Научная статья на тему 'Роль экономического роста в повышении благосостояния'

Роль экономического роста в повышении благосостояния Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8635
431
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / ИНВЕСТИЦИИ / ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИКИ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ECONOMY'S CYCLICALITY / POPULATION WELFARE / ECONOMIC GROWTH / INVESTMENTS / GOVERNMENT REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хажеева Мария Алексеевна

Рассматривается роль экономического роста и его воздействие на благосостояние населения. В зависимости от соотношения количественных и качественных факторов рассматриваются теоретические типы экономического роста. Показана взаимосвязь между благосостоянием, экономическим ростом, цикличностью экономики и государственным регулированием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF ECONOMIC GROWTH IN WELFARE IMPROVEMENT

The article examines the role of economic growth and its impact on population welfare and studies the theoretical types of economic growth and their influence depending on the interrelation of quantitative and qualitative factors. The interconnection of welfare, economic growth, economy's cyclicality and government regulation is shown.

Текст научной работы на тему «Роль экономического роста в повышении благосостояния»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

М.А. ХАЖЕЕВА

кандидат экономических наук, доцент Иркутского государственного университета путей сообщения

e-mail: Marya77@list.ru

РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В ПОВЫШЕНИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

Рассматривается роль экономического роста и его воздействие на благосостояние населения. В зависимости от соотношения количественных и качественных факторов рассматриваются теоретические типы экономического роста. Показана взаимосвязь между благосостоянием, экономическим ростом, цикличностью экономики и государственным регулированием.

Ключевые слова: благосостояние населения, экономический рост, инвестиции, цикличность экономики, государственное регулирование.

УДК 330.59 ББК 65.94

M.A. KHAZHEEVA

PhD in Economics, Associate Professor, Irkutsk State Railway University e-mail: Marya77@list.ru

ROLE OF ECONOMIC GROWTH IN WELFARE IMPROVEMENT

The article examines the role of economic growth and its impact on population welfare and studies the theoretical types of economic growth and their influence depending on the interrelation of quantitative and qualitative factors. The interconnection of welfare, economic growth, economy's cyclicality and government regulation is shown.

Keywords: population welfare, economic growth, investments, economy's

cyclicality, government regulation.

На благосостояние населения оказывает воздействие множество факторов и условий, среди которых важное место занимает экономический рост и его социальные последствия. В условиях высокого экономического роста у населения возрастают возможности повысить свое материальные благополучие.

В настоящее время благосостояние населения включает в себя устойчивые взаимосвязи с экономическим ростом, что влияет на изменение масштабов экономики, оцениваемое возрастанием абсолютных и относительных значений и критериев на душу населения. К показателям, воздействующим на масштабы экономики, относятся: валовой внутренний продукт (ВВП), национальный

доход (НД) и т.д. В зависимости от соотношения степени воздействия количественных и качественных факторов теоретически можно выделить три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и информационный.

В последнее время все более усиливается влияние глобализации, что приводит к изменению реального прогресса в экономике, вызывая возникновение «новой парадигмы развития» или «новый прогресс». Нельзя не согласиться с изменением содержательного наполнения происходящих процессов в экономике, благодаря которым происходит смещение в сторону информационного экономического роста.

© МА. Хажеева, 2012

Информационный экономический рост свидетельствует о том, что происходит становление качественно нового типа экономического роста. Он предполагает, что на передний план общественного развития выходят не количественные, а качественные показатели, прежде всего — качество применяемой в производстве научно-технической информации. Это обстоятельство указывает на неадекватность количественных (в том числе — стоимостных) критериев оценки затрат и результатов общественного производства при исследовании информационного типа экономического роста. Важной его чертой является неразделимость информации как предмета труда и как средства труда. Например, в компьютерных информационных технологиях информация, выступающая предметом труда, и информация, выступающая средством труда, настолько часто меняются местами, что их нельзя отделить друг от друга: обрабатываемая и передаваемая информация служит орудием обработки и передачи новой информации, а затем может вновь обрабатываться и передаваться, становясь, таким образом, то предметом, то средством труда [3, с. 25].

При исследовании экономического роста важны не темпы, а его качество. Результаты развития определяются инструментами, с помощью которых осуществляется воздействие. К ним можно отнести инвестиции, цикличность экономического развития и государственное регулирование. В основе экономического роста инвестиции могут выступать в качестве его регулятора, причем как в качестве инструмента, стимулирующего ускорение и повышение темпов развития (эффект мультипликатора). Соответственно данное ускорение темпов экономического развития приводит к увеличению инвестиций (модель акселератора) [1, с. 22]. Однако эффект мультипликатора сказывается на

экономике не только положительно. Он работает и в обратную сторону: любое уменьшение совокупных расходов (например, сокращение инвестиций) приведет к многократному (умноженному на коэффициент мультипликатора) падению национального дохода. Поэтому для стабильной экономики желательно иметь невысокое значение MULT (мультипликатора), чтобы избежать резких колебаний уровня национального дохода. Поэтому инвестиции могут выступать и как инструмент, формирующий причины сдерживания экономического роста. Валовой внутренний продукт и объем инвестиций представлены в таблице.

Анализ динамики валового внутреннего продукта свидетельствует о его возрастании с каждым годом: рост в 2010 г. по сравнению с 2005 г. составил 23 329 млрд р. Данный макроэкономический показатель является одним из основных при исследовании экономического роста, его повышение констатирует положительное экономическое и финансовое развитие.

Объем инвестиций существенно возрос с 2005 по 2010 г., что свидетельствует о вложении инвестиций и об осуществлении практических действий в целях развития предприятий и различных отраслей, предпринимательских проектов, социально-экономических программ или инновационных проектов. Это, в свою очередь, демонстрирует повышение деловой активности в государстве, что приводит к повышению уровня жизни граждан. Наблюдается рост уровня денежных доходов населения. Однако возросли и расходы, что не приводит к повышению уровня жизни и изменению образа жизни населения.

Кроме экономического роста, по нашему мнению, огромное влияние на благосостояние оказывает цикличность экономического развития. Проблема цикличности характеризует нахождение общества на различных

Основные социально-экономические показатели РФ в 2005—2010 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Валовой внутренний продукт: всего, млрд р. 21 610 26 917 33 248 41 277 38 786 44 939

на душу населения, р. 150 997 188 909 233 948 290 771 273 318 314 395

Инвестиции в основной капитал, млрд р. 3 611 4 730 6 716 8 782 7 976 9 151

Среднедушевые денежные доходы населения, р. в месяц 8 112 10 196 12 603 14 941 16 838 18 553

Среднедушевые денежные расходы населения, р. в месяц 7 992 9 852 12 118 14 886 16 773 18 213

Источник: www.gks.ru.

стадиях экономического развития. Различают такие фазы, как экспансия, рецессия, депрессия и оживление. Каждая фаза характеризуется определенным государственным воздействием на экономику с помощью экономических инструментов. При государственном регулировании происходит прямое воздействие на благосостояние. Однако помимо теории циклов на экономический рост также большое влияние оказывает и государство. Поэтому благосостояние населения формируется исходя из того, на какой определенный тип экономического роста преимущественно ориентировано правительство, соответственно, государственное вмешательство в экономику осуществляется исходя из него, тем не менее необходимо также учитывать, на какой фазе экономического цикла находится государство. Отсюда следует, что необходимо учитывать, с какого уровня мы эти вопросы будем освещать.

Взаимосвязь благосостояния населения с экономическим ростом, государственным регулированием и цикличностью можно рассмотреть на рисунке.

Поскольку изменение значений признака у отдельных единиц совокупности неодинаково, то при рассмотрении вариации одного признака параллельно с изменением другого мы обнаруживаем взаимосвязи между этими признаками или их отсутствие, поскольку при нахождении экономики на макроуровне в фазе экспансии мы можем наблюдать изменение всех других признаков.

Социальные действия цикличны подобно некоторым самовоспроизводящимся природным явлениям, отсюда возможно наблюдение «растягивания» экономических отношений в пространстве и времени. Данная «протяженность» наблюдается усилением взаимосвязанных процессов в результате изменения признаков (В1, D1, R1).

Взаимосвязь основных компонентов, воздействующих на благосостояние населения

А =

Можно наблюдать изменение этих процессов в результате подстановки других признаков, например (В3, D2, R4) и т.д., вариантов может быть огромное множество. Отсюда возможно возникновение рисков, связанных с подстановкой другого признака. Таким образом, имеется возможность утверждать, что среди огромного множества факторов воздействуют всевозможные комбинации независимых друг от друга признаков:

В1, В2, В3, В4

D1, D2, D3, ... Di

R1, R2, R3, ... Rn

XI, X2, X3, ... Хт

Как уже было отмечено ранее, важным является не просто рост, а его качество. Однако экономический рост не всегда приносит облегчение социального бремени и жизни населения, вызывая его удовлетворенность. Он практически всегда сопровождается усилением неравенства. Во-первых, по доходам. Данная неравномерность приводит к усилению дифференциации населения и воздействует на экономические результаты развития. Во-вторых, данное неравенство стимулирует развитие неравенства возможностей, которые тесно связаны с неразвитостью социальных учреждений и слабой социальной защитой населения, в-третьих, неравенство по гражданским правам, которое становится следствием ограничений, накладываемых властями.

Для недопущения развития такого сценария необходимо руководствоваться основными общими принципами достижения экономического роста, которые должны стимулировать повышение благосостояния граждан. К ним относятся:

- внимание к изменению качества современного работника;

- деструктуризация стоимостных отношений с течением времени;

- постоянное внимание к развитию и совершенствованию институциональной базы;

- модификация характера свободы и собственности.

Для их реализации на практике необходима грамотно организованная институциональная структура. Так, институциональная структура может претерпевать различные видоизменения в связи с тем, что современ-

ный этап развития экономики характеризуется все ускоряющимся процессом глобализации, где важнейшую роль играет инновационная и информационная инфраструктура стран. Главной стратегической целью развития России сегодня является перевод ее экономики на инновационный путь развития, рост конкурентоспособности и повышение качества жизни людей. Для успешного достижения поставленных целей важное значение играет эффективная государственная политика, стимулирующая функционирование институтов инновационного развития. Разработка концептуальных подходов к анализу эффективных методов государственного регулирования национальных инновационных систем является актуальной.

Осуществляя выбранную инновационную стратегию, органы государственной власти должны создать необходимые экономические, организационные и правовые условия для активизации инновационной деятельности [2, с. 52].

К экономическим условиям относятся:

- стимулирование предпринимательства;

- развитие конкурентной среды посредством налоговых льгот, грантов, субсидий и других инструментов.

К организационным условиям относятся:

- государственное содействие развитию инновационной структуры;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих инновационную деятельность;

- информационная поддержка инновационной деятельности.

К правовым условиям относятся:

- охрана прав и интересов субъектов инновационного процесса;

- формирование и совершенствование правовых основ и взаимоотношений.

При таком перспективном развитии существенно изменится как государственное регулирование в экономике, так и сама роль государства. Помимо этого, достижение более высокого дохода и качества жизни потребует следующего: лучших и более справедливых возможностей получения образования и работы, более качественного здравоохранения и питания, более «чистой» и устойчивой природной среды, беспристрастной судебной и юридической системы, более широких гражданских и политических свобод,

надежных и «прозрачных» институциональных структур, а также свободного доступа к богатой и разнообразной культурной жизни. На первый план выйдут проблемы, связанные не с материальным благосостоянием, а с духовным и образовательным уровнем развития отдельно взятого гражданина. Ускорение процессов технического развития обусловливают значимость моделирования экономики знаний с изменением образа жизни и качества благосостояния, развитием свобод и возможностей доступа к ним, поскольку наблюдается все большее вовлечение населения в новые формы потребительского, культурного и духовного поведения и развития.

Можно отметить, что экономический рост оказывает огромное воздействие на благосостояние населения через свои инструменты. С трансформацией экономики роль его только усиливается. Изменение взаимосвязей влечет за собой модифицирование проблем роста благосостояния граждан. Сложившиеся взаимосвязи между благосостоянием и экономическим ростом остаются одной из самых важных проблем, поскольку постоянно меняющаяся внешняя экономическая среда влечет за собой поиск новых решений и, соответственно, приращения знаний для обеспечения роста уровня благосостояния населения.

Список использованной литературы

1. Демина М.П. Становление и качественные особенности информационной экономики // Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации: сб. науч. тр. Иркутск, 2005. С. 20-30.

2. Маринец И.Н. Региональная инновационная политика и инструменты ее реализации // Региональная экономика. 2011. № 4. С. 49-52.

3. Нижегородцев Р.М. Информационная экономика: кн. 1: Информационная вселенная: информационные основы экономического роста. М.; Кострома, 2002.

Referenses

1. Demina M.P. Stanovlenie i kachestvennye osobennosti informatsionnoi ekonomiki // Sotsial'nye orientiry rossiiskoi ekonomiki v vek informatizatsii: sb. nauch. tr. Irkutsk, 2005. S. 20—30.

2. Marinets I.N. Regional'naya innovatsionnaya politika i instrumenty ee realizatsii // Regional'naya ekonomika. 2011. № 4. S. 49-52.

3. Nizhegorodtsev R.M. Informatsionnaya ekonomika: kn. 1: Informatsionnaya vselennaya: informatsionnye osnovy ekonomicheskogo rosta. M.; Kostroma, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.