда Российской Федерации зарегистрировано менее 1,5% экономически активного населения. Однако эксперты видят быстрый рост скрытой и замаскированной безработицы. Сегодня почти треть экономически активного населения страны находится в активном поиске дополнительного приработка, не говоря уже о главном страхе россиянина - потерять работу. Примерно каждый третий россиянин сегодня испытывает явную тревогу о будущем и стремится найти любые возможности для заработка.

Признаком скрытой безработицы также является и тот факт, что российская экономика за прошлый год сжалась на 3,7%, а уровень безработицы подрос меньше, чем на полпроцента. В большей степени сокращению и оптимизации подвергается самый устойчивый компонент российской экономики - крупный промышленный сектор. Одновременно происходит падение численности занятых в среднем бизнесе, который в определенной степени мог бы взять на себя решение проблемы растущей безработицы. Однако по данным Минтруда численность официально зарегистрированных безработных в России снижается.

Предпосылкой роста скрытой безработицы в России являются предлагаемые службами занятости вакансии, которые долгое время не находят спроса (потому их можно назвать профанацией). Действительно, на сегодняшний день на портале Минтруда «Работа в России» формально числится 1,4 млн вакансий. Но часть из них - это просто абсурдные предложения работы с минимальной оплатой труда.

Но не стоит оставлять без внимания главную тенденцию на рынке труда сегодня - рост числа самозанятых граждан. По данным Росстата, их число не превышает 14,5 млн человек, но в действительности масштабы этой группы населения могут превышать и 30 млн за счет выполнений проектной и сдельной работы официально трудоустроенными. Более того, этот процесс даже стимулируется спросом на таких сотрудников на рынке труда.

Стремительный рост скрытой безработицы можно также объяснить тем, что основой всего комплекса мер по борьбе с безработицей в России, фактически, является профессиональная переподготовка, которая сама по себе занимает немало времени и не гарантирует моментального трудоустройства. Кроме того, несмотря на почти неизменные показатели официальной статистики, активность в сети «Интернет» по поиску работы и увеличение количества человек, замечавших сокращения, по данным социологических опросов, говорят о нехватке работы для населения.

На данном этапе развития экономики страны необходим постоянный поиск таких средств, которые смогли бы поспособствовать борьбе с безработицей. На сегодняшний день можно выделить следующие шесть:

1) появилась возможность создания новых рабочих мест на предприятии благодаря расширению подразделений, переквалификации на другую специальность или повышению квалификации в своей рабочей области;

2) появилась возможность посвятить себя общественным работам, например, благоустройство отдельных районов, уборка улиц и т.д.;

3) активная поддержка развития частного предпринимательства и малого бизнеса (например, товарищества и кооперативы);

4) обучение тем профессиям, в которых есть определенная надобность и потребность (при этом они находятся в дефиците на рынке труда);

5) активное использование достаточно гибких форм занятости населения (например, фриланс и неполный рабочий день);

6) информирование населения об активных вакансиях благодаря проведению таких мероприятий как день открытых дверей на предприятии или ярмарка вакансий [2, с. 285].

Вариантом борьбы со скрытой безработицей, в свою очередь, могут выступить государственные гарантии незанятому населению. Нужно очистить экономически обусловленную безработицу от социальных наслоений: передать безработных, лишь эмитирующих трудовую активность, но зачастую неспособных к профессиональному труду, в органы социальной опеки для последующей трудовой реабилитации путем приобщения к посильным для них занятиям [3, с. 42].

Сложность в регистрации такого вида безработицы как скрытая приводит к фактической невозможности адекватно оценить происходящие в экономике процессы, а также позволяет использовать низкие показатели в политических целях, что подкрепляет позитивные социальные настроения.

По мере углубления реформ число безработных должно возрастать прямо пропорционально повышению эффективности производства и реальной оплаты за труд. Прежде всего, следует стремиться к поддержанию взаимосвязи занятости, зарплаты и инвестиций в оптимальном соотношении, что является условием социально-экономической сбалансированности.

Только так может быть обеспечена надежная экономическая основа для создания новых рабочих мест, расширяющих сферу эффективной занятости, что, в свою очередь, приведет к «рассасыванию» безработицы, понижению ее уровня при стабилизации развития. Только тогда становится возможным создание в обозримой перспективе динамичной, адаптированной к глубинным рыночным трансформациям в экономике социально-трудовой сферы.

Литература

1. Булатов А. С. Экономика. 4-е издание. М.: Экономист, 2006. 308 с.

2. КоробкинМ. В. Современная экономика / М. В. Коробкин [и д.р.]. СПб.: Питер, 2014. 325 с.

3. Гукасьян Г. М.Экономическая теория: Учеб. / Гукасьян Г. М., Маховикова Г. А.,

Амосова В. В. СПб., 2003. Гл. 17. 492 с.

On the issue of legislative consolidation of the tourist tax in the Russian Federation Kovaleva A. (Russian Federation) К вопросу о законодательном закреплении туристического налога в РФ Ковалева А. М. (Российская Федерация)

Ковалева Алина Михайловна /Kovaleva Alina - студент, кафедра социально-экономической географии, геоинформатики и социально-культурного туризма, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь

Аннотация: в данной статье говорится о налоговой системе в РФ, ее изменениях на местном, региональном уровнях. Особое внимание уделяется туристическому налогу, а именно введению данного налога в Российской Федерации. Особое беспокойство вызывает его экономическая сущность, правовая природа, его место и значение в системе налогов и сборов Российской Федерации. В статье приводятся конкретные регионы, где данное нововведение будет рентабельным и актуальным. Также описаны механизм, места и способ сбора, меры налогового администрирования.

Abstract: this article refers to the tax system in the Russian Federation, it changes at local, regional levels. Particular attention is paid to the local tax, namely the introduction of this tax in the Russian Federation. Of particular concern is the essence of its economic, legal nature, its place and significance in the system of taxes and fees of the Russian Federation. The article presents the specific regions where this innovation is cost-effective and relevant. As described mechanism, place and method of collection, tax administration measures.

Ключевые слова: туристический налог, курортная зона, региональный бюджет, законопроект, инфраструктура.

Keywords: tourist tax, resort area, the regional budget, a bill that infrastructure.

Налоговая система в России в последнее время претерпевала качественные изменения, что послужило развитию налоговой системы в целом. Все эти изменения необходимы для дальнейшего

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.