Научная статья на тему 'Роль и место Канады: канадско-американские отношения в XXI веке'

Роль и место Канады: канадско-американские отношения в XXI веке Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
7100
737
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
КАНАДА / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА / США / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / СТРАНА-ПОСРЕДНИК / МИРОТВОРЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ / ООН

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Новоселов Максим Александрович

В данной статье рассматривается место Канады в современном мире, наряду с взаимоотношениями с Соединенными Штатами Америки и другими странами мира. После Второй мировой войны, Канада проявила себя в качестве активного участика миротворческих и гуманитарных операций под эгидой ООН. Каким образом влияют отношения Канады и США на самоопределение Канады? Какие есть пути развития данных отношений и какие дальнейшие перспективы развития внешней политики страны под руководством премьер-министра Стивена Харпера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и место Канады: канадско-американские отношения в XXI веке»

Новоселов Максим Александрович - аспирант кафедры теории и истории международных отношений ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва.

E-mail: max.helper@gmail.com

Роль и место Канады: канадско-американские отношения в XXI веке

В одном из своих заявлений бывший министр иностранных дел Канады Джон Мейнли заявил, что Канада «до сих пор пользуется репутацией, которая была получена более двух десятилетий назад» [3]. Его заявление сводилось к тому, что если по-настоящему исполнять обязанности члена «Большой восьмерки», значит не просиживать время попросту, но заниматься действительно важными делами, которые влияют на авторитет страны и ее внешнюю политику.

В этом, довольно резком заявлении, министра поддержали многие канадцы. Канадский историк Майкл Блисс, добавил к этому, «мы стали слишком разнородными, с желанием удовлетворить собственные потребности, с отсутствием желания бороться за национальные интересы страны в мире» [5].

Для многих канадцев остается открытым вопрос - кто же мы на самом деле и какую роль занимаем в мире. Среди критиков канадской внешней есть мнение, что один из факторов, основываясь на котором не удается построить качественную внешнюю политику - качество подготовки рабочих кадров и излишняя бюрократизация всей государственной системы. С другой стороны, внешняя политика складывалась постепенно и то, что мы видим сейчас результат исторического развития страны.

Если вернуться назад в историю, то мы увидим, что канадцы не придавали большого значения своей внешней политики до момента когда наступила Вторая мировая война. В течение этого времени Канада обрела дружественные отношения с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. В то время как весь остальной мир был менее знаком, а значит и менее дружественен.

В период войны, национальные интересы и ценности страны были четко и ярко выражены - в союзе с братскими народами бороться против неприятеля. После окончания войны США не были заинтересованы отдать сферу влияния в

мире ни европейским странам ни кому-либо еще, поэтому делали все, чтобы остаться единственными лидерами в мире. Единственное, что оставалось делать Канаде - поддерживать и следовать за своим соседом.

Именно благодаря тесному сотрудничеству с Соединенными Штатами в поствоенный период, Канада получила возможность участвовать в разработке нового мирового порядка бок о бок со сверхдержавами, появилась возможность оказывать влияние и быть услышанными в мировом сообществе. Канада оказала значительное влияние на установление поствоенного мира и в настоящее время продолжает активно участвовать в формировании и установлении мира на международной арене, посредством гуманитарных и миротворческих миссий.

В конце ХХ в. Канада воплощала в жизнь свои национальные интересы, пусть и не без поддержки США, но тем не менее так появлялось новое государство на международное политической арене. Во главе которого, стояли лидеры, знающие, что необходимо для страны. Канадские дипломаты выполняли одну из важнейших ролей в процессе поддержания мира на международной арене. У Канады появились важнейшие союзники - США, Великобритания, страны-союзники из блока НАТО, на основании решений которых в основном и строилась политика периода Холодной войны. Канада поддерживала США в создании и применении рыночных отношений в мировой политике между странами. В конце концов Канада взяла на себя ответственность в поддержке развивающихся стран и активно проявила себя в дискуссии проблем богатых и бедных, Севера и Юга. Со своей стороны по всем направлениям во внешнеполитической деятельности, США поддерживали Канаду.

Конец второй половины ХХ в. сопровождался тем, что наряду со сверхдержавами Канада принимала участие в решении многих международных вопросов. Но ее функции сводились к наблюдательной и миротворческой -смотреть, чтобы соблюдались международные нормы ООН, права человека, защита окружающей среды. Вследствие чего, страна была признана «страной-посредником», или «средней силой» («middle power»), наряду с Австралией, Новой Зеландией, Бразилией, Бельгией, скандинавскими странами. Под эгидой ООН выполняя функции медиатора в примирении конфликтующих сторон, по возможности соблюдая интересы каждой из них. Канадцы гордились тем, что

являясь миротворцами не воюют, но призывают прийти в мирным соглашениям враждебные стороны.

Основные миротворческие операции, в которых принимала участие Канада на стороне НАТО: борьба за Суэцкий канал в 1956 г., гражданская война в бывшей Югославии, поддержка коалиции в первой войне в Персидском заливе, при поддержке ООН, НАТО и американских военных канадские силы представлены в Афганистане для поддержания мира.

Стоит заметить, что являлась членом НАТО, у Канады были некоторые особенности в отношении с некоторыми странами. Первый уровень составляли страны-союзники (США, Великобритания, Франция и другие западные державы), на следующем уровне стояли Россия и Китай, Бразилия, Индия. Различия прежде всего состояли в подходе к идеологии, общему развитию, опыту и взглядах на мировой порядок.

После событий 11 сентября 2001 г. обстановка в мире изменилась, как и мировой порядок. Угроза со стороны бывшего Советского Союза исчезла, появилась борьба с терроризмом. Стали активно развиваться рынки Индии и Китая, с заявлениями стать следующими сверхдержавами. Поствоенный период холодной войны исчез, баланс сил был нарушен, доступ к ядерному оружию получили большинство стран и это уже не стало привилегией какой-либо одной страны. Канада теперь живет в однополярном мире, где лидером являются Соединенные Штаты Америки. Транснациональные корпорации стали частью международной политики и одним из важнейших факторов на международной арене. Они стали выполнять функции защитников национальных интересов страны и представлять их в мире.

Новый миропорядок бросает вызов на построение новой внешней политики Канады в современном мире. Новые концепции должны теперь соответствовать нуждам современного общества и миропорядка. Изменения в составе правительства Канады, довольно редко отражаются на внешней политике страны. Особый уровень бюрократии, является своего рода сдерживающим фактором в применении новой формы внешней политики.

В последние годы, национальные интересы страны представляет премьер-министр Канады - Стивен Харпер, который по совместительству является

лидером консервативной партии Канады. Основными направлениями деятельности кабинета Харпера являются: отношения с США и военная составляющая - безопасность. Среди основных направлений внешней политики канадцы хотят видеть - гуманитарные программы помощи в кризисных регионах мира, миротворческие операции.

Канадская внешняя политика XXI в. основывается на партнёрстве с Соединёнными Штатами Америки, которое превосходит других союзников по всем направлениям. Двигателями канадской экономики являются беспошлинная торговля, инвестиционная политика, создание рабочих мест, привлекательные условий труда. Также США обеспечивают безопасность соседнего государства. Грубо говоря, каждый аспект жизни канадцев пересекается тем или иным образом с американским стилем жизни.

По проведённым опросам общественного мнения, канадцы в сотрудничестве с США видят две стороны. Первая - тесное партнёрство является большим преимуществом и позволяет создать новые возможности для жителей двух стран; вторая сторона видит в этом угрозу национальной идентичности канадцев. Последний аспект широко обсуждается в канадском обществе и становится популярнее с каждым днём. Всё большая часть населения поддерживает то мнение, что Канада полностью зависит от США, но между тем, со стороны США есть некоторая прохлада в отношениях, что отметил в своем заявлении политолог Ричард Носсал из Канадского Королевского университета [1]. Внутренняя экономика Канады более чем на 90 % зависит от своего соседа и от того на каком уровне находится экономика в США.

После трагедии 11 сентября 2001 г., торговые отношения развивают намного меньше, чем вопросы безопасности. В результате затрат на безопасность, повышения налогов, понижается спрос на канадские товары, растет уровень безработицы, понижается доход экономики страны. По этой причине Стивен Харпер, начинает проводить политику уменьшения зависимости от США и развития торговых соглашений с Китаем, Индией, странами Европейского союза. Тем самым, правительство Канады демонстрирует самостоятельность и независимость в принятии важных внешнеполитических и экономических решений без оглядки на соседа.

Среди некоторых канадских учёных, есть мнение, что отношения с Канадой для американцев стали неперспективными, вследствие чего нет развития двусторонних отношений, экспорта, единственное, что останется -

протекционистская политика США по отношению к Канаде [2]. Бывшие Посол Канады в Афганистане, Джон Холмс объявил, «канадцы никогда не будут являться или претендовать на то, чтобы быть угрозой для Соединённых Штатов»

[4].

В начале XXI в. участились случаи разногласий между союзниками и был неформально поставлен вопрос в надёжности соседских отношений. Канадское правительство поставило курс на реорганизацию своей внешней политики и нахождения своего места в мире. Общество желает гордиться

самостоятельностью и независимостью своей политики, нежели чем выстраивать зависимость от Америки.

Всё это создаёт условия для независимой внешней политики с другими лидирующими странами мира. Тем не менее, Канада и США являются соседями с единой границей, поэтому перед ними стоят обширные вопросы сотрудничества. Вопросы обороноспособности, безопасности, торговли, инвестиций, свободного передвижения рабочей силы, открытой границы, это лишь малая часть рабочих обсуждений Обамы и Харпера. Ключом к укреплению позиций Канады является надежные отношения с США, но эта работа заключается в напряженной работе двух сторон и взаимном желании сотрудничать. Как следствие, сотрудничество позволит значительно повысить уровень экономического благосостояния стран и их безопасности. Что конечно же повлечет за собой более тесные отношения между странами.

На основании исследований, ученые выделяют несколько факторов Канадско-американских отношений и определения Канады в мире. Первый - две страны очень схожи между собой по территориально-географическому признаку и обе страны населены выходцами из европейских стран. Обе страны -конституционные демократии с рыночной экономикой. У них много схожих ценностей и предпочтений и своего взгляда на мир.

Из этих моментов строится дипломатия. Канаде будет довольно сложно найти более надежного и схожего соседа по исповеданию схожих ценностей и

стратегии, чем Соединенные Штаты, вследствие чего внешняя политика обязана учитывать желания Америки.

Даже несмотря на то, что у Канады и США могут быть разные взгляды на пути решения международных конфликтов (Ирак, Афганистан, Израиль), но стратегии и ценности по-прежнему общие. Канада традиционно придерживается мирного рещения конфликтных ситуаций. Второй фактор - безопасность региона в котором находятся две страны, в котором они занимают ведущее положение. Существуют общие договоренности, в рамках Постоянного Совета по обороне, НОРАД и другие организации - поскольку международные угрозы являются общими для каждой из стран.

Кроме этого, действуют внутренние соглашения о сотрудничестве в области разведки, полиции, обороноспособности. Канада получает от торговли и предоставления услуг на территории США до 2 млрд. долларов в день. И более 145 млн. чел. пересекают границу в год [6]. Третий фактор - месторождения полезных ископаемых, Канада обладает запасами, которых становится меньше, поэтому, правительство стремиться расширить свои рынки и найти новых поставщиков и покупателей - среди них страны Азии, Европы, Африки. Четвертый фактор - активная международная деятельность Канады, прежде всего миротворческая.

Трудно назвать ведущие мировые организации, где не представлена Канада, как одна из ведущих стран. Во всех организациях Канада сохраняя свои традиции отстаивая невоенное решение конликтов и поддержание независимости и суверенитета стран. Канадский журналист, Эндрю Коэн, в своей книге «Пока канадцы спали» поддерживает ту точку зрения, что спад влияния Канады начался после окончания Второй мировой войны. Коэн указывает на слабые стороны во внешней и внутренней политиках, побуждает задуматься над их решением и начать активно менять существующую проблему. Статья Коэна, отражает мнение всего канадского общества, которое желает видеть свою страну на ведущих позициях в мире.

Канада по-прежнему остается страной, перед которой стоит множество вызовов и угроз. Правительство реагирует на это своими действиями, которые призваны не только постараться решить проблемы, но и учесть свои

национальные интересы в современном мире. В настоящее время Канада тратит большие финансы и усилия в миротворческих и гуманитарных операциях по всему миру. Харпер проводит политику развития отношений с развивающимися странами Азии, Африки, Южной Америки.

Новая стратегия развития внешнеполитических действий, во многом отражает нужды и ожидания населения Канады. Расширение своих сфер влияния и развитие собственного рынка товаров и услуг за пределами американского континента, это как одно из направлений для продвижения авторитета страны в мире. И возможно уже через некоторое время, мы увидим совершенно новое государство с четким пониманием своего места в современном мире.

* * *

1. Campbell Clark. What will U.S. - Canada relations look like in the next four years? // The Globe and Mail, 2012.

2. Chris Hall. Is Obama really the best choice for Canada? // CBC News, 2012.

3. John Manley, Philip Preville. Resources are not enough for Canada to compete globally // The Globe and Mail, 2012.

4. John Holmes. Canada in search of its role: Foreign Affairs. Holmes, 1963

5. Michael Bliss. The multicultural North American hotel // National Post, 2003.

6. Данные Правительства Канады по вопросам двусторонних отношений с США [Электронный ресурс] // Connect2Canada: [сайт]. URL: http:www.connect2canada.com/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.