Научная статья на тему 'Роль и место сестринского персонала в системе оказания медицинской помощи'

Роль и место сестринского персонала в системе оказания медицинской помощи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2665
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕФОРМА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА / МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА / ВРАЧ / ПАЦИЕНТ / ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ / ВЫСШЕЕ СЕСТРИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ИННОВАЦИИ / REFORM OF NURSING / NURSE / PHYSICIAN / PATIENT / PRESTIGE OF THE PROFESSION / HIGH NURSING EDUCATION / INNOVATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лапик С.В.

В статье приведены результаты сравнительного анализа одномоментного социологического опроса врачей, медицинских сестер и пациентов, проведенного в 2010 и 2015 г. в крупной больнице г. Тюмени относительно роли и места специалистов сестринского дела в здравоохранении. Гипотеза исследования, что реформы здравоохранения и сестринского дела должны повысить престиж профессии медицинской сестры и ее статус, была доказана лишь частично: в положительную сторону изменилось мнение о самостоятельности сестринской деятельности. Однако негативные факторы не позволили произойти тем позитивным изменениям в сестринском деле, которые ожидало медсестринское сообщество.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPORTANCE OF NURSING STAFF IN THE HEALTH CARE SYSTEM

The article presents the results of a comparative analysis of the simultaneous survey of physicians, nurses and patients, carried out in 2010 and 2015 in a large health care facilities Tyumen by a questionnaire, concerning on the role and place of nursing professionals in health care. The research hypothesis, consisting in that health care reform and nursing should enhance the prestige of the nursing profession and its status, has been proved only in part. Owing to the work of chair of theory and practice of nursing with physicians and students the opinion of the independence of the nursing activities has changed in a positive way. However, the negative factors did not permit happening of some positive changes in nursing, which nursing community was expected.

Текст научной работы на тему «Роль и место сестринского персонала в системе оказания медицинской помощи»

УДК-614.253.5

РОЛЬ И МЕСТО СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Лапик С.В.

ФГБОУ ВО Тюменская государственная медицинский университет Минздрава России, г.Тюмень, Российская Федерация.

Аннотация. В статье приведены результаты сравнительного анализа одномоментного социологического опроса врачей, медицинских сестер и пациентов, проведенного в 2010 и 2015 г. в крупной больнице г. Тюмени относительно роли и места специалистов сестринского дела в здравоохранении. Гипотеза исследования, что реформы здравоохранения и сестринского дела должны повысить престиж профессии медицинской сестры и ее статус, была доказана лишь частично: в положительную сторону изменилось мнение о самостоятельности сестринской деятельности. Однако негативные факторы не позволили произойти тем позитивным изменениям в сестринском деле, которые ожидало медсестринское сообщество. Ключевые слова: Реформа сестринского дела, медицинская сестра, врач, пациент, престиж профессии, высшее сестринское образование, инновации.

Модернизация здравоохранения невозможна без развития сестринского образования и сестринского дела. Реформирование сестринского дела, которое продолжается в Российской Федерации с 2000 года, охватывает широкий круг проблем: организация и осуществление новых организационных форм и технологий сестринской деятельности, разработка нормативной базы, сестринское образование, научные исследования в этой области, расширение функций специалистов сестринского дела и т.д. [1].

В 2010 г. сотрудниками и студентами факультета высшего сестринского образования Тюменского медицинского университета был проведен сплошной опрос медицинских сестер, врачей и пациентов на базе ведущей больницы нашей области. Мы имели полное право предполагать, что реформы здравоохранения и сестринского дела должны повысить престиж профессии медицинской сестры и ее статус, что и собрались доказать сравнением результатов одномоментного социологического опроса врачей, медицинских сестер и пациентов по разработанной нами анкете относительно роли и места специалистов сестринского дела в здравоохранении в 2010 и 2015 гг [2].

В одном из вопросов анкеты мы попросили ранжировать от одного до пяти следующие качества медицинской сестры: компетентность, милосердие, ответственность, коммуникабельность, сотрудничество. По мнению всех респондентов, самое главное качество хорошей медсестры - ответственность. На второе место респонденты поставили компетентность. На третье место врачи, медицинские сестры и пациенты поставили милосердие. На четвертое место все респонденты поставили коммуникабельность. На пятое место подавляющее число опрошенных ставят сотрудничество. При чем обращает на себя внимание единообразие во мнениях как врачей, так и медсестер и пациентов. Также мы попросили респондентов назвать самые неприемлемые качества для специалиста сестринского дела, не предлагая варианты ответов. Как оказалось, врачи, медсестры и пациенты считают самыми неприемлемыми качествами грубость и халатность, на последнем месте для всех респондентов стоит безответственность, видимо с этим проявлением в среде медицинских сестер респонденты сталкиваются не часто.

С большим интересом мы проанализировали ответы врачей и медицинских сестер на вопросы, касающиеся стереотипов отношения врачебного и сестринского персонала.

Таблица 1

Сравнительная характеристика результатов анкетирования врачей и медицинских сестер относительно

качеств сестринского персонала (%)

Стаж Квалификация Личные качества

2010 2015 2010 2015 2010 2015

Врачи 8,7 10,0 60,9 56,0 56,5 66,0

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Медицин- 19,5 28,0 84,0 40.0 30,4 50,0

ские сестры

Сравнительная характеристика результатов анкетирования врачей в 2010 -2015 году (табл. 1) показала, что в 2010 году врачи на первое место ставили квалификацию специалиста, на второе место - личные качества медицинского персонала, однако разница между ответами минимальна, и третье место - стаж. В 2015 году у врачей на первом месте -личные качества медицинского персонала, на втором месте -квалификация специалиста - и третьим идет стаж. В 2010 году медицинские сестры на первое место в 84% ставили квалификацию специалиста, на второе - личные качества медицинского персонала и на третье место - стаж. Тогда как в 2015 году и у медицинских сестер приоритеты кардинально поменялись: первое место заняли личные

качества медицинского персонала (в 50%), квалификация специалиста ушла на второй план (в 40%), и на третьем месте остался стаж.

Сравнивая полученные результаты по данному параметру, можно сделать следующий вывод, к сожалению, отношение большинства врачей к медицинским сестрам за эти годы осталось прежним, предпочтение отдается личным качествам, а не профессионализму. Это связано прежде всего с тем, что в связи с недостатком медицинского персонала в круглосуточно работающих больницах, невысокой заработной платой, медицинские работники большинство времени проводят на работе, где складывающиеся между ними неформальные отношения, в которых личные качества в первую очередь подчиненного партнера, а это молодые медицинские сестры, играют немаловажную роль.

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов анкетирования врачей и медицинских сестер о самостоятельности осуществления ухода (%)

Да Нет В отдельных случаях

2010 2015 2010 2015 2010 2015

Врачи 52.2 68,0 26,1 0 26,1 42,0

Медицин- 56,5 64,0 4,3 8,0 39,1 28,0

ские сестры

По вопросу о самостоятельности осуществления медицинского ухода прогресс налицо: в 2015 году среди опрошенных нет врачей, которые бы не признавали за медсестрами самостоятельность сестринской деятельности. В основном это связано с активной позицией кафедры теории и практики сестринского дела Тюменского медицинского университета, которая к занятиям с будущими врачами и практике привлекает студентов и выпускников факультета высшего сестринского образования, которые своим личным примером демонстрируют возможности современного специалиста сестринского дела, а также проводит совместные конференции врачебного и сестринского персонала. Сравнительная характеристика анкетирования медицинских сестер в 2010-2015 годах показала примерно такие же результаты относительно самостоятельности сестринского ухода, как и анкетирование врачей, но беспокоит увеличение в два раза тех, кто дал отрицательный ответ. Медицинские сестры, к сожалению, видят пробуксовку реформы сестринского дела [3,4]. Программа развития сестринского дела до 2020 года, принятая единогласно на III съезде средних медицинских работников [5], на реализацию которой возлагало большие надежды медсестринское сообщество,

сих пор не утверждена Приказом Министерства здравоохранения России. Соответственно, не разработана и не утверждена национальная модель сестринской практики, не принят национальный закон о сестринском деле и сестринской практике, не четко определен правовой и организационный статус специалистов с высшим сестринским образованием и его экономическая составляющая [2].

Будущее высшего сестринского образования в России весьма туманно, несмотря на то, что с 2012 года медицинские вузы начали подготовку медицинских сестер-бакалавров. В то время как в странах Западной Европы и Америки бакалавриат становится единственной возможностью войти в сестринскую профессию. Страны бывшего СССР, такие как Украина, Казахстан, Литва, Латвия, Эстония готовят бакалавров сестринского дела, которые востребованы национальными системами здравоохранения в этих странах.

Таким образом, мы смогли доказать гипотезу нашего исследования лишь частично, те факторы, которые мы привели выше, не позволили за эти годы произойти тем позитивным изменениям в сестринском деле, которых мы были вправе ожидать.

ЛИТЕРАТУРА

1. Двойников С.И. Управление качеством медицинской помощи. Качество сестринской помощи // Сестринское дело. - 2014. - №3. - С.11-13.

2. Лапик, С.В. На пути к самостоятельной практике: оценка роли ВСО в становлении сестринской профессии // Вестник ассоциации медицинских сестер России, 2011, №4/4, С. 27-28

3. .Лапик, С.В., Белькова Л.В., Кузнецова Н.В. Анализ мониторинга основных направлений реформирования сестринского дела по данным социологического опроса // Медицинская наука и образование Урала, 2006, №3, С.44-46

4. Лапик С.В. Анализ пятилетнего мониторинга основных направлений реформирования сестринского дела в г. Тюмени и Тюменской области (по данным социологического опроса)// Главная медицинская сестра, 2007,№4, С.127-133

5. Программа развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы//Принята на III Всероссийском съезде средних медицинских работников. Екатеринбург. 2009, 22 с.

IMPORTANCE OF NURSING STAFF IN THE HEALTH CARE SYSTEM Lapik S.V.

Tyumen State Medical University, Tyumen, Russian Federation.

Annotation. The article presents the results of a comparative analysis of the simultaneous survey of physicians, nurses and patients, carried out in 2010 and 2015 in a large health care facilities Tyumen by a questionnaire, concerning on the role and place of nursing professionals in health care. The research hypothesis, consisting in that health care reform and nursing should enhance the prestige of the nursing profession and its status, has been proved only in part. Owing to the work of chair of theory and practice of nursing with physicians and students the opinion of the independence of the nursing activities has changed in a positive way. However, the negative factors did not permit happening of some positive changes in nursing, which nursing community was expected. Key words: reform of nursing, nurse, physician, patient, prestige of the profession, high nursing education, innovation.

1. Dvojnikov S.I. Upravlenie kachestvom medicinskoj pomoshhi. Kachestvo sestrinskoj pomoshhi // Sestrinskoe delo. - 2014. - №3. - S.11-13 (in Russian)

2. Lapik, S.V. Na puti k samostojatel'noj praktike: ocenka roli VSO v stanovlenii sestrinskoj professii // Vestnik associacii medicinskih sester Rossii, 2011, №4/4, S. 27-28(in Russian)

3. .Lapik, S.V., Bel'kova L.V., Kuznecova N.V. Analiz monitoringa osnovnyh napravlenij reformirovanija sestrinskogo dela po dannym sociologicheskogo oprosa // Medicinskaja nauka i obrazovanie Urala, 2006, №3, S.44-46(in Russian)

4. Lapik S.V. Analiz pjatiletnego monitoringa osnovnyh napravlenij reformirovanija sestrinskogo dela v g. Tjumeni i Tjumenskoj oblasti (po dannym sociologicheskogo oprosa)// Glavnaja medicinskaja sestra, 2007, №4, S.127-133 (in Russian)

5. Programma razvitija sestrinskogo dela v Rossijskoj Fed-eracii na 2010-2020 gody//Prinjata na III Vserossijskom sezde srednih medicinskih rabotnikov. Ekaterinburg. 2009, 22 s. (in Russian)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.