Научная статья на тему 'Роль Галена в развитии медицинских знаний во взглядах С. Г. Ковнера и Л. З. Мороховца'

Роль Галена в развитии медицинских знаний во взглядах С. Г. Ковнера и Л. З. Мороховца Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1454
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
С. Г. КОВНЕР / Л. З. МОРОХОВЕЦ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / ГАЛЕН / ФИЗИОЛОГИЯ / АНАТОМИЯ / S. G. KOVNER / L. Z. MOROKHOVETS / HISTORY OF MEDICINE / PHYSIOLOGY / ANATOMY / PHILOSOPHY / DIAGNOSIS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Федорова Галина Васильевна

В статье на основе работ С. Г. Ковнера (1878) и Л. З. Мороховца ( 1903) раскрываются направления деятельности знаменитого ученого древности Галена. Особое внимание уделено работам в области физиологии, анатомии, философии, а также диагностике и течению заболеваний. При этом Гален отразил признаки, свойственные многим заболеваниям и уже известные, например цвет кожи, лихорадочные состояния и др. В тексте приводятся наименования его работ, цитируются выдержки из них, что позволяет получить более точное представление о деятельности этого знаменитого ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of Galen in the development of medical knowledge in the view of S. G. Kovner and L. Z. Morokhovets

In the article the activity of the famous scientist of antiquity Galen is analyzed based on the works of S. G. Kovner (1878) and L. Z. Morokhovets (1903). Special attention is paid to works in physiology, anatomy, philosophy, as well as diagnosis and course of diseases. While Galen reflected the characteristics of many diseases and are already known, for example, the color of the skin, fevers, etc. The text provides the names of his works; cite excerpts from them, allowing you to get a more accurate picture of this famous scientist activity.

Текст научной работы на тему «Роль Галена в развитии медицинских знаний во взглядах С. Г. Ковнера и Л. З. Мороховца»

УДК 61"18"(091)

Г. В. ФЕДОРОВА

Омский государственный медицинский университет Минздрава РФ

РОЛЬ ГАЛЕНА

В РАЗВИТИИ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ ВО ВЗГЛЯДАХ С. Г. КОВНЕРА И Л. З. МОРОХОВЦА_

В статье н а основе ра бот С. Г. Ковнера (1878) и Л. З. Мороховца (1903) ра скрываются направления деятельности знаменитого ученого древности Галена. Особое внимание уделено р а ботам в области физиологии, анатомии, философии, а т акже диагностике и течению заболеваний. При этом Г ален отразил признаки, с в ойственные многим за бо-леваниям и уже известные, например цвет кожи, лихорадочные состояния и др. В тексте приводятся наименования его работ, цитируются выдержки из них, что позволяет получить более точное представление о деятельности этого знаменитого ученого. Ключевые слова: С. Г. Ковнер, Л. З. Мороховец, история медицины, Гален, физиология, анатомия.

Введение. Весомый вклад в историю медицины внес Савелий Григорьевич Ковнер, что доказывает его труд «История медицины» (1878). То же можно сказать и о труде Льва Захаровича Мороховца «История и соотношение медицинских знаний» (1903). Сохранились единичные экземпляры этих книг, поэтому будет небезынтересно для читателя содержание и анализ этих трудов о знаменитом ученом древности Галене. Думается, что статья поможет подробнее узнать о творчестве Галена в результате исследования трудов этих авторов, что может быть использовано не только обучающимися медицине, но и преподавателями.

По мнению С. Г. Ковнера, Гален практически единственный в числе древних эклектиков, но вместе с тем он глава экспериментальной школы, творец анатомии человека, экспериментальной физиологии и местной диагностики [1]. Гален собрал и систематизировал медицинские знания, известные до него, и обогатил их собственными наблюдениями. Его интересовала связь между медициной и философией. В диалектике Гален следует философии Аристотеля. Так, например, в учении о пульсе полноту пульса относит к категории количества, а не качества. Как и Платон, Гален рассматривает природу телеологически. Сущность души Гален определяет как «темперамент» основных четырех качеств или элементов. Гален утверждал, что чувства никогда не доставляют верного знания, а чувственное восприятие считал единственным средством познания.

В одном из своих сочинений «Guod optimus medi-cus sit guogue philosophus» он стремится доказать, «что хороший врач должен быть в то же время философом». Гален считал, что медицина не может быть отделена от философии, врач должен знать логику, физику, этику, врач должен презирать деньги, отличаться умеренностью, должен стремиться к истине и разрешать насущные вопросы при помощи рационального метода.

В книге Л. З. Мороховца «История и соотношение медицинских знаний» отводятся страницы и творчеству Галена с анализом его трудов и ошибочных воззрений.

В своих сочинениях Гален придерживался телеологического учения. Напомним, что это греческий термин и означает он идеалистическое учение, приписывающее процессам и явлениям природы цели, которые устанавливаются Богом (X. Вольф) или являются внутренними причинами природы (Аристотель, Г. Лейбниц). Диалектический материализм противопоставляет телеологии детерминизм — учение об объективной закономерной взаимосвязи явлений природы и общества (Советский энциклопедический словарь, 1985). Несмотря на встречающиеся в сочинениях ученого многие неточности, особенно в физиологии и анатомии, сочинения Галена по анатомии и физиологии составляют самую важную часть его работы, хотя достоверно неизвестно, какие работы принадлежат ему, а какие — его предшественникам.

Гален использует анатомию для доказательства целесообразности построения органов, а это, в свою очередь, привело к накоплению большого количества анатомического материала. Гален проводил многочисленные исследования, используя при этом трупы животных, младенцев, раны гладиаторов и другие исходные материалы. Весьма тщательное описание Гален дал по остеологии нервной системы, центральной и периферической, а также отдельных органов. По мнению Л. 3. Мороховца, неврология Галена — это лучшая часть его анатомии, особенно описание блуждающего нерва. С этим мнением согласен и С. Г. Ковнер: «Неврология составляет самый блестящий отдел анатомии Галена».

Что касается физиологии Галена, то она изложена во многих его трактатах, в частности в «De usu partium», включающем 17 книг, в которых идет речь о конечностях, органах питания, органах дыхания и органах воспроизведения. Семнадцатая книга — это, как предполагал Гален, эпилог всего трактата. Во всем трактате присутствует телеологическое направление.

Рассматривая частную физиологию Галена, С. Г. Ковнер подчеркивает, что она имеет «чрезвычайное значение, так как Гален во многих ее отделах впервые в обширных размерах положил в ее основа-

ние эксперимент» [1]. Гален не только оставил после себя то, что было уже собрано до него, но и имеющиеся сведения дополнил собственными достижениями. По совокупности знаний Галена, пожалуй, можно с полным правом назвать энциклопедистом своего времени. Он изучил математику, астрономию, философию и другие науки. «Все части учения Галена тесно связаны между собой и образуют вполне законченную, цельную систему».

Считается, что авторству Галена принадлежит 434 написанных труда. Назовем лишь несколько: полное издание — «Opera ex octava iuntarum editione guae superioribus praestet, pagiga versa ostendit ad amplissimum venetorum medicorum collegiums. Vene-tiis. Apud juntas, MDCIX», «Opera omnia. Elitionem curavit D. Carolus Gottlob Kuhn, Proffessor physiolo-giae et pathologiae in literarum Universitate Lipsiensi publicus, ordinaries ets. Lipsiae. Cnoblochii 1821 —30». Известность Галену принесли такие труды по анатомии, как «De anatomicis administrationibus», которое можно назвать основным, а также «De nervorum dissection», «De uteri dissection» и другие. По мнению автора, Гален приобрел выдающееся положение, поэтому термин «галенизм» фактически выражал большое значение трудов ученого.

Другим исследователем творчества Галена, как уже упоминалось, является Лев Захарович Морохо-вец, физиолог и историк медицины. Среди его главных трудов значится монография «История и соотношение медицинских знаний» (1903). По мнению Л. З. Мороховца, «после Галена нельзя отметить более или менее выдающихся писателей по анатомии не только в Греции и Риме, но и в прочих европейских государствах вплоть до XIII в.» [2]. Однако надо заметить, что изучение анатомии не прекращалось даже в самые тяжкие времена Средневековья, для которых характерен упадок интереса к естественным наукам. Интересен исторический факт о том, что в 1224 г. Фридрих II издал приказ о проведении публичных вскрытий трупов через каждые пять лет, вероятно понимая, как необходимы знания в области анатомии для врачей. И в других городах Италии уже производились анатомические демонстрации, материалом для которых были трупы из вскрытых могил, казненные и другие.

Однако недостаток знаний и техники не способствовал развитию знаний анатомии, но уже тогда в города, где не было университетов, приглашали профессоров для проведения вскрытий. Можно констатировать факт, что был застой со времен Галена до Мондино (Раймондо деи Льючи) из Болоньи, который издал первое после многих лет сочинение по анатомии. Сочинение этого автора почти 200 лет было единственным руководством по анатомии. Пожалуй, это было сочинение, которое обратило внимание врачей европейских стран на важность знания анатомии для медицины.

Следуя выводу Л. З. Мороховца, несмотря на шаткость телеологических взглядов Галена, изложение и объяснение функций, в общем, заслуживают внимания как по подробному и обстоятельному изложению, так и по верности многих объяснений.

Осуждая сторонников атомистической теории за непоследовательность, Гален не замечал ошибок на страницах собственных книг, причиной которых было общераспространенное мировоззрение из трудов Платона, Аристотеля и других философов. При этом надо отметить, что со своей стороны Гален внес немало ошибок в учение о жизни. Говоря о Галене как исследователе, надо напомнить, что он произво-

дил и вивисекции, которые давали ему возможность приходить к положительным результатам. Примером тому является правильное описание механизма дыхания, что было подтверждено перерезкой спинного мозга, ведущей к параличу мышц. Помимо того что Гален наблюдал непосредственно легкие при акте дыхания у раненных в грудную клетку, он проводил наблюдение работы сердца на больной с разрушенными участками грудных костей. Однако эти и другие наблюдения не привели Галена к ясному представлению о кровообращении. Одна из его работ «De motu musculorum» признается первым научным трудом по физиологии движения, в основе которого лежит и вполне здравая анатомия, и целесообразный эксперимент.

Гален был первым физиологом, который ввел в медицину и физиологию вивисекцию и эксперимент. Его эксперименты чрезвычайно жестоки, основным инструментом у него служил нож. Если представить себе, какие жуткие опыты ученый проделывал на животных, делается страшно. Как он мог выдерживать страдания живых существ и оставаться жить человеком. Наиболее выдающимися трудами в области физиологии стоит назвать «De usu partium corporis humani», «De motu musculorum», «De causis respirationis».

До эпохи Возрождения, пожалуй, нельзя отметить что-либо выдающееся в изучении феноменологии (исследовании форм сознания и др.). Однако Гален имел могущественное влияние в течение четырнадцати веков благодаря своей изумительной учености, знакомству со всеми науками и школами древности, своей аналитической проницательности, здравому и критическому уму.

Физиология нервной системы у Галена, при изучении которой он использовал эксперимент, значение центральной и периферической нервной системы в психической и животной жизни, содержит не только истины, но и многие заблуждения. Твердая мозговая оболочка сухожильного свойства и предохраняет мозг от толчков и ушибов о черепную кость, а мягкая — защищает от давления твердой на мягкую оболочку. В большом мозгу и мозжечке Гален различал 13 частей, в частности большую мозговую спайку, боковые или передние желудочки, III-й желудочек, IV-й желудочек, свод, писчее перо — часть спинного мозга, Processus/s pedunculi cerebtlli ad corpora guadri-gemina, конический прибавок мозга, червячок мозжечка, четверохолмие, воронку, мокротную железу и решетчатую кость; упоминает Гален и о medulla oblongata или pons Varollii. О сосудах мозга Гален дал весьма обстоятельное описание синусов и происходящих из них вен. Большое значение Гален придавал питанию мозга артериальной кровью. Далее автор описывает строение сосудов, связанных с мозгом и шейными позвонками, и приходит к выводу, что в мозгу все расположено наилучшим образом как для выработки и распределения Pneuma, так и для питания мозга.

У Галена находим обстоятельные описания нервов внутренних органов. С. Г. Ковнер пишет, что Галена следует считать «творцом научной нервной физиологии». Исходя из трудов Галена можно предположить, что различие между чувствительными и двигательными нервами он «усвоил для себя лишь впоследствии».

В настоящее время есть достаточно много определений понятия «здоровье». Гален считал, что здоровье — это состояние, в котором все отправления тела совершаются безболезненно и безостановочно.

Болезнь, по Галену, — это состояние смешения элементов или же оно заключается в расстройстве отправлений.

Причины болезни Гален делил на ближайшие и отдаленные, которые, в свою очередь, распадаются на внешние и внутренние. Внутренние причины (приготовляющие) состоят в основном в избытке или порче соков. Можно сказать, что учение Галена о происхождении болезней сводится к его учению о «темпераменте» и его видоизменениях, происходящих от преобладания одной из четырех основных влаг. Болезни, в зависимости от изолированного или комбинированного действия причин, бывают (по Галену): общие (без локализации из-за особенного порока влаги); общие с последовательной локализацией; местные без последовательной общей (врожденные); местные с последующей общей (лихорадки, воспаления).

Что касается симптоматологии, то симптомы, по Галену, есть видимые последствия болезни и различны в разные периоды болезни.

Диагностика изложена в основном в труде «De locis affectis» и является одним из самых интересных отделов медицины Галена. Учитывая уровень диагностических возможностей в то время, Гален ограничивался в основном исследованием внешних проявлений, поэтому создал рациональную и посредственную диагностику. Как считают историки медицины, Гален использовал метод Эразистрата, основанный на анатомических и физиологических данных, позволяющих установить связь между пораженным местом и определенными симптомами, как видными, так и исчезнувшими, которые становились известными при опросе больного и его окружения. Даремберг, подводя итог используемым признакам, разделил их на 12. При этом отразил признаки, свойственные многим заболеваниям и уже известные, например характер испражнений, цвет кожи, лихорадочные состояния и другие.

Учение о течении болезней в значительной мере преобразовано; он делил их на скоротечные — от пороков крови и желтой желчи, разрешающиеся в течение 7 дней, и хронические — от слизи и черной желчи. Гален определил периоды заболевания: начало, усиление, разгар, уменьшение, которые, однако, могут быть выражены неполно или вовсе отсутствовать. Он считал, что, исходя из состояния сил организма, болезнь может быть легкой или тяжелой («есть врачи, которые гораздо меньше вредят, ничего не делая, чем делая слишком много»).

Воспаление занимает важное место в патологии Галена, который говорит о нем много, особенно в книге об опухолях «De tumoribus praeter naturam».

Исходной точкой всякого воспаления Гален считал повышение температуры пораженной части. Он различал восемь видов воспаления, в числе которых сухое, флегмонозное, рожистое, отечное, пневматоз-ное, скиррозное и другие.

Общая терапия, по Галену, требует от врача основательных знаний в области анатомии и физиологии. «Здоровье — равновесие и гармония четырех элементов, влаг, однородных частей, органов, управляющих всем организмом», а «болезнь есть беспорядок, вторгнувшийся в гармонию и равновесие плотных частей, влаг и сил. Она проходит сама собой под влиянием сил природы или от вмешательства искусства, употребляющего противоположные средства; но в большинстве случаев врач должен только помогать усилиям природы». Природа сама образует, питает тело, руководит его функциями, она же и восстанавливает его. Задача врача поэтому не противодействовать природе, а предоставлять ей полную свободу действия в деле восстановления нарушенного здоровья («если не приносить пользы, то не вредить!»). Эти слова дошли до нашего времени и остаются актуальными.

Так заканчивается краткое описание творчества знаменитого врача-исследователя и философа древности Галена из Пергама, составленное на основе текстов трудов С. Г. Ковнера (1878) и Л. З. Моро-ховца (1903).

Выводы.

1. Отстаивая идеи телеологии, Гален нередко объективно вставал на материалистические позиции в вопросах философии и медицины.

2. Своими трудами Гален создал систему медицинских взглядов.

3. Гален впервые ввел в свою деятельность эксперимент.

4. На основе составляющих организм жидкостей Гален высказал мысль о причинах болезни тела.

Библиографический список

1. Ковнер, С. История медицины / С. Ковнер. — Киев : Университетская типография, 1878. — Вып. 1. — С. 823 — 939.

2. Мороховец, Л. История и соотношение медицинских знаний / Л. Мороховец. - М., 1903. - С. 9-10; 45; 47; 49.

ФЕДОРОВА Галина Васильевна, доктор медицинских наук, профессор (Россия), профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения. Адрес для переписки: alina4701@mail.ru

Статья поступила в редакцию 12.02.2016 г. © Г. В. Федорова

Книжная полка

История России с древнейших времен до наших дней : учеб. для вузов / Под ред. А. Н. Сахарова. - М. : Проспект, 2015. - 768 с.

Учебник написан с учетом последних исследований исторической науки и современного научного подхода | к изучению истории России. Освещены основные проблемы отечественной истории, раскрыты вопросы ^ социально-экономического и государственно-политического развития России. Для абитуриентов, студентов, | преподавателей, а также для всех интересующихся отечественной историей.

!Г ^

а.

О

С

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.