Научная статья на тему 'Роль элиминационной терапии в профилактике острых респираторных заболеваний в организованных детских коллективах'

Роль элиминационной терапии в профилактике острых респираторных заболеваний в организованных детских коллективах Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
228
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гаращенко Т.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль элиминационной терапии в профилактике острых респираторных заболеваний в организованных детских коллективах»

© Гаращенко Т.И., 2008

Т.И. Гаращенко

РОЛЬ ЭЛИМИНАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОРГАНИЗОВАННЫХ

ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

Кафедра детской оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», Москва

По данным ВОЗ, ежегодно острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) болеет каждый 3-й житель планеты. Так, в РФ, по официальным статистическим данным [1], ежегодно в среднем регистрируется более 30 млн случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе в Москве в разные годы от 3 до 5 млн случаев. В структуре инфекционной патологии по Москве ОРЗ занимают до 90%.

Более 300 видов вирусов являются этиологическими агентами ОРВИ. Грипп занимает особое место среди инфекционной патологии человека, не имея себе равных по распространенности и частоте заболеваний [2-5]. Однако причинами ОРЗ могут быть разнообразные микроорганизмы - все они способны являться причиной массовых эпидемий среди городского населения, особенно в детских организованных коллективах [6]. Одной из групп риска, инициирующей начало подъема заболеваний респираторного тракта, являются организованные детские коллективы (в основном общеобразовательные школы), как наиболее активная часть детского населения, которые могут стать одним из источников эпидемий в мегаполисе в целом.

Выраженная полиэтиологичность респираторных инфекций не позволяет ограничиться применением только специфических вакцинных препаратов, а диктует необходимость использования и создания для борьбы с этими заболеваниями различных неспецифических средств защиты [7-9].

Массовый характер заболеваний гриппом и ОРВИ отмечается во время эпидемического подъема, когда за 3-4 недели общее число переболевших достигает в Москве 500-800 тыс. Снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) является одной из актуальных задач современной медицины.

Важным направлением неспецифической профилактики ОРИ является элиминационная терапия [10], направленная на превентивное активное снижение количества вирусных и бактериальных агентов на слизистых оболочках верхних дыхательных путей в эпидемически опасные периоды.

Цель исследования - оценить эффективность и обосновать возможность применения препарата Маример для экстренной неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа у детей младшего школьного возраста на основании клинико-эпиде-миологических данных.

Проведено открытое контролируемое проспективное рандомизированное клинико-эпидемиоло-гическое исследование по изучению эффективности препарата Маример как средства экстренной неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа в сезон 2007/2008 гг.

В исследование были включены 190 детей младшего школьного возраста, постоянно посещающих ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1071 ЮЗАО г. Москвы. Все пациенты были разделены на 3 группы (табл. 1). Отбор детей в группы производи-

Таблица 1

Характеристика детей, вошедших в исследование

1-я группа (основная) 2-я группа (контроль) 3-я группа (контроль)

Получали Маример 39 мал. / 31 дев. Не получали медикаментозной профилактики Получили в октябре плановую вакцинацию (Гриппол)

70 детей 70 детей 50 детей

7-8 лет 8-10 лет 7-10 лет

Таблица 2

Динамика заболеваемости ОРИ в группе школьников, получавших препарат Маример

Способ профилактики ОРИ Число наблюдаемых детей Общее число заболевших ОРИ

абс. %

Маример 1-й курс (30 дней) 70 6 8,6

Перерыв после приема препарата (30 дней) 70 8 11,5

Маример 2-й курс (30 дней) 70 4 5,7

Маример 1 + Маример 2 (суммарный показатель) 70 10 14,3

ли одномоментно, строго выдерживали сроки проведения исследования и учитывали условия инфицирования респираторными вирусами.

Оценка эпидемиологической эффективности средства экстренной неспецифической профилактики Маример была проведена в условиях контролируемых клинико-эпидемиологических исследований. С целью минимизации возможных систематических ошибок, связанных с отбором испытуемых лиц, была применена тактика популяционно-го (или гнездового) исследования случай-контроль, где основная и контрольные группы были отобраны по одним и тем же критериям. Отбор пациентов был произведен путем блочной рандомизации. Кроме того, каждый случай заболевания ОРИ учитывали в амбулаторной карте пациента.

Аэрозоль назальный Маример, содержащий стерильный изотонический раствор морской воды, назначали двумя профилактическими 30-дневными курсами (с 01.11.2007 в межэпидемический период и с 01.01.2008 во время открытой эпидемии гриппа) по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в начале и конце учебного дня. Для проведения беспрерывной профилактики (достижение 100% комплаентности пациентов) в выходные и праздничные дни препарат выдавали родителям на руки с соответствующими рекомендациями. Всем пациентам были выданы памятки с режимом дозирования препарата, а также было подписано родителями информированное согласие на участие их детей в клиническом исследовании.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерных программ общепринятыми методами. Полученные данные статистически обработаны

с помощью пакета прикладных программ Statistic for Windows, Release 5.5, Stat Soft, Inc с помощью общепринятых методов вариационной статистики c вычислением средней арифметической величины (М), средней ошибки (m), среднеквадратического отклонения (SD), корреляционного регрессивного анализа. Все цифровые данные представлены как M±m. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента при известном числе наблюдений (n). Различия считали достоверными при *p<0,05; **p<0,02; ***p<0,01.

Задачами клинического исследования являлись следующие:

1) проанализировать заболеваемость ОРИ и ее динамику с начала приема препарата Маример (по месяцам) в основной группе;

2) сравнить и оценить заболеваемость ОРИ в основной группе детей по отношению к контрольным группам;

3) оценить число тяжелых и легких форм ОРИ в группе заболевших детей, получавших Маример и в контрольных группах;

4) оценить число пропущенных дней по болезни на одного больного в основной и контрольных группах.

Результаты анализа заболеваемости ОРИ и ее динамики с начала приема препарата Маример (по месяцам) в основной группе приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, уже первый 30-дневный курс препарата Маример дает высокую защиту детей от ОРИ - только 8,6% заболели ОРИ. В разгар эпидемии гриппа элиминационная терапия Маримером помогает защитить 94,3% школьников.

Результаты сравнительной оценки профилактической эффективности препарата Маример (ос-

Таблица 3

Результаты заболеваемости ОРИ в основной и контрольных группах

Способ профилактики ОРИ Число наблюдаемых детей Общее число заболевших ОРИ

абс. %

Маример 2 курса экстренной профилактики 70 10 14,3

Гриппол 50 13 26,0

Не получали профилактических средств 70 31 44,3

Таблица 4

Оценка тяжести течения ОРИ в основной и контрольных группах

Способ профилактики ОРИ Число заболевших пациентов Тяжелые формы ОРИ Легкие формы ОРИ

абс. % от заболевших абс. % от заболевших

Маример 10 3 30 7 70

Гриппол 13 6 46 7 54

Не получали профилатических средств 31 19 61 12 39

новная группа) по отношению к группам контроля представлены в табл. 3.

В ходе клинического исследования было выявлено, что дети, которые орошали слизистую оболочку полости носа препаратом Маример, были гораздо больше защищены от ОРИ, чем в группах контроля. Заболеваемость представлена суммарными показателями, подсчет которых был произведен и учтен на тот период, когда дети основной группы получали исследуемый препарат.

Анализируя эффективность профилактики ОРИ препаратом Маример, следует отметить, что в период эпидемии гриппа из получавших элими-национную терапию заболели ОРИ 14,3% школьников, тогда как в группе вакцинированных Грипполом заболеваемость составила 26%. Дети, которые не были защищены никакими профилактическими методами, заболели в 44,3% случаев. У всех заболевших детей трех исследуемых групп был выставлен диагноз ОРВИ, такого заболевания, как грипп, зафиксировано не было.

Результаты оценки тяжести течения ОРИ у заболевших пациентов основной и контрольных групп представлены в табл. 4.

В основной группе детей, получавших Маример, течение ОРИ было легким в 70% случаев, в то время как у 61% пациентов, не получавших профилактических мероприятий, течение ОРИ было тяжелым. Распределение случаев тяжелых и легких форм ОРИ в группе школьников, вакцинированных Грипполом, было практически 1:1. Данные показатели отражаются на количестве пропущенных дней по болезни на одного больного в основной и контрольных группах (табл. 5).

Как видно из табл. 5, количество пропущенных дней по болезни на одного больного ОРИ при орошении полости носа препаратом Маример достоверно меньше, чем у заболевших пациентов, которые не получали профилактических средств.

В основной группе пациентов, которые ежедневно в течение двух 30-дневных курсов (с перерывом

1 месяц после первого) в межэпидемический и период эпидемии гриппа с профилактической целью орошали полость носа по 1 дозе в каждый носовой ход

2 раза в день препаратом Маример не было зафиксировано нежелательных явлений и аллергических реакций. Препарат пациентами переносился хорошо, с жалобами на побочные эффекты, связанные с приемом препарата, не обращались.

Таким образом, в ходе проведенного клинико-эпидемиологического исследования (комплаент-ность пациентов составила 98,7%) по изучению эффективности препарата элиминационной группы Маример как средства экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ было выявлено, что в основной группе (получали препарат) происходит снижение заболеваемости ОРИ по сравнению с группой контроля (не получали профилактику) в 3,1 раза, по отношению к группе детей, вакцинированных Грипполом, - в 1,8 раза, что еще раз доказывает эффективность неспецифической профилактики гриппа и других ОРВИ путем элиминационной терапии.

Заметно сокращается количество тяжелых форм ОРИ в основной группе (снижение в среднем в 2 раза), что отражается на числе пропущенных дней по болезни на одного больного - снижение данного показателя в среднем в 1,5 раза.

Таблица 5

Способ профилактики ОРИ Число заболевших пациентов Число пропущенных дней по болезни на одного больного

Маример 10 3,9±0,9***

Гриппол 13 4,8±0,6**

Не получали профилактических средств 31 7,2±0,8

Число пропущенных дней по болезни на одного больного в основной и контрольных группах

Здесь и в табл. 6: ** р<0,02; *** р<0,01 при сравнении с 3-й группой детей.

Т.И. Гаращенко

101

Таблица 6

Заболеваемость ОРИ при различных способах профилактики во время эпидемии гриппа и межэпидемический период в сезон 2007/2008 гг.

Название препарата и период проведения исследований Число наблюдаемых Общее число заболевших, абс./% Тяжелые формы ОРИ Легкие формы ОРИ Число пропущенных дней по болезни на одного больного

число детей /% от заболевших число детей /% от заболевших

Маример 2 курса 70 10/14,3 3/30 7/70 3,9±0,9***

Гриппол 50 13/26 6/46 7/54 4,8±0,6**

Не получали профилактических средств 70 31/44,3 19/61 12/39 7,2±0,8

Следует отметить факт повышения эффективности 2-го курса элиминационной терапии у пациентов основной группы, что, безусловно, показывает высокое неспецифическое профилактическое действие препарата Маример. Таким образом, дети в период открытой эпидемии гриппа были защищены на 94,3% (заболеваемость во время 2-го курса препаратом Маример была ниже в 1,5 раза по отношению к первому).

Таким образом, элиминационная терапия, направленная на превентивное снижение вирусной и бактериальной обсемененности слизистых оболочек верхних дыхательных путей, является

одним из важных направлений экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ в массовых детских коллективах. Орошение полости носа аэрозолем Маример позволило эффективно и безопасно осуществлять профилактические мероприятия в организованных детских коллективах. В ходе клинического исследования препарат показал достаточно высокое профилактическое действие по защите детей от ОРИ в эпидемический и межэпидемический периоды. Было показано, что препарат не только высоко эффективен, но и безопасен (нежелательных явлений и аллергических реакций зарегистрировано не было).

ЛИТЕРАТУРА

1. Заболеваемость населения Российской Федерации. Здоровье населения и среда обитания. 2007;1(166):50-51.

2. Коровина НА.,Заплатников А.Л. Острые респираторные вирусные инфекции в амбулаторной практике врача-педиатра. М: Медпрактика, 2004.

3. Учайкин В.Ф. Руководство по инфекционным заболеваниям у детей. М: ГЭОТАР-Медицина, 1998.

4. CDC. Update: Influenza-associated deaths reported among children aged <18 years. United States, 2003-04 influenza season. Morbid. Mortal. Wkly Repot. 2004; 52: 1286-1288.

5. Izurieta HS,Thompson WW,Kramars P, et al. Influenza and the rates of hospitalization for respiratory disease among infants and children. N. Engl. J. Med. 2000; 342: 232-239.

6. Лыткина И.Н., Волкова НА. Оценка эффективности некоторых современных препаратов при проведении неспецифической профилактики ОРВИ в детских организованных коллективах. Детские инфекции. 2004; 4: 49-54.

7. Nicholson K,Wood JM, Zambon M. Influenza. Lancet. 2003; 362: 1733-1745.

8. Prevention and control of influenza. Recommendations of the ACIP. Morbid. Mortal. Wkly Rep. 2004; 53: RR-6.

9. Государственный реестр лекарственных средств. М: МЗиСР РФ (интернет-версия www/drugreg.ru, обновление 15.06.2007).

10. Коровина НА., Заплатников А.Л., Бурцева Е.И. и др. Топическая противовирусная терапия гриппа и ОРВИ у детей. Педиатрия, 2008; 87(1): 120-124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.