Научная статья на тему 'Роль дополнительной диспансеризации в своевременной диагностике, лечении, профилактике обострений и улучшении качества жизни больных язвенной болезнью'

Роль дополнительной диспансеризации в своевременной диагностике, лечении, профилактике обострений и улучшении качества жизни больных язвенной болезнью Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
276
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Крюкова Антонина Яковлевна, Курамшина Ольга Анатольевна, Нафикова Айгуль Шаукатовна, Габбасова Лилия Вадимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль дополнительной диспансеризации в своевременной диагностике, лечении, профилактике обострений и улучшении качества жизни больных язвенной болезнью»

удК [616.33/34-002.44]-084

роль дополнительной диспансеризации в своевременной диагностике, лечении, профилактике обострений и улучшении качества жизни больных язвенной болезнью

А. Я. Крюкова, О. А. Курамшина, А. Ш. Нафикова, Л. В. Габбасова

Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа

В статье представлен анализ заболеваемости работающего населения по результатам проведения дополнительной диспансеризации. доля язвенной болезни составила 25% в структуре общей заболеваемости. Качество жизни больных язвенной болезнью в стадии обострения значительно снижено по сравнению с группой здоровых лиц, особенно у пациентов с длительным язвенным анамнезом и частыми обострениями. Проведение эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью значительно улучшает показатели качества жизни.

Ключевые слова: язвенная болезнь, диспансеризация, качество жизни.

Введение

язвенная болезнь (яБ) — хроническое рецидивирующее заболевание с полициклическим течением, склонное к прогрессирова-нию и развитию осложнений, характеризуется развитием язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и распространением процесса на другие органы системы пищеварения [1, 2].

яБ имеет широкое распространение (7—10% всего взрослого населения), причем распространенность среди мужчин значительно выше (в 2—7 раз), чем среди женщин. Пик заболеваемости приходится на периоды полового созревания и молодой возраст [3].

значительная распространенность яБ среди трудоспособного населения, склонность к затяжному течению и рецидивирова-нию, развитию тяжелых осложнений, приводящих к длительным срокам временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации

больных, обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость ранней диагностики и своевременного лечения данной патологии.

Цель исследования — провести комплексную оценку роли дополнительной диспансеризации (дд) в ранней диагностике, лечении и профилактике обострений яБ. Определить влияние данного заболевания на качество жизни больных яБ.

Материалы и методы исследования

На базе поликлиники № 50 проводилась дополнительная диспансеризация работающего населения в соответствии с Приказом № 47 Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.01.2007 г. «О проведении дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях».

Пермский медицинский журнал

2010 том XXVII № 2

диагноз яБ устанавливали на основании данных клинического, лабораторного и эндоскопического обследований в соответствии со стандартами. для определения Helicobacter pylori (H. p.) инфекции использовали уреазный тест. 140 больных яБ составили основную группу: 69,7% мужчин и 30,3% женщин, средний возраст которых 44,6—49,9 года. При проведении диспансерных осмотров у 66 пациентов было выявлено обострение ЯБ. Всем больным было проведено лечение, включающее трехкомпонентную схему эрадикации Н. р. в течение 14 дней (омепразол — 40 мг/сут, амоксициллин — 2000 мг/сут, кларитромицин — 1000 мг/сут). Группу сравнения составили 33 здоровых, сопоставимых с исследуемой группой по полу и возрасту.

Оценка качества жизни больных ЯБ проводилась с использованием русской версии опросника SF-36 (Ware Y. E. et al., 1988), который является одним из распространенных международных общих опросников, рассчитанных на оценку качества жизни (КЖ) как у здоровых лиц, так и у больных с различными заболеваниями, и считается «золотым стандартом» общих методик [4]. Валидность ее доказана в многочисленных отечественных и зарубежных клинических исследованиях. Результаты представляются в виде

Таблица

Шкала опросника MOS SF-36

Физическое функционирование ФФ

Ролевое физическое функционирование РФФ

Боль Б

Общее здоровье ОЗ

Жизнеспособность Ж

Социальное функционирование СФ

Ролевое эмоциональное функционирование РЭФ

Психологическое здоровье ПЗ

оценок по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ. Больные самостоятельно заполняли опросник SF-36. Процедура заполнения анкет занимала 15—25 минут. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерной программы Windows XP с расчетом достоверности различий р<0,05 (t-критерий Стьюдента, х2-критерий Пирсона).

Результаты и их обсуждение

По результатам дополнительных диспансерных осмотров в 2008 году в поликлинике № 50 было осмотрено 235 человек. Практически здоровые работающие составили 29,6% (70 чел.) и были отнесены к первой диспансерной группе; лица, имеющие два и более факторов риска, но не имеющие хронических заболеваний составили 24,5% (57 чел.) осмотренных, они были отнесены ко второй диспансерной группе; 44,5% (104 чел.) осмотренных имели хронические заболевания и наблюдались по третьей диспансерной группе и лишь 1,4% (4 чел.) были отнесены к четвертой группе диспансерного наблюдения.

В целом по результатам ДД установлено, что каждый третий из осмотренных имел те или иные нарушения адаптационных механизмов и повышенный риск развития заболеваний, что явилось основанием отнесения их ко второй диспансерной группе.

Анализ заболеваемости показал, что ведущее место занимают болезни системы кровообращения — 44,5% (104 чел.), у многих осмотренных по дополнительной диспансеризации впервые выявлено по меньшей мере по одному заболеванию. Доля ЯБ составила 25% (58 чел.) в структуре общей заболеваемости среди работающих, подлежащих дополнительной диспансеризации, причем у 11 пациентов язвенная болезнь двенадцатиперстной

кишки (ЯБДПК) была впервые диагностирована на диспансерном осмотре.

Детальное изучение группы пациентов с ЯБ показало, что большинство работающих, состоящих на диспансерном учете по поводу ЯБ, регулярно проходили диспансерные осмотры в соответствии с Приказом № 47 Министерства здравоохранения и социального развития РФ, им своевременно проводились обследование и противорецидивное лечение. В данной подгруппе больных в последние годы наблюдались стойкая ремиссия заболевания (1,5—2 года) и легкое течение болезни.

73 больных (20 чел.), находящихся на диспансерном учете, несвоевременно проходили медицинские осмотры, это приводило к нежелательным осложнениям, более тяжелому течению заболевания, что неизменно отражалось на КЖ пациентов. Среднее количество времени нетрудоспособности в этой подгруппе составило 13 дней.

С целью оценки выраженности влияния ЯБ на профиль КЖ была выделена группа больных ЯБ в стадии обострения, их параметры сравнивали с показателями КЖ контрольной группы (по возрастно-демографи-ческим характеристикам параметры КЖ были сопоставимы с исследуемой группой больных). Сравнивая показатели КЖ больных ЯБДПК с показателями здоровых людей, было установлено, что при обострении заболевания показатели КЖ значительно снижаются у больных с ЯБДПК по сравнению со здоровыми людьми по всем шкалам опросника SF-36 (рис. 1).

Статистически достоверные различия были получены по всем шкалам оценки SF-36. Параметры, характеризующие боль, которая является основным синдромом ЯБДПК, были увеличены на 30,6 балла в сравнении с лицами контрольной группы (р<0,003). Значительная выраженность болевого синдрома уменьшала физическую активность на 30,9 балла (р<0,07), ролевого физического и эмоционального функциони-

Рис. 1. Сравнение показателей КЖ больных ЯБДПК в стадии обострения со здоровыми людьми

рования — на 22,1 балла (р<0,05). Значительная выраженность болевого синдрома у больных с ЯБДПК по сравнению со здоровыми людьми также явилась причиной выраженного ограничения социального функционирования на 22,5 балла. На этом фоне отмечалось выраженное снижение показателей общего восприятия здоровья, жизнеспособности и психического здоровья — около 21— 22 баллов (р<0,05).

Оценка показателей КЖ проводилась через 4 недели после амбулаторного лечения и выявила статистически значимое улучшение в сравнении до лечения (р<0,05) по всем шкалам КЖ в обеих наблюдаемых группах, что, вероятно, отражает заживление язвы ДПК на фоне медикаментозной терапии (рис. 2).

Рис. 2. Динамика показателей КЖ больных ЯБДПК после лечения

Пермский медицинский журнал

2010 том XXVII № 2

Выводы

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является распространенной патологией среди лиц трудоспособного возраста.

2. Проведение дополнительной диспансеризации позволяет своевременно выявить заболевания гастродуоденальной зоны и провести противорецидивное лечение.

3. Качество жизни больных с ЯБ в стадии обострения значительно снижено по сравнению с группой здоровых лиц, особенно у пациентов с длительным язвенным анамнезом и частыми обострениями.

4. Проведение эрадикационной терапии больным ЯБ значительно улучшает показатели качества жизни.

Библиографический список

1. Васильев Ю. В. Современная терапия язвенной болезни, ассоциированной с НеЦсоЬайег ру1оп/Ю. В. Васильев//Трудный пациент.— 2007.— № 6—7.

2. Гастроэнтерология: национальное руководство/Под ред. В. Т. Ивашкина и Т. Л. Лапиной.— М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.— 704 с.

3. Лазебник Л. Б. Социальная и медицинская реабилитация больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки/Л. Б. Лазебник, Г. В. Сухарева, Ю. В. Васильев и др.//Современные аспекты реабилитации в медицине: матер. 1-й Межд. конф., посвящ. 10-летию Академии медико-технических наук РФ.— Ереван, 2003.— С. 212.

4. Новик А. А. Руководство по исследованию качества жизни в медицине/А. А. Новик, Т. И. Ионова.— СПб.: Нева, 2002.

A. Ya. Kryukova, O. A. Kuramshina, A. Sh. Nafikova, L. V. Gabbasova

ROLE OF ADDITIONAL PROPHYLACTIC MEDICAL EXAMINATION IN MODERN DIAGNOSIS, TREATMENT, PREVENTION OF EXACERBATION AND IMPROVEMENT OF LIFE QuALITY IN PATIENTS with ulcerous DISEASE

Analysis of morbidity among the working population by the results of additional prophylactic medical examination is presented in the paper. The part of ulcerous diseases was 25% in the structure of common sickness rate. The quality of life among patients with ulcerous diseases at the stage of exacerbation, especially in patients with long ulcer anamnesis and frequent exacerbation, compared to healthy subjects is significantly reduced. Eradication therapy in UD patients essentially improves indices of the quality of life.

Keywords: ulcerous disease, prophylactic medical examination, quality of life.

Контактная информация: Крюкова Антонина Яковлевна, доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии Башкирского государственного медицинского университета, 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (347) 273-36-82

Материал поступил в редакцию 10.11.2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.