Научная статья на тему 'РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ'

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
238
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / ИНДУСТРИЯ ПИТАНИЯ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ПРОДУКЦИЯ / ЗДОРОВАЯ ПИЩА / СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ / ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ / КУРСАНТЫ И СЛУШАТЕЛИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Струганов Сергей Михайлович, Гаврилов Дмитрий Анатольевич, Гаврилов Максим Анатольевич

В статье поднимается одна из главных проблем современного общества, которая в настоящее время обращена к роли и значении питания на здоровье человека. Индустрия питания в современном обществе является большой и разноплановой отраслью, в которую входят много заведений по обслуживанию людей отличающиеся друг от друга различными способами подачи своих продуктов населению. Поэтому наше исследование было направлено на изучение современной индустрии питания и его место в соблюдении здорового образа жизни человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE AND IMPORTANCE OF NUTRITION AS ONE OF THE MAIN FACTORS OF A HEALTHY LIFESTYLE

The article raises one of the main problems of modern society, which is currently addressed to the role and importance of nutrition on human health. The food industry in modern society is a large and diverse industry, which includes many establishments that serve people who differ from each other in various ways of serving their products to the population. Therefore, our research was aimed at studying the modern food industry and its place in the observance of a healthy lifestyle.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

УДК 613.2

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПИТАНИЯ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

THE ROLE AND IMPORTANCE OF NUTRITION AS ONE OF THE MAIN FACTORS

OF A HEALTHY LIFESTYLE

Струганов Сергей Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент кафедра «Физическая подготовка» Восточно-Сибирский институт МВД России

г. Иркутск, Россия Struganov Sergey Mikhailovich Ph.D., associate professor department of physical training East Siberian Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

Irkutsk, Russia

Гаврилов Дмитрий Анатольевич

кафедра «Физическая подготовка» Восточно-Сибирский институт МВД России

г. Иркутск, Россия Gavrilov Dmitry Anatolyevich department of physical training East Siberian Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia

Irkutsk, Russia

Гаврилов Максим Анатольевич

кафедра «Физическая культура» Иркутский авиационный техникум г. Иркутск, Россия Gavrilov Dmitry Anatolyevich

department of physical culture Irkutsk Aviation College Irkutsk, Russia

Аннотация. В статье поднимается одна из главных проблем современного общества, которая в настоящее время обращена к роли и значении питания на здоровье человека. Индустрия питания в современном обществе является большой и разноплановой отраслью, в которую входят много заведений по обслуживанию людей отличаю -щиеся друг от друга различными способами подачи своих продуктов населению. Поэто-му наше исследование было направлено на изучение современной индустрии питания и его место в соблюдении здорового образа жизни человека.

Abstract. The article raises one of the main problems of modern society, which is currently addressed to the role and importance of nutrition on human health. The food industry in modern society is a large and diverse industry, which includes many establishments that serve people

who differ from each other in various ways of serving their products to the population. Therefore, our research was aimed at studying the modern food industry and its place in the observance of a healthy lifestyle.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, современное общество, индустрия питания, конкурентоспособная продукция, здоровая пища, студенческая молодежь, подрастающее поколение, курсанты и слушатели.

Keywords: healthy lifestyle, modern society, food industry, competitive products, healthy food, student youth, the younger generation, cadets and students.

Индустрия питания - это форма удовлетворения потребностей в форме питания населения вне дома. Рынок этих услуг нуждается в постоянном развитии. Это вызывает постоянный рост конкуренции в данной сфере. В настоящее время питание стало не только человеческой потребностью, но и образом жизни. Данная тенденция породила многообразие различных видов кухонь, которые стали появляться на рынке. Цель исследования - изучить важность и вредность индустрии питания для современного потребителя.

Изучаемые объекты индустрии питания. Согласно данным 2015 года, самым популярным развлечением являются походы в рестораны. В эту категорию входят как студенческие посиделки в фастфуде, либо утреннее кофе в ближайших кофейнях, так и вечерние ужины в дорогих заведениях. Даже обеденные перерывы стали очень выгодным проектом для этой сферы. Ввиду того, что конкуренция в этой отрасли очень высокая, каждый пытается заманить посетителя своим образом. Для этого используются следующие методы: акции, сниженные цены, скидки и другие. Но есть те, кто изобретает что-то новое, еще никем не предложенное.

В этот список и попала молекулярная кухня. Первоначально данная индустрия была экспериментом двух ученых, которые любили кулинарию. Свое начало молекулярная кухня берет в 1990 годы. Однако популярность стала обретать только последние несколько лет. Определений, что же такое молекулярная кухня не существует. Некоторые относят ее к продукту химической отрасли. По своей сути, вся пища - это химия, но о вредности шашлыка никто никогда не задумывается.

Изначально рестораны начали заниматься молекулярной пищей, чтобы накормить гурманов, дать им что-нибудь своеобразное, типа джема из бекона. Согласитесь, звучит это, как минимум, странно. Но главное же, чтобы спрос возрастал. Речи нет о вреде или о пользе этой еды. Везде только и слышно, что молекулярная пища - это модно. Конечно, ведь у повара нет задачи, чтобы накормить клиента, есть задача - удивить! И мы действительно удивляемся. Ведь, если изучить состав, то отпадет всякое желание пробовать это чудо. Альгинат натрия, хлоридный кальций и другие элементы. Прочитав это, сразу создается впечатление, что все очень вредно. Но по факту в эти блюда также добавляют красители, усилители вкуса, как и в то, что мы видим на полках магазина. Все же те вещества, используемые для приготовления молекулярных блюд, является естественными и натуральными. Несмотря на то, что пища не является опасной для организма, не каждый человек ее съест. Основная причина заключается в том, что молекулярная кухня - это дорого. Хоть и модно. Да и популярность этой кухни не растет. Хотя это действительно интересно

и необычно.

Существует другая кухня, которая была всегда, никогда не выделялась и не пользовалась диким спросом. Все изменилось в течение последних 6 лет. Речь идет о кавказской кухне. Шашлык, мясо на гриле, мясо с кровью, чалогач и многое другое. Откуда это пошло? Готовить на костре - это прерогатива кавказцев. Именно они всегда готовили самое вкусное мясо. Но никогда это не пользовалось таким ажиотажем. Каждый сам себе мог приготовить шашлык на любой вкус, и, для этого не обязательно было ходить в заведение. Раньше не было ресторанов кавказской кухни, только обычные шашлыки на каждом углу, как мы привыкли их называть.

Что же происходит сейчас? Спрос пошел, и этот спрос только возрастает по статистическим оценкам. Ни одна кухня не обходится без мяса на костре разной прожарки. При этом никто не задумывается о вреде для организма, поедая сочную свинину. А ведь это очень жирное мясо. Но и те, кто это знают, все равно предпочитают его, нежели суховатую курицу или индейку. Как говорится, не то, что вкусно, то полезно. Это как раз данный случай.

Следующая категория в индустрии - кафе быстрого питания, которые плотно заняли свою нишу на рынке. И не собираются уступать различным традиционным кухням. Фастфуд - быстро и вкусно. Но и фастфуд бывает разный. Есть бургеры, есть Сабы, есть картошка фри.

Несмотря на вредность данной пищи, 60% населения едят эту вредную пищу. Причин этому несколько. Во-первых, не все, что входит в фастфуд - вредно. А во-вторых, огромная раскрученность брендов. Среди них самые популярные кафе быстрого питания - Subway, McDonalds, KFC. Давайте рассуждать на примере.

McDonalds. Вкусное название, от которого сразу текут слюнки. Противники этого места везде кричат, что повара используют специальные добавки, которые вызывают привыкание к их еде. Это опровергается множеством исследований: в составе этих блюд нет никаких запрещенных ингредиентов. Все дело в другом -посмотрите внимательно на рекламу McDonalds. Большое внимание уделяется именно зелени в их бургерах. В рекламе она занимает чуть ли не 50% готового блюда. Когда же вы развернете любой ролл, степень полезности упадет в разы. Количества мяса там не соответствует уровню белка, а булочка, намазанная огромным слоем майонеза, составляет весь бутерброд. Но как же все это привлекает потребителей! И даже никакой избыток веса не повлияет на решение завтракать, обедать или ужинать в этом месте.

Subway. Это тот же фастфуд, который лишь немного отличается своими блюдами. Там все делается на глазах клиента: ты видишь все продукты, которые кладут тебе в булочку. И это отличный маркетинговый прием, ведь люди верят, что это полезно. Ведь что может быть вредного, если ты все ингредиенты выбираешь сам. Поэтому очень много обсуждений ходит вокруг того, что вреднее: Subway или McDonalds, ведь все это относится к одной категории пищи. В итоге все сводится к тому, что проигрывает именно McDonalds. Согласно опытным данным, оказалось, что это действительно так: в одном Сабе калорий почти в два раза меньше, чем в бургере, и нет того количества масла в этих блюдах... Полезного тоже особо ничего нет в этой пище, ведь это хлеб, жирное мясо, различные добавки. Но спрос это этого

только растет.

Но не стоит зацикливаться лишь на фастфуде. На рынке присутствует кухня, которая разорвала всю индустрию питания и вырвалась в первые ряды. Это, разумеется, японская кухня, а именно - роллы. Японская кухня зародилась еще в 19 веке, а популярность обрела только в 2008 году. Как долго не заходили эти блюда на рынок, так стремительно она набрала популярность в России. Хотя, если подумать, это же обычная сырая рыба. И вредности то в ней особо нет, кроме неуверенности в состоянии морепродуктов, из которых делают роллы.

С не меньшим отрывом в спросе идет Китайская кухня, которая пришла в Россию очень давно. Ее с удовольствием кушали в ресторанах еще в конце 1990 годов. Китайская кухня славится своим острым вкусом и специфическими деликатесами, такими как лягушачьи лапки, тараканы, опарыши и другие. Китайская кухня очень разнообразна, но именно ее обошли все обсуждения о вреде или пользе их блюд. Очень мало разговоров о том, как влияет эти супер острые блюда на организм.

Почему же вопрос о собственном здоровье у человека возникает только, когда он ест именно одну категорию пищи. Может быть, дело совсем не в полезности? Ведь в настоящее время очень много людей, которые высчитывают калории, сочетание углеводов, белков, витаминов. И им совершенно неважно, какое блюдо перед ним, из какой оно кухни. Очень много спортсменов едят фастфуд, заедают роллами и чувствуют себя в полном порядке. С другой стороны, есть и те, кто сидит дома на рисе и боится заглянуть в холодильник, потому что им все кажется вредным.

На самом деле, все очень просто, и каждая сфера найдет свое место в индустрии питания. Результаты исследования таковы: большую роль в отношении потребителя и кухни играют не вкусовые качества, а именно реклама и мнение окружающих. У китайской кухни не было рекламы - она просто есть, и ее просто едят. Японскую кухню изначально зарекомендовали как здоровую пищу, поэтому, что ни говори, она останется здоровой. В то же время к фастфудам отношение всегда было не однозначным и в большей степени отрицательных, которые показывали его негативное влияние на здоровье человека, но, тем не менее, многие предпочитают и лю-бят эту пищу.

В качестве целевой группы исследования была выбрана группа курсантов Восточно-Сибирского института МВД России 1 и 4 курса в количестве 135 человек. Среди опрошенных респондентов - 74 человека относится к мужскому полу, и 61 -к женскому полу.

На вопрос о том, где питаются опрашиваемые, подавляющее большинство респондентов (119 человек) ответили, что они едят в домашних условиях.

Вопрос о предпочтениях респондентов разделил группу на две категории: 91 курсант предпочитает домашнюю пищу, 20 курсантов опрошенных выбирают еду в зависимости от настроения. То, что большинство курсантов предпочитают домашнюю пищу это является положительным знаком, т.к. в организм человека попадает намного меньше канцерогенов, а поэтому человек будет наиболее здоровым.

Согласно данным, полученным в результате исследования, можно сделать выводы, что:

Курсанты Восточно-Сибирского института МВД России предпочитают домаш-

нюю пищу, в фаст-фуды ходят единицы. Большинство предпочитает включать в свой рацион белки, жиры и углеводы, т. е. все, что необходимо организму, стараются правильно питаться.

Никакой кризис не препятствует аппетиту населения, а особенно это относится к современному молодому поколению, которые, не смотря на качество пищи, часто склоняются к вариантам быстрого ее приема, которое часто приносит вред здоровью, чем пользу.

На основании проведенных исследований мы считаем, что необходимо чаще проводить семинары и пропаганду населения о качестве здоровой пищи и ее значении на организм человека, особенно среди молодого поколения и студенческой молодежи.

Литература

1. Струганое С. М. Здоровое питание как первый шаг к здоровому образу жизни // Рациональное природопользование и социально-экономическое развитие сельских территорий как основа эффективного функционирования АПК региона : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Чебоксары : Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, 2017. С. 605-611.

2. Струганов С. М., Якушев Э. В., Филимонов Д. Г., Малыхин А. В. Значение сбалансированного и рационального питания на повышение функциональных возможностей организма и сохранение здоровья студенческой молодежи // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2021. № 1 (191). С. 341-347.

References

1. Struganov S. M. Zdorovoe pitanie kak pervyy shag k zdorovomu obrazu zhizni [Healthy nutrition as the first step to a healthy lifestyle]. Ratsional'noe prirodopol'zovanie i sotsial'no-ekonomicheskoe razvitie sel'skikh territoriy kak osnova effektivnogo funktsionirovaniya APK regiona. Materialy Vserossiyskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii s mezhdunarodnym uchastiem [Rational nature management and socio-economic development of rural territories as the basis for the effective functioning of the agro-industrial complex of the region. Materials of the All-Russian scientific and practical conference with international participation]. Cheboksary, Chuvash State Agricultural Academy Publ., 2017, pp. 605-611. (In Russia).

2. Struganov S. M., Yakushev E. V., Filimonov D. G., Malykhin A. V. Znachenie sbalansirovannogo i ratsional'nogo pitaniya na povyshenie funktsional'nykh vozmozhnostey organizma i sokhranenie zdorov'ya studencheskoy molodezhi [The importance of balanced and rational nutrition for improving the functional capabilities of the body and preserving the health of student youth]. Uchenye zapiski universiteta imeni P. F. Lesgafta - Uchenye zapiski universiteta imeni P. F. Lesgaft, 2021, no. 1 (191), pp. 341-347.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.