Научная статья на тему 'Роль денег в экономике'

Роль денег в экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
14700
852
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЬГИ / ЭКОНОМИКА / ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА / ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисова Ольга Вячеславовна

В статье анализируются виды и функции денег, их влияние на финансовую деятельность государства. Деньги это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счета и оказывают большое влияние на изменение экономики. В настоящее время все больше возрастает роль электронных денег. Электронные деньги, безусловно, являются удобным и прогрессивным финансовым инструментом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль денег в экономике»

1. Бабынина Л. С. Компенсационная модель оплаты труда: теория, методология и корпоративный опыт: автореф. / Л. С. Бабынина; Рос. экон. ун-т им. Г. В. Плеханова. Москва: [б. и.], 2012. 45 с.

2. Брун М.Внутрифирменный маркетинг как элемент ориентации на клиентов. Проблемы теории и практики управления, 2011. 170 c.

3. Вебер М. Протестантский дух капитализма и ее этика. Частное произведение А., 2014. 250 c.

4. Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебник. М.: Институт международного права и экономики. Издательство «Триада, Лтд», 2011. 384 с.

5. Волков Б. С. Конфликтология: Пособие для студентов / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. А.: Трикста: Акад. Проект, 2014. 315 с.

6. Дуракова Б. В., Родин Т. И., Талтынов X. Л. Система управления персоналом: Пособие для студентов. Новосибирск, 2011. 260 с.

7. Папанян Р. Г. Инновационный менеджмент в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scienceproblems.ru/innovatsionnyj-menedzhment-v-rossii.html/ (дата обращения: 14.10.2016).

Роль денег в экономике Борисова О. В.

Борисова Ольга Вячеславовна /Borisova Olga Vyacheslavovna - преподаватель экономики, Социально-технологический техникум Государственный гуманитарно-технологический университет, г. Орехово-Зуево

Аннотация: в статье анализируются виды и функции денег, их влияние на финансовую деятельность государства. Деньги - это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счета и оказывают большое влияние на изменение экономики. В настоящее время все больше возрастает роль электронных денег. Электронные деньги, безусловно, являются удобным и прогрессивным финансовым инструментом.

Ключевые слова: деньги, экономика, финансовая система, электронные деньги.

Деньги - это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги родила торговля, а поскольку установлено, что торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство ее (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истекших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Ферман Бродель: «Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег» [1]. Сейчас очень сложно представить современное общество без денежных знаков, и очень многое в мире зависит от них. Происходят войны, и строятся огромные небоскребы, гибнут люди и зарождается новая жизнь. Экономическая сущность бумажных денег заключалась в обязательстве выдать натуральные деньги, то сейчас сами банкноты являются такими же деньгами. Бумажные и металлические деньги претерпели множество изменений, прежде чем дошли до нашего времени. В современном мире главными валютами на рынке являются доллар, евро и рубль [2].

Роль денег в экономике определяется, прежде всего, огромной экономией

ресурсов, которые человечество должно было бы потерять в процессе товарообменных операций. Роль состоит в зависимости денежных расходов от доходов, в контроле за ценами, объемом и качеством товаров и услуг. Также деньги влияют на улучшение хозяйственной деятельности, усиливают заинтересованность субъектов хозяйственных отношений в развитии производства с помощью цен и снижения издержек. Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения [3].

На смену натуральным деньгам пришли электронные деньги. Электронные деньги появились как результат развития научно-технического прогресса. Характеристикой электронных денег являются: безопасность, анонимность, портативность, неограниченный срок службы.

В 1950 году была выпущена первая в мире кредитная карта Diners Club, для оплаты посещений ресторана [1]. В 1952 году американским банком Franklin National Bank была выпущена первая банковская кредитная карточка [1].

Карты международных систем появились в СССР еще в 1969 году. Это были карты, эмитированные зарубежными компаниями и банками. На сегодняшний день наблюдается рост спроса на банковские карты. Ведущие позиции занимают «ВТБ 24», «Альфа-банк», «Сбербанк», «Газпромбанк». В 1998 году в США создана система платежей через электронную почту Pay Pal, а в Европе создана система платежей через мобильные телефоны Phone Paid. Это было первым шагом к появлению целого ряда электронных денег. С помощью системы можно оплачивать товары и услуги, оплачивать мобильную связь, Интернет, путешествия, билеты на разные виды транспорта. Кроме этого осуществлять переводы в любую точку мира и многое другое. 24 июня 2002 года была запущена платежная система электронных денег «Яндекс. Деньги». Как правило, используется для оплаты товаров и услуг в Интернете. При этом сервис нельзя использовать для какой-либо коммерческой деятельности. Система менее удобная, чем предыдущая, соответственно и менее популярная.

Финансовая деятельность государства является многогранной. В связи с тем, что отношения в процессе их реализации, связаны с деньгами, качество финансовой системы в значительной степени зависит от установленного порядка их регулирования.

Платежная система играет важную роль в создании финансовой инфраструктуры, которая нацелена на установление требований, связанных с организацией и функционированием платежных систем, порядком надзора и контроля, а также на обеспечение правовых условий для регулирования деятельности организаций: операторов денежных переводов, операторов электронных денег, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры.

Платежная система играет решающую роль, обеспечивая своевременное перечисление средств. Следует отметить, что система розничных платежей является значимым элементом платежной системы, и представляет собой совокупность организаций, процессы, технологии и инфраструктуры, обеспечивает проведение платежей и переводов физических лиц, в том числе производимых электронными деньгами. Электронные деньги, безусловно, являются удобным и прогрессивным финансовым инструментом [4].

Таким образом, электронные деньги - основа электронных платежных систем. Сегодня ЭПС является удобным способом расчетов. Использование электронных платежей на сегодняшний день становится необходимым для современного развития экономики, поскольку создание полнофункциональной, высокотехнологичной и эффективной национальной платежной системы выступает фактором технологического прорыва в экономическом развитии страны.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № S (10). 2016 | 38 |

1. Колпакова Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. пособие для бакалавров: для студ. вузов, обуч. по спец. «Финансы и кредит», «Бух. учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / Г. М. Колпакова; Г. М. Колпакова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2012. 538 с.

2. Российские денежные реформы: монография / В. Д. Белоусов [и др.] под ред. В. В. Каширина. М.: Дашков и К, 2014. 271 с.

3. Современная экономика: Учебное пособие / Под ред. О. Ю. Мамедова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. 456 с.

4. Криворучко С. В., Глисина В. Р. Современные платежные системы: Учеб. пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум, тесты, учебная программа / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. М., 2012. 17 с.

Критерии оценки качества персонала Афонченко Д. А.

Афонченко Дарья Алексеевна / Afonchenko Daria Alekseevna - аспирант, кафедра управления персоналом и психологии, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, г. Саратов

Аннотация: современная система управления персоналом основана на эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов и предполагает анализ всех сфер деятельности предприятия, основными из которых являются трудовые достижения персонала, качество выполненных работ и услуг. Ключевые слова: оценка персонала, критерии оценки качества труда.

В современной рыночной системе управления производством зачастую оценка эффективности деятельности предприятия производится на основании экономических показателей. Анализируя содержание выполняемых работ, действующих в организации процессов и результатов труда, с уверенностью можно сказать, что именно персонал в той или иной степени связан, как с выработкой основных экономических показателей, так и реализацией важнейших проектных и управленческих решений и задач [1]. На основе оценки показателей выполнения работ и содержания трудовой деятельности можно установить вклад отдельного сотрудника или рабочей группы в общие результаты производства. Поэтому основными критериями для оценки эффективности труда должны служить показатели результативности и качества выполняемых работ и услуг, установленных должностных обязанностей. Комплексная оценка качества персонала с одной стороны отражает экономическое развитие организации, с другой - социальную эффективность работы управленческого персонала [2].

Критерии оценки качества персонала можно разделить на следующие группы:

1. Показатели экономической эффективности работы организации. Данные показатели включают в себя эффективность деятельности организации и персонала, лояльность организации, уровень достижения целей, объем и качество работы, количество заказов на изготовление продукции и включает в себя такие показатели, как прибыль, себестоимость продукции, затраты на единицу продукции, а так же затраты на управление. В данную группу так же можно отнести показатель внедрения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.