Научная статья на тему 'Роль и значение агропромышленного кластера в экономике страны'

Роль и значение агропромышленного кластера в экономике страны Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
180
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX / КЛАСТЕР / CLUSTER / АГРОКЛАСТЕР / AGROCLUSTER / СТРАТЕГИЯ АГРОКЛАСТЕРА / AGROCLUSTER STRATEGY / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ / PRODUCT COMPETITIVENESS / ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ / PRODUCT COMPETITIVENESS FACTORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абдиев М.Ж., Токторов К.К.

В статье рассмотрена роль и значение агропромышленного кластера в развитии экономики. Объектом исследования являются субъекты АПК Кыргызской Республики (КР). На основе изучения зарубежного опыта, по кластеру АПК КР, предложены направления повышения его конкурентоспособности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE AND IMPORTANCE OF AGRICULTURAL CLUSTER IN THE ECONOMY OF THE COUNTRY

The role and importance of the agro-industrial cluster in economic development is considered in the article. The subject of the study are subjects of the agrarian and industrial complex of the Kyrgyz Republic (KR). Based on the study of foreign experience on the cluster, their application to the practice of competitiveness of the agro-industrial complex of the Kyrgyz Republic was proposed.

Текст научной работы на тему «Роль и значение агропромышленного кластера в экономике страны»

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА В

ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

М.Ж. Абдиев1, канд. экон. наук, доцент К.К. Токторов2, канд. экон. наук, доцент 1Ошский технологический университет 2Ошский государственный университет (Кыргызская Республика, г. Ош)

Аннотация. В статье рассмотрена роль и значение агропромышленного кластера в развитии экономики. Объектом исследования являются субъекты АПК Кыргызской Республики (КР). На основе изучения зарубежного опыта, по кластеру АПК КР, предложены направления повышения его конкурентоспособности.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, кластер, агрокластер, стратегия аг-рокластера, конкурентоспособность продукции, факторы конкурентоспособности продукции.

В условиях глобализации, кластерный подход рассматривается как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности государств, регионов, отраслей, компаний. Данный подход целесообразно использовать и для повышения конкурентоспособности АПК Кыргызстана.

Использование кластерного метода в условиях Кыргызстана, в частности, в АПК, были исследованы Т.К. Койчуевым, Ш.М. Мусакожоевым и другими экономистами [2, 3]. Однако большинство исследователей понимают кластер как интегрированное формирование в виде агрофирмы, агрохолдинга и т.д. [5].

Стратегия агрокластера заключается в удовлетворении внутренних нужд страны, снижение зависимости от импорта, создание экспортного потенциала. Исходя из этого, стратегическими задачами кластера являются:

- развитие партнерских отношений между государством и бизнес-структурами;

- создание новых и реконструкцию перерабатывающих предприятий, ориентированные на высокотехнологичный выпуск продукции;

- развитие сырьевой базы;

- создание благоприятного инвестиционного климата для повышения технологического уровня перерабатывающих предприятий;

- совершенствование торгово-закупочных предприятий;

- содействие кооперации предприятии.

В мировой экономике кластеры интенсивно развиваются в последние два десятилетия и в настоящее время составляют более 50,0% экономики развитых стран. В 90-е годы ХХ столетия в основном развивались агропромышленные кластеры, то сейчас преимущественно развиваются инновационные кластеры (информационные, логистические, в сфере здравоохранения и т.д. Родиной инновационных кластеров является Кремниевая долина в США, где компактно сосредоточены 87 тыс. компаний, 40 научно-исследовательских центров, 10 университетов и их обслуживают 180 венчурных и 47 инвестиционных компаний, а также 700 банков. В России активно развивается инновационный кластер в Сколково.

В США кластеры производят 60% ВВП страны и в них занято 30% населения. В Дании, Финляндии, Норвегии и в Швеции на кластерных принципах функционируют вся промышленность. Наиболее развиты кластеры в экономике Финляндии. Несмотря на то, что в Финляндии находится только 0,5% мирового запаса лесных ресурсов она производит 10% мирового экспорта мебели и 25% бумаги, а также поставляет на мировые рынки 40,0% сотовых телефонов. В Германии кластеры очень интенсивно развиваются в химической и машиностроительной отрасли, во Франции - в сфере производства продовольствия и косметики. КНР добился существенных результатов в развитии экспортоориенти-

рованных производств также благодаря кластерной организации экономики, для чего создано 60 специальных х занято более 3,5 млн. человек и производится продукции на экспорт в сумме 200 млрд. долл. США (в основном продукция легкой и текстильной промышленности) [5].

В отличие от территориально-производственного комплекса кластер представляет собой для повышения своей конкурентоспособности создаваемый по инициативе предприятий эффективный рыночный механизм. Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной экономической политики, которая направлена не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений между смежными предприятиями, институтами ,расположенными в географической близости и т.д. Кластерный подход в управлении отраслями и комплексами способствует повышению устойчивости экономической системы за счет быстрого и оперативного реагирования на изменения внутренней и внешней конъюнктуры ,адаптации за счет средств инновационной политики.

Изучение зарубежного опыта показывает, что выделяются три вида кластеров: региональные (регионально ограниченные объединения вокруг научного или промышленного центра); вертикальные (объединения внутри одного производственного процесса, например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»); горизонтальные (объединение различных отраслей промышленности в один мегак-ластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер»).

Главная особенность кластера - его инновационная ориентированность. Опыт США (поддержка и стимулирование образования инновационных кластеров - феномен Силиконовой долины) показывает, что инновационные (промышленные) кластеры могут формироваться на уровне региона, где высока концентрация взаимосвязанных отраслей [4].

Региональные инновационно-

промышленные кластеры имеют в своей

основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу. Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций. Важной особенностью инновационно-

промышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур - малых предприятий, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

Региональные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства: они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчен доступ к капиталу промышленного предприятия, а также активно происходит обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям.

Финансовая устойчивость агрокласте-ров активизирует процесс привлечения инвестиций в отрасль. Вырастут котировки земли как капитала, что послужит основой для активизации земельного рынка. Будут созданы дополнительные рабочие места, особенно в трудоизбыточных регионах юга республики. Снизится отток рабочей силы из села, повысится приток квалифицированных кадров и закрепляе-мость молодежи [1].

Основными факторами, влияющими на конкурентоспособность продукции, выпускаемой кластерами, являются:

- система расчета предельной себестоимости выпускаемых предприятием товаров и услуг, норм амортизации и амортизационных фондов, и фонда обновления основных производственных мощностей;

- система ценообразования и маркетинга сбыта продукций, баланс спроса и предложения на товары и услуг на сегментах мирового рынка;

- уровень технологии производства и степень физического и морального износа основных производственных фондов;

- организационная форма кластерного объединения предприятий и внутренний монополизм перерабатывающих предприятий.

С учетом сказанного на перспективу решить следующие научные проблемы:

-должен быть разработан концептуально новый методологический подход к реализации глобальной цели развития кластера в Кыргызстане;

- кластерные принципы организации и развития отрасли должны осуществляться как по вертикали (в аспекте целевых долгосрочных, отраслевых производственных и региональных программ развития), так и по горизонтали (в аспекте реализации потенциала природных и трудовых ресурсов региона, совершенствования управления научных, технологических, производственных процессов региона);

Библиографический список

1. АбдиевМ.Ж., Эсенбаев Н.С. Повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса Кыргызстана на основе кластерного подхода // Наука и новые технологии. -Бишкек, 2012. - № 1. - C. 197-201.

2. Койчуев Т., Гусев К. К экономической политике государства // Реформа, 2006. - №1. -С. 4-16.

3. Мусакожоев Ш. и др. Концепция модернизации социально-эономического раэвития Кыргызской Республики на период до 2015 г. - Б.: ЦЭС при МЭРиТ КР. 2008. - 128 с.

4. Портер М. Конкуренция: Пер. с англ. - М.: Изд.дом «Вильямс». - 2000. - 485 с.

5. Рылько Д., Демьяненко В. Проблемы и противоречия развития аграрно-продовольственной системы // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №8. - С. 47-53.

- должен быть разработан и внедрен концептуально новый методологический подход к учету ценностной категорий затратного механизма посредством применения методики директ-костинга в калькуляции предельной себестоимости конечной продукции;

-должен быть разработан концептуально новый подход к использованию методов модельного анализа финансового состояния производственного комплекса кластера;

- необходимы принципиально новые подходы к выбору проектных решений по совершенствованию и развитию производственной структуры региона в целом, и специализации кластера в частности с оценкой их природно-материальных ресурсов, определения потенциала производительных сил и социального положения населения.

ROLE AND IMPORTANCE OF AGRICULTURAL CLUSTER IN THE ECONOMY

OF THE COUNTRY

M.Zh. Abdiyev1, candidate of economic science, associate professor K.K. Toktorov , candidate of economic science, associate professor 1Osh technological university 2Osh state university (Kyrgyz Republic, Osh)

Abstract. The role and importance of the agro-industrial cluster in economic development is considered in the article. The subject of the study are subjects of the agrarian and industrial complex of the Kyrgyz Republic (KR). Based on the study of foreign experience on the cluster, their application to the practice of competitiveness of the agro-industrial complex of the Kyrgyz Republic was proposed.

Keywords: Agro-industrial complex, cluster, agrocluster, agrocluster strategy, product competitiveness, product competitiveness factors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.