Научная статья на тему 'Роль и место Академии гражданской защиты МЧС России в совершенствовании гражданской обороны'

Роль и место Академии гражданской защиты МЧС России в совершенствовании гражданской обороны Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
441
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ / СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ / CIVIL DEFENSE / TRAINING / A SPECIALIST IN THE FIELD OF CIVIL DEFENSE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Панченков Виктор Владимирович

Академия гражданской защиты МЧС России является единственным в нашей стране учебным заведением в области подготовки высококвалифицированных специалистов гражданской обороны. В статье представлена информация о вкладе Академии в решение задач гражданской обороны. За двадцатипятилетний период было подготовлено большое количество специалистов и проведены научные исследования по совершенствованию технологий ведения и организации гражданской обороны на современном этапе развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE AND PLACE OF CIVIL DEFENSE ACADEMY OF EMERCOM OF RUSSIA IN THE IMPROVEMENT OF CIVIL DEFENCE

The article presents the materials reflecting the activities of the Academy of civil defence EMERCOM of Russia in the solution of the problem the development of civil defence at the present stage of development.

Текст научной работы на тему «Роль и место Академии гражданской защиты МЧС России в совершенствовании гражданской обороны»

УДК 328; 342.5; 352.35; 355.58.001; 351.862.00; 629.735

Панченков В. В.

РОЛЬ И МЕСТО АКАДЕМИИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Академия гражданской защиты, МЧС России является единственным в нашей cm,раме учебным заведением, в области подготовки высококвалифицированных специалистов гражданской обороны. В статье представлена информация о вкладе Академии в решение задач, гражданской обороны. За двадцатипятилетний период было подготовлено большое количество специалистов и, проведены, научные исследования, по совершенствованию технологий ведения и организации, гражданской, обороны на современном этапе развития.

Ключевые сл,ова,:гра,жда,н,ска,я, оборона, повышение квалификации, специалист в области гражданской, обороны.

Panchenkov V. V.

THE ROLE AND PLACE OF CIVIL DEFENSE ACADEMY OF EMERCOM OF RUSSIA IN THE IMPROVEMENT OF CIVIL DEFENCE

The article presents the materials reflecting the activities of the Academy of civil defence EMERCOM of Russia in the solution of the problem the development of civil defence at the pre-sent stage of development.

Keywords: civil defense, training, a specialist in the field of civil defense.

Академия гражданской защиты МЧС России (далее - Академия) является одним из ведущих образовательных, научных и методических центров МЧС России в системе гражданской обороны [1].

Основной целью деятельности Академии является обеспечение потребности МЧС России, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (муниципального образования) и объектов экономики (организаций) в высококвалифицированных кадрах, способных решать самые сложные задачи в свете требований единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера.

Основными задачами Академии в области гражданской обороны являются:

подготовка кадров в интересах МЧС России по программам высшего профессионального образования и программам профессиональной подготовки;

переподготовка и повышение квалифика-

ции военнослужащих, сотрудников федеральной противопожарной службы и гражданского персонала МЧС России, специалистов других ведомств, деятельность которых связана с гражданской обороной;

подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в области гражданской обороны для МЧС России;

выполнение научных исследований, направленных на решение проблем в области гражданской обороны, и практическое применение полученных результатов в образовательном процессе;

совершенствование и разработка новых образовательных программ, включающих вопросы гражданской обороны, в интересах МЧС России;

разработка и издание учебников, учебных и учебно-методических пособий, монографий, сборников научных трудов научно-педагогического состава Академии, научных и научно-методических журналов, а также других периодических изданий по профилю гражданской обороны [2].

Наши выпускники способны качественно ре-

201713(34)

шать вопросы защиты населения и территорий от '1С нрироднохх) и технох'еннох'о характера и 1'ражданской обороны.

В области высших) образования Академия осуществляет обучение но 16 программам бакалавриата, но 2 программам епециалитета, но 4 программам магистратуры, а также но 3 программам нодх'отовки научно-педах'огичееких

кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

В рамках донолнительнохх) образования Академия осуществляет обучение но 17 направлениям нодх'отовки (реализуем 25 программ повышения квалификации) и но 6 направлениям профессиональной иереи одх'отовки (реализуем 7 программ профессиональной переподготовки) (Рисунок 1).

Рисунок 1 Сведения о реализуемых образовательных программах

За 25-летний период, прошедший с момента создания, в Академии нодх'отовлено в интересах МЧС России более 4,5 тысяч (точно 4661) специалистов с высшим образованием, в том числе:

556 слушателей но специальностям « Командно-штабная оперативно-такти чеекая гражданской защиты», «Военное и административное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Управление воинскими частями и соединениями»;

2139 курсантов по специальностям «Командно-такти чеекая сил гражданской защиты», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Прикладная математика», «Техносферная безопасность», «Информационные системы и технологии» ;

853 студента по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Государственное и муниципальное управление», «Техносферная безопасность»;

538 специалистов, получивших образование по заочной форме;

575 военнослужащих иностранных государств.

Большинство специалистов успешно работа-

ют в системе МЧС России, а также в других министерствах и ведомствах, решая задачи в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Институт развития МЧС России является основным структурным подразделением Академии, реализующим дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподх'отовки) для МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов меетших) самоуправления в области гражданской обороны.

В настоящее время Институтом развития реализуется дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) по направлению «Гражданская оборона на современном этапе и перспективы развития», согласованная с Департаментом 1'ражданской обороны и защиты населения МЧС России, а также программа профессиональной пе-реподх'отовки по направлению «Государственное и муниципальное управление» на право выполнения новох'о вида профессиональной дея-

тельности в сфере управления мероприятиями гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС с присвоением квалификации: «Специалист (работник) гражданской обороны».

В 2016 году на заседании Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (далее - МОГО) утверждены «Рекомендации по развитию системы подготовки и повышения квалификации специалистов гражданской обороны стран-членов МОГО». Академия определена головным вузом среди образовательных учреждений стран-членов МОГО, осуществляющих подготовку специалистов в области гражданской обороны. За это короткий период с 2016 года по настоящее время в Академии прошли повышение квалификации 130 специалистов гражданской обороны стран-членов МОГО.

Всего в Институте развития за время его деятельности с момента образования (с 2001 года) подготовлено более 28 000 человек, в том числе за последние три года (период с 2014 года по 2017 год) - 7699 человек [3].

Институт специальной подготовки Академия является головным учебно-методическим центром по переподготовке и повышению квалификации руководящего состава и специалистов в области мобилизационной работы. За период с 1995 по 2017 год в Институте подготовлены более 23 тыс. человек. В 2017 году повысили квалификацию 88 человек, в том числе в интересах гражданской обороны были подготовлены:

мобилизационные работники территориальных органов МЧС России - 33 человека;

руководящий состав и специалисты по защите государственной тайны - 25 человек;

работники, осуществляющие воинский учет в организациях МЧС России, - 30 человек.

В Академии активно проводится научно-исследовательская и научно-практическая работа, охватывающая все аспекты в области совершенствования гражданской обороны, решения задач предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

За последние три года в соответствии с Планом НИОКР МЧС России в Академии организована работа по выполнению 40 НИР в области гражданской обороны, предупреждения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мобилизационной подготовки экономики и государства. Кроме того, 3 НИР выполнено по договорам, 1 НИР - на конкурсной основе и 99 НИР по инициативе институтов, факультетов и кафедр Академии.

По итогам этой работы были подготовлены:

14 проектов нормативно-правовых актов. В том числе, сотрудниками Академии принято участие в разработке предложений в проект Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года [5] и проект Плана по их реализации, в проект Государственной программы вооружения на 2018-2025 годы, предложения по реализации мероприятий проекта ГПВ-2025 в части спасательных воинских формирований МЧС России, а также предложений органам государственной власти по формированию Концепции создания и развития системы обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне. В целях совершенствования классификации и общих технических требований к медицинским средствам индивидуальной защиты, закрепления классификационных характеристик к медицинским средствам индивидуальной защиты, предназначенным для оказания первой и первичной медико-санитарной помощи пораженным в условиях чрезвычайных ситуаций; научно-педагогический состав принимал активное участие в разработке и утверждении государственных стандартов ГОСТ Р 22.3.112016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Медицинские средства индивидуальной защиты. Классификация» и ГОСТ Р 22.3.12-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Медицинские средства индивидуальной защиты. Общие технические требования»;

2 опытных образца специального оборудования в рамках работы по технологической модернизации деятельности подразделений МЧС России, а также 4 проекта технических заданий на проведение опытно-конструкторских работ;

6 технических решений, закрепленных патентами Российской Федерации на изобретение, и полезные модели, направленные на улучшение тактико-технических характеристик существующих и создание новых образцов техники, оборудования и способов ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, подано 12 за-

2017'3(34)

явок на изобретения, из которых 4 заявки прошли экспертизу и получили положительное решение;

более 100 учебников, учебных пособий и методических рекомендаций, направленных на повышение качества подготовки специалистов в области гражданской обороны, в том числе базовый учебник «Гражданская оборона» под общей редакцией Министра МЧС России В.А. Пучкова.

Активное участие в научной работе по вопросам гражданской обороны принимают адъюнкты и аспиранты Академии. За весь период деятельности адъюнктуры и аспирантуры Академии (с 1998 года) подготовлено 155 человек, в том числе 103 человека из числа офицеров спасательных воинских формирований МЧС России, 27 гражданских специалистов и 25 военнослужащих стран СНГ. Абсолютное большинство (86%) адъюнктов и аспирантов выполняли научные исследования в области гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Их научные результаты послужили основой для успешного решения ряда задач по развитию гражданской обороны на современном этапе.

Для защиты докторских и кандидатских диссертаций в Академии создан и на протяжении 20 лет успешно функционирует диссертационный совет по специальностям: 20.02.24 -Гражданская оборона. Местная оборона (военные науки, технические науки); 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (технические науки). С момента создания на заседаниях диссертационного совета рассмотрены 132 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук и 10 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, из которых более 100 диссертаций направлены на решение актуальных задач в области гражданской обороны.

Ежегодно Академия становится дискуссионной площадкой по обсуждению самых актуальных проблем в области гражданской обороны в рамках научно-практических конференций, межвузовских семинаров, научных форумов и круглых столов.

Наиболее значимыми за последние годы из них являются:

круглый стол по обсуждению проблемных вопросов развития гражданской обороны на со-

временном этапе (06.10.2014 года, под руководством начальника Управления гражданской обороны генерал-майора Мануйло О.Л.);

в соответствии с решением Коллегии МЧС России (п. 6 протокола от 10.08.2016 № 16/У) и Распоряжением МЧС России от 14.09.2016 №402 на базе Академии было организовано проведение круглого стола на тему «Актуальные вопросы стратегического планирования в современных условиях» (28.09.2016);

а также ставшие уже традиционными, ежегодные научно-практические конференции Академии под девизом «Предупреждение. Спасение. Помощь».

Всё это позволяет оперативно и своевременно обсуждать самые актуальные проблемы, находить правильные решения в вопросах совершенствования и развития гражданской обороны, вырабатывать конкретные рекомендации для корректировки программ обучения.

В целях совершенствования практических навыков подготовки будущих руководителей гражданской обороны и практической проверки полученных в Академии теоретических знаний, весь личный состав ежегодно принимает участие в тренировках по гражданской обороне. В 2016 году во Всероссийской тренировке по гражданской обороне от Академии приняли участие 596 человек, в том числе была организована работа Центра поддержки принятия решений, в состав которого входит профессорско-преподавательский состав кафедр, а также слушатели и адъюнкты Академии. В ходе тренировки личный состав получил практический опыт по выполнению мероприятий по гражданской обороне, который будет использован ими в ходе самостоятельной профессиональной деятельности.

В Академии создана аэромобильная группировка общей численностью 300 человек, предназначенная для участия в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и выполнения мероприятий по гражданской обороне. Личный состав этого подразделения неоднократно принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, на Дальнем Востоке, а также при тушении крупномасштабных лесных пожаров.

Для всестороннего обеспечения образова-

тельного процесса и повышения качества практической подготовки выпускников Академии, совершенствуется и развивается учебно-материальная база. В настоящее время активно используется в учебном процессе учебно-тренировочный центр управления в кризисных ситуациях, созданный в Академии с учётом современных требований по обеспечению управления и координации действий сил при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Для проведения практических занятий по отработке вопросов укрытия личного состава Академии от поражающих факторов современных средств поражения, оборудовано защитное сооружение - противорадиационное укрытие. Для обеспечения устойчивой работы системы управления в данном сооружении планируется организовать несение дежурства оперативными дежурными Академии. Мероприятия по защите сотрудников и обучающихся Академии спланированы и отражены в Плане гражданской обороны Академии.

Ежегодно по решению Министра МЧС России В.А. Пучкова на совершенствование и развитие учебно-материальной базы выделяется более 20 млн руб., что позволяет содержать учебно-материальную базу Академии на уровне, отвечающем современным требованиям

развития гражданской обороны.

Итоги деятельности Академии в области развития гражданской обороны позволили создать хороший задел для продолжения этой работы.

1 сентября 2017 года в Академии начался новый учебный год. Это год 85-ой годовщины гражданской обороны и 25-летия со дня образования Академии. В этом учебном году всему коллективу предстоит:

своевременно и точно выполнить задачи, поставленные Министром МЧС России В.А. Пучковым, решения Коллегии МЧС России, приказы и распоряжения руководства Министерства по вопросам, относящимся к компетенции Академии;

обеспечить качественное и полное выполнение кадрового заказа на подготовку высококвалифицированных специалистов с уровнем профессиональной подготовки, соответствующим федеральным государственным образовательным стандартам и компетенциям к выпускникам, с учетом развития средств, форм и способов проведения аварийно-спасательных операций и других неотложных работ, профилактики и тушения пожаров, надзора на водных объектах, обеспечения мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны [1,5].

Литература

1. Пучков В.А. Стратегия развития МЧС-2030: современные технологии государственного управления в сфере безопасности жизнедеятельности населения. Семинар с руководящим составом МЧС России. - М.: МЧС России. 2015. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/ (дата обращения: 6.09.2017)

2. Приказ МЧС России от 30 декабря 2015 года № 710 «Об утверждении Устава федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». - Химки: АГЗ МЧС России, 2015. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://www.amchs.ru. (дата обращения: 6.09.2017)

3. Положение Института развития МЧС России Академии гражданской защиты МЧС России. - Химки: АГЗ МЧС России, 2015. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://www.amchs.ru. (дата обращения: 6.09.2017)

4. Положение об Институте специальной подготовки Академии гражданской защиты МЧС России. -Химки: АГЗ МЧС России, 2015. [Электронный ресурс] -Режим доступа: https://www.amchs.ru. (дата обращения: 6.09.2017)

5. Указ Президента РФ от 20 декабря 2016 г. № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года». Собрание законодательства Российской Федерации от 26.12.2016 №52. [Электронный ресурс] -Режим доступа: kremlin.ru (дата обращения: 06.09.2017)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.