Научная статья на тему 'Роль государства в управлении фиаско рынка'

Роль государства в управлении фиаско рынка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
627
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
фиаско рынка / государство / объекты государственного управления рыночным фиаско / методы государственного управления рыночными фиаско / инструменты государственного управления / market fiasco / government / objects of state management of market fiasco / methods of state management of market fiasco / public administration tools

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Г. А. Бойко, К. С. Харькова

В статье раскрываются сущность рыночных фиаско, функции государства в регулировании рыночных фиаско, а также объекты, методы и инструменты государственного регулирования фиаско рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GOVERMENT’S ROLE IN MANAGEMENT OF MARKET FIASCO

The article reveals the essence of market fiasco, the functions of the state in regulating market fiasco, as well as objects, methods and tools of state regulation of market fiasco

Текст научной работы на тему «Роль государства в управлении фиаско рынка»

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В УПРАВЛЕНИИ ФИАСКО РЫНКА

Г.А. Бойко, старший преподаватель К.С. Харькова, магистрант

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (Россия, г. Ярославль)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10219

Аннотация. В статье раскрываются сущность рыночных фиаско, функции государства в регулировании рыночных фиаско, а также объекты, методы и инструменты государственного регулирования фиаско рынка.

Ключевые слова: фиаско рынка, государство, объекты государственного управления рыночным фиаско, методы государственного управления рыночными фиаско, инструменты государственного управления.

Рыночная экономика очень гибка и адаптивна, способна удовлетворять потребности общества и заинтересована во внедрении новых технологий. Однако, как показывает практика, государств с чисто рыночной экономикой не существует. В большинстве современных развитых стран действует смешанный тип экономики, предполагающий вмешательство государства только в те области рынка и тогда, когда рынок терпит фиаско. Фиаско рынка - ситуация, при которой рынок оказывается не в состоянии координировать процессы экономического выбора так, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов [1].

Фиаско рынка может быть связано с игнорированием рынком проблемы внешних факторов, незаинтересованностью рынка в производстве общественных благ, безразличием к проблеме социальной справедливости, невозможностью посредством рыночных механизмов осуществить прорыв в области фундаментальной науки и техники, а также реализовать глубокую структурную перестройку национальной экономики, необходимостью регулирования

экономики на межгосударственном уровне и пр. На рисунке 1 представлены некоторые проявления фиаско рынка и методы государственного управления ими.

Можно сформулировать следующие функции государства в регулировании фиаско рынка:

- обеспечение нормативно-правовой базы деятельности частного предпринимательства;

- поддержка конкуренции;

- перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т. п.);

- поддержка фундаментальных наук, защита окружающей среды;

- изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов;

- контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

- финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Игнорирование проб лемы внешних факторов

Государство ограничивает объем отрицательных экстерналий путем введения квот, дополнительных налогов, совершенствования законодательства

Незаинтересованность в производстве общественных благ

Концентрация и монополизация производств

Безработица, инфляция, макроэкономическая нестабильность

Чрезмерная дифференциация развития регионов страны

Рынок нацелен Рыночные тенден- Осуществляя

на создание ча- ции ведут к воз- антициклическое

стных благ, де- никновению мо- регулирование,

лимых и подвер- нополистов, что правительство и

женных принци- ведет к самораз- ЦБ поочередно

пу исключения, рушению рынка. реализует поли-

но не на общест- Государство про- тику занятости и

венные и квази- водит антимоно- антиинфляцион-

общественные польную политику ное регулирова-

блага ние

Диспропорции на региональном уровне не исчезают сами собой, их преодоление требует от государства проведения активной сглаживающей политики

Рис. 1. Государственное управление рыночным фиаско [сост. по 2 с.8-22]

Государство в целях регулирования фиаско рынка осуществляет:

- регулирование ресурсов;

- регулирование производства;

- регулирование финансов.

Субъекты воздействуют на объекты регулирования, руководствуясь, в основном, следующими целями, обусловленными, в первую очередь, функциями государства:

- максимально возможное снижение отрицательных последствий рыночных процессов;

- формирование и поддержание финансовых, социальных, правовых условий эффективного функционирования рыночной системы;

- поддержка наиболее уязвимых слоев населения.

Способы достижения правительством поставленных целей в экономике - методы государственного регулирования - подразделяются на прямые и косвенные. Общую схему методов можно представить в следующем рисунке.

Рис. 2. Методы государственного управления рыночными фиаско

[3, с. 328-332]

Методы прямого регулирования основаны на властных и распорядительных отношениях и выражаются в административном влиянии на хозяйствующие субъекты. Государство, лишая свободы выбора хозяйствующих субъектов, предписывает им определенную модель поведения. В основном объектами такого воздействия являются казенные предприятия, государственные учреждения, бюджетные ресурсы.

Обычно к прямым методам государственного управления фиаско рынка относят разнообразные сферы деятельности: внедрение лицензий по экспорту и импорту товаров, определение стратегии развития национальной экономики, составление соответствующих государственных программ, заказов, контрактов, ограничения и запреты на выпуск определенных видов продукции и др. Кроме того, государство осуществляет валютный контроль, эмиссию денежных знаков, ограничивает экспорт или импорт капитала, устанавливает стандарты качества товаров и услуг.

Административный метод включает в себя меры принуждения (обязанность уплаты налогов, установки очистных сооружений, соблюдения условий труда), разрешения (лицензии, дающие право на производство) и запрета (производство и продажа наркотических веществ, оружия, некоторых видов лекарств). Так, например, с 2014 г. в России действует продовольственное эмбарго против отдельных видов продукции сельского хозяйства иностранных государств.

Кроме того, в некоторых сферах (образование, здравоохранение, транспортная инфраструктура) государство выступает в качестве самостоятельного экономического субъекта, с одной стороны достигая оперативного результата, с другой - создавая помехи в работе рыночного механизма и тем самым ослабляя его.

Косвенные методы управления фиаско рынка не диктуют и прямо не ограничивают предпринимательство (оно действуют в условиях свободы выбора) и направлены на то, чтобы при принятии решений предприниматели лишь тяготели к определенной модели поведения, но не обязательно

действовали согласно государственным указаниям.

Одним из видов косвенного управления является денежно-кредитная политика -это совокупность мер правительства и центрального банка страны, направленных на рост объема национального производства, обеспечения полной занятости, стабильного уровня цен с помощью изменения денежного предложения и процентных ставок. Достижение целей осуществляется с помощью, так называемых, общих и селективных инструментов.

Общие инструменты управления рыночным фиаско составляют:

1. Учетная политика. Центральный банк, выдавая кредиты коммерческим банкам, устанавливает учетную ставку или ставку рефинансирования. Повышая учетную ставку, центральный банк ограничивает спрос на ссуды коммерческим банкам, что, в свою очередь, ведет к сокращению кредитования бизнеса и населения, что приводит к уменьшению предложения денег. Понижение учетной ставки ведет к противоположным эффектам.

2. Операции на открытом рынке. Центральный банк осуществляет операции по купле-продаже ценных бумаг в банковской системе. Так, приобретая ценные бумаги, государство увеличивает ресурсы банков, повышает их кредитные возможности, и наоборот. США, Канада и Великобритания стали первыми, кто использовал подобный метод регулирования.

3. Резервные нормы (требования): центральный банк устанавливает размер банковских депозитов или активов, которые коммерческие банки должны хранить в центральном. Так, увеличивая норму резервирования, государство вынуждает коммерческие банки сократить текущие счета и направить часть средств на увеличение резервов. Предложение кредитов сокращается, они становятся дороже, спрос на них падает.

Селективные методы используются реже и предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей. К ним относят регулирование риска и ликвидности банковский операций и контроль по отдель-

ным видам кредитов. Так, например, с 2014 года в России реализуется программа «Молодая семья», по которой государством выделяются субсидии на погашение ипотеки.

Бюджетно-налоговые механизмы реализуются при помощи государственных закупок, налогов и трансфертов. Исходя из формулы совокупного спроса (AD = C + I + G + Xn), можно подразделить данные инструменты на прямые и косвенные. Государственные закупки напрямую влияют на совокупный спрос, а налоги (увеличе-

дуального и инвестиционного спроса, снижению реального ВНП) и трансферты (выделение которых ведет к увеличению личного располагаемого дохода/дохода фирм и, следовательно, к росту совокупного спроса) являются косвенными инструментами.

Таким образом, государство обладает широким набором инструментов как прямого, так и косвенного воздействия на экономику, разработка и применение которых позволит предотвратить и нивелировать последствия рыночных фиаско.

ние которых ведет к сокращению индиви-

Библиографический список

1. Фиаско рынка [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://economics.studio/ekonomicheskie-voprosyi-obschiie/fiasko-ryinka-43141.html (дата обращения: 30.11.2018г.)

2. Капканщиков, С.Г. Государственное регулирование экономики: учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:КНОУРС, 2013. - 520 с. - (Бакалавриат).

3. Экономика: Учебник / В.П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 672 с.

GOVERMENT'S ROLE IN MANAGEMENT OF MARKET FIASCO

G.A. Boyko, senior lecturer K.S. Kharkova, graduate student P.G. Demidov Yaroslavl state university (Russia, Yaroslavl)

Abstract. The article reveals the essence of market fiasco, the functions of the state in regulating market fiasco, as well as objects, methods and tools of state regulation of market fiasco

Keywords: market fiasco, government, objects of state management of market fiasco, methods of state management of market fiasco, public administration tools.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.