Научная статья на тему 'РОЛЬ И ОПЫТ КАЗАХСТАНА В ВОЗВРАЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ'

РОЛЬ И ОПЫТ КАЗАХСТАНА В ВОЗВРАЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

99
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ И ОПЫТ КАЗАХСТАНА В ВОЗВРАЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ»

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-02-59-64

РОЛЬ И ОПЫТ КАЗАХСТАНА В ВОЗВРАЩЕНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ ЗОН ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

А. С. Нурадинов

доцент кафедры психологии Евразийского национального университета имени

Л.Н. Гумилева,г. Нур-Султан

Возвращение детей и женщин из Сирии и Ирака в Казахстан как страну гражданства инициировано сначала первым президентом Н. А. Назарбаевым, а затем - действующим президентом К.-Ж. К. Токаевым, с одной стороны, как выполнение международных обязательств государства, в том числе в рамках Конвенции по правам ребенка. В 2020 году в своем выступлении Специальный докладчик Совета по правам человека по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом ООН Финнуала Ни Илойн отметила: «казахстанские власти, рассматривая репатриантов как жертв терроризма, нуждающихся в защите, продемонстрировали приверженность международным обязательствам» [1].

С другой стороны, инициатива и гуманитарные операции Казахстана по репатриации своих граждан из зон террористической деятельности являются шагом на пути к установлению мира и глобальной безопасности. В 2017 году Казахстан стал соавтором резолюции 2396 Совета безопасности ООН о возвращении и передислокации иностранных террористов. Проведенные Казахстаном операции «Жусан» и «Русафа» являются примером практической реализации этой резолюции. Следует также иметь в виду, что, согласно Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы, реабилитация и реинтеграция возвращенных из Сирии и Ирака граждан наряду с другими задачами стоит в ряду казахстанских приоритетов во внутренней и внешней политике.

В ноябре 2019 года в результате специальной операции «Русафа» из Ирака в Казахстан были эвакуированы 14 казахстанских детей. В результате четырех этапов операции «Жусан» в январе, мае и июне 2019 года из Сирии были репатриированы 595 человек: 33 мужчины, 156 женщин и 406 детей, из которых 31 - сироты. По прибытии в Казахстан 33 мужчины и 12 женщин были привлечены к ответственности в

соответствии с законодательством Казахстана.

Щ_May 21

Republican Scientific and Practical Conference

Казахстан до этого не имел опыта репатриации и социальной реабилитации данной категории граждан. Работа по возвращению казахстанцев велась в нескольких направлениях силами сотрудников разных профильных ведомств. Решение некоторых вопросов, относящихся к компетенциям разных органов, стало возможным благодаря согласованной, совместной работе Совета Безопасности, КНБ РК и т.д.

Собственно репатриации предшествовала большая подготовительная работа. Во-первых, сбор информации о количестве граждан Казахстана, находящихся в лагерях и тюрьмах на территории Сирии и Ирака. Во-вторых, работа с родными и близкими лиц, оказавшихся в зоне террористической активности. Решались важные вопросы о принятии и поддержке ими репатриантов после возвращения на Родину. Сложными представились вопросы принятия детей-сирот и детей, родившихся в Сирии, поскольку для процедуры установления родства в отношении этих детей и проведения генетической экспертизы необходимо участие родственников. Установление родства ребенка с матерью или близкими родственниками, особенно в отношении детей-сирот, проводилось в судебном порядке методом геномной экспертизы. На сегодня по этой экспертизе нет отрицательных результатов.

В-третьих, идентификация граждан Казахстана - мужчин, женщин и детей, включая там родившихся. Это сложная работа. Вследствие недоступности некоторых лагерей в Ираке до сих пор остаются женщины с детьми, вопрос о возвращении которых находится на рассмотрении. Кроме того, есть женщины, которые еще находятся в террористических группах, а также семьи, где не знают жив их ребенок или нет.

В-четвертых, проводились встречи с женщинами в лагерях и тюрьмах Сирии и Ирака, где ставился вопрос о добровольном получении их согласия на возвращение в Казахстан и оформлении расписки о добровольном возвращении. При этом женщин уведомляли о возможной ответственности в рамках казахстанского законодательства, если ими были совершены доказанные противоправные действия в зонах террористической активности.

Сотрудники МИД РК после возвращения граждан из Сирии провели пресс-конференцию, что позволило журналистам вступить в общение с родными и близкими репатриантов, получить необходимую информацию. По прибытии репатриированные женщины и дети в течение месяца находились в Центре реабилитации и адаптации в г. Актау, который является оздоровительным и рекреационным

May 21

60

центром. Разработка сотрудниками Центра методологии социальной реабилитации предусматривала особенности каждой категории репатриантов: дети-сироты, дети из неполных семей, женщины с детьми, женщины, мужчины. Работа проводилась в двух режимах - полный стационар, «детская гостиница» и дневной стационар. В Центре были проведены мероприятия по первичной социальной реабилитации и адаптации женщин и детей через согласованную работу специалистов разных профилей. В целом, в реабилитации принимали участие психологи, религиоведы, теологи, психотерапевты, педагоги, социальные работники и юристы.

Учитывая физическое и психическое состояние репатриантов, в первую очередь осуществлялась медико-психологическая реабилитация: обследование, обеспечение вакцинации и карантина, оперативное лечение и экстренная психологическая помощь. Далее следовала правовая оценка их действий во время нахождения в зона террористической деятельности, оказывалась социальная поддержка. Психолого-педагогическая реабилитация составляла комплекс мероприятий и мер, направленных на адаптацию к условиям мирной жизни, подготовку детей к школьному обучению, социализацию и т.д.

Дальнейшее решение долгосрочных задач социальной реабилитации женщин и детей осуществлялось в региональных центрах по месту жительства, где также велась работа с родственниками о готовности принять их в семью. Возвращение к мирной жизни, социальная адаптация и ресоциализация поставили вопрос о трудоустройстве, самозанятости. Для решения этого вопроса было организовано обучение доступным специальностям на базе центров реабилитации. Следует отметить, что комплексный подход к социальной реабилитации реализуется также во всех региональных реабилитационных центрах, что было отмечено по опыту собственного наблюдения Натаном Сэйлсом - Послом по особым поручениям по вопросам борьбы против терроризма Госдепартамента США. Говоря о том, что репатриация своих граждан из Сирии - это смелое решение, он имел в виду и отсутствие подобного рода опыта, и то, что идея возвращения лиц, связанных с террористическими группами в страну гражданства разделяется не всеми государствами из-за известных опасений. При личном посещении регионального реабилитационного центра в г. Караганде он обратил внимание на профессиональную и согласованную работу специалистов

разных профилей. Этот пример комплексной работы, по его мнению, будет полезен всему миру. По словам Посла по

^_May 21» ©

Republican Scientific and Practical Conference V i

особым поручениям, США не ограничивается только наблюдением за этим процессом, а оказывают всевозможное содействие. «Мы видим, что не только Правительство Казахстана максимально применило все свои ресурсы, но также и частный сектор, и религиозные авторитеты, также медицинские сотрудники и психологические работники, которые помогают тем, кто проходит реабилитацию. Мы видим, что это целостный подход, который может взять за основу весь остальной мир» [2].

В целом, анализ показывает, что опыт Казахстана обозначил четыре основных направления в организации процесса практического решения проблемы репатриации своих граждан.

Первое направление - подготовка к возвращению граждан Казахстана. Оно включает в себя мероприятия по установлению по возможности точного количества репатриируемых граждан; работа с их родственниками, направленная на выяснение возможности принятия и поддержки ими репатриантов; получение их потенциального согласия на геномную экспертизу.

Второе направление - работа с казахстанскими гражданами на территории зоны террористической активности, в том числе лагерях и тюрьмах. Его составляют мероприятия по идентификации граждан Казахстана, в том числе родившихся там детей, а также информационно-разъяснительная работа об условиях добровольного возвращения на Родину.

Третье направление - первичная социальная реабилитация и адаптация в Центре. Это направление включает в себя, главным образом, мероприятия, направленные на обследование, оказание необходимой медицинской и краткосрочной психологической помощи, а также социальную адаптацию к жизни в мирных условиях.

Четвертое направление - продолжение социальной реабилитации и адаптации женщин, детей в региональных центрах по месту проживания. Это направление включает в себя комплекс мероприятий, осуществляемых специалистами разных профилей, в том числе согласно плану индивидуальной социальной реабилитации ребенка, составленного местными исполнительными органами. Подробнее особенности казахстанского опыта реабилитации будут рассмотрены в другом разделе.

Роль опыта Казахстана по репатриации и реабилитации трудно переоценить. К Казахстану обратились представители других государств для изучения и внедрения опыта. Узбекистан, последовав примеру и опыту Казахстана, в 2019 году провел

May 21

62

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-02-59-64

гуманитарные операции «Мехр-1» и «Мехр-2» по возвращению своих граждан из Сирии и Ирака. В результате операций в Узбекистан было возвращено 261 граждан, среди которых преимущественно женщины и дети. Аналогичная гуманитарная операция была проведена Таджикистаном: из тюрем Ирака было возвращено 84 несовершеннолетних, матери которых отбывают наказание. Казахстан лидирует в Центральной Азии по количеству возвращенных граждан. В настоящее время вопрос о возвращении своих граждан рассматривается Кыргызстаном и Азербайджаном.

Казахстанский опыт привлек внимание правительства и экспертов из европейских стран, для которых проблема репатриации своих граждан еще не решена. Так, в Европарламенте с участием депутатов, экспертов и сотрудников Еврокомиссии прошла презентация операций «Жусан» и «Русафа» по репатриации наших граждан из Сирии, получившая высокую оценку [3].

Интернет-издание «Drapeau rouge» опубликовало статью об операции РК «Жусан». В ней, в частности, приводится выступление Специального посланника по всемирной коалиции против ДАИШ Джон Т. Годфри. Он отметил лидерство Казахстана в деле репатриации своих граждан. В статье также приводится одобрение гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» Финнуалой Ни Илойн - Специальным докладчиком ООН по вопросу о борьбе с терроризмом. Отмечено, что опыт Казахстана полезен для других стран [4].В настоящее время проводятся активная реабилитационная работа как детей, так и взрослых женщин. Для проведения реабилитационной работы были утверждены соответствующие нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию данной деятельности. По социально-психологической реабилитации детей, вернувшихся из зон террористической активности, наряду с государственными организациями Республики Казахстан, активное участие принимают различные международные (ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и др) и общественные организации.

REFERENCES

1. Казахстан и глобальное противодействие терроризму. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://strategy2050.kz/ru/news/kazakhstan-i-globalnoe-protivodeystvie-terrorizmu/

2. Опыт Казахстана по репатриации своих граждан из Сирии полезен всему миру - Госдеп США. [Электронный ресурс]. - Режим

доступа:

Щ_May 21

Republican Scientific and Practical Conference

https://www.inform.kz/ru/opyt-kazahstana-po-repatriacii-svoih-grazhdan-iz-sirii-polezen-vsemu-miru-gosdep-ssha a3573446

3. Операции «Жусан» и «Русафа» презентовали в Европарламенте. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://khabar.kz/ru/news/item/120198-operatsii-zhusan-i-rusafa-prezentovali-v-evroparlamente

4. Интернет-издание «Drapeau rouge» опубликовало статью об операции РК «Жусан». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //strate gy2050. kz/ru/news/internet-izdanie-drapeau-rouge-opublikovala-statyu-ob-operatsii-rk-zhuasan/

Q • С

® ©

Ф

May 211 ©

©

64

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.