Научная статья на тему 'РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ ГЕОКУЛЬТУР В ЕВРАЗИИ'

РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ ГЕОКУЛЬТУР В ЕВРАЗИИ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
58
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
цивилизационное развитие / межкультурное противоборство / стратегия геокультурного развития
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ ГЕОКУЛЬТУР В ЕВРАЗИИ»

Небренчин С.М.

д.и.н., профессор, директор Института исследования гибридных войн РОЛЬ И МЕСТО РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ ГЕОКУЛЬТУР В ЕВРАЗИИ

Ключевые слова: цивилизационное развитие, межкультурное противоборство, стратегия геокультурного развития.

В современном мире сложно успешно противостоять в межкультурном противоборстве без осознания и учета места и роли цивилизационных основ, духовно-исторического и лингвокультурного наследия в жизнедеятельности государств и народов. Основными признаками современных мировых цивилизаций (геокультур) являются единые язык и письменность, лингвокультура, религия и историко-культурные традиции; ареал традиционного расселения и геоисторическая доминанта развития. В современном мире группа мировых цивилизаций представлена Англосаксонской, Иудейской, Конфуцианской, Христианско-Католической, Российской, Индуистской, Мусульманской, Латиноамериканской, Африканской и др. Большинство представителей мировых цивилизаций и субцивилизаций проживают в Большой Евразии, на самом большом материке. На Евразийский континент приходится около 80% всех войн и вооруженных конфликтов, социальных потрясений и «цветных» революций.

Наибольшее влияние на судьбы мира и развитие мировых цивилизаций продолжает оказывать англосфера. В мире насчитывается около 1300 млн. англоязычных граждан. Со временем, отойдя от сугубо англосакских ценностей времен Британского владычества, США и Англия вобрали в себя и стали ретранслировать по всему миру «идеалы» тотального потребления, конформизма и толерантности, трансгуманизма, сексизма, экологизма и т.п. При этом уникальная английская лингвокультура, превратившись в главный инструмент продвижения массовой культуры, фактически исчерпала свой изначальный сакральный потенциал позитивного влияния.

Глобальные силы влияния (ГСВ), опирающиеся на силы и возможности «Deep state»1, в стремлении сохранить доминирование в мире, наряду с укреплением НАТО и других международных структур влияния, предпринимают попытки образовать новые форматы англосаксонского владычества. Речь идет о создании тройственного союза AUKUS в составе Австралии, Англии и США. К нему планируется подключить Индию, а также Канаду. По убеждению геоатлантических стратегов, языковая и культурная близость во многом облегчает взаимодействие и координацию совместных усилий союзников.

В угрожаемый период эволюции земной цивилизации английский язык выступает в качестве инфо-технотрон-ной матрицы быстро формирующейся искусственной «цифровой цивилизации» (ИЦ). В сети Интернет уже более 60% английского контента. ИЦ нацелена на формирование и распространение виртуальной реальности, наращивание искусственного пространства жизнедеятельности, подрыв природного естества и оцифровку человечества. ИЦ сегодня выступает в качестве материально-технической базы формирующегося нового мирового порядка под эгидой ГСВ.

В органическом единстве и тесной координации с элитами Англосаксонской геокультуры действуют влиятельные представители Христианско-Католической и Иудейской цивилизаций. Сложно переоценить влияние Ватикана на мировые дела, который имеет прямое отношение к ГСВ. Страновая иудейская община обеспечивает выживаемость Израильского государства, находящегося во враждебном «мусульманском окружении», продолжает играть ведущую роль в США, Англии, странах НАТО и ЕС, на Украине, в Казахстане, Азербайджане, Катаре, Кувейте, Египте и др., в целом, в международных отношениях. Ортодоксальные евреи активно участвует в реализации планов возрождения «Нового Иерусалима» («Новой Хазарии») на землях Юго-Восточной Украины и других территориях «срединной» Евразии, в том числе РФ и РК.

Англия и клан Ротшильдов активно манипулируют пантюркистскими планами возрождения «Османской империи» под эгидой Турции. Анкара стремится к консолидации стран «Тюркского мира» на мусульманской и общей лин-гвокультурной основе, к развитию торгово-экономических, политических, военных и культурных связей с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном, Узбекистаном, с другими тюркскими народами Евразии, в том числе в РФ.

В современном мире глобальную конкуренцию Англосаксонской геокультуре составляет Конфуцианская цивилизация. Китайский язык и лингвокультура, специфический менталитет играют ведущую роль в концептуальном проектировании и строительстве государства, повышении уровня жизни граждан, обеспечении суверенитета, безопасности, обороноспособности, построении справедливого общества «великого единения» (Датун), а также в отстаивании

1 Глобальное государство консолидирует и координирует действия ведущих спецслужб («Моссад», ЦРУ, МИ-5,6, БНД, СБУ и др.), страновой агентуры влияния, глобальных «фабрик смыслов», медиа и цифровых платформ, мировых финансовых центров и ТНК, международных структур влияния (ОБСЕ, ПАСЕ, ВОЗ, МОК, ЮНЕСКО и др.), представителей шоу-бизнеса и массовой культуры и др.

интересов страны на международной арене, в том числе в продвижении геоинициативы «Один пояс, один путь» в Евразии.

В последние годы в число реальных геокультурных конкурентов выдвигается и Российская цивилизация. По словам Владимира Путина, Россия - это не просто страна, это действительно отдельная цивилизация1. В Стратегии национальной безопасности РФ (2021 г.) прямо подчеркивается, что «ценности и модели стали предметом глобальной конкуренции»2, в глобальной конкуренции ставка делается на подрыв традиционных ценностей государств.

Неслучайно, в современной инфогибридной агрессии против РФ со стороны геоконкурентов ставка делается на неприкрытую русофобию. Геополитические оппоненты современной РФ ведут непрерывные ментально-когнитивные войны, стремясь подорвать цивилизационные основы и скрепы уникальной Российской цивилизации, разрушить лин-гвокультурную самоидентификацию и код идентичности. В своем стремлении разрушить «русско-славянскую» доминанту общекультурной идентичности враждебные силы разжигают межнациональные и межрелигиозные противоречия, противопоставляя русский суперэтнос другим коренным народам. Извне с опорой на агентуру влияния всячески поощряется усиление позиций в государстве и обществе англосферы, Иудейской цивилизации (Хабад), Христианско-католического и Тюрко-мусульманского миров.

В данном контексте, чтобы успешно противостоять глобальным вызовам и угрозам, недостаточно опираться только на силовой потенциал, тем более, когда финансово-экономические возможности страны ограничены. Сегодня решение задачи выживания и сохранения уникальной российской цивилизации, обеспечения суверенитета и территориальной целостности невозможно без цивилизационной мобилизации, обращения к богатому русскому лингвокуль-турному и духовно-историческому наследию.

Носители русского языка во все времена становления и развития многонационального Отечества выступали в качестве основополагающей скрепы российской государственности, уникальной российской цивилизации. Русский язык - это не только средство межнационального общения, инструмент традиционного усвоения и передачи знаний из поколения в поколение, но и уникальная система коллективного общественного сознания и поведения, испытанный инструмент выживания и самосохранения в кризисных условиях. Одновременно, в интересах укрепления общенациональной идентичности всех граждан России целесообразно провести научную инвентаризацию сакральных ценностей других коренных народов страны, которые органически коррелируют и совпадают с русским духовным и историко-культурным традициями и обычаями, смыслами, мифами, символами, знаками, звуками. На практически однородной мифологической основе в историко-культурном измерении и на базе русского языка и лингвокультуры можно будет спроектировать эффективную долгосрочную идейно-политическую платформу возрождения Российской цивилизации, долгосрочную стратегию возрождения русского-славянского триединства Белоруссии, России, Украины, продвижения Русского мира в зарубежных странах, эффективной ассимиляции мигрантов.

Стратегия геокультурного развития страны должна быть целенаправленно спроецирована на разработку других доктринальных документов и на законотворчество, основные институты управления государством и обществом: организационно-концептуальные; информационно-цифровые; культурно-просветительные; финансово-экономические; военно-силовые; политико-правовые; внешнеполитические. Приоритетное внимание целесообразно уделять демографическому возрождению, сферам образования, просвещения, информации, культуры, развитию науки и техники, экономики и бизнеса, территориальному обустройству страны, укреплению безопасности, обороноспособности, правопорядка в стране.

В нынешнем информационно-гибридном противостоянии с коллективным Западом, за которым стоит «Deep state», необходимо: во-первых, опираться на испытанную временем идеологию русского лингвокультурного происхождения в противовес тотальной русофобии; во-вторых, перейти от обороны в контрпропагандистском измерении в стратегическое наступление. Под эгидой Совета Безопасности РФ целесообразно разрабатывать и планировать специальные инфогибридные операции с участие всех заинтересованных государственных ведомств, общественных институтов и организаций, госкорпораций, представителей СМИ и экспертного сообщества, зарубежных партнеров и др. В угрожаемый период силовые ведомства и, прежде всего, профильные структуры армии и флота могут выступить ядром инфогибридной борьбы с противником.

С метафизической точки зрения Российская цивилизация может иметь долгосрочные перспективы, т.к. однородное русско-славянское большинство составляет в ней не менее 66,6%3. Последняя перепись населения в РФ подтверждает нарастание сокращения доли однородного большинства, не говоря уже о качественных показателях русско-славянского населения. Убыль населения, прежде всего, русского по итогам 2021 года превышает показатели 2020 года (около 700 тыс.).

В связи с этим в современной России ключевыми проблемами национальной безопасности и территориальной целостности РФ являются демографический кризис и неуправляемое миграционное нашествие. В нынешнем демографическом измерении страна не в состоянии должным образом контролировать и обустроить 1/7 часть света критически малочисленным населением, успешно конкурировать в геокультурном столкновении мировых цивилизаций.

1 Путин назвал Россию отдельной цивилизацией. - https://rg.ru/2020/05/17/putin-nazval-rossiiu-otdelnoj-civilizaciej.html

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400. - http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046

3 История распада мировых империй (Арабский халифат, Хазарский каганат, Римская империя, Османская империя, Российская империя, Великобритания и др.) убедительно свидетельствует о том, что критическое падение однородности населения разрушает социокультурный «цемент» основания многонационального государства.

В данном контексте, наряду с принятием неотложных мер по сдерживанию миграции, а также переходу к унитарному территориально-государственному устройству, необходимо безотлагательно кардинально изменить морально-психологическую атмосферу в обществе. Идеологическая перезагрузка социокультурной и медиа-коммуникационной сферы жизни, где продолжают доминировать потребительские, разрушительные и пагубные процессы, позволит преодолеть демографический кризис, который лишает страну долгосрочных перспектив. Духоподъемные, оздоровительные, созидательные и мобилизующие идеологемы и смыслы, символы и знаки должны стать постоянными спутниками российской жизни. Как гласит русская пословица: «Доброе слово лечит, а злое калечит».

В нынешний период эволюции земной цивилизации особое значение приобретает вопрос консолидации и возрождения русско-славянского триединства в составе бело-, мало- и великороссов. В результате РФ обретет прочную естественную и традиционную скрепу Российской цивилизации, инструмент эффективного управления государством и обществом, что существенно укрепит внутренний иммунитет и потенциал страны, повысит конкурентные цивили-зационные возможности РФ в глобальном столкновении с другими геокультурами мира. Одновременно важно всячески содействовать возрождению Православно-славянской субцивилизации с участием таких стран, как Сербия, Болгария, Молдавия, Черногория и др.

В настоящее время продвижение Русского мира в зарубежных странах, где проживают русскоязычные граждане, невозможно без признания и укрепления позиций Русского мира в самой России, наряду с другими этно-религиоз-ными культурами. В этом случае появятся предпосылки образования пророссийских диаспор и даже национально-культурных автономий в иностранных государствах традиционного геокультурного влияния России на развитие событий.

На международной арене в целях преодоления нынешнего мирового кризиса, укрепления суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности страны важно укреплять сотрудничество с представителями Конфуцианской и Индуистской цивилизациями, Ирано-мусульманской, Арабо-мусульманской, Германской, Итальянской и другими субцивилизациями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.