Научная статья на тему 'Роль документоведческих дисциплин в формировании информационной культуры студентов'

Роль документоведческих дисциплин в формировании информационной культуры студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
115
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гаудеамус
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА / КОМПОНЕНТЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Харунжева Е.В.

В статье поднимается вопрос о делопроизводственной составляющей информационной культуры личности в контексте компетентностного подхода, приведены примеры методических приемов взаимодействия делопроизводственных и информационно-технологических дисциплин в обучении студентов, введено определение делопроизводственной культуры и выделены его компоненты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль документоведческих дисциплин в формировании информационной культуры студентов»

national-governance/cyber-law-research-unit/ (data obrascheniya: 22.07.2014).

3. Sorporate and IT Security [Elektronnyj resurs]. URL: http://mi.hs-offenburg.de/studium/bachelor-studiengaenge/unternehmens-und-it-sicherheit/ (data obrascheniya: 22.07.2014).

4. Master SecMan - Security Management [Elektronnyj resurs]. URL: http://fbwcms.fh-branden-burg.de/de/5185 (data obrascheniya: 22.07.2014).

5. Chvanova M.S., Anur'eva M.S. Podgotovka spetsialistov v oblasti informatsionnoy bezopasnosti vo Frantsii // Vestnik Tambovskogo universiteta. Ser.: Gumanitarnye nauki. Tambov, 2012.

Vyp. 7 (111). S. 159-165.

6. Chvanova M.S., Anur'eva M.S. Podgotovka ka-drov v oblasti informatsionnoy bezopasnosti v SShA // Vestnik Tambovskogo universiteta. Ser.:

Gumanitarnye nauki. Tambov, 2012. Vyp. 8 (112).

S. 126-133.

APPROACH TO THE FORMATION MAINTENANCE OF DISCIPLINE ON

LEGAL DEFENSE INFORMATION ABROAD

M.S. Anureva

Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russia. e-mail: anuryeva@mail.ru

The article analyzes the training of specialists in the field of legal protection of information for a degree course "Legislation in commercial computer systems ', 'Corporate and IT Securityand', 'Computer Forensics' and masters' Kiberpravo (information technology, law and society)" Approaches to the formation of the content of subjects related to the legal aspects of information security.

Key words: information security, legal protection, training of specialists.

УДК 378.4

РОЛЬ ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

Е.В. Харунжева

Вятский государственный гуманитарный университет, Россия, г. Киров. e-mail: kharunzhevaev@mail.ru

В статье поднимается вопрос о делопроизводственной составляющей информационной культуры личности в контексте компетентностного подхода, приведены примеры методических приемов взаимодействия делопроизводственных и информационно-технологических дисциплин в обучении студентов, введено определение делопроизводственной культуры и выделены его компоненты.

Ключевые слова: информационная культура, делопроизводственная культура, компоненты делопроизводственной культуры.

Подготовка квалифицированных специалистов немыслима без серьезной информационно-технологической составляющей. Эти дисциплины являются основной площадкой формирования информационной культуры студента, под которой мы понимаем совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, преобразования, применения и передачи в процессе формирования единого информационного пространства [1].

Однако не только информационно-технологические дисциплины имеют непосредственное отношение к этому процессу - в частности, весомую роль играют предметы доку-ментоведческого профиля, представленные дисциплинами «Документоведение», «Дело-

производство», «Делопроизводство и корреспонденция» и др. Документоведение и информатика связаны очень тесно, несмотря на то, что первое чаще всего относят к гуманитарным дисциплинам, а вторую - к естественнонаучным. Дело в том, что основной предмет изучения документоведения определяется государственным стандартом как «документ: зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» [2]. Следовательно, делопроизводственные дисциплины можно рассматривать как информационные, отмечая, таким образом, их значительную роль в формировании информационной культуры.

Этот тезис подтверждается и мнением М.В. Поповой и В.В. Савченко о том, что

«системообразующим ядром информационной культуры личности является информационная деятельность, обусловленная характером и уровнем развития общества. Эта деятельность в соответствии с потребностями личности проявляет себя как двойственный процесс: с одной стороны, это использование накопленной и производящейся информации, а с другой - ее создание и закрепление на материальных носителях различного рода» [3].

Именно правила документирования (закрепления информации на бумажных и электронных носителях) и работы с документами изучаются в ходе лекционных и практических занятий по документоведческим дисциплинам. Практика при этом играет особо важную роль, потому что только собственная деятельность студента гарантирует освоение необходимого объема знаний и формирование соответствующих компетенций.

Практические занятия проводятся в виде лабораторных работ на компьютере и традиционно включают в себя деятельность студентов по изучению действующих государственных стандартов и их применению при создании бланков, а также организационно -правовых, распорядительных и информационно-справочных документов. Но в последние годы в связи с повышением уровня автоматизации делопроизводственных процессов на предприятиях и в организациях возникла необходимость в изучении основ работы в автоматизированных системах докумен-тационного обеспечения управления (АС ДОУ), в том числе и тех, что ориентированы на корпоративную работу. Это обстоятельство - еще один аргумент, подтверждающий значимость делопроизводстводственных знаний и умений в информационной культуре студента.

На методике изучения АС ДОУ остановимся несколько подробнее. Сегодня рынок автоматизированных систем делопроизводства в России достаточно обширен, поэтому изучить каждую из них не представляется возможным. Сконцентрировать же внимание на единственной системе, пусть и одной из самых современных, также нецелесообразно -будущий специалист должен суметь при необходимости разобраться с любой системой.

Проблема осложняется еще и тем, что стоимость данных программных продуктов не позволяет вузу приобрести для учебных целей несколько таких систем, да и отведенное учебным планом время для аудиторных занятий также ограничено. Поэтому для учебных целей имеет смысл воспользоваться демонстрационными версиями продуктов, свободно распространяемыми фирмами-производителями - «1Е Евфрат» (Cognitive Technologies), «Дело» (Электронные офисные системы), Электронная канцелярия (Научно-технологический центр ИРМ) и др. Отрадно, что компании-разработчики в большинстве случаев вместе с демо-версиями распространяют и документацию на свои продукты.

В начале изучения АС ДОУ студенты делятся на рабочие группы по 2-4 человека (общее количество групп равно количеству имеющихся в наличии программных продуктов). Каждая группа получает дистрибутив, инструкцию по установке, документацию администратора и пользователя системы, а также задание следующего содержания:

1. Установить АС ДОУ на 2-4 компьютера в классе (если используется сетевая версия, то на один из компьютеров установить серверную составляющую, а на остальные -клиентскую).

2. Ввести в систему необходимую информацию для начала работы - название организации, фамилии сотрудников (присвоить им идентификаторы и снабдить паролями), заполнить имеющиеся в системе справочники.

3. С помощью документации исследовать основные функциональные возможности системы (регистрация документов, создание маршрутов прохождения, контроль исполнения, средства связи между сотрудниками и т.п.) и научиться реализовывать эти возможности на практике.

4. Смоделировать несколько рабочих ситуаций делопроизводственной деятельности предприятия (разработка нового маршрута прохождения документа, задержка исполнения документа по причине болезни одного из сотрудников и передача его функций другому, сортировка входящей корреспонденции и т.п.).

5. Подготовить для однокурсников презентацию функциональности изученной сис-

темы (например, в PowerPoint), а также демонстрацию основных приемов и методов работы с программой.

На протяжении одного-двух занятий студенты выполняют полученное задание, при необходимости обращаясь за помощью к преподавателю или к ресурсам сети Интернет.

Итогом такой деловой игры становится учебная конференция, на которой каждая группа представляет изученную систему, не только рассказывая, но и демонстрируя ее возможности, привлекая однокурсников к работе.

Эффективность данной методики изучения автоматизированных систем ДОУ подтверждается не только достаточно высокими баллами, получаемыми студентами за изучение курса, но и тематикой и содержанием их дипломных работ - выпускники часто выбирают темы, связанные с совершенствованием управления предприятием или организацией на основе автоматизации их деятельности.

Выпускники анализируют состояние автоматизации управленческой деятельности на этих предприятиях, обоснованно предлагают пути ее совершенствования.

В связи с этим имеет смысл выделить в информационной культуре личности делопроизводственную составляющую, обозначив ее как делопроизводственную культуру. Под делопроизводственной культурой будем понимать систему представлений о документной составляющей информационной среды, а также способы создания, преобразования, применения и передачи документированной информации в профессиональной деятельности человека.

Опираясь на выделенные Е.Г. Изаровой [4] компоненты информационной культуры (табл. 1), выделим компоненты делопроизводственной культуры, воспитание которой, на наш взгляд, является основной целью преподавания документоведческих дисциплин в вузе.

Таблица 1

Соответствие компонентов информационной и делопроизводственной культур

Компоненты информационной культуры (по Е.Г. Изаровой [4]) Компоненты делопроизводственной культуры

Интеллектуально-познавательный - знания по информационным технологиям и развитию интеллектуальных процессов и мыслительной деятельности Когнитивный - знания законодательства и нормативно-правовой документации по вопросам ДОУ, основ доку-ментоведения, правил документирования и работы с управленческими документами в организации

Прикладной - ответственность за применение приобретаемых знаний с пользой для других и в интересах личной самореализации Операционно-технологический - умения и навыки по ручной и автоматизированной обработке документированной информации, проектной деятельности, деловым коммуникациям

Прогностический - осознание перспектив дальнейшего развития информационных технологий Прогностический - осознание перспектив развития системы делопроизводства с учетом существующих тенденций

Эргономический - научная организация труда с использованием персонального компьютера, оптимизация условий для повышения эффективности творческой направленности профессиональной деятельности Эргономический компонент - удобство, безопасность и высокая эффективность труда в любой профессиональной деятельности

Когнитивный компонент предполагает наличие у человека системы знаний законодательства и нормативно-правовой документации по вопросам документирования и работы с документами разных уровней (международного, государственного, ведомственного, регионального, локального), основ документо-ведения, правил документирования и работы с управленческими документами в организации.

Операционно-технологический компонент включает в себя:

- умения и навыки студента в области методов, способов и средств обработки документированной информации, в том числе автоматизированных на основе современного программного обеспечения;

- способность организовать проектирование как собственно профессиональной деятельности, так и ее документирования, умение ставить цели, формулировать задачи, оценивать и творчески использовать внешние и внутренние информационные ресурсы;

- способность осуществлять деловые коммуникации, в том числе публичные выступления и переговоры, умение провести совещание, организовать деловую переписку с использованием традиционных и электронных средств связи.

Прогностический компонент означает, что обладающий достаточно высоким уровнем делопроизводственной культуры человек в состоянии осознать перспективы развития системы делопроизводства на предприятии или в организации с учетом тенденций, существующих в законотворческой деятельности по документационному обеспечению управления на межгосударственном и общероссийском уровнях.

Эргономический компонент традиционно означает направленность на удобство, безопасность и высокую эффективность труда в любой профессиональной деятельности. В делопроизводственной сфере этот компонент становится особенно актуальным из-за высокой степени алгоритмизации и стандар-тизированности многократно повторяющихся деловых операций. Серьезность проблемы может быть значительно уменьшена путем автоматизации деловых процессов посредством АС ДОУ.

Обобщая вышесказанное, выделим ряд ключевых положений:

1. Делопроизводственные дисциплины можно рассматривать как информационные, отмечая тем самым их значительную роль в формировании информационной культуры студента.

2. Важнейшей составляющей системы знаний студента являются представления об общих принципах работы с автоматизированными системами документационного обеспечения управления.

3. В составе информационной культуры можно выделить делопроизводственную культуру как систему представлений о документной составляющей информационной среды, а также способы создания, преобразования, применения и передачи документированной информации в профессиональной деятельности человека.

Литература

1. Харунжева Е.В. Формирование информационной культуры старшеклассников на основе ин-

тегративного подхода: дис. ... канд. пед. наук. Киров, 2003. 195 с.

2. ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» [Электронный ресурс]: утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и

метрологии от 17 октября 2013 г. № 1188-ст URL: http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8& baseC=6&page=5&month=4&year=2014&search =&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=1785 13&pageK=C6229411-6B8E-4446-BC60-0BC58A1677D9 (дата обращения 05.05.2014).

3. Попова М.В., Савченко В.В. К осмыслению феномена «информационная культура» // Философия и культура. 2011. № 3 (39). С. 25-37.

4. Изарова Е.Г. Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждениях дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2004. 180 с.

References

1. Harunzheva E.V. Formirovanie informatsionnoy kul'tury starsheklassnikov na osnove integrativno-go podhoda: dis. ... kand. ped. nauk: Kirov, 2003. 195 s.

2. GOST R 7.0.8-2013 «Deloproizvodstvo i arhiv-noe delo. Terminy i opredeleniya» [Elektronnyj resurs]: utv. Prikazom Federal'nogo agentstva po tehnicheskomu regulirovaniyu i metrologii ot 17 oktyabrya 2013 g. № 1188-st URL: http:// pro-tect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=5& month=4&year=2014&search=&RegNum=1&Do cOnPageCount=15&id=178513&pageK=C6229 411-6B8E-4446-BC60-0BC58A1677D9 (data obrascheniya 05.05.2014).

3. Popova M.V., Savchenko V.V. K osmysleniyu fenomena «informatsionnaya kul'tura» // Filoso-fiya i kul'tura. 2011. № 3 (39). S. 25-37.

4. Izarova E.G. Formirovanie informatsionnoy kul'tury v protsesse obucheniya informatsionno-kommunikatsionnym tehnologiyam v uchrezhde-niyah dopolnitel'nogo obrazovaniya: dis. ... kand. ped. nauk. Ekaterinburg, 2004. 180 s.

THE ROLE OF DOCUMENTAL DISCIPLINES IN THE FORMATION OF INFORMATION CULTURE OF STUDENTS

E.C. Harungeva

Vyatka state University of Humanities, Russia, Kirov. e-mail: kharunzhevaev@mail.ru

The article raises the question of the office component of personal information culture in the context of the

competence approach, examples of methods of interaction of record keeping and information technology subjects in the training of students entered the definition of the office

of culture and highlighted its components.

Key words: information culture, clerical culture, components, office of culture.

УДК 530.1.004.94

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КУРСЕ ОБЩЕЙ ФИЗИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

М.Ю. Демина, А.В. Демин, Л.С. Полугрудова

Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Россия, г. Санкт-Петербург. e-mail: mdemina59@mail.ru

Рассматривается работа компьютерных программ, имитирующих лабораторные установки по атомной и ядерной физике, использующиеся в физическом практикуме вузов.

Ключевые слова: физический практикум, компьютерное моделирование, атомная и ядерная физика, квантовая механика.

Физический лабораторный практикум является неотъемлемой частью преподавания курса физики в вузе. При выполнении лабораторных работ студент: 1) получает практические навыки работы с измерительными устройствами и физическими приборами; 2) овладевает методикой физического эксперимента как методом познания физической картины мира. Несомненно учебный эффект от работы с реальными физическими устройствами намного выше, чем результат, полученный от работы на аналогичных виртуальных установках, создаваемых с помощью современных компьютерных программ и технологий. Однако в ряде разделов курса физики, таких как атомная и ядерная физика, квантовая механика, физика элементарных частиц, очевидна значительная стоимость приобретения и содержания лабораторного оборудования [1-2]. В этой ситуации компьютерное моделирование представляется выходом, позволяющим, с одной стороны, организовать физический практикум по данным разделам при разумных затратах для вуза, с другой - создает возможность наглядного представления явлений, происходящих в микромире [3-4].

На кафедре физики Сыктывкарского лесного института созданы и используются в физическом практикуме лабораторные работы по атомной и ядерной физике с применением компьютерного моделирования: «Опыт Франка и Герца» [5], «Определение коэффициента поглощения (3-, у-лучей веществом» [6]

и «Определение периода полураспада и постоянной распада химического элемента» [7], «Определение размеров атомных ядер» [8], «Исследование дифракции микрочастиц на отверстии» [9].

Программа для работы «Опыт Франка и Герца» моделирует процесс бомбардировки атомов ртути потоком электронов заданной энергии. В программе создан интерфейс упрощенной схемы экспериментальной установки классического опыта Д. Франка и Г. Герца (рис. 1), подтверждающего дискретность энергетических уровней атомов. Для изображения некоторых деталей (реостат) использовались обработанные фотографии реальных приборов.

Рис. 1. Интерфейс экспериментальной установки для опыта Франка и Герца

Изменение напряжения между катодом и сеткой осуществляют перемещением ползунка на полосе прокрутки рядом с реостатом. Визуально это приводит к перемещению

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.