Научная статья на тему 'Роль эмоциональной привязанности к матери в психологическом развитии ребенка'

Роль эмоциональной привязанности к матери в психологическом развитии ребенка Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1654
398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
привязанность / личность / развитие / attachment / personality / development

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Дубинина Александра Сергеевна

В статье рассматривается роль эмоциональной привязанности к матери как важный фактор психологического развития ребенка. Проводится анализ влияния степени привязанности к матери на формирование самооценки, самоосознания, самооценивания, эмпатии. Эмоциональная привязанность к матери формируется на ранних эта-пах развития личности, "рассматривается как сложная система внутренней регуляции и основание типологии психического развития" [4, с. 17].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF EMOTIONAL ATTACHMENT TO THE MOTHER IN THE PSYCHOLOGICAL DEVELOPMENT OF THE CHILD

The article deals with the role of emotional attachment to the mother as an important factor in the psychological development of the child. The analysis of the influence of the degree of attachment to the mother on the formation of self-esteem, self-awareness, self-esteem, empathy. Emotional attachment to the mother is formed at the early stages of per-sonality development, "considered as a complex system of internal regulation and the basis of the typology of mental development" [4, p. 17].

Текст научной работы на тему «Роль эмоциональной привязанности к матери в психологическом развитии ребенка»

№ 4(58)

UNIVERSUM:

► ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

апрель, 2019 г.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ, ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

РОЛЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ К МАТЕРИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

Дубинина Александра Сергеевна

аспирант, Московский институт психоанализа,

РФ, Москва

E-mail: Aleksandradubinina1110@gmail. ru

THE ROLE OF EMOTIONAL ATTACHMENT TO THE MOTHER IN THE PSYCHOLOGICAL

DEVELOPMENT OF THE CHILD

Aleksandra Dubinina

PhD student, Moscow Institute of psychoanalysis,

Russia, Moscow

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль эмоциональной привязанности к матери как важный фактор психологического развития ребенка. Проводится анализ влияния степени привязанности к матери на формирование самооценки, самоосознания, самооценивания, эмпатии. Эмоциональная привязанность к матери формируется на ранних этапах развития личности, "рассматривается как сложная система внутренней регуляции и основание типологии психического развития" [4, с. 17].

ABSTRACT

The article deals with the role of emotional attachment to the mother as an important factor in the psychological development of the child. The analysis of the influence of the degree of attachment to the mother on the formation of self-esteem, self-awareness, self-esteem, empathy. Emotional attachment to the mother is formed at the early stages of personality development, "considered as a complex system of internal regulation and the basis of the typology of mental development" [4, p. 17].

Ключевые слова: привязанность, личность, развитие.

Keywords: attachment, personality, development.

Влияние эмоциональной привязанности на формирование личности вызывает заслуженный интерес специалистов и побуждает к проведению исследований этого пока еще недостаточно изученного вопроса. Особое внимание уделяется вопросу формирования эмпатии. Известно, что эмпатия, как способность к сопереживанию, эмоциональному отклику на состояние другого человека зарождается в раннем детском возрасте в процессе взаимоотношений матери и малыша. Чтобы определить каким образом привязанность коррелируется с поведением и психоэмоциональным развитием детей, проводятся различные исследования и тестирования.

Так, например, исследуя реакцию детей до 1 года на разлуку с матерью, можно определить тип привя-

занности. Суть проводимого исследования заключается в изучении реакции ребенка на уход мамы из комнаты, где он находился и последующее ее возвращение. В процессе эксперимента мать выходила из комнаты, в которой находился ребенок, в этот момент в данную комнату заходил незнакомый человек. Незнакомый человек уходил из комнаты, когда мать возвращалась. Все реакции ребенка на происходящее фиксировались. В результате было выявлено 4 типа эмоциональной привязанности к матери и их поведенческие проявления.

Надежная (безопасная) привязанность - Характеризуется тем, что ребенок с грустью отпускает маму, без нее продолжает свою игру, радуется, когда она вновь заходит в комнату, восстанавливает телесный

Библиографическое описание: Дубинина А.С. Роль эмоциональной привязанности к матери в психологическом развитии ребенка // Universum: Психология и образование: электрон. научн. журн. 2019. № 4(58). URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/7124

№ 4 (58)

А им

ЛгУ\ пси:

UNIVERSUM:

ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

контакт. Сделан вывод: данный тип привязанности формирует в ребенке уверенность, спокойствие.

Избегающий тип - при данной привязанности ребенок спокойно переносит расставание с мамой, сам продолжает играть. По возвращении, ребенок не спешит воссоединиться с мамой, восстановить телесный и эмоциональный контакт, выражает желание сначала доиграть. Данная категория детей характеризуется повышенной тревожностью.

Тревожно-сопротивляющийся тип (амбивалентная привязанность) - дети тяжело отпускают мать. Не хотят оставаться без нее, плачут, кричат. С посторонними не взаимодействуют, проявляют страх, не хотят играть. После того как мама возвращается, ведут себя агрессивно противоречиво - бегут к ней, но могут отворачиваться, биться, кусаться и т.п.

Дезорганизованная (патологическая привязанность) достаточно редко встречается, чем предыдущие. Ребенок спокойно переносит расставание с матерью, играет самостоятельно. При возвращении мамы, ребенок не идет сразу к ней или идет, а потом останавливается, может даже пойти в противоположную сторону. Подобный тип привязанности характерен для детей со сложными внутрисемейными взаимоотношениями, при применении в семье насилия к ребенку.

Иногда выделяют симбиотическую привязанность. Ребенок не отпускает маму рыдает и держится за мать. Встречается данный вид привязанности не часто. [2, с. 24].

Английский психиатр, психоаналитик Джон Бо-улби создал теорию привязанности, по которой для гармоничного всестороннего развития ребенка, необходимы тесные эмоциональные отношения.

Теория привязанности рассматривает влияние ранних (до одного года) взаимоотношений на развитие и последующую жизнь ребенка. Согласно теории, Д. Боулби, в процессе взаимодействия при условии наличия необходимого и достаточного уровня заботы и эмоционального отклика матери формируется привязанность у ребенка. Если же ребенку не хватает каких-либо аспектов во взаимоотношениях с матерью, то возникают различные нарушения привязанности, которые по мере взросления ребенка проявляются тем или иным образом. От формирования привязанности зависит то, как в дальнейшем данная личность будет строить свои взаимоотношения со сверстниками, как будет создавать и участвовать в партнерских коммуникациях, реализовывать себя. Так же отмечено влияние привязанности на формирование характера, состояние здоровья, интеллектуальное развитие ребенка. Так происходит благодаря реакциям, проявляемым чувствительной матерью «ребенок еще с до вербального возраста учится справляться со своими эмоциями, осознавая их. Если же мама не чувствительна к потребностям ребенка, тогда он справляется с эмоциями не на психическом уровне, а на другом: физическом, с помощью соматических заболеваний» [3, с. 54].

Г. В. Бурменская отмечает, что «надежная эмоциональная привязанность возникает у ребенка, если мать достаточно чутко реагирует на потребности и

апрель, 2019 г.

запросы ребенка». Формируется эмоциональная открытость, уверенность, чувство защищенности. Ребенок с ненадежной привязанностью сомневается в собственной ценности, у него присутствует негативные эмоции. При амбивалентной привязанности это могут быть гнев, тревожность. При избегающей привязанности - эмоциональное дистанцирование, закрытость [4, с. 30].

Существует связь между привязанностью и самовосприятием, самоотношением ребенка. Наблюдаются значительные различия в самооценке, успешности коммуницирования, уровне самопринятия, умении выбора правильной стратегии поведения. У детей с ненадежной привязанностью оказывается более хрупкая самооценка, подверженная влияниям из вне. При амбивалентной привязанности дети склонны занижать свои способности. Дети с избегающей привязанностью имеют как низкие, так и неадекватно завышенные самооценки, что показывает наличие психологической защиты в форме вытеснения и идеализацией себя [5, с. 204].

Интересное шестилетнее лонгитюдное исследование было проведено Л.И. Авдеевой. Изучалось формирование самооценки и самосознания у детей с нарушенной привязанностью - воспитанников детского дома. Выявлено, что самооценка детей из детского дома ниже, чем детей из семьи. Самооценка детей из детского дома была менее адекватной, лабильной. Так же она парадоксально сочеталась с высоким уровнем самопринятия. Разница между детьми прослеживалась так же в уровне поведенческой компетенции, привлекательности, популярности у сверстников, успешности в учебе.

Анализ данного исследования показал: дети, лишенные эмоциональной привязанности к матери, выстраивают адаптивно защитный комплекс, необходимый им для субъективно приемлемого самопринятия, сочетающий в себе обесценивание, вытеснение, идеализацию и другие эмоционально поведенческие реакции [1, с. 30].

Индивидуальные различия в формировании эмоциональной привязанности достаточно велики. Определяющим фактором, согласно различным исследованиям данного феномена, выделяют эмпатию, как способность откликаться на потребности и эмоции другого человека. Формирование эмпатии изучено фрагментарно. Теоретически, зарождение эмпа-тии происходит в процессе взаимоотношений ребенка и матери с самых первых дней жизни малыша. Выявлено, что от привязанности ребенка к матери, зависит очень много факторов его последующего психологического, эмоционального, интеллектуального развития. На основании этого можно предположить, что надежная эмоциональная привязанность ребенка к матери является не только важным фактором психического развития личности, но и фактором формирования социального-нравственного аспекта общества в целом. По мнению Д. Боулби важная роль в процессе формирования надежной привязанности играет не только семья, но и общество в целом, по-

№ 4 (58)

UNIVERSUM:

психология и

ОБРАЗОВАНИЕ

апрель, 2019 г.

скольку только оно может создать макроэкономические условия, при которых возможны нормальные

детско-родительские отношения [3, с. 84].

Список литературы:

1. Авдеева Л.И. Особенности самосознания младших школьников, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2005.

2. Авдеева Н.Н., Хаймовская Н.А. Развитие образа себя и привязанностей у детей от рождения до трех лет в семье и доме ребенка. М., 2003.

3. Боулби Дж. Привязанность. М., 2003.

4. Бурменская Г.В. Привязанность ребенка к матери как основание типологии развития // Вопросы психологии. 2002. № 2. С. 5—35.

5. Бурменская Г.В., Борисова И.А., Пупырева Е.В. Привязанность ребенка к матери и особенности его самооценки // Психологические проблемы современной российской семьи: Мат-лы Всерос. науч. конференции (Москва, 14—16 октября 2003 г.). Ч. 1. М., 2003. С. 202—207.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.