Научная статья на тему 'Роль и место «Сибирского психологического журнала» в развитии психологической науки и практики в регионе'

Роль и место «Сибирского психологического журнала» в развитии психологической науки и практики в регионе Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
85
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Залевский Генрих Владиславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и место «Сибирского психологического журнала» в развитии психологической науки и практики в регионе»

«СИБИРСКОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ» 15 ЛЕТ

РОЛЬ И МЕСТО

«СИБИРСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА» В РАЗВИТИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ В РЕГИОНЕ

«Сибирский психологический журнал» (СПЖ) был основан в 1995 г. Его первый выпуск (первый номер) в строгом смысле еще нельзя было назвать журналом. Это был первый опыт - обложка желтого («цыплячьего») цвета, объем - всего 68 страниц, формат А4, текст еще слабоструктурированный, главным образом материалы конференции, проведенной в Томске в декабре 1994 г. и посвященной очень актуальной проблеме психологической помощи человеку (населению). Конечно, оформление первого номера свидетельствовало о полном отсутствии у редакционной коллегии издательского опыта и скромном финансировании (на издание журнала из бюджета не выделялось ни копейки, ведь это был 1995 г., время практически кризисного финансирования науки). Он был продуктом энтузиазма немногих психологов, работающих главным образом в вузах г. Томска и мечтавших о своем психологическом журнале.

«Сибирский психологический журнал» - это первое и по сей день единственное периодическое издание по психологии от Урала до Дальнего Востока. Да, в 1995 г. это был «цыпленок», но на его обложке довольно гордо смотрелось название - черным по желтому - «Сибирский психологический журнал». Появление журнала отметил первый Президент Российской академии образования Артур Владимирович Петровский, он даже составил обращение к читателям, которым мы сегодня и открываем юбилейный номер.

За пятнадцать лет из «гадкого утенка» журнал превратился, не побоюсь сказать, в значительно более симпатичную, как по внешнему виду, так и по содержанию, «птицу». Юбилейный выпуск (40-й) выходит в канун IV Сибирского психологического форума, который состоится 16-18 июня 2011 г. в Томске. В том, что проведение такого Форума стало возможным, немалая заслуга и «Сибирского психологического журнала», и томских психологов, прежде всего профессорскопреподавательского коллектива факультета психологии Томского государственного университета.

С 2000 г. журнал выходит при материальной поддержке ректората. Сегодня это издание известно далеко за пределами Томска, Сибири и

5

№ 40

Сибирский психологический журнал

2011 г.

даже России, на него можно подписаться через систему Роспечати. Оглавление и резюме журнала представлены не только на русском, но и на английском языке. В 2007 г. «Сибирский психологический журнал» был включен в перечень так называемых ваковских журналов. И в этой связи я хочу выразить большую благодарность за поддержку нашего издания вице-президенту Российской академии образования Д.И. Фельдштейну, а также известным отечественным ученым А.В. Юревичу и

В.В. Знакову за высокую оценку журнала в представленной ВАКу рецензии, которая приведена в данном номере.

В нашем журнале можно встретить оригинальные статьи зарубежных коллег-психологов на английском и немецком языках. Среди авторов журнала - ведущие психологи России, некоторые из них являются членами редакционного совета. Разумеется, такие имена, как

А.В. Петровский, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, ВС. Мухина, А.Г. Асмолов, А.Ш. Тхостов, Ю.П. Зинченко, А.В. Юре-вич, Ю.Ф. Поляков, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, Л.И. Вассерман, Б. А. Вяткин, Д.В. Ушаков, И. А. Коробейников и др., поднимали и поднимают авторитет журнала, способствуя повышению интереса к нему со стороны широкой психологической общественности в регионе и за его пределами. Это позволило журналу избежать «местечковости» тематики, ее мелкотемности, сохранить свое лицо, не дублируя, но ориентируясь на такие высокие авторитеты, как «Психологический журнал» и «Вопросы психологии».

Однако главными авторами, создающими лицо и авторитет журнала, являлись и являются, конечно, психологи обширного региона от Урала до Дальнего Востока. География публикаций очень широкая, охватывает также и европейскую часть России, ближнее и дальнее зарубежье. Среди авторов журнала - не только маститые ученые и многоопытные практики, но и начинающие психологи - молодые исследователи, преподаватели вузов, аспиранты и соискатели ученых степеней. Журнал предоставляет им возможность публиковать результаты своих исследований, что, с одной стороны, придает ему актуальность, дискуссионность и некоторую новизну, а с другой - позволяет молодым авторам представить свои работы на суд научной общественности, опубликовать их в серьезном, уважаемом издании, а такие возможности для многих авторов сегодня еще довольно ограничены. Свои страницы журнал постоянно предоставляет и для материалов исследований студентов-психологов, занимающихся научной работой, участвующих в научных конференциях, психологических олимпиадах и различных проектах.

«Сибирский психологический журнал» - журнал научно-практический, охватывающий основные области психологической науки и практики. Постепенно откристаллизовалась структура издания, включающая основные разделы: «Общая психология и психология лично-

6

«Сибирскому психологическому журналу» 15 лет

сти», «Социальная психология», «Генетическая психология (психология развития)», «Клиническая (медицинская) психология», «Педагогическая психология (психология образования)». Это разделы обязательные, представленные в каждом выпуске СПЖ.

В то же время журнал достаточно вариативен по рубрикам и материалу. Почти в каждом выпуске представлена новая рубрика: «Психология психолога», «Из архива», «Вместо рецензии» (вып. 4), «Психологический фольклор» (вып. 5-6), «Психологическая экспертиза и психология экспертизы» (вып. 12), «Психологическая служба» (вып. 11), «Проба пера: материалы студентов-психологов», «Дискуссии», (вып. 13), «В помощь психологу: исследователю и практику» (вып. 14, 15, 27), «Краткие сообщения» (вып. 16, 17), «Психологическая супервизия» (вып. 7-9, 13-17, 30), «Психологический словарь» (вып. 18), «Методы и технологии психологических исследований» (вып. 19), «Теория и методология психологии» (вып. 20), «Психология детской одаренности» (вып. 21), «История психологии» (вып. 24), «Психология здоровья и безопасности» (вып. 36, 37), «Экологическая психология» (38).

Ряд выпусков посвящен знаменательным датам истории психологии: 120-летию со дня открытия В. Вундтом первой экспериментальной психологической лаборатории (вып. 10), юбилеям известных отечественных и зарубежных психологов: 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского (вып. 3); 60-й годовщине со дня смерти З. Фрейда (вып. 11); 85-летию со дня рождения М.С. Роговина (вып. 24), 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева (вып. 26), 90-летию со Дня рождения Л.М. Веккера (вып. 30) и др.

Разумеется, в каждом номере журнала дается самая разнообразная информация, представляющая интерес прежде всего для психологов региона: о будущих и состоявшихся конгрессах, конференциях, школах, диссертационных советах по психологическим наукам, новых психологических изданиях, о международном сотрудничестве, знаменательных датах и т. д.

«Сибирский психологический журнал» за годы своего существования внес весомый вклад в развитие психологической науки и практики, способствовал тому, что за последние пятнадцать лет выросла целая плеяда кандидатов и докторов наук. Это консолидирующий печатный орган, объединяющий психологов региона, способствующий реализации разного рода научных и прикладных проектов в области психологии.

Демократичная, открытая для дискуссий позиция редакции журнала дает возможность представить на суд профессиональной психологической общественности материалы с разными позициями, что было и остается важным в контексте очередного методологического кризиса психологии, «схизиса» психологической науки и практики.

7

№ 40

Сибирский психологический журнал

2011 г.

С момента своего основания «Сибирский психологический журнал» неоднократно менял внешний облик и всегда в лучшую сторону: с вып. 14-15 он начал выходить с обложкой, на которой появилась фотография главного корпуса Томского госуниверситета, затем фотографии менялись в соответствии с временами года, поскольку журнал с 2008 г. начал выходить четыре раза в год; с 2011 г. (вып. 39 и 40 - юбилейный) журнал выходит в новом формате, который стал и более удобным (несколько меньшим по размеру), и более читабельным.

В 2006 г. «Сибирский психологический журнал» был награжден Дипломом и Золотой медалью Сибирской Ярмарки УЧСИБ-2006 «за высокий теоретико-методологический уровень издания», а в 2007 г. отмечен высокой наградой Федерации психологов образования и Министерства образования и науки РФ - Дипломом II степени в номинации «Лучшее периодическое издание по психологии».

С 2010 г. появилась и электронная версия «Сибирского психологического журнала» (psy.tsu.ru/mag.php).

Вряд ли «Сибирский психологический журнал» мог выжить и достичь отмечаемого сегодня читателями высокого уровня по форме и содержанию, получить признание не только в регионе, но и далеко за его пределами, в том числе и у зарубежных коллег, если бы не энергичная, высокопрофессиональная команда заинтересованных томских психологов-энтузиастов, которая неустанно работала все эти годы. Это, прежде всего, Э.В. Галажинский, доктор психологических наук, профессор; В.Г. Залевский, кандидат психологических наук, доцент;

С.А. Богомаз, доктор психологических наук, профессор; Т.Г. Бохан, доктор психологических наук; Н.В. Козлова, доктор психологических наук; Т.Е. Левицкая, кандидат психологических наук, и др. Эти люди росли вместе с журналом и выросли от ассистентов до доцентов и профессоров.

Конечно, был и более широкий внешний круг психологов Томска, Барнаула (профессор Л.Д. Демина), Иркутска (профессор А.Д. Карны-шев) и других городов региона, которые внесли свою лепту как авторы, члены редколлегии и редакционного совета на разных этапах становления журнала. Хочу также поблагодарить членов редколлегии нынешнего состава, редактора и корректоров, широкий круг рецензентов за их усилия в поддержании высокого содержательного и издательского уровня журнала. Всем им выражаю свою глубокую признательность, большое всем вам спасибо!

Как я уже сказал выше, юбилейный номер «Сибирского психологического журнала» приурочен к началу работы IV Сибирского психологического форума «Ценностные основания психологии и психологии ценностей». Он будет посвящен, несомненно, актуальным проблемам современной психологии - науки и практики. Одной из таких актуальных и, я бы сказал, кардинальных проблем психологической науки яв-

8

«Сибирскому психологическому журналу» 15 лет

ляется проблема понимания человека как объекта психологии: в чем его человеческая сущность, почему его еще древние греки назвали ан-тропос, т.е. «устремленный ввысь (вверх)», и почему он homo sapiens?

Иначе говоря, речь идет об антропологической позиции психоло-га-исследователя и психолога-практика. Трудность понимания человека и его отношения к психике (как бы мы ее ни понимали) приводила нередко, как свидетельствует история психологии, к разным проявлениям редукционизма.

Сегодня, на мой взгляд, наблюдается тенденция, которую я определил бы как «системологический редукционизм», т.е. сведение человека (его сущности) к понятию «система» или «психологическая система». Теперь за человека все решает некая абстрактная, хотя и открытая, система (кстати, все живые организмы являются открытыми системами). С позиции акционального подхода (см.: СПЖ. 2011. № 40.

С. 89-100) здесь имеет место тот случай, когда на место цели ставится средство - системный (синергетический) принцип видения психологических феноменов отождествляется с самим предметом познания, с его сущностью. А ведь (психологическая) сущность человека заключается в том, чтобы в своем развитии, росте и становлении вырваться, транс-цендировать за пределы самого себя, освободить себя от ограничений системы, устремляясь к реализации своей духовной - ценностносмысловой - сущности, выступающей уже не системообразующей, а интегрирующей составляющей такой целостности, каковой является человек, человек духовный, человек-личность.

Можно полагать, что в своей сущности человек отличается от любой другой открытой системы тем, что является, скорее, надсистем-ным феноменом. Возвращение, регресс его в состояние системы, когда он теряет свободу, автономию, способность и готовность к инновациям, когда система управляет им, а не он системой, демонстрируют случаи психо- и социопатологии: все виды аддикций и деликвенций, состояния дистресса (например, патологические аффекты).

Я знаю, что моя антропологическая позиция может не только не совпадать, но является прямо противоположной другим антропологическим позициям, представленным и в ряде статей данного выпуска журнала, и в выступлениях участников Форума, но тем интересней и полезней будут дискуссии.

Все материалы данного журнала, являются ли они извлечениями из прошлых выпусков или специально подготовлены к Форуму, посвящены заявленной тематике. На Форуме предполагается развитие дискуссий прежде всего вокруг вопросов, решение которых психологи всего мира связывают с XXI в.: создание «лучших теорий» и «укрепление связей научной, академической психологии и практической психологии (психологической практики)», высокие достижения психологов, достойные Нобелевских премий, и др. (см.: СПЖ. 2011. № 40. С. 52-59).

9

№ 40

Сибирский психологический журнал

2011 г.

В заключение я хочу высказать особую благодарность за высокую оценку и теплые слова поздравления в адрес нашего журнала главному редактору журнала «Обозрения психиатрии и медицинской психологии» им. В.М. Бехтерева профессору Ю.В. Попову и его заместителям профессорам Л.И. Вассерману и Б.Д. Карвасарскому, а также пожелать участникам Сибирского психологического форума и всем нашим читателям успехов в их творческих поисках, эффективности в решении проблем психологической науки и практики, личного благополучия и крепкого физического, психологического и духовного здоровья.

Будьте здоровы!

Г.В. Залевский, главный редактор, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, профессор, заслуженный деятель науки РФ

10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.