Научная статья на тему 'Роль графического дизайна в создании современной детской книги'

Роль графического дизайна в создании современной детской книги Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1504
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КНИЖНЫЙ ДИЗАЙН / BOOK DESIGN / ТИПОГРАФИКА / TYPOGRAPHY / ДЕТСКАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА / CHILDREN''S PRINTED BOOK / ВИЗУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РЕБЕНКА / VISUAL CULTURE OF THE CHILD

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сергеева Марина Георгиевна

В статье рассматривается вопрос о значимости печатной детской книги в XXI в. и о том, какую роль в этом играет графический дизайн. Современная детская книга находится в непрерывной конкуренции за внимание ребенка с компьютером и различными мобильными устройствами. Хорошо сделанный, качественный печатный продукт, интересный с графической и с пространственной точки зрения способен заинтересовать ребенка, так как он предлагает альтернативный, отличный от виртуального мир. В статье выделяются основные графические приемы, способные привлечь внимание к книге и заинтересовать ей, а именно: использование «живой», активной типографики, созвучной настроению книги и создание сложного и интересного пространства книги, внимание к общей композиции и динамике книжной формы. В статье проводится параллель между динамикой книги и динамикой фильма, исходя из теории вертикального монтажа С. Эйзенштейна. На графическом дизайнере лежит ответственность за первое «книжное» впечатление ребенка. Красивая книга может очаровать, а книга плохо сделанная оттолкнуть ребенка от книг вообще. Из статьи можно сделать вывод, что качественный, продуманный дизайн способен привлечь ребенка к книге и заинтересовать ей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF GRAPHIC DESIGN IN CREATING A MODERN CHILD BOOK

The article considers the importance of printed children's books in the 21st century and the role of graphic design. The modern children's book is in competition for the children’s attention with a computer and various mobile devices. Moreover, well-made, high-quality printed product, with interesting design solution, is able to involve a child, as it offers an alternative, different world. The article describes the principal graphic techniques that attract attention to a book and make it interesting: using of active typography, suitable for the mood of a book, creating complicated and interesting space of a book, paying attention to the whole composition and dynamics of a book spreads. The article compares dynamics of a book and the dynamics of a film, based on the montage theory of S. Eisenstein. Graphic designer is responsible for the first book impression of the child. A beautiful book can enchant, and a poorly designed book push the child away from books altogether. As a result of the article, we can conclude that a quality, thoughtful design is able to attract a child to a book.

Текст научной работы на тему «Роль графического дизайна в создании современной детской книги»

Образец ссылки на эту статью: Сергеева М.Г. Роль графического дизайна в создании современной детской книги // Бизнес и дизайн ревю. 2017. Т. 1. № 2(6). С. 12.

УДК 74.01

РОЛЬ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В СОЗДАНИИ СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Сергеева Марина Георгиевна

АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна», Москва, Россия (129010, г. Москва, Протоповский переулок, 9), магистрант кафедры дизайна и моды, marina8sergeeva@gmail.com, 8-926-534-00-76.

В статье рассматривается вопрос о значимости печатной детской книги в XXI в. и о том, какую роль в этом играет графический дизайн. Современная детская книга находится в непрерывной конкуренции за внимание ребенка с компьютером и различными мобильными устройствами. Хорошо сделанный, качественный печатный продукт, интересный с графической и с пространственной точки зрения способен заинтересовать ребенка, так как он предлагает альтернативный, отличный от виртуального мир. В статье выделяются основные графические приемы, способные привлечь внимание к книге и заинтересовать ей, а именно: использование «живой», активной типографики, созвучной настроению книги и создание сложного и интересного пространства книги, внимание к общей композиции и динамике книжной формы. В статье проводится параллель между динамикой книги и динамикой фильма, исходя из теории вертикального монтажа С. Эйзенштейна.

На графическом дизайнере лежит ответственность за первое «книжное» впечатление ребенка. Красивая книга может очаровать, а книга плохо сделанная -оттолкнуть ребенка от книг вообще. Из статьи можно сделать вывод, что качественный, продуманный дизайн способен привлечь ребенка к книге и заинтересовать ей.

Ключевые слова: книжный дизайн; типографика; детская печатная книга; визуальная культура ребенка.

THE ROLE OF GRAPHIC DESIGN IN CREATING A MODERN CHILD BOOK

Sergeeva Marina Georgievna

Institute of Business and Design (B&D), Moscow, Russia (Russia, 129010, Moscow Protopopovskiy lane, 9), undergraduate student of fashion and design department, Marina8sergeeva@gmail.com, 8-926-534-00-76.

The article considers the importance of printed children's books in the 21st century and the role of graphic design. The modern children's book is in competition for the children's attention with a computer and various mobile devices. Moreover, well-made, high-quality printed product, with interesting design solution, is able to involve a child, as it offers an alternative, different world. The article describes the principal graphic techniques that attract attention to a book and make it interesting: using of active

typography, suitable for the mood of a book, creating complicated and interesting space of a book, paying attention to the whole composition and dynamics of a book spreads. The article compares dynamics of a book and the dynamics of a film, based on the montage theory of S. Eisenstein.

Graphic designer is responsible for the first book impression of the child. A beautiful book can enchant, and a poorly designed book - push the child away from books altogether. As a result of the article, we can conclude that a quality, thoughtful design is able to attract a child to a book.

Keywords: book design; typography; children's printed book; visual culture of the child.

Детской книге в XXI в. постоянно приходится доказывать свою значимость и отстаивать свое место в жизни ребенка наравне с компьютером, планшетом и телевизором. Находясь в непрерывной конкуренции за внимание, детская книга активно развивается, охватывает все больший спектр тем, конструкция книги и иллюстрации становятся все более разнообразными и ориентированными на разные вкусы и потребности.

Если в советское время детские книги выходили огромными миллионными тиражами, то в нашем веке тиражи книг значительно меньше, но при этом ассортимент их гораздо шире. В 2012 г. общее количество выпущенных книг для детей, по данным Российской книжной палаты, составило 10 430 изданий, в 2014 г. - 10 599, а в 2016 г. - 11 160. На основе этих данных можно сделать вывод, что интерес к детской книге за последние шесть лет не только не упал, но и немного вырос, несмотря на возросшее значение мобильных устройств в жизни людей.

Благодаря чему же детская книга остается столь востребованной? Ответить на этот вопрос можно по разному, в зависимости от того, рассматриваем ли мы книгу как социокультурный феномен, как литературу или как художественный продукт. Так как в данной статье мы рассматриваем книгу с визуальной точки зрения, мы разберемся, как дизайн в общем и типографика в частности помогают книге оставаться актуальной и востребованной и быть привлекательной для маленького читателя [3, с. 88].

Детская книга должна предлагать ребенку другой, отличный и от реального и от виртуального мир, сложный, интересный, живущий по своим правилам. В такой книге, помимо текстового наполнения и иллюстраций, не менее важен дизайн книги: ее конструкция, бумага, красочность, типографика: все эти элементы создают единое композиционное пространство, вовлекающее читателя в мир книги [7, с. 13].

Умберто Эко сказал про книгу следующие слова: «Одно из двух: либо книга останется носителем информации, предназначенным для чтения, либо возникнет что-то другое, похожее на то, чем всегда была книга, даже до изобретения печатного станка. Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни ее назначения, ни ее синтаксиса за более чем пять веков. Книга - как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь» [2, с. 34].

«Живая» печатная книга важна во многом потому, что человеку необходимо получать тактильные и эстетические ощущения от

соприкосновения с книгой, поэтому нам всегда приятнее держать в руках красивую книгу с приятной бумагой и хорошим дизайном. Для детей это еще более важно, хотя они не всегда это осознают.

Преимущество печатной книги перед цифровой в том, что она «физиологична», соразмерна ребенку: формат, фактура бумаги, кегль, тип шрифта, иллюстративный материал, цветовые сочетания, графические элементы подчинены одной цели - максимальному удобству восприятия визуальной информации ребенком с самого рождения [5, с. 54]. На начальном этапе книга приходит в культурное пространство ребенка в виде игрушки, но постепенно начинает представлять собой гибкую, постоянно развивающуюся структуру, в которой параллельно с каждым периодом в жизни ребенка усложняются функции, соответствуя психологическим и физическим изменениями ребенка [4].

Типографика в детской книге меняется в зависимости от возраста, на который рассчитана книга. Книги от двух до пяти лет, как правило, обходятся без текста, либо с несложными ритмическими стихотворными текстами. Книга для дошкольников и младших школьников - первый момент в жизни ребенка, когда он встречается с типографикой, адресованной ему как читателю (а не с типографикой в городской среде). Здесь создатели книг часто упускают значение типографики. В таких книгах большое внимание уделяется иллюстрациям, и, зачастую, текст на странице расположен достаточно формально. Дети этого возраста читают не так легко, как взрослые, поэтому типографика должна быть простой и ясной, но текст при этом может быть живым, буквы могут повторять ритм текста, усиливать его, делать смысловые акценты. Использование таких приемов оживляет текст, делает его более звучным, акцентирует на нем внимание и делает его интереснее для читателя. Также типографические приемы показывают ребенку, что эмоции и ощущения могут быть выражены средствами не только вербальными или фигуративными, но и абстрактными - уменьшением и увеличением размеров объектов (в данном случае слов и букв), их положением в листе, ритмом, с которым они расставлены. Это дает более сложное понимание пространства книги, развивает у ребенка абстрактное мышление [1].

Очень важно при создании детской книги уделить внимание целостному впечатлению от книги. Для маленького читателя книга - это не предмет, а процесс, сопоставимый с просмотром мультфильма или спектакля. Это нужно понимать не только автору текста, но и дизайнеру. Сергей Эйзенштейн в своих теоретических работах по монтажу описывал принципы построения динамичных кадров. Большинство из них можно перенести и на книгу. В своей статье «Вертикальный монтаж» режиссер говорит о том, что важно использовать сочетание «чрезвычайно остро взятых крупных планов» и мелких разнообразных элементов. Сергей Эйзенштейн вводит принцип вертикального монтажа, решающим фактором в котором является вертикаль - взаимозависимость элементов между собой в каждую единицу времени [8]. Из кинематографа этот принцип можно легко перенести на книгу: в книге

есть несколько основных составляющих - различный по типу и значимости текст и различные изображения. Иллюстрации в детской книге должны последовательно переходить друг в друга, пластически соответствовать движению типографики на развороте [6, с. 11].

Детей привлекает необычное устройство книги, расширение внутреннего пространства книжного блока: страницы, разноразмерные книжные блоки, дырки и прорези. При гармоничном использовании этих приемов, книга усложнится, приблизится к игре и станет более интересной для ребенка.

В последнее время, с развитием печатных технологий, наблюдается тенденция к усложнению конструкции самого изделия, использованию сложных объемных форм, вырубки и необычных схем фальцовки. Итальянский художник и дизайнер Бруно Мунари активно экспериментировал с пространством детской книги - прорезал в ней дырки, добавлял листы кальки, для создания внутреннего пространства разворота делал разноформатные страницы. Большинство его книг было создано более 40 лет назад, но такой подход остается свежим и актуальным и сейчас.

Таким образом, в статье рассмотрены несколько принципов графического дизайна («живая» типографика, динамика книги и продуманная книжная конструкция), которые важны, для того, чтобы детская книга была визуально насыщена и интересна, чтобы при выборе между мобильным устройством и книгой, ребенок потянулся бы к книге. Художественное оформление детской книги является одной из важных сторон процесса книгоиздания, поскольку оно выступает главным фактором познавательного, эмоционального и эстетического воздействия на ребенка.

Список литературы

1. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. URL: http://pedlib.ru/Books/7/0060/7_0060-1.shtml (дата обращения: 15.02.2017).

2. Карьер Ж.-К., Эко У. Не надейтесь избавиться от книг! Пер. с фр. и примечания О. Акимовой. СПб: Симпозиум, 2010. 336 с.

3. Кричевский В. Г. Типографика в терминах и образах (том 1). М.: Власта, 2010.

144 с.

4. Позднякова О.В. Функции печатной книги в культурном пространстве современного ребенка. URL: http://cyberleninka.m/artide/n/funktsii-pechatnoy-knigi-v-kulturnom-prostranstve-sovremennogo-rebenka (дата обращения: 16.02.2017).

5. Фаворский В. А. О шрифте. Второе издание. М.: Шрифт, 2016. 112 с.

6. Цыганков В.А., Галдин Е.В. Проблемы функционирования графического дизайна в современном мире // Бизнес и дизайн ревю. 2016. Т. 1. № 2 (2). С. 11.

7. Цыганков В.А. Две школы - два стиля // Бизнес и дизайн ревю. 2016. Т. 1. № 3 (3).

С. 13.

8. Эйзенштейн С.М. Монтаж. URL: http://teatr-lib.ru/Library/Eisenstein/Select_2 (дата обращения: 16.02.2017).

References

1. Vigotskiy L.S. Voobrazhenie i tvorchestvo v detskom vozraste. URL:

http://pedlib.ru/Books77/0060/7_0060-1.shtml (data obrascheniya 15.02.2017).

2. Carriere J.-C., Eco U. Ne nadeytes izbavitsa ot knig! Per. S fr. I primeshaniya O. Akimovoy. SPB: Simpozium, 2010. 336 p.

3. Krichevskiy V. G. Tipografika v terminakh i obrazakh (v.1). M.: Vlasta, 2010. 144 p.

4. Pozdnyakova O.V. Funktsii pechatnoy knigi v kulturnom prostranstve sovremennogo rebenka. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/funktsii-pechatnoy-knigi-v-kulturnom-prostranstve-sovremennogo-rebenka (data obrascheniya 16.02.2017).

5. Favorskiy V. A. O shrifte. Vtoroe Izdanie]. M.: Shrift, 2016. 112 p.

6. Tsygankov V.A., Galdin E.V. Problemy funktsionirovaniya graficheskogo dizaina v sovremennom mire - // Biznes i dizayn revyu. 2016. Т. 1. no 2 (2). С. 11.

7. Tsygankov V.A., Galdin E.V. Dve shkoly - dva stilya - Biznes i dizayn revyu. 2016. Т. 1. no 3 (3). С. 13.

В. Eisenstein S.M. Montaj. URL: http://teatr-lib.ru/Library/Eisenstein/Select_2. (data obrascheniya 16.02.2017).

Рецензенты:

Уваров В.Д. - доктор искусствоведения, профессор, заслуженный художник России, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Соркин М.М. - член Московского союза художников, АНО ВО «Институт бизнеса и дизайна».

Работа поступила в редакцию: 25.02.2017 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.